СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по развитию психомоторики и сенсорных процессов 2 кл

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛЬ: Ориентирование во времени. Коррекция и развитие сенсорных процессов и психомоторики учащихся.

ЗАДАЧИ: Коррекционно-развивающие:

  • Коррекция зрительного гнозиса, мелкой моторики рук и ног.
  • Развитие произвольности психических процессов.

Образовательные

  • Научить упражнению самомассажа ступней ног.
  • Закрепить и углубить знания о Зиме.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение выслушать и слышать другого, осознанно выполнять инструкции взрослого.
  • Воспитывать чувство уважения друг к другу.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по развитию психомоторики и сенсорных процессов 2 кл»

ГБОУ «Новобрянская специальная (коррекционная)

школа-интернат»

















КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по ПСИХОМОТОРИКЕ
для учащихся 2 класса

СКОШИ VIII вида



Составила и провела:

педагог-психолог Ещенко В.Г.













2018г

ТЕМА: «Время года - зима.


ЦЕЛЬ: Ориентирование во времени. Коррекция и развитие сенсорных процессов и психомоторики учащихся.

ЗАДАЧИ:
Коррекционно-развивающие:

  • Коррекция зрительного гнозиса, мелкой моторики рук и ног.

  • Развитие произвольности психических процессов.

Образовательные

  • Научить упражнению самомассажа ступней ног.

  • Закрепить и углубить знания о Зиме.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение выслушать и слышать другого, осознанно выполнять инструкции взрослого.

  • Воспитывать чувство уважения друг к другу.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ:

  • Слайды по теме "Зима"

  • Карточки для упражнения «Выложи снежинку»

  • Грецкие орехи, пинцеты, круглый горох, мяч, снежинки на нитке.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Компьютер (ноутбук), мультимедийное оборудование, колонки

  • Столы, стулья, палас.

Дата проведения: 2-3 декабря 2010 года

Время проведения:

Место проведения: классный кабинет

Средства коррекции: игры, упражнения, графическая работа под диктовку, поисковая деятельность, просмотр презентации и т.д.

Форма коррекции: групповая работа, индивидуальная работа.



ХОД ЗАНЯТИЯ:

       1. Приветствие. Настрой на работу.
Прежде, чем мы начнем занятие, давайте познакомимся и поприветствуем друг друга. Собираясь, к вам в гости, я привезла вам теплый привет от учеников 2-го класса Новобрянской школы – их ладошки. Они попросили меня передать вам одно послание, вы хотите узнать – что в нем?

      2. Введение в тему занятия.
На экране – послание - загадка. Отгадайте, о каком времени года идёт речь:

Дел у меня немало
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю,
В лёд реки одеваю,
Белю дома, поля
Зовут меня …
(ЗИМА)

       3. Работа по теме.
Сегодня мы поговорим с вами о зиме. По каким признакам можно определить, что пришла зима? (Дети отвечают на вопросы)
Зима - это новый год, подарки и дед мороз, чтобы получить подарки надо написать письмо деду Морозу.
Ученики Новобрянской школы подготовили для вас небольшие фрагменты о зиме. Смотрите внимательно и если увидите другое время года – громко топайте ногами, а если сюжет правильный – хлопайте в ладоши. (Презентация Признаки Зимы)

4. Загадка:

Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (снежинка)

5. Упражнение "НАЙДИ СНЕЖИНКУ"
Цели: развитие навыков ориентирования в пространстве.
Работа в парах (делимся по цвету): Снежинки, разложенные в кабинете, надо собрать по 4 шт. разного размера и разного цвета. Разложить на столе.

6. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА "Дуем на снежинку". Цель: улучшение ритмированности организма, оптимизация кровообращения, вентиляция всех участков лёгких, развивает самоконтроль и произвольность.
      На палочке, прикреплённые ниточкой перед каждым ребёнком висят сделанные из плотной бумаги небольшие снежинки. Каждый ребёнок дует на снежинку. Вдыхая полной грудью воздух, задерживая его внутри, затем выдыхая сильной струёй.

7. Игра "Бывает зимой…":

Цели: расширение кругозора, закрепление признаков зимы, развитие произвольности психических процессов, мелкой моторики рук, глазомер.
      Учащиеся берут белый лист бумаги (А-4), мнут его руками, предавая ему форму «снежного кома», встают в круг. Каждый по очереди называет какое-то событие, признак зимы и кидает «снежный ком» в корзину, стоящую в центре круга.

8. Упражнение "РАСТИРАЕМ СНЕЖКОМ РУЧКИ"    

 Цели: коррекция мелкой моторики рук, произвольности внимания, умения контролировать свои движения.
Кладем грецкий орех на одну ладонь и выполняем вращательные движения. Затем, то же самое другой рукой.

9. Упражнение "Растираем снежком ножки".
Цели: развитие динамического праксиса ступней ног.
Сначала поочерёдно, затем одновременно учащиеся выполняют скользящие движение ног по ковру. Упражнение делается в тоненьких носочках без обуви.

      2. Ставим поочередно ногу на грецкий орех и перекатываем его с пяточки на носок и обратно. Каждый ребёнок по кругу выполняет упражнение. При перекатывании каждый производит прямой и обратный счёт от одного до пяти.

Психолог: А сейчас сядем все за стол. Хорошо зимой, ребята! Отгадайте одну загадку:
                  Что за звёздочки сквозные,
                  На пальто и на платке,
                  Все сквозные, вырезные,
                  А возьмёшь, вода в руке! (Снежинки)
Чтобы наши глазки немного отдохнули, нам необходимо внимательно посмотреть на экран, следить за падающей снежинкой глазами и выполнить одно задание снеговика.

10. ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

(Электронный вариант)

11. Упражнение "Выложи снежинку"

Цели: развитие умения внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, учиться пользоваться пинцетом, правильно воспроизводить задание, самостоятельно действовать по указанию взрослого, ориентироваться на листе.

         Дети самостоятельно пинцетом выкладывают из гороха снежинку по намеченному пластилиновому контуру, вдавливая горошины в пластилин указательным пальцем левой руки (леворукие дети - наоборот).     

На экране идет презентация «Серебристые снежинки», звучит спокойная музыка, учащиеся выполняют задание.

12. Заключение:

Проверка выполненных заданий.

Закрепление положительных эмоций от работы.

Подведение итогов занятия – слайд «Продолжи предложение».







3