Технологическая карта урока № 35-36
Тема: Вредные привычки и их социальные последствия
Тип урока: практическое занятие № 16
Межпредметные связи: связь с биологией, химией при заполнении таблиц
Метод обучения: практический метод, выполнение заданий частично-поисковым типом
Цель урока:
Сформировать у обучающихся четкие представления о последствиях влияния вредных привычек на здоровье человека ,семьи, нации
Задачи урока:
общеобразовательные (учебные): сформировать у обучающихся умения самостоятельно искать, систематизировать и анализировать информацию
воспитательная: способствовать развитию у обучающихся умения отстаивать свою точку зрения; сформировать убеждение, что только сам человек определяет свой образ жизни
развивающая: создать условия для развития таких аналитических способностей обучающихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Планируемые образовательные результаты:
личностные: принятие и реализацию ценностей здорового и безопасного образа жизни, потребность в физическом самосовершенствовании, занятиях спортивно-оздоровительной деятельностью, непринятие вредных привычек: курения, употребление алкоголя, наркотиков; ответственное отношение к созданию семьи на основе осознанного принятия ценностей семейной жизни
предметные: сформированность представлений о здоровом образе жизни, как о средстве обеспечения духовного, физического и социального благополучия, освоение знания факторов, пагубно влияющих на здоровье человека
метапредметные: умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; умение самостоятельно оценивать и принимать решения
Материально-техническое обеспечение: информационные ресурсы
Основная:
Косолапова Н.В. Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.В. Косолапова, Н.А.Прокопенко. — 3-е изд., стер.- М. : Издательский центр «Академия», 2017. — 368 с.
Дополнительная:
Косолапова Н.В. Безопасность жизнедеятельности: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Н.В. Косолапова, Н.А. Прокопенко, Е. Л. Побежимова. — 7-е изд., стер.- М. : Издательский центр «Академия», 2016. — 288 с
Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности. Конспект лекций: учебное пособие / В.Ю. Микрюков.- М.:КНОРУС(Конспект лекций).
Микрюков В.Ю. Основы военной службы: учебник/ В.Ю. Микрюков.- 2-е издание., испр. Доп.-М.:ФОРУМ:ИНФРА-М, 2015.-384 с.:ил.- (Профессиональное образование).
Техническое оснащение: проектор с экраном и видео материал: «Первая помощь при отравлении», «Вредные привычки»
Структура урока:
Организационный момент 2-3
создание благоприятной психологической атмосферы;
проверка организации рабочих мест обучающихся;
проверка внешнего вида;
проверка списочного состава обучающихся и заполнение журнала, рапорта и рапортички.
Сообщение темы, цели и задачи урока. 2/
Проверка домашнего задания и самостоятельной работы обучающихся: 10/
(фронтальный опрос, решение тестовых заданий, проблемных задач и ситуаций)
Фронтальный опрос по теме «Здоровье человека, общие положения и определения. Основные элементы» | оценивание результатов: правильность и четкость изложения материала |
Актуализация опорных знаний по теме урока: 5-7/
Классификация и виды привычек | оценивание результатов: умение работать с таблицей |
Мотивация учебной деятельности по теме урока 3
Основная часть:
1.Последствия вредных привычек и их воздействие на организм человека
2.Первая помощь при отравлениях
(Актуализация и систематизация материала в процессе изложения)
Проверка правильности заполнения таблицы в практической работе № 16 | оценивание результатов |
(оздоровительные паузы в соответствии с ЗОЖ)
Глазодвигательная гимнастика,разминка
(закрепление знаний и умений для применения стандартных и нестандартных ситуациях)
Обобщение изученного материала 5-7
1.С мест обучающиеся дают определение новым понятиям | оценивание результатов |
Подведение итогов урока (результаты оценивания выставляются в журнал) 3/
Домашнее задание (разъяснение домашнего задания): Если у вас сформировалось твёрдое и однозначное желание не попасть в наркотическую зависимость, какие бы вы внесли изменения в свой образ жизни? Сформулируйте их, запишите и постарайтесь следовать им. 2/
Формы контроля самостоятельной работы
Проверка рабочей тетради с выполненным заданием
Преподаватель: _______________ Бондарева Н.А.