СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выполнение причёски " Водопад"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Из истории присёски, уход за волосами,  выполнения причёски "Водопад"

Просмотр содержимого документа
«Выполнение причёски " Водопад"»

а

Конспект занятия по программе «Секреты красоты» 2015г.

Разработала и провела Кривошеева Галина Александровна

Педагог дополнительного образования МБОУ ДО ЦДО «Профессионал»







Тема:  Выполнение причёски « Водопад»

Цель: Расширение кругозора обучающихся в мире причесок и современных тенденций плетения косичек.

Задачи:

1. Познакомить обучающихся с историей парикмахерского искусства.

2. Научить обучающихся выполнять причёску « Водопад».

3.Развивать умение воплощать свои творческие ассоциации в разных техниках плетение косичек.

4. Развивать умение создавать из косичек прически.

5.   Воспитывать интерес к занятиям по стилистики.

Тип учебного занятия: комбинированный

Форма проведения занятия: ролевая игра.

Время занятия: 45 минут

Участники занятия: учащиеся объединения « Секреты красоты» 1 года обучения.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный,  демонстрационный,  практический.

Педагогические технологии: проектная деятельность, педагогика сотрудничества.

Методическое обеспечение занятия: Презентация из истории парикмахерского искусства»

Оборудование: иллюстрации вариантов «Водопада» на длинных и коротких волосах, мультимедийное оборудование, фото со схемой плетения «Водопада», раздаточный материал: расчёски, резинки, или заколки, спрей или вода, если волосы электризуются, лак для фиксации, декоративные заколки для украшения причёски.

Подготовительная работа:

1. Работа с литературой.

2. Работа с Интернет сайтами.

3. Подбор иллюстраций.

4. Просмотр слайдовой презентации.



Ход учебного занятия

1.Организационный момент занятия:

- приветствие учащихся и проверка готовности к занятию;
- настрой учащихся на активную деятельность на занятии.

Педагог: У нас сегодня занятие в виде ролевой игры «Выполнение причёски «Водопад» В программе  :

-Историческая справка о появлении профессии парикмахера.

-Просмотр слайдов приёмов плетения «Водопада»

-Рекомендации по уходу за волосами.

-Выполнение причёски « Водопад»





2. Основная часть занятия:

Педагог: У нас сегодня занятие в виде ролевой игры «Выполнение причёски «Водопад» В программе  :

-Историческая справка о появлении профессии парикмахера.

-Рекомендации по уходу за волосами.

-Просмотр слайдов приёмов плетения «Водопада»

-Выполнение причёски « Водопад»



Педагог: Как в древние времена называли парикмахера?

Обучающиеся:  брадобрей, цирюльник.

Педагог: Сейчас я вам немного напомню, кто же такие парикмахеры и откуда они появились?

Педагог Профессия парикмахер одна из самых древних и парикмахеры не имели таких почестей как сейчас. Люди стали ухаживать за своими волосами с самого зарождения человеческой жизни на земле. Первый опыт в парикмахерском деле никак не связан с созданием причёски для красоты, а больше носил суеверческий смысл. На древнем востоке считали, что волосы каким-то образом связаны с высшими силами природы, демонами или добрыми духами. Для изгнания или привлечения всегда звали на помощь человека, который умеет работать с волосами - состригать, брить, опаливать концы. Тогда парикмахеры были одними из важнейших людей племени. Очень хорошо начало развиваться парикмахерское искусство в Древней Греции, Египте, Риме. Вы наверняка помните удивительные причёски египетских цариц и фараонов, здесь и была зарождена популярная и сегодня стрижка « Каре». Парикмахерами в Египте были обыкновенные рабы, которых принуждали приводить в порядок волосы хозяев. Если окунуться в Древнюю Грецию, то там всё иначе и цивилизованнее. Были сделаны своеобразные парикмахерские залы, где вёлся список клиентов и мастера были высокоуважаемыми персонами. В это время процветали локоны и окрашивание волос отварами трав. Что касается Римских парикмахеров, так здесь полная идиллия. Клиенту в салоне уделялось огромное количество времени: мытьё волос целебными травами, укладка волос на клеящиеся вещества, всевозможные стрижки, ополаскивание, лечение и так далее. Римляне первыми были, кто делал в своих салонах не только причёски и окрашивание, но и маникюр. У дам высокопоставленных был свой личный мастер парикмахер. 1163 год был годом запрещённым врачеванию, что привело к появлению брадобреев, людей которые делили между собой две профессии. Мастер парикмахер мог быть и стоматологом и хирургом и педиатром. Такую политику одобряли до ХУ столетия, были созданы курсы по получению второй специальности. В наши дни обучиться парикмахерскому искусству достаточно просто. Можно получить знания и практические навыки в специализированных училищах, школах и на курсах у самых известных мастеров. Стать парикмахером может каждый, нужно только этого захотеть. После, в 1416 году было запрещено выполнять две работы, доходило всё вплоть до смертной казни.

На конец 18 века профессия парикмахера пошло на спад. Спасли её от полного исчезновения – парики, которые вошли в моду. Парикмахеры, цирюльники выполняли сложнейшие причёски на париках и крепили их на каркасы. В то время им особо гордиться нечем было, эта профессия была скорее постыдной для человека, чем гордой. Тем временем в Чикаго, в 1893 году была построена первая в мире школа парикмахерского искусства, где выдавали специальные дипломы, что в свою очередь изменило мнение окружающих на профессию парикмахер. Дальше с каждым последующим годом парикмахер как личность и как профессия процветали, придумывались различные причёски, стрижки, появлялся вспомогательный инструмент: щипцы, для завивки, бигуди и так далее. Сегодня мы можем назвать профессию парикмахера искусством.

Педагог: А сейчас учащиеся дадут вам полезные рекомендации:

по уходу за волосами;

Обучающиеся: (дают рекомендации)

Рекомендация по уходу за волосами

-ухаживать за волосами, необходимо вне зависимости от длинны и структуры волос, волосы должны выглядеть здоровыми, т.е. мягкими, блестящими и ровными по структуре.

- прежде всего волосы необходимо правильно мыть, по мере загрязнения, частое мытьё волос так же вредит, так как волос и кожа  теряет свои жиры, которые являются природными бальзамами и защищают от вредного воздействия солнечных лучей.

- расчесывать волосы рекомендуют после того, как они высохнуть естественным путем (частое использование фена не рекомендуется, волосы становятся тусклыми и ломкими) и применяют пластмассовые, деревянные расчески и щетки из натуральной щетины. Правильно начинать расчесывать с кончиков и плавно переходить к корням волос, не делать резких движений, есть риск порвать структуру волос.

-средства по уходу за волосами, это шампуни, бальзамы, ополаскиватели, желательно использовать все в комплексе, так же можно использовать маски, масла и разные травяные отвары, средства для укладки это лаки, гели, муссы, воски. Желательно использовать эти средства не часто и по возможности смывать через несколько часов теплой водой, а затем уже мыть голову и волосы.

Педагог: Спасибо девочки

Педагог: Правильно парикмахеры должны уметь разбираться в структуре волоса, правильно подобрать прическу и стрижку для клиента или модели, уметь пользоваться средствами по уходу за волосами, средствами для укладки и фиксации.

Педагог: А теперь   познакомимся с техникой выполнения «Водопада» на сегодняшний день эта техника наиболее модная и очень разнообразная…внимание на экран( слайды). После просмотра слайдов на манекене педагог закрепляет приёмы плетения «Водопада»

Педагог: А теперь пришло время для творчества. Будем играть в ролевую игру. Разделимся на 2 группы. Одни будут выполнять роль мастеров- парикмахеров, другие будут клиентами( моделями). Для работы вам будут необходимы: расчёски, резинки, или заколки, спрей или вода, если волосы электризуются, лак для фиксации, декоративные заколки для украшения причёчки.. Схема плетения подробно показана на фото.

Самостоятельное выполнение задания. Затрудняющимся педагог помогает. Предлагает поучиться у тех, у кого получается.

4.Итог занятия: Представление учащимися своей причёски, фотографирование понравившейся причёски.

Педагог: Чему научились сегодня?

-Что нового и интересного узнали на занятии?

Дать положительную оценку всем детям. Отметить особо отличившихся детей, этим вызвать желание и интерес других детей ещё лучше работать на занятии.

Педагог:  Я уверена, что всё то, чему вы научились сегодня, вы обязательно примените в своей обычной жизни. Спасибо вам большое! До свидания!