Занятие мир профессий»
Цель: в игровой, познавательной форме начать работу с детьми по ознакомлению с профессиями, которые окружают их в жизни.
Необходимые материалы: листы формата А4, ватман, карандаши, мяч.
Продолжительность: 45 минут.
Ход занятия:
Сегодня мы начинаем увлекательное путешествие в удивительный мир, который называется «Мир профессий». Представьте, что вы летите в самолете, вы совершаете кругосветное путешествие. Мы будем посещать различные страны. Старайтесь не пропустить самое интересное. «С высоты» не возможно все заметить, поэтому наш самолет будет периодически приземляться в аэропортах всего мира. Для того, чтобы не скучать не забудьте взять с собой в дорогу смекалку, юмор и находчивость. Но, для начала, мы с вами познакомимся. Итак, первое упражнение называется – «Давай знакомиться».
Упражнение выполняется в кругу.
Педагог- бросает мяч ученикам, они по очереди называют свое имя и ту профессию, которую они уже выбрали или кем хотели бы стать в будущем.
Ну вот, теперь мы познакомились друг с другом и уже ступили одной ногой в мир профессий. В ваш мир профессий.
Преступим к выполнению следующего упражнения. Для этого попрошу вас разделиться на две команды.
Командам предлагаются карточки, на которых написаны группы слов. По данным группам команды должны определить профессии, о которых идет речь.
Надписи на карточках:
Первая команда:
• диагноз, фонендоскоп, больница (задуманная профессия - врач);
• микроскоп, ДНК, мутации (задуманная профессия - генетик);
• шпатель, кирпич, цемент (задуманная профессия - строитель);
• кассовый аппарат, деньги, товар (задуманная профессия - продавец);
• уголовное право, отпечатки пальцев, нарушение закона (задуманная профессия – сотрудник милиции).
Вторая команда:
• мел, доска, урок (задуманная профессия - учитель);
• группа людей, управление, музыка (задуманная профессия - дирижер);
• сайт, HTML, оформление (задуманная профессия – Web-дизайнер/программист);
• текст, журнал, исправление (задуманная профессия – редактор/корректор);
• опасность, отвага, водомет (задуманная профессия - пожарный);
Отлично поработали. Молодцы!!! Теперь я предлагаю вашему вниманию следующее упражнение. Вы также остаётесь каждый в своей команде.
Педагог- называет букву и задает вопрос, а ребята должны ответить словом, которое начинается с этой буквы.
Буква «А». Специалист сельского хозяйства (Агроном);
Буква «Б». Cпециалист, который учитывает доходы и расходы (Бухгалтер);
Буква «В». Специалист, работающий в дошкольном учреждении с детьми (Воспитатель);
Буква «Г». Проводник, экскурсовод, сопровождающий туристов или экскурсантов и объясняющий осматриваемые ими достопримечательности (Гид);
Буква «Д». Профессия, суть которой заключается в оценивании качества различно, в частности пищевой продукции – чая, вина, кофе, мороженого и другого (Дегустатор);
Буква «Е». Специалист в охотничьих хозяйствах, контролирует соблюдение правил природопользования и законов об охоте (Егерь);
Буква «Ж». Специалист, который высказывает мнение, делает замечания, что-то корректирует, добывает новости, пишет очерки, ведет репортажи, дает прогнозы, обозревает, редактирует (Журналист);
Буква «З». Специалист, осуществляющий регулярное наблюдение за жизнедеятельностью животных (Зоолог);
Буква «И». Профессиональный ценитель искусства (Искусствовед)
Буква «К». Специалист, который работает с собаками в питомнике, обучает их и дрессирует (Кинолог);
Буква «Л». Специалист, с чьей помощью определяются и реализуются необходимые методики по устранению дефектов речи (Логопед);
Буква «М». Человек, окрашивающий стены, потолок, пол (Маляр);
Буква «Н». Государственный служащий, который занимается сбором налогов с юридических и физических лиц (Налоговый инспектор);
Буква «О». Специалист, изучающий физические, химические и биологические процессы, протекающие в морях и океанах, а также взаимодействие океана с атмосферой и материками (Океанолог);
Буква «П». Человек, профессия которого помогает людям иметь красивую прическу (Парикмахер);
Буква «Р». Человек, разводящий рыбу в искусственных водоемах (Рыбовод);
Буква «С». Специалист по ручной (без использования станков) обработке металлов (Слесарь);
Буква «Т». Лицо, определяющее соответствие материальных ресурсов стандартам, осуществляющее связь с поставщиками и потребителями, обеспечивающее оперативный учёт поступления и реализации товаров (Товаровед);
Буква «У». Ныне одна из самых распространённых общественных профессий, возникшая вследствие как необходимости воспитания и обучения следующих поколений для более успешного и быстрого их вхождения в общественную жизнь (Учитель);
Буква «Ф». Человек, останавливающий прекрасные мгновения жизни (Фотограф);
Буква «Х». Творческая профессия, берущая своё начало из глубины веков.
Человек, занимающийся изобразительным искусством и зарабатывающий деньги на этом поприще (Художник);
Буква «Ц». Специалист, выращивающий цветы (Цветовод);
Буква «Ч». Тот, кто занимается выращиванием чая (Чаевод);
Буква «Ш». Одевает нас и летом, и зимой, и осенью, и весной, даря нам красивые платья и сарафаны, юбки и блузки, пальто и куртки (Швея);
Буква «Э». Специалист, который изучает состояние воды, земли и воздуха (Эколог);
Буква «Ю». Специалист по правоведению (Юрист);
Буква «Я». Человек, занимающийся грузовыми и/или пассажирскими перевозками на гужевом транспорте (Ямщик).
Итак, вы уже достаточно хорошо освоили мир профессий. Но давайте же закрепим свои знания. И сделаем мы это вот таким образом… Последнее упражнение на сегодня – «Ловушка».
Педагог- предлагает каждой команде профессию. Участники должны назвать достоинства и недостатки этой профессии, написав их на ватмане, а затем выступить с данными предположениями.
Ребята, а теперь я попрошу вас по очереди встать с места и подойти к доске. Перед вами бланк самооценки. Ваша задача дать оценку вашей команде. Для этого наклейте на бланк выбранную фигуру: красный кружок – это пять, зеленый квадрат – это четыре, ну и синий треугольник – это три.
Лекция 2: «Карнавал Великих Мастеров Земли».
Цель: в форме игры и сказки ознакомить с некоторыми профессиями.
Необходимые материалы: листы формата А4, ватман, карандаши.
Продолжительность: 45 минут.
Конспект лекции:
Ребята, сегодня наш самолет приземлился на экзотических землях Бразилии. И нам повезло, мы попали на замечательный праздник – Карнавал Великих Мастеров Земли. Прежде, чем мы начнем путешествие, я расскажу вам легенду.
Жил-был в одном большом городе писатель. Однажды он задумал написать книгу о самых удивительных профессиях на земле. Он написал прекрасные хвалебные гимны о музыкантах и художниках, поэтах и скульпторах, ученых и изобретателях. Ему казалось, что только они дарят простым людям настоящее счастье жизни и возможность пользоваться ее бесконечными дарами.
Однако чего-то главного в книге все-таки недоставало, и писатель никак не мог ее закончить.
Однажды ночью в комнату, где он работал, влетела прекрасная Фея. Это была Фея Мастерства. Она подхватила спящего писателя своими крыльями, и через мгновение он очутился на ступенях огромного дворца. Мимо него по ступеням поднимались разные люди, и писатель пошел вместе со всеми. Ворота дворца были широко распахнуты. Стражник в расшитой золотом ливрее вежливо поклонился писателю и произнес:
— Проходите, пожалуйста. Наша повелительница — Фея Мастерства, ждет Вас на своем празднике Великих Мастеров земли. Все уже собрались, и сейчас Фея объявит начало праздника.
Писатель вошел в зал, сияющий тысячами огней. Вокруг были сотни улыбающихся людей в нарядной одежде. Неожиданно писатель заметил сухонького старичка с рабочими инструментами в руках.
— Этот человек — Великий Строитель, — сказал ему на ухо один из гостей. — Его дома выдерживают ураганы и даже землетрясения. Они так искусно построены, что будто пустили в землю корни.
— А это, наверное, портной? — спросил писатель, увидев среди приглашенных человека с портновскими ножницами и коробкой с иголками и нитками.
— Да, — серьезно ответили ему. — Это Великий Портной. Одежда, сшитая им, делает людей прекрасными и помогает им стать добрее.
— А вот там стоит Великий Правитель, — один из гостей указал писателю на человека, походившего скорее на ученого мудреца, чем на правителя.
Писатель неплохо знал историю, но этого правителя он почему-то не узнал.
— Вы его не знаете, потому что историки мало о нем писали. Он не вел войн и не основывал огромные империи. Во время своего правления он уничтожил нищенство и открыл много школ, развивал науки, ремесла и торговлю, строил церкви и соборы. Многие из его справедливых законов действуют по сей день, — снова объяснили писателю.
Они пошли дальше, и писатель вдруг увидел самого обыкновенного дворника с метлой. «Неужели и дворника считают здесь Великим Мастером?» — подумал писатель и в то же мгновение услышал звонкий голос:
— Конечно, даже хмурое осеннее небо улыбается, когда этот человек подметает улицу. Он отдает людям столько света и тепла, что звание Великого Мастера принадлежит ему по праву.
Голос этот принадлежал прекрасной женщине, одетой в белоснежное шелковое платье, прозрачное и легкое как дым. Писатель сразу догадался, что это и есть Фея Мастерства. Фея хлопнула три раза в ладоши, и отовсюду полилась величественная музыка, возвещая о начале праздника. Фея поднялась на балкон и торжественным голосом произнесла:
— Дорогие мои Мастера, я так рада приветствовать всех вас на нашем празднике. Своим трудом вы воспеваете красоту, и благодаря вам мир наполняется светом и теплом. В этом году среди нас есть писатель. Я пригласила его на праздник Мастеров, чтобы в своей книге он рассказал людям о том, что каждая профессия — удивительна и возвышенна; и что даже самый обыкновенный дворник может стать Великим Мастером, если сердце его устремлено навстречу людям, а душа воспевает красоту. Давайте же познакомим его с великими тружениками разных профессий, прославивших землю своими талантами. Все повернули головы к писателю и громко ему захлопали.
Итак, давайте выполним первое упражнение. Оно называется «Дары профессий».
Участники делятся на две команды и получают карточки с разными словами, например: дом, мебель, одежда, обувь, книга, молоко, песня, танец, кольцо, игрушка и т.д. Каждый должен перечислить профессии, благодаря которым люди могут пользоваться теми или иными предметами, которые достались ему на карточке. Например: молоко люди имеют благодаря животноводу, ветеринару, доярке, продавцу и т.д.
Ребята, так как мы сегодня находимся на Карнавале Великих Мастеров, поэтому должны проявить свои творческие способности. Для этого выполним такое задание:
Педагог- пишет на доске несколько профессий, например: столяр, художник, ветеринар, писатель. Затем дети делятся на две команды. Каждая команда должна выбрать из четырех предложенных профессий по одной, затем подумать и рассказать, что доброго представитель ее профессии может сделать для представителей трех остальных профессий. Например: столяр может научить художника делать рамки для своих картин; ветеринару столяр сделает удобную кушетку для осмотра больных животных; поэту столяр подарит удобный письменный стол для работы и т.д.
К сожалению, сегодняшнее путешествие подходит к концу. И, напоследок, мне бы хотелось знать какой отпечаток в вашей памяти оставила страна Бразилия, и, в частности, Карнавал Великих Мастеров Земли!? Для этого я попрошу вас, как обычно разделиться на две команды. Сейчас вы выполните задание «Портрет Мастера».
Каждая команда выбирает по одному виду профессии. На ватмане делают презентацию (рисуют, чертят, клеят, вырезают), отвечая на такие вопросы: «В чем особенность данной профессии? Почему она так уникальна? Чем она лучше других». В итоге, презентуют «Портрет Мастера».
Инструкция: «Сейчас вам будут предлагаться некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны будете по очереди называть те профессии, которые, по-вашему, мнению, в наибольшей степени подходят. Например, характеристика – самая денежная профессия, какие профессии являются самыми-самыми денежными?».
Самая зеленая профессия…
Самая сладкая…
Самая волосатая…
Самая детская…
Самая смешная…
Самая сильная…
Молодцы! А теперь я вам предлагаю еще одну игру.
Спасибо вам, ребята, очень хорошо поработали сегодня. А на последок, отгадаем загадки
Загадка для команды №1
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
Загадка для команды №2
На странице букваря
Тридцать три богатыря,
Мудрецов богатырей
Знает каждый грамотей. (Буквы)
Загадка для команды №1
У сосны и елки
Листики-иголки.
А на каких листочках
Растут слова и строчки? (В тетрадке)
Загадка для команды №2
Черный Ивашка,
Деревянная рубашка.
Где носом поведет,
Там заметку кладет. (Карандаш)
Загадка для команды №1
Грамоты не знаю,
А весь век пишу. (Ручка)
Загадка для команды №2
Новый дом несу в руке,
Дверцы дома на замке.
Там жильцы бумажные
Все ужасно важные. (Портфель)
И выставим оценки, по той же схеме, по которой выставляли на прошлом занятии.
• диагноз, фонендоскоп, больница (задуманная профессия -…);
• микроскоп, ДНК, мутации (задуманная профессия -….);
• шпатель, кирпич, цемент (задуманная профессия -….);
• кассовый аппарат, деньги, товар (задуманная профессия -….);
• уголовное право, отпечатки пальцев, нарушение закона (задуманная профессия –….).
• мел, доска, урок (задуманная профессия -….);
• группа людей, управление, музыка (задуманная профессия -….);
• сайт, HTML, оформление (задуманная профессия –…..);
• текст, журнал, исправление (задуманная профессия –….);
• опасность, отвага, водомет (задуманная профессия -….);
дом, мебель, одежда, обувь, книга, молоко, песня, танец, кольцо, игрушка
посуда, магазин, журнал, указка, дети, стол, машина, поварешка, градусник, пожарный шланг
столяр, художник, ветеринар, писатель.