КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Выполнение окрашивания и обесцвечивания волос»
Н.Л. Елизарова ОГБОУ СПО «Димитровградский техникум профессиональных технологий»
«Надо помогать людям эффективно учиться,
вместо того чтобы передавать
им ненужные знания»
А.Мамфолд П. Фани
Цели урока:
Обучающие:
- Формирование и углубление знаний по теме «Окрашивание волос».
- Ознакомить с правилами первичного окрашивания волос.
-Обеспечить в ходе урока усвоение, повторение, закрепление основных понятий..
Воспитательные :
- Формирование умения работать в группе,
- выражать свои собственные взгляды,
- аргументировать и вести дискуссию.
- формировать навыки самостоятельного принятия ответственного решения
Развивающие :
- активизировать мыслительную деятельность, эрудицию,
- художественное и творческое мышление,
- умение анализировать, находить оптимальные нестандартные решения.
Тип урока: Комбинированный урок.
Метод проведения : словесный, практический.
Межпредметные связи: материаловедение, производственное обучение.
Оборудование урока:
- конспекты лекций,
а) «Первичное окрашивание волос химическими( перманентными) красителями»,
б) «Способы нанесения красителей».
-палитра красителя.
- вспомогательные таблицы:
а)«Фон осветления»,
б)«Фон затемнения»,
с)«Правило десяти ( использование микстонов).
Наименование структурного элемента урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Время |
1.Организационный этап. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Отмечает в журнале отсутствующих. | Рапорт дежурного. Проверка учащихся и лаборатории на предмет готовности к уроку. | 2 мин |
2.Вводный этап | Сообщает тему урока и план урока. Озвучивает цели и задачи урока. | Слушают | 2 мин |
3.Актуализация познавательной деятельности. | Фронтальный опрос по материалам прошлых уроков. | Отвечают на поставленные вопросы. | 15 мин. |
4. Изучение нового материала. | Лекция с элементами беседы. | обучающиеся Конспектируют информацию и активно участвуют в обсуждении нового материала. | 30 мин |
| Слушает и участвует в дискуссии. | К доске выходит представитель от каждой группы по очереди и представляет свое решение задания. Все остальные Студенты слушают и оценивают правильность решения, при необходимости дополняют. | 15 мин |
5. Подведение итогов урока. | Подводит итоги урока. Выслушивает мнения учащихся об уроке. Выставляет оценки. | Высказывают свое мнение об уроке. | 5мин. |
6.Домашнее задание. | Записывает домашнее задание на доске и дает комментарии по его выполнению. | Записывают домашнее задание. | 1 мин |
Вопросы для фронтального опроса.
1.Какие четыре основных правила использования химических ( перманентных)красителей вы знаете? Объясните каждое из них.
2. Расскажите об особенностях использования классических химических красителей.
3. Расскажите об особенностях использования осветляющих перманентных красителей.
4. Как получить окислитель недостающей процентной концентрации из имеющихся? Приведите примеры.
5. Что такое фон затемнения? Как он влияет на окрашивание волос? Приведите примеры.
6. Чем отличаются седые волосы от натуральных? Что необходимо знать при окрашивании седых волос в модные тона?
7.Что такое щетинная смесь?
Задания для закрепления нового материала:
Составьте рецептуру красящей смеси и опишите технологию окрашивания волос, согласно Вашему заданию. Объясните, почему вы приняли именно такое решение окрашивания:
1. Цвет волос клиента соответствует 6.0. Волосы жесткие, длинные(30см).
Клиент желает оттенок модного ряда.
2. Седина 50%. Волосы короткие, мягкие. Клиент желает оттенок модного ряда.
3. Длина волос 15 см. Волосы многократно подвергались процедуре х\з. От последней прошло 2 недели. Клиент желает оттенок модного ряда.
4. Волосы средней длины. Седина 100%, жесткие. Клиент желает оттенок модного ряда.
5. Волосы осветлены до 10 го УГТ, длинные(40см). Клиент разочарован и желает вернуть свой цвет 6.0
6. Волосы ранее подвергались х\з. Корни отросли на 6 см. Клиент желает изменить цвет волос на модный ряд.
7. Длина волос 20 см.Исходный цвет 8.0. Имеется контурная седина. Клиент желает оттенок модного ряда.
8. Седина 20 %, волосы средней длины. Свой цвет 7.0 . Желает оттенок модного ряда.
9. Цвет волос клиента соответствует 7.0. Волосы длинные мягкие. Клиент желает оттенок модного ряда.
10. Седина 50 %, волосы жесткие, трудно поддающиеся окрашиванию. Клиент желает модный оттенок.
11. Волосы обесцвечены до 9 го УГТ. Клиент разочарован и желает вернуть свой цвет 5.0
Преподаватель : Н.Л. Елизарова
Текст урока.
Здравствуйте, присаживайтесь! Я рада приветствовать вас! Прежде чем приступить к уроку, попрошу инспектора по охране труда сообщить о готовности группы (сообщение инспектора). Спасибо!
Цель нашего занятия изучить:
- технологию окрашивания волос;
-повторить правила организации рабочего места для выполнения окрашивания волос;
- вспомнить правила техники безопасности, санитарии гигиены;
- продолжать воспитывать в себе навыки культуры общения с клиентом.
Мы с вами изучили тему: «Выполнение окрашивания и обесцвечивания волос»
На сегодняшнем занятии нам предстоит обобщить и закрепить теоретические знания, применив их на практике. Чтобы приблизить учебный процесс к реальным производственным условиям и ситуациям, занятие мы проведем в форме конкурса на получение гранда на 3 миллиона рублей для реконструкции вашего салона. Работать будем в микрогруппах, а присутствующие на занятии гости будут явятся членами комиссии. В заключении занятия комиссия определит, какой из салонов получит гранд.
Это наши 4 салона: 1салон – «Греция», 2 салон – «Локон», 3 салон – «Завиток», 4 салон – «Богема». Каждый салон будет работать с моделями. Представляю салоны и их директоров:
1салон – «Греция»________________________
2 салон – «Локон»________________________
3 салон – «Завиток»______________________
4 салон – «Богема»_______________________
Задачи на сегодняшнее занятие понятны?
Хорошо!
Сегодня мы поговорим с вами об окрашивании и обесцвечивании волос. Казалось бы что может быть проще , чем окрасить волосы в один тон или обесцветить каждый из нас без исключения проделывал эту процедуру. Но всегда ли результат нас полностью удовлетворял? Вряд ли… Этот вид окрашивания имеет множество нюансов, о которых мы и поговорим сегодня.
Вспомним правила техники безопасности и санитарии гигиены при работе с красителями.
Затем вы будете выполнять задания самостоятельно 5 часов. В процессе самостоятельной работы вы должны будете используя красители, согласно технологии научиться правильно и качественно выполнять процесс окрашивания и обесцвечивания волос:
- научиться организовывать рабочее место;
- определять состояние и тип волос;
- правильно подбирать краситель;
- смешивать и наносить краситель на волосы;
- правильно задавать время выдержки красителя на волосах.
Самостоятельная работа салонов будет мною контролироваться с целью соблюдения правил техники безопасности труда, правил организации рабочего места и выполнения заданий.
После выполнения заданий мы перейдем к заключительной части нашего конкурса, где мы подведем итоги работы салонов. Выполненные задания будут оцениваться в цветовой гамме на оценочной таблице. Красный – 5 баллов, желтый – 4 балла, синий – 3 балла.
Выставим оценки и запишем задание на дом.
План на сегодня понятен?
Хорошо!
Начинаем наш конкурс:
1 тур конкурса. Хотелось бы знать, насколько компетентны специалисты каждой фирмы в теоретических знаниях в области окрашивания волос.
Блиц – опрос ( вопросы задаются поочередно каждому салону):
Ответе мне пожалуйста на вопрос:
1. Почему клиент хочет покрасить волосы?
Ответ: клиент делает это для того, что бы скрыть седину, выровнять цвет отросших у корней волос с цветом волос по длине, осветлить волосы, следовать модным тенденциям, добавить блеска и яркости волосам, обновить цвет волос.
2. От чего зависит естественный цвет волос?
Ответ: Естественный цвет волос зависит от специфических пигментов, которые находятся в капиллярном волокне. Этот пигмент под названием меланин поглощает лучи света и ответственен за разновидность в цвете.
« Что мы подразумеваем, когда говорим первичное окрашивание?»
Ответ: Окрашивание натуральных, ранее не окрашенных волос)
Абсолютно верно.
Однако к первичному окрашиванию колористы относят так же и окрашивание обесцвеченных волос, в том случае, когда еще не отросли корни. Например клиентка окрасила волосы в блонд и разочаровалась, тогда необходимо выполнить процедуру затемнения. Как раз в этом случае мы и будем использовать озвученный способ нанесения красителя.
Как и любой другой вид окрашивания мы начнем с диагностики волос. Определим густоту, длину, структуру волос.
3. Для чего нам это?
Ответ: Это необходимо для правильного подбора цвета, оксигента, количества краски, время выдержки красителя на волосах.
Каждый краситель имеет цифровое обозначение.
4 .Расшифруйте пожалуйста цифровое обозначение тонов в палитре?
Ответ: Х/хх – первая цифра – глубина цвета;
х/Хх – вторая цифра - цветовой нюанс;
х/хХ – третья цифра – дополнительный цветовой нюанс.
Хорошо мы выбрали краситель. Нам необходимо приготовить инструменты и приспособления для окраски.
5. Перечислите инструменты и приспособления необходимые для приготовления и нанесения красителя на волосы?
Ответ: эмалированная или пластмассовая миска, мерный стаканчик или весы, кисточка для смешивания и нанесения красителя, расческа, зажимы.
Но кожа людей неодинаково реагирует на тот или иной препарат. Даже у одного и того же человека чувствительность кожи может меняться. Вот почему, прежде чем приступить к работе по нанесению красителя на волосы мастер должен выполнить тест на чувствительность.
6. Что такое тест на чувствительность и как его выполнить?
Ответ: В периоды повышенной чувствительности кожи следует рекомендовать клиентам отказаться от окраски волос. Мастер должен проверить чувствительность кожи на краситель, которым будут окрашиваться волосы. Для этого небольшое количество красителя наносят ватным тампоном на кожу за ушной раковиной на 8-10 минут, затем смывают. Отсутствие следов покраснения свидетельствует о том, что можно приступать к окрашиванию.
7.
8. Какими профессиональными красителями пользуются в салонах?
Ответ: Красители Лореаль; Колестон; Игора; Лонда; Эстель; Селектив; Капус все это профессиональные красители для волос которые работают с оксидентом.
9. Какие преимущества имеет осветлитель в виде крема?
Ответ: в процессе работы он не течет и не капает, поэтому с ним легче работать, к тому же он меньше раздражает кожу, в него входит катализатор, усиливающий действие раствора перекиси водорода в 2 раза.
10. Для чего предназначены «корректоры цвета»?
Ответ: Это серия красителей предназначена для усиления выбранного цвета или для корректировки неудачного оттенка, они добавляются к любому основному красителю
11. Для чего служат микстоны?
Ответ: Микстоны служат для усиления того или иного цветового направления, а также для коррекции цвета. Как самостоятельные краски они не применяются, но смешивая их с красителями, можно улучшить или исправить результаты окраски
12.
Следующим этапом будет приготовление красящей смеси, которая будет состоять как правило из красителя и оксигента, и в некоторых случаях – микстона. Мы рассмотрим три рецептуры красящей смеси: для нормальных волос, для седых и трудно-поддающихся волос, для обесцвеченных волос.
Рассмотрим каждый случай в отдельности.
Для нормальных волос. В этом случае мы смешиваем оксигент и краситель в классическом соотношении 1:1. Перепишите пожалуйста все что вы видите на доске.
Для седых и трудно-окрашиваемых волос чаще всего необходимо приготовить обратную пропорцию или щетинную смесь, где соотношение красителя и оксигента соответствует 2:1. Эта смесь нам однако не понадобится если мы используем готовый краситель для седины. Давайте еще раз вспомним для чего нам нужны именно такие пропорции? Как обозначается в цифровой системе краситель для седых волос?
ответ
Для обесцвеченных и пористых волос чаще всего мы также пользуемся обратной пропорцией для предотвращения быстрого вымывания красителя.
Мы приготовили красящую смесь. Следующим этапом будет разделение волос на зоны для упорядочивания процедуры окрашивания. Я предлагаю вам эту схему. Но не говорю о том, что можно делить волосы только так и никак иначе. Каждый из вас в процессе работы выберет удобный для себя способ. Почему же я остановилась на этой схеме деления.
- Ну во первых она экономит время.
- Во вторых обеспечивает качественное окрашивание. Сначала мы прокрашиваем основные проборы, что позволяет нам не использовать фиксирующие зажимы, волосы не будут рассыпаться. Затем , начиная с затылочной зоны, отделяем волосы попрядно диагональными проборами и начинаем окрашивать согласно следующим правилам.
- Окрашиваем все волосы сначала по длине, отступив 2-3 см от корня. Корни волос окрашиваем позже. Почему?
ответ
Если мы говорим об окрашивании нормальных волос, то :
- Краситель наносят сначала на длину пряди, дают время выдержки 20 мин. Через 20 мин, начиная с затылка прокрашивают корни волос и выдерживают еще 15 мин.
- Шампунями каких фирм производителей лучше всего смывать краситель?
ответ
Если наш клиент обладает сложными волосами или седыми, то процесс окрашивания несколько усложняется.
В данном ,случае как вы видите, нам понадобится процедура предварительного разрыхления волос.
- Как мы ее еще называем? Для чего же мы выполняем мордонсаж?
ответ
Да для того, что бы чешуйки верхнего слоя волоса раскрылись подобно шишке. В этом случае краситель легко проникнет в волос. Однако нужно постараться не прочесывать волосы во время окрашивания, в противном случае все, раскрытые чешуйки обломаются и волос со временем станет тусклым и ломким.
Эта процедура , как мы уже говорили с вами на прошлых уроках, выполняется с помощью окислителя в чистом виде. Как правило 3 или 6 процентной концентрации. После того как мы выполнили процедуру предварительного разрыхления волоса, мы можем наносить краситель сразу на корни и длину. Однако помним о том что время выдержки на таких волосах соответствует 45 минутам.
И последний случай , который мы с вами рассмотрим, нанесение красящей смеси на осветленные или пористые волосы. В данном случае схема нанесения такая же как в первом случае, за исключением того, что время выдержки существенно сокращается ввиду того, что пористые волосы впитывают в себя любую жидкость очень быстро как поролоновая губка.
А сейчас, в качестве закрепления материала сегодняшнего урока и связи его с материалом прошлых уроков, я предлагаю вам решить предложенные задачи по окрашиванию. Учитывая, что материал частично новый, вы будете работать в малых группах по два человека, чтобы можно было посоветоваться с коллегой. Однако на работе у вас не будет такой возможности, вы должны будете принять решение еще во время беседы с клиентом. Я думаю, вам будет достаточно 10 мин, по истечении которых один человек из группы выйдет к доске и объяснит свое решение задания. Те, кто не успеет ответить у доски, сдадут мне свои работы, я их проверю и в начале следующего урока мы их обсудим. Приступайте к работе.
Работают.
Ну что ж ребята, наш урок подошел к концу, я считаю, что мы справились с задачей, хорошо и продуктивно поработали.
Окончательные выводы и рекомендации
1. Выбор способа окраски волос зависит от их структуры, состояния кожи головы.
2. Выбор препаратов для окраски волос и их концентрация зависят от типа и цвета волос.
3. Концентрация используемой перекиси водорода в красителе зависит от толщины и состояния волос.
4. Все химические красители оказывают сильное воздействие на волосы.
5. В щелочных растворах процесс разложения пероксида водорода ускоряется и сопровождается нежелательным выделением кислорода, что приводит к сильному повреждению волоса.
6. Чем темнее и толще волосы, тем больше концентрация перекиси водорода в краске.
7. Чем лучше состояние волос, тем дольше процесс окраски волос.
8. В результате окраски волосы теряют блеск, эластичность, прочность, становятся более пористыми, изменяется структура луковицы, коркового слоя, стержня. Луковица может полностью разрушиться. Самый большой риск разрушения - в возрасте от 13 до 17 лет. В процессе окраски создается иллюзия увеличения густоты волос за счет временного увеличения толщины волос, особенно тонких.
9. Большой вред здоровью и состоянию волос оказывает их окраска химическими красителями, содержащими перекись водорода, особенно в возрасте от 13 до 17 лет.
Для сохранения красоты и здоровья волос рекомендуется использовать натуральные или оттеночные красители, не содержащие перекись водорода. Рекомендуется использовать укрепляющие маски, делать массаж головы, придерживаться советов медиков о рецептах правильного питания (тема другого, не менее важного исследования). Если Вы будете придерживаться этих советов и рекомендаций, Ваши волосы будут очень долго здоровыми и красивыми!
Профессиональное задание:
-рассчитать нормы расхода препаратов;
-обосновать выбор продукта;
-составить рецептуру смеси при окрашивании волос;
-разработать схему и технологию выполнения стрижки;
-разработать схему и технологию выполнения окрашивания;
-выполнить эскиз.
На выполнение профессионального задания отводится 2 академических часа
Профессиональное задание аргументировано защищается.
Конкурс состоит из практической и теоретической части.
Теоретическая часть как для мастеров производственного обучения, так и для обучающихся проводится в виде тестового задания. Тест состоит из 50 вопросов 2 уровня по дисциплинам: Анатомия и физиология кожи и волос, материаловедение, технология парикмахерских услуг, санитария и гигиена. Время выполнения 40 мин. Максимальное количество баллов 5.
Практическая часть проводится по 2 номинациям:
Модная стрижка с укладкой – для мастеров производственного обучения. Максимальное количество баллов 30.
Прическа на длинные волосы – для мастеров производственного обучения. Максимальное количество баллов 30.
.
Смешивание и нанесение краски для волос Перед окрашиванием:
Аллергия и повышенная чувствительность кожи могут развиться внезапно, даже после длительного применения красок для волос. Поэтому очень важно за 48 часов до окрашивания провести специальный тест и делать это каждый раз, вне зависимости от того, окрашивали ли Вы волосы до этого.
Вам понадобятся:
Как провести тест на аллергию:
Наденьте перчатки.
Затем проткните верхушку тюбика с помощью заостренного конца крышечки. (Во время прокалывания верх бутылочки слегка отклоните в сторону от себя).
Используя ватную палочку, смешайте в пластмассовой чашке по одной ложке Крем-краски и Проявителя. Хорошо закрутите крышки тюбика и флакона.
Нанесите смесь с помощью ватной палочки на очищенный участок кожи площадью около 1 см² на сгибе Вашего локтя.
Дождитесь ее высыхания, не смывайте в течение 48 часов.
Проверьте тест спустя 48 часов. Если никакой реакции не последовало, Вы можете приступать к окрашиванию.
ВАЖНО:
При появлении любых кожных реакций (покраснений, пощипывания, вздутия или раздражения кожи на тестовом участке или вокруг него) немедленно смойте нанесенную смесь водой. Перед окрашиванием обязательно проконсультируйтесь с врачом. Если у Вас появились волдыри, отеки или кожная сыпь, Вы ощущаете головокружение, слабость, удушье и проч., НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ
При беременности:
Перед окрашиванием волос проконсультируйтесь с Вашим врачом. Если Вы недавно сделали химическую завивку или химическое распрямление волос, мы рекомендуем отложить окрашивание на 2-4 недели, чтобы предотвратить повреждение волос.
ВАЖНО: Очень важно проводить тест на аллергию каждый раз за 48 часов до окрашивания волос даже если Вы окрашивали их ранее
Подготовка к окрашиванию
Перед окрашиванием внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению.
Приготовьте: ––часы или таймер; ––зеркальце с ручкой; ––пластмассовую расческу или щетку; ––пластмассовые заколки для волос; ––старое полотенце для защиты Вашей одежды ––упаковку краски «Салонный уход» (если Ваши волосы очень длинные, густые или жесткие, Вам может понадобиться 2 упаковки краски).
Наносите краску на сухие немытые расчесанные волосы. Если волосы сильно загрязнены или перегружены средствами для укладки, вымойте их за 24 часа до окрашивания. Нанесение Защитного средства
Сначала нанесите все содержимое упаковки Защитного средства по всей длине и на кончики Ваших волос, уделяя особое внимание поврежденным участкам.
Избегайте корневой зоны.
Не смывайте Защитное средство, краска должна наноситься поверх него.
Теперь Вы можете приступить к смешиванию.
Смешивание Крем-краски
Наденьте перчатки из упаковки.
Затем снимите колпачок с флакона аппликатора и выдавите в него содержимое тюбика с крем-краской.
Вновь наденьте колпачок на аппликатор и несколько раз хорошо встряхните флакон до получения однородной смеси, держите флакон вдали от лица.
Открутите кончик колпачка, смесь должна свободно вытекать из аппликатора.
Приступайте к нанесению краски на волосы немедля, пока формула краски активна (в течение часа после смешивания).
Использование остатков смеси неэффективно, не храните их
Нанесение краски для волос
(впервые или спустя 3 месяца после последнего окрашивания)
Если Вы окрашиваете волосы впервые или с момента последнего окрашивания прошло более 3х месяцев, следуйте нашей инструкции:
С помощью флакона-аппликатора разделите волосы (с нанесенным на них Защитным средством) на секции одинакового размера примерно 1/2 см шириной.
Мягко нажимая на флакон, нанесите смесь по всей длине волос от корней до кончиков, сделайте это, пока формула краски активна (в течение часа после смешивания).
Помассируйте волосы для идеального покрытия и равномерного воздействия краски.
Волосы должны быть покрыты смесью полностью.
С помощью ручного зеркала убедитесь, что Вы равномерно нанесли краску на затылок.
Не используйте остатки смеси.
Подождите 30 минут. Для седых или очень жестких густых волос время должно быть увеличено до 35 минут. ––Краска некоторых темных оттенков потемнеет во время проявления. Это совершенно нормально и не должно вызывать у Вас беспокойства.
Когда время воздействия истечет, нанесите на волосы небольшое количество теплой воды и помассируйте до образования легкой пенки.
Тщательно промывайте волосы, до тех пор, пока вода не станет прозрачной.
Нанесите Ухаживающий бальзам по всей длине волос и подождите 2 минуты.
Тщательно ополосните волосы прохладной водой.
Нанесите Средство для сохранения цвета окрашенных волос линии «Защита цвета», которое в 6 раз дольше поддерживает интенсивность нового цвета.
Высушите и уложите волосы, как обычно.
Повторное нанесение
Повторное окрашивание волос необходимо проводить каждые 4 недели для того, чтобы освежить цвет, или когда заметно отрастут корни волос. При повторном окрашивании следуйте инструкции:
С помощью флакона-аппликатора разделите волосы на небольшии секции. Нанесите смесь на корни волос, уже обработанные Защитным средством, разделяя их вдоль пробора и двигаясь от передней части головы к затылку.
Мягко помассируйте волосы у корней.
Затем, разделяя волосы на секции шириной примерно 1/2 см, повторно нанесите краску, пока все корни волос не будут покрыты смесью. СОВЕТ: Если Ваши волосы очень длинные или густые, Вам могут понадобиться пластиковые заколки. Так Вы с легкостью разделите волосы на секции.
С помощью зеркала убедитесь, что на затылке краска нанесена равномерно.
Оставшуюся во флаконе смесь сохраните для использования по всей длине волос.
Подождите 20 минут.
Теперь распределите оставшуюся во флаконе смесь по всей длине волос, мягко массируя их от корней до кончиков
Обработав все волосы, подождите еще 10 минут.
Остатки смеси можно выбросить.
По истечении времени воздействия, нанесите на волосы небольшое количество теплой воды и помассируйте до образования легкой пенки.
Смойте краску. Промывайте волосы до тех пор, пока вода не станет прозрачной.
Нанесите Ухаживающий бальзам по всей длине волос и подождите 2 минуты.
Тщательно ополосните волосы прохладной водой.
Нанесите Средство для сохранения цвета окрашенных волос линии «Защита цвета», которое в 6 раз дольше поддерживает интенсивность нового цвета.
Высушите и уложите волосы, как обычно.
Поддержание цвета
Стойкая краска не смывается (хотя оттенок может слегка потускнеть). Использование комплексного ухода для окрашенных волос «Защита цвета» из серии Advance Techniques позволит Вам сохранить интенсивность цвета гораздо дольше.
Советы по уходу за окрашенными волосами:
Не мойте волосы шампунем в течение 24 часов после окрашивания.
В день окрашивания избегайте спиртосодержащих средств для укладки.
Для наилучших результатов используйте комплексный уход для окрашенных волос «Защита цвета» из серии Advance Techniques. Когда необходимо производить повторное окрашивание:
Отрастающие корни следует «освежать» через 4-6 недель после окрашивания, чтобы они не бросались в глаза
Если волосы отрастают быстрее, подкрашивайте корни чаще – каждые 2-3 недели.
Почему появляется зеленый оттенок волос
Зеленый цвет волос может проявиться в следующих случаях:
если на ранее окрашенные рыжеватые или желтые волосы накладывать оттенки из пепельного или натурального ряда;
после применения оливкового масла, отвара крапивы;
после применения красок натурального состава (хна, басма);
некачественные краски;
при воздействии на волосы хлорированной воды (например, в бассейне);
Саморефлексия.
Не случайно была выбрана игровая технология. Все дети были задействованы в общеобразовательном процессе, работали с интересом, увлеченно. При этом каждый ее участник находится в активной позиции, взаимодействует с партнерами, соотнося свои интересы с партнерскими и, таким образом, через взаимодействие с коллективом, познает себя. Цель урока была достигнута, что позволило обеспечить личностно-деятельный характер усвоения знаний, навыков, умений школьников. В качестве основного использовался практический метод, что стимулировало самостоятельную познавательную деятельность учащихся, направленную на поиск, обработку, усвоение учебной информации. Игровые методы вовлекают обучаемых в творческую деятельность.
В процессе игры осваивались:
Результат. Если цели урока достигнуты, то мы можем рассчитывать на получение качественно нового результата, выраженного в развитии познавательных способностей учащегося и его самостоятельности в учебно-познавательной деятельности.
В целом, результаты урока, проведенного по игровой технологии, оказались гораздо выше, чем у обычного урока, кроме того, мотивация к учебной деятельности и продуктивность работы детей на уроке увеличилась.
Таким образом, гипотеза подтвердилась.
Однако существуют некоторые ограничения в использовании игровой технологии:
низкая мотивация преподавателей к использованию данной технологии;
недостаточный уровень сформированности у школьников умений поисковой деятельности;
нечеткость определения критериев оценки, отслеживания результатов работы учеников.
Сегодняшний урок я хочу начать строками из стихотворения «Подарок женщине» поэта Евгения Меркулова
Вы ослепительно прекрасны!
Я в этом деле знаю толк.
Прическа ваша безупречна!
А, Ваши волосы – как шёлк!
Я хочу, чтобы в будущем именно такие комплименты слышали ваши клиенты.
Коррекция лица с помощью цвета: Цвет волос используют не только для привлечения внимания, но и для коррекции формы лица.
Надо учитывать, что светлые тона облегчают , а темные- утяжеляют лицо.
Рефлексия
| | Удовлетворен полностью (3) | В основ-ном (2) | Частично (1) | Не удовлет- ворен (0) |
1 | В какой мере удовлетворен занятием | | | | |
2 | В какой мере проявил себя | | | | |
3 | В какой мере усвоил материал | | | | |
4 | Оцени полезность занятия | | | | |
5 | Как ты оцениваешь работу преподавателя | | | | |
6 | В какой мере ты удовлетворен отношениями с ребятами на занятии | | | | |
7. | С каким настроением ты выходишь с урока: | | | | |
Приложение № 2
Инструкционная карта
Формы лица
Форма лица | Название | Описание |
| Овальное | Такое лицо имеет четкую симметричную форму. Оно гораздо шире на уровне висков и лба, чем в подбородке. Сужение к низу плавное, подбородок аккуратно закруглен. |
| Круглое | Вертикальные и горизонтальные размеры почти равны, скулы широкие, подбородок закругленный. |
| Квадратное | Горизонтальный размер лица почти равен вертикальному. Ширина на уровне лба и челюстей одинаковая, поэтому лицо выглядит квадратным. |
| Продолговатое | Вертикальный размер такого лица превосходит горизонтальный. Ширина на уровне лба равна ширине на уровне челюстей. |
| Ромбовидное | Такое лицо имеет узкий лоб и подбородок, скулы и челюсти выдаются в стороны. Шире всего лицо в скулах.. |
| Сердцевидное | Такое лицо шире на уровне лба и скул и сужается к подбородку. |
| Грушевидное | Самая широкая часть лица на уровне нижней челюсти, к щекам оно сужается и далее еще более сужается к центру лба. Скулы не выдаются. |
Процесс окрашивания волос химическими красителями
1. Закройте плечи непромокаемой накидкой.
2. Начните нанесение краски на волосы с затылочной зоны, от уха до уха. Отделяйте пряди вертикальными проборами, наносите краситель плоской кисточкой или ватным тампоном.
3. Перейдите на височно-теменную зону, нанося краситель на волосы аналогичным способом.
4. Расчешите волосы расческой с редкими зубьями.
5. Выдержите краситель на волосах в течение времени, указанного в инструкции.
6. Ополосните волосы раствором уксуса (1 столовая ложка 9%-ного уксуса на 1 л воды).
При нормальном росте волос (0,3—0,5 мм в день) примерно через 20-35 дней (когда они отрастут покрайней мере на 1 см) корни волос нужно будет подкрасить, чтобы выровнять цвет по всей длине.
Меры предосторожности при использовании химических красителей
При использовании химических красителей для волос следует помнить, что у некоторых людей компоненты, входящие в их состав, могут вызывать аллергию, которая проявляется в виде зуда кожи или ее покраснения, а также других симптомов. Причем от этого может страдать не только человек, окрасивший свои волосы, но и окружающие. Например, признаки аллергии могут возникнуть у ребенка, который долго сидел на коленях у мамы, недавно использовавшей химический краситель для волос.
При самостоятельной окраске волос следует соблюдать осторожность, выполняя все рекомендации, указанные в инструкции к применению того или иного окрашивающего средства, чтобы не повредить волосы и получить требуемый цвет или оттенок волос.
Тест на переносимость краски
Какое бы средство для окраски волос вы ни выбрали – химическое или растительное, обязательно проверьте, хорошо ли вы его переносите, нет ли у вас аллергической реакции. Нанесите с помощью ваты небольшое количество красящего раствора на участок кожи за ухом и оставьте его на ночь. Если кожа не покраснеет и не появится раздражение, смело красьте волосы.
Следует помнить, что тонкие, редкие и короткие волосы прокрашиваются быстрее и требуют меньше краски; длинным и густым волосам необходимо больше краски и более длительное воздействие.
Чтобы уберечь кожу рук от краски, надевайте тонкие резиновые перчатки.
Перед окрашиванием волос накиньте на плечи косынку или пелеринку из полиэтилена. Краску наносите с помощью специальной кисточки, помазка для бритья или зубной щетки.
Волосы разделите на проборы. При первом окрашивании смазывайте их от корней к концам, а по мере отрастания волос закрашивайте только корни. Следите за тем, чтобы краска не попадала на кожу лица и в глаза.
В заключение я хочу сказать, что “Некрасивых женщин нет, есть только женщины, не умеющие сделать себя красивыми”, что бедная Золушка может превратиться в сказочную принцессу. Надо только в это верить и постоянно стремиться к красоте: красоте души и тела, поступков и слов, мыслей и побуждений. И тогда всё получится.
Чтоб с днем грядущим
Быть на высоте,
Преодолев веков и свет, и тьму,
Цените, люди,
Тягу к красоте
Не менее, чем красоту саму.
Что красота!
Пребудет и пройдет
По сути дела – разная везде,
А тяга к красоте не подведет,
Извечная как тяга к высоте.
ТЕСТОВАЕ ЗАДАНИЕ
по теме: «Уход за волосами»
1. . Выберите здоровый волос. Подпишите элементы строения волоса.

А Б
2. Соотнесите признаки с типом волос:
Тип волос | Признаки |
1.Нормальные 2.Жирные 3.Сухие | а) тонкие, тусклые и ломкие, легко рвутся на концах, часто секутся; б) эластичные, упругие, прочные, легко расчёсываются, хорошо укладываются в причёску, блестят; в) непрочные, выглядят маслянистыми с характерным блеском, быстро загрязняются, слипаются в пряди; |
3. Выберите, что включает уход за волосами:
а) завивка; г) сушка;
б) расчёсывание; д) укладка;
в) мойка; е) окраска;
4. Средство ухода, которое наносится на чистые влажные волосы и способствует питанию и сохранению структуры волос:
а) шампунь;
б) бальзам;
в) маска.
5. Выберите лекарственные травы, которые применяют для ухода за волосами:
а) аптечная ромашка; г) шалфей;
б) листья эвкалипта; д) мать-и-мачеха;
в) корень лопуха; е) крапива.
6. Обозначьте элементы причёски, используя слова для справок.

Ключ к тестовому заданию
по теме: «Уход за волосами»
а; корень, стержень;
1-б, 2-в, 3-а;
б, в, г, д;
б, в;
а, в, г, д, е;
6. 5, 3, 1, 4, 2.