СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задачи, раскрывающие смысл действия умножения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи, раскрывающие смысл действия умножения.

Просмотр содержимого документа
«Задачи, раскрывающие смысл действия умножения.»

Предмет: математика

Класс: 2

Тема урока: Задачи, раскрывающие смысл действия умножения.

Цели урока: развивать умение учащихся читать примеры на умножение и решать их посредством замены действия умножения
действием сложения

Планируемые результаты:

  • Предметные: – учить заменять действие сложения одинаковых слагаемых – действием умножения;

– развивать вычислительные навыки;
– закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов.

  • Личностные: – развивать логику, мышление, коммуникативные возможности учащихся, умение анализировать,
    оценивать;
    – интерес к учебному материалу, способам решения задач;
    – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: Учебник «Математика» 2 класс 2 часть М. И. Моро, С. И. Волкова. С. В. Степанова.

Этапы урока.
Методы и приёмы

Хроно-
метраж

Содержание урока.
Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты
(УУД)

Организационный
Словес.: слово учителя

1 мин

- Приветствие учащихся. Проверка рабочего места.

Приветствовать учителя

Личностные – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся.

Мотивационный
Практич.: устный счёт





5 мин

- Проверьте, является ли квадрат магическим

Самостоятельная работа

4+4+4+4=

6+6+6+6+6=

2+2+2+2+2+2+=

8+8+8=

5+5+5+5+5+5+5=

9+9=

7+7+7+6=

Выполнять устный счёт







Постановка учебной задачи и её решение
Словес.: ответы на вопросы






Практич.: решение задачи














Словес.: постановка цели урока


10 мин

Прочитайте задачу №1 стр.51(Устно)
- О чём эта задача?
- Что там известно?
- Что нужно найти?
- Можем ли мы ответить на вопрос задачи сразу?
- Каким действием?
- Можно эту же задачу решить по-другому?
- Рассмотрите решения, записанные ниже.
Объясните их.

Далее разбирается задача 2 стр. 51
Ученики выполняют к данной задаче чертёж и записывают решение: сначала сложением, затем умножением. Вызвать одного учащегося к доске. (По5 , 3 раза)











- Ребята, что такое умножение?
- С каким конкретным смыслом умножения мы с вами познакомились?
- Как вы думаете, какая цель нашего сегодняшнего урока? (Научиться решать задачи с конкретным смыслом умножения)

Разбирать задачу











Решать задачу














Ставить цель урока

Познавательные – строят речевые высказывания.




Личностные – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся.


Коммуникативные – формулируют ответы и выводы.





Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу.

Решение частных задач

Нагляд.: рассмотрение рисунка








Словес.: обобщение




Практич.: решение задачи

Практич.: выполнение физкультминутки


Словес.: разбор задачи









Словес.: обобщение

Словес.: разбор задачи


Словес.: обобщение


Практич.: замена умножения сложением

20 мин


- Ребята, на доске у меня нарисован четырёхугольник. Докажите, что это прямоугольник.
- Вычислите периметр этого прямоугольника со сторонами 2 см и 5 см. (=14)
- Что такое периметр?
- Как вы думаете, если ещё способы для нахождения периметра?
- Можем ли мы 2 см взять по 2 раза и 5 см взять по 2 раза, а затем сложить? (2*2)+(5*2)=14.
- Посмотрите внимательно, что вы видите общего между 1 и 2 скобками?
- Посмотрите на запись на доске (2+5)*7=14. Это формула для вычисления периметра прямоугольника. Где мы длину и ширину прямоугольника берем по 2 раза.

Решение №2 на стр.52 (Вызвать одного учащегося для решения с подробным объяснением). Проверка с доской

Физкультминутка


- Ребята, послушайте задачу.
Пяти девочкам подарили по 1 заколки. Сколько всего заколок подарили девочкам?
- Как мы можем её решить? 1+1+1+1+1 или 1*5 (один взять пять раз).
- Какой же ответ мы получим? (5).
- Давайте изменим условие задачи. Трём девочкам подарили по 1 заколке. Сколько всего заколок подарили девочкам?
- Как мы можем решить такую задачу? (1*3 один взять три раза).
- Что же интересного вы заметили в этих двух решениях? Какой вывод можно сделать? (При умножении 1 на любое число, получим то число, на которое умножали 1)
- После обеда на столе осталось 4 тарелки. Ни на одной из тарелок не было сосисок. Сколько всего было сосисок?
- Как вы нашли? 0+0+0+0 или 0*4 нуль взять 4 раза.
- Какой вывод мы можем сделать? (При умножении нуля на любое число, получим нуль).
Решите №1 на стр.53.

Рассматривать рисунок











Делать вывод




Находить периметр прямоугольника


Выполнять физкультминутку


Разбирать задачу








Делать вывод



Разбирать задачу


Делать вывод


Заменять умножение сложением

Коммуникативные – формулируют ответы и выводы.



Познавательные – строят речевые высказывания.



Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге.


Регулятивные – адекватно воспринимают оценку одноклассников.

Личностные – установка на здоровый образ жизни.




Регулятивные – оценивать и проверять работу одноклассников


Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге.


Познавательные – строят речевые высказывания.


Итог урока

Словесн.: общение

2 мин

- Чему научились сегодня на уроке?
- Что нового узнали?
- Всё ли было понятно?
- Какие трудности испытали?
- Что вам помогло с ними справиться?
- Запишите д/з: №5 стр. 53,

Обобщать изученное.
Подводить итог урока.

Регулятивный – осуществлять итоговый контроль.

Познавательный – строят рассуждение

Рефлексия

2 мин

- Ребята, если вы разобрались с сегодняшней темой урока, то поднимите зелёные карандаш, если у вас остались вопросы, то жёлтый, а если вы ничего не поняли, то красный.

Оценивать свою работу

Регулятивные – анализировать собственную работу.