СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выступление по теме "Развитие эстетического потенциала ребенка как одно из условий оптимизации учебного процесса"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выступление на педагогическом совете по теме "Развитие эстетического потенциала ребенка как одно из условий оптимизации учебного процесса"

Просмотр содержимого документа
«Выступление по теме "Развитие эстетического потенциала ребенка как одно из условий оптимизации учебного процесса"»

Слайд 1

Эстетический потенциал – определяется формированием способности полноценного восприятия и понимания красоты в искусстве и действительности, развитием чувства прекрасного, приобщением к миру искусства, выработкой эстетических вкусов, идеалов, развитием творческих задатков и способностей.

С понятиями «Красиво» и «Красота» и мы и дети сталкиваемся постоянно: красиво одеваться, красивое помещение, веди себя красиво, красота природы.

Слайд 2

Формирование эстетического вкуса мы начинаем с элементарных вещей – одеваться со вкусом (красиво, опрятно). У нас школьная форма, но и она должна выглядеть на воспитаннике красиво. В повседневной одежде тоже должны присутствовать красота и опрятность. Дети следят за внешним видом друг друга.

Слайд 3



Эстетика должна присутствовать не только во внешнем виде, но и в поведении. Мы говорим: «Веди себя красиво». Элементарные вещи – приветствия, личная гигиена, обращения к старшим, к товарищам по школе – должны стать привычкой. Этому посвящены воспитательские часы, которые проводятся рамках месячника «Традиции этикета» («Азбука этикета», «Вежливые слова», «Правила поведения в школе») и на протяжении всего учебного года. В этом году было проведено открытое мероприятие на областном семинаре воспитателей час общения «Правила поведения воспитанных школьников», в ходе которого мы с детьми повторили и обобщили правила поведения в школе-интернате во время всех режимных моментов.

Слайд 4



Не для кого не секрет, что в нашем интернате очень красиво. В оформлении школы, спального корпуса принимают участие и взрослые и дети. В прошлом году дети пришли на все готовое, т.к. были первоклассниками. В этом году ребята активно принимали участие в эстетическом оформлении спален. А сейчас поддерживают чистоту и порядок в комнатах, ухаживают за цветами и в классе, и в спальнях.

Слайд 5



Развитие чувства прекрасного у ребенка мы начинаем со знакомства с окружающем его миром, с красотой природы. Активизируем интерес к процессам в природе; расширяем сферы эмоциональных впечатлений, получаемых человеком от природы; развиваем гуманного отношение к природе, на базе представлений о красоте родной природы идет патриотическое воспитание.

Мы с детьми ходили на экскурсии в лес, наблюдали за сезонными изменениями в лесу. Красота лесного пейзажа в разное время года.

Дети приняли активное участие в двух выставках из природного материала «Осенняя палитра».











Слайд 6



В выставках рисунков «Россия – Родина моя!», «Красота родной природы»

Нельзя не отметить активное участие в подготовке к выставкам родителей. Эстетическое развитие ребенка во многом зависит от эстетических интересов родителей. Когда семья живет культурными интересами, тогда легко и как бы незаметно формируется мир эстетических чувств и представлений ребенка.

Слайд 7



Дети с интересом и большим старанием делают очень красивые поделки на различные праздники – «День Матери», «23 февраля», «8 марта». Перед новым годом был проведен конкурс на самое красивое письмо Деду Морозу. Дети очень постарались и проявили свои творческие способности.

Слайд 8

Понятие «Красоты в искусстве» у моих детей находится на начальном уровне, т.к. они только начинают все познавать. На воспитательских часах были проведены заочные экскурсии в Третьяковскую галерею и в Эрмитаж. Мы посетили наш школьный музей. Василий Семенович и его помощники рассказали нам много интересного. Дети ездили в филармонию и в цирк на новогодние представления, от которых были в восторге.

Осознавая значимость развития эстетического потенциала у воспитанников начальной школы, этому направлению работы уделяю особое внимание.





















Слайд 9

Свое выступление я хочу закончить словами В.А.Сухомлинского: «То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности».















ОКООУСТ Клюквинская школа – интернат













Выступление на педагогическом совете по теме:

«Развитие эстетического потенциала ребенка как одно из условий оптимизации учебного процесса»









Подготовил:

Зубкова Е.В.

воспитатель









12 января 2016г.