Просмотр содержимого документа
«Выступление классного руководителя на последнем звонке»
Вспоминаю сегодня, какими они были, эти годы нашей совместной школьной жизни. Сколько эмоций! Такое нежное, трепетное чувство рождается в душе! Ни за что не забуду наши уроки, классные часы, экскурсии, походы, поездки. День за днем вы учились не только осваивать новый материал, но и дружить, отстаивать свое мнение, идти на компромиссы.
Дорогие мои дети! Какие вы все разные, но какие прекрасные. Каждому из вас дан от природы ум, талант и красота. Сейчас вы владеете настоящим сокровищем — молодостью. Цените ее, ведь она чудесна и неповторима. Запомните себя такими: юными, красивыми, романтичными, с искоркой доверия к жизни. Я хочу, чтобы этот огонек никогда не погас, а все надежды и ожидания оправдались.
Каждый из вас пойдет по жизни своей неповторимой тропой. По-разному сложатся ваши судьбы. Каждого ждут взлеты и падения. Я желаю вам только побед.
Посадите на своем пути цветы горячей любви к людям, к жизни, к своим близким, к Родине. Верьте в силу дружбы. Найдите себя в работе. Пусть малиновый перезвон лет, проведенных в школе, звучит не только в памяти, но и в сердцах.
Каждый учитель отдал вам частичку своего сердца, поделившись знаниями. Это — неоценимый клад, который станет залогом весомых достижений, поможет исполнить мечты. Ваши победы — доказательство того, что наш труд не напрасен.
Верьте в себя. Вы — уникальные личности, которые обязательно добьются успеха. Будьте достойны уважения окружающих и радуйте всех нас своими достижениями.
Я верю в вас и люблю!
В завершении своей речи, хочу посвятить вам следующие строки:
Последний раз стою я перед вами,
Как много хочется сказать.
Я полюбила вас с годами,
мне очень жалко вас терять.
Нелегкий путь прошли мы с вами -
Обиды, слезы и успех,
Но оставались мы всегда друзьями,
И именно за это я люблю вас всех.
Может быть я много не успела,
Не сумела вам толково объяснить,
Но, поверьте, очень я хотела
Научить вас думать и любить.
Погаснут звезды на рассвете,
В густой траве блеснет роса,
За вас я больше не в ответе,
Но почему бежит слеза?
Но почему в груди так больно?
Мне грустно от того, что ваши лица
Не буду больше каждый день встречать
Мне грустно от того, что время мчится
И никогда не повернется вспять,
Но для учителя такая грусть извечна
В жизнь отпускаем вас, как в море корабли…
Несите в мир добро и человечность,
Чтобы гордиться вами мы могли!
И вы меня за все простите
Была резка я иногда,
А школу нашу вы любите,
Как мы любили вас всегда.
Хочу мечты, чтоб ваши сбылись.
Хочу счастливыми увидеть вас.
Хочу сейчас, чтоб улыбнулись.
Прощай, одиннадцатый класс!