СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вводный урок по истории древнего мира

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта методическая разработка позволит провести первый урок по новому курсу "Истории"в нетрадиционной форме. Ученики познакомятся с новыми терминами, вспомогательными историческими дисциплинами, картой. Этот урок с конкурсами, нетрадиционными заданиями надолго запомнится  ученикам

Просмотр содержимого документа
«Вводный урок по истории древнего мира»

Вводный урок по истории Древнего мира
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Цель урока: подготовить учащихся к изучению систематического курса истории, заинтересовать учебным предметом.
Задачи урока:
образовательные:
- создать у учащихся представления об истории как науке;
- рассказать об исторических источниках и вспомогательных исторических дисциплинах;
развивающая:
- сформировать умения анализировать, обобщать и делать выводы;
воспитательная:
- формирование мотивации к изучению истории

Оборудование:

- компьютер; карта «Рост территории государств в древности», раздаточный материал

План урока

I. Изучение нового материала.

1. Что такое история.

2. О чем рассказывает история Древнего мира.

3. Исторические источники.

4. Вспомогательные исторические дисциплины

II. Закрепление изученного.

Ход урока

I. Изучение нового материала

Учитель- Сегодня мы начинаем изучать новый предмет «История». И урок сегодня у нас необычный. Мне хочется, чтобы вы его запомнили надолго. История - это слово вам знакомо. А сейчас давайте посмотрим сценку

2 ученика в костюмах- профессора и девочки входят в класс и показывают сценку

Девочка- Ой. Так прикольно. У нас будет новый предмет «История». Вот будем рассказывать всякие истории про королей. Царей, красавиц и чудовищ. Вот весело будет

Профессор- Что ты, девочка. История – это наука и очень серьезная . Как у всякой науки у нее есть свои законы, термины. А знаешь ли ты , что тех людей , кто не интересуется историей, древние греки называли «идиотикус»

Девочка- Ну, вот еще, я, что- ботаник. Учить всякие даты, термины. Мне вообще некогда. У меня много дел.

Профессор- Девочка, а вот русский писатель Чернышевский Н.Г. сказал так « Не любить историю может только человек, совершенно не развитый умственно» Девочка- Ну вот, думала отдохну на уроках, повеселюсь. Придется учиться . Не хочу быть идиотикусом, не хочу быть умственно отсталой».

Учитель- как греки называли человека, который не интересуется историей? Почему? Как вы думаете, что изучает история? (Ученики отвечают)

Учитель- История– это наука, изучающая прошлое человечества с древнейших времён до наших дней. А без прошлого нет будущего и греки это хорошо понимали. А еще они знали, что история – это Великий Учитель.

Учитель- как называется история, которую мы будем изучить в этом году? Работа по учебнику. Знакомство с содержанием учебника. А знаете ли вы ребята, что учиться во все времена было неимоверно трудно. Давайте послушаем песню «Во французской стороне» и потом вы ответите на вопросы.

Учитель включает песню, раздает слова ученикам, а потом идет беседа:

Во французской стороне,
На чужой планете
Предстоит учиться мне
В университете.
До чего тоскую я -
Не сказать словами.
Плачьте милые друзья
Горькими слезами.
На прощание пожмем
Мы друг-другу руки
И покинет отчий дом
Мученик науки.


Вот стою, держу весло,
Через миг отчалю.
Сердце бедное свело
Скорбью и печалью.

Тихо плещется вода,
Голубая лента.
Вспоминайте иногда
Вашего студента

Много зим и много лет
Прожили мы вместе,
Сохранив святой обет
Верности и чести.
Ну, так будьте же, всегда
Живы и здоровы!
Верю, день придет, когда
Свидимся мы снова.
Всех вас вместе соберу,
Если на чужбине
Я, случайно, не помру
От своей латыни.

Если не сведут с ума
Римляне и греки,
Сочинившие тома
Для библиотеки.
Если те профессора,
Что студентов учат,
Горемыку школяра
Насмерть не замучат,
Если насмерть не упьюсь
На хмельной пирушке,
Обязательно вернусь
К вам, друзья, подружки!

Вот стою, держу весло,
Через миг отчалю.
Сердце бедное свело
Скорбью и печалью.

Тихо плещется вода,
Голубая лента.
Вспоминайте иногда
Вашего студента.


Учитель задает вопросы:

В каких учебных заведениях учились в старину?

Как назывались учителя?

Кто сочинил тома для университетов?

Трудно ли было учиться?

Как назывались учащиеся?

Учитель- Знаете ли вы, что в школе мы будем изучать с вами разные истории. В этом году у нас будет один учебник, а на следующий год уже два. История делится на всемирную и отечественную. Как вы думаете, что изучает каждая из них? Учащиеся отвечают

Учитель - Всемирная история изучает историю всех народов мира, а отечественная – историю нашей страны. Давайте вспомним с вами исторические события нашей страны.

К доске выходит команда учеников- 7 человек и получает карточки с датами. Ученики должны определить, какие события происходили в это время - 1147, 1240, 1242, 1380, 1612, 1709, 1917,1929, 1941, 1943, 1945, 1961,1991, 1992.

Ученики отвечают. Все записывается в тетради.

Учитель- В этом году мы узнаем, что греки так любили историю, что у них была даже муза, которую зовут Клио. Ее имя в переводе означает « дающая славу». Смотрим на слайд. Что она держит в руке? Можно ли из свитка узнать о жизни людей в прошлом, а по храму, в котором она жила? Итак, и свиток, и храм-это исторические источники. Кто догадался- какими они бывают? Ученики отвечают и записывают в тетради, что источники бывают вещественными и письменными. А вы знаете, что письменные источники хранятся в архивах. И есть такая профессия – архивариус.

Ученик читает стихотворение об архивариусе.

Живет история в архивах,
На полках много лет стоит,
И для грядущих поколений
Все архивариус хранит

Учитель- В жизни людей произошло много событий. Найти то, как жили люди, какие у них были захоронения, какая посуда, украшения- помогает наука археология. Это вспомогательная историческая дисциплина.

Ученики записывают в тетради : Археология- наука, изучающая вещественные исторические источники и восстанавливающая по ним прошлое человеческого общества.

Ученик читает стихотворение об археологе

Он ведёт раскопки: 

В поле и на сопке; 

И в пустыне южной, 

И в Сибири вьюжной. 

И во всех частях страны       

Он предметы старины   

Ищет для музеев, 

Чтобы ротозеи         

Заглянули в глубину -           

Как мы жили в старину. 



Учитель - На каждом уроке мы будем пользоваться картой. Историческая карта- это изображение Земли или большой земной поверхности в различные времена истории человечества. На карте могут обозначаться места сражений, линии фронтов, памятники культуры, города, страны. Название карты указывает на то, к какому периоду это относится. Перечень условных знаков на карте называется легендой карты. Карты составляют люди по профессии картограф

Ученик читает стихотворение

Чтобы карты рисовать,
Расстоянья измерять,
Нужен нам геодезист
И еще картограф.



Учитель вызывает учеников к карте «Рост территории государств в древности» и проводит тренинг по карте.

II. Закрепление изученного.

Учитель: Ребята, вспомните, где, когда и при каких обстоятельствах вы встречались с письменными и вещественными историческими источниками, находками археологов, картами. Расскажите об этом.

III.Домашнее задание

Выучить все записи в тетради.

Учитель истории и обществознания МОУ «СШИ№2» г. Магнитогорска- Ризатдинова Р.И.