СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по речевой деятельности во второй младшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

- познакомить детей с русской народной сказкой

-познакомить с образом лисы (отчие лисы от других сказок)

-упражнять в выразительном чтении отрывка – причитания Снегурушки

Области: социально- коммуникативная

Просмотр содержимого документа
«Занятие по речевой деятельности во второй младшей группе.»

Занятие по речевой деятельности во второй младшей группе. Тема: Чтение сказки «Снегурушка и лиса»

Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе художественно-эстетической деятельности.

Возрастная группа: вторая младшая

Задачи:

- познакомить детей с русской народной сказкой

-познакомить с образом лисы (отчие лисы от других сказок)

-упражнять в выразительном чтении отрывка – причитания Снегурушки

Области: социально- коммуникативная

Оборудование: иллюстрации, картинки диких животных

Ход занятия:

-Ребята посмотрите, кто к нам в гости пришел? Кто это?

-Медвежонок.

-Ребята, медвежонок хочет поиграть с нашими пальчиками. Давайте покажем, какие у нас пальчики - умелые, веселые, как они любят играть. Давайте мы с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика.

Мальчик – пальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем дрова рубил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

От того и потолстел.

Основная часть.

За дверью раздается голос. Ау, ау!

-Дети, кто-то потерялся, аукает. Аукает – значит, что делает?

-Зовет на помощь.

-Ау! Ау!

-Кто же это? (воспитатель приносит куклу)

-Ребята, посмотрите какая красивая девочка: с косичками, с розовыми щечками, в нарядном платьице. Кто ты?

(на ухо воспитателю) -Я девочка Маша в лесу заблудилась. Спасибо вам, что вы меня нашли.

-Маша, чтоб тебе не было грустно больше я знаю русскую народную сказку про другую девочку, которая тоже заблудилась в лесу. Садись Машенька к деткам и послушай с нами сказку.

Называется сказка «Снегурушка и лиса».

Жил да был старик со старухой. У них была внучка Снегурушка.

Пошла она летом с подружками по ягоды. Ходят по лесу, собирают ягоды. Деревцо за деревцо, кустик за кустик. И отстала Снегурушка от подруг.

Они аукали ее, аукали, но Снегурушка не слыхала.

Уже стало темно, подружки пошли домой.

Снегурушка как увидела, что осталась одна, влезла на дерево и стала горько плакать да припевать:

Ау! Ау! Снегурушка,

Ау! Ау! голубушка!

У дедушки, у бабушки

Была внучка Снегурушка;

Ее подружки в лес заманили,

Заманивши — покинули.

Идет медведь и спрашивает:

О чем ты, Снегурушка, плачешь?

Как мне, батюшка-медведушка, не плакать? Я одна у дедушки, у бабушки внучка Снегурушка. Меня подружки в лес заманили, заманивши — покинули.

Сойди, я тебя отнесу домой.

Нет. Я тебя боюсь, ты меня съешь!

Медведь ушел от нее. Она опять заплакала, заприпевала:

Ау! Ау! Снегурушка,

Ау! Ау! голубушка!

Идет волк:

О чем ты, Снегурушка, плачешь?

Как мне, серый волк, не плакать, меня подружки в лес заманили, заманивши — покинули.

Сойди, я тебя отнесу домой.

Нет. Ты меня съешь!

Волк ушел, а Снегурушка опять заплакала, заприпевала:

Ау! Ау! Снегурушка,

Ау! Ау! голубушка!

Идет лисица:

Чего ты, Снегурушка, плачешь?

Как мне, Лиса-олисава, не плакать? Меня подружки в лес заманили, заманивши — покинули.

Сойди, я тебя отнесу.

Снегурушка сошла, села на спину к лисице, и та помчалась с нею. Прибежала к дому и стала хвостом стучаться в калитку.

Кто там?

Лиса отвечает:

Я принесла вашу внучку Снегурушку!

Ах ты наша милая, дорогая Лиса-олисава! Войди к нам в избу. Где нам тебя посадить? Чем нам тебя угостить?

Принесли молока, яиц, творогу и стали лисицу потчевать за ее услугу. А потом простились и дали ей на дорогу еще курочку. (А. Н. Толстой обр)

*Рассказывать сказку неторопливо, выразительно. Сопровождать рассказывание сказки показом картинок.

Вопросы по прочитанному.

-Ребята, понравилась вам сказка? Про кого сказка? (Про девочку Снегурушку, медведя, лису, волка.)

-Как Снегурушка в лесу оказалась? (Пошла с подружками в лес и заблудилась.)

-Правильно, молодцы! Что она сделала, когда поняла что заблудилась? (Она залезла на большое дерево.)

-Правильно! Она плакала, звала на помощь. Ребята, это и значит – причитать. Давайте повторим это слово вместе. (Дети говорят хором и индивидуально.)

-Ребята, как Снегурушка причитала? (Кукла) Машенька, помоги нам. (Ау, ау я девочка Снегурушка. Меня подружки в лес завели и покинули.)

*Индивидуально спрашивать у детей, как причитала Снегурушка.

-Дети, а кто первым пришел на помощь девочке? (Волк.)

-А потом кто пришел? (Медведь.)

-Почему она не пошла с ними? (Они злые, хотели увести ее в лес.)

-Машенька, а ты как думаешь, почему Снегурушка с ними не пошла? (Снегурушка их боялась.)

-Правильно, молодцы! А почему Снегурушка лисы не побоялась? (Лиса добрая, ласковая.)

-Как дедушка и бабушка отблагодарили лису? (Они стали ее угощать.)

-А в сказке, как говорится? (Потчевать – значит угощать.)Давайте повторим это слово вместе. Дети хором и индивидуально повторяют это слово.

Игра.

-Молодцы! Ребята, давайте поиграем, Машенька, поиграешь вместе с нами? Я предлагаю вам стать лисичками и вы покажете, как лисичка умеет бегать, ходить, хвостиком вилять.

Дети имитируют движения лисы.

Молодцы! Вот какие лисички – красивые, ловкие, умелые.

-А теперь предлагаю вам поиграть в другую игру. Я буду называть животных, а вы будете называть их детенышей.

Я показываю картинки диких животных.

У лисы – лисенок. У медведя – медвежонок. У белки – бельчонок. У ежа – ежонок. У волка – волчонок. У зайца – зайчонок.

-Молодцы! Понравилась вам игра?

Анализ работы.

А сейчас давайте вспомним, как называется сказка, которую я вам рассказала?

-«Снегурушка и лиса»

-Дети, как надо кричать если заблудишься в лесу?

-Ау! Ау!

-Машенька, а ты как кричала?

-Ау! Ау!

-Правильно, Машенька аукала, звала на помощь.

-Машенька, тебе понравилось у нас?

-Мне понравилось у вас в детском саду, ваши детки такие умнички! До свидания!