Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Майский детский сад «Солнышко»
Джанкойский район Республика Крым
Утверждаю:
Заведующий МДОУ
«Майский детский сад
«Солнышко»
_______Матвеева Л.О.
Конспект
НОД по краеведению
в старшей разновозрастной группе
«Крым многонациональный».
2019-2020 уч.год
Цель: Воспитывать познавательный интерес к малой Родине
Задачи:
Обучающие: продолжать знакомить детей с народами проживающими в Крыму, с их национальной одеждой, национальной кухней, с национальной музыкой. Познакомить детей с памятниками с национальной культурой.
Развивающие: Развивать речь, память.
Воспитательные: воспитывать уважение к людям не только своей национальности, но и к другим народам, населяющих Крым, создавать атмосферу доверия, взаимоуважения
Оборудование. Перфокарты к дидактической игре «Подбери элемент к национальной одежде», иллюстрации национальных блюд, маркеры, музыка (украинская, русская, крымскотатарская), портреты Амет-Хана Султана, Екатерины II, Тараса Шевченко, Иллюстрации памятников, карта Крыма.
Ход НОД
Вводная часть
Организационный момент
Звучит песня о Крыме.
Воспитатель: Родной наш Крым, родной наш Крым
Собрал народов братство.
И каждый рад сказать сейчас
Сердечное всем «Здравствуй».
(Дети отвечают на трех языках)
Воспитатель: Дети, есть на земле удивительный полуостров, который населяют народы разных национальностей. У каждого народа свой язык, символы, традиции, обычаи. Для нас всех этот полуостров является Родиной, местом, где они родились и трудятся, где живут наши родители и друзья. Вы уже догадались, о чем идет речь? (ответы детей - Это наш Крым)
Воспитатель: Правильно. Мы живем в Республике Крым. Посмотрите на карту полуострова и вспомните, люди каких национальностей проживают в Крыму?
(ответы детей русские, украинцы, крымские татары, армяне, евреи, греки, немцы, болгары, караимы и д. р.)
Воспитатель: Действительно, наш Крым стал родным домом для многих людей. И все они хотят жить в мире и дружбе. Ребята подойдите к нашему национальному уголку, расскажите, что мы здесь видим? (ответы детей - посуда в разнообразном орнаменте, полотенца вышитые узорами, кукол в национальной одежде, книга о животных Крыма, книга о растениях Крыма)
Создание проблемной ситуации
Воспитатель Молодцы ребята. Но как вы думаете, все ли есть в нашем национальном уголке, или может быть, чего-то не хватает? (ответы детей)
Воспитатель: Я думаю, что в нашем уголке не хватает книги, которая бы рассказала бы нам о народах, проживающих в Крыму (воспитатель показывает книгу и обращает внимание детей, что страницы в книге пустые).
2. Основная часть
Воспитатель: Нам сегодня с вами предстоит создать книгу.
В нашей книге будет 3 раздела:
1 раздел Национальности, которые проживают в Крыму.
2 раздел Национальная кухня
3 раздел Исторические памятники с национальной культурой
Воспитатель: Ребята мы уже с вами беседовали о том, что Крым – многонациональный. На полуострове живут представители более 80 национальностей. Каждый из этих народов имеет свои обычаи, традиции, национальную культуру, язык, различие в одежде и сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется
Дидактическая игра «Подбери элемент одежды к национальному костюму»
Воспитатель: Вам необходимо соединить элемент одежды с национальным костюмом народа Крыма (ребенок выполняет задание у доски, по окончанию выполнения задания, вкладывают лист в книгу)
Воспитатель. Мы с вами знаем, что у каждого народа Крыма, есть свои национальные блюда. Крымские татары очень любят: бурму, сарму, чебереки. Русский народ любит: щи, блины, пирожки. Украинцы предпочитают: сало, борщ, вареники. Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется
Дидактическая игра «Национальная кухня»
Воспитатель: На столах у вас лежат картинки с изображением национальных блюд, вам нужно подобрать к каждой национальности свое блюдо.
(вкладывают картинки с изображением национальных блюд на вторую страницу книги)
Музыкальная пауза
Звучит музыка, дети показывают движения под: украинскую, русскую и крымскотатрскую музыку.
Воспитатель: Ребята осталось нам заполнить последнюю страницу в книге - памятники национальной культуре. Нам сейчас Мадина расскажет про национального крымскотатрского героя Амет-хана Султана
Ребенок1: Аметхан Султан дважды Герой Советского Союза, вошедший в годы Великой Отечественной войны в десятку лучших летчиков-асов. Родился в городе Алупка. Еще в детстве Амет-Хан стал мечтать о небе. Его поражало, что самолет может летать выше горных орлов, паривших над вершинами Ай-Петри. Амет-Хана, или Аметку, как звали его товарищи, хорошо знали в войсках. Его имя стало легендой, символом искусного полета и безграничной остроты ума. Памятник Аметхану Султану находится в г. Алупка.
Ребенок 2:
Аметхан, коклерде Султансын
Аметхан, тиллерде дестансынъ!
Аметхан, шуретинъ сёнмейджек.
Эбедий яшайджакъ инсансынъ!
Воспитатель: Полина нам подготовила рассказ про Великую русскую императрицу Екатерину II
Ребенок 3: Екатерина II великая российская императрица, которая правила Российской империей более тридцати лет. Она искренне любила Россию и заботилась о своем народе. При ней Россия стала могущественной державой. Екатерина расширила границы страны, усилила армию и флот, содействовала культурному развитию. Вклад Екатерины II в русскую историю настолько значителен, что память о ней хранят многие произведения нашей культуры. В г.Симферополь установлен памятник великой императрице.
Ребенок 4: Екатерина, лик твой ясный,
Ты так блистала красотой!
Императрицею ты властной,
Век написала золотой!
Пусть с именем твоим как в праздник —
Дворцы и города опять!
Твое лишь имя Медный всадник
Навечно будет охранять!
Воспитатель: А про украинского поэта и художника нам расскажет Маша
Ребенок 5: Тарас Шевченко – великий украинский поэт и художник. У Тараса Шевченко было тяжелое детство. Он рано остался сиротой, но его стремление к знаниям, помогли ему стать великим украинским поэтом. Вся его жизнь и творчество были посвящены украинскому народу. Имя Тараса Шевченко известно во всем мире: во многих странах ему установлены памятники, его произведения переведены почти на все языки мира, его именем в Украине названы учебные заведения, театры, площади, улицы, города. Памятник Т.Шевченко установлен и у нас в Крыму, в г. Симферополь
Ребенок 6: ШЕВЧЕНКО
Кобзарем його ми звемо,
Так від роду і до роду:
Кожний вірш свій і поему
Він присвячував народу.
Він любив усе прекрасне
Все ненавидів потворне, —
І його ім’я — незгасне,
Світлий образ — неповторний.
(вкладываем иллюстрации с памятниками на третью страницу книги)
3. Подведение итогов занятия
Воспитатель: Посмотрите, какая книга у нас получилась. Кто мне ответит, о чем мы создали книгу? (ответы детей) Что можно узнать из этой книги? (ответы детей)
-Вы молодцы, и в благодарность за ваш труд в создании книги хочу вручить Вам такие эмблемы. Как вы думаете, что обозначает эта эмблема?