Занятие по внеурочной деятельности кружка «Театральные ступеньки» для 2 класса.
Раздел: Культура и техника речи.
Тема: Чтобы путь был безопасным!
Подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ «Лицей»
Матвеева Е.В.
Актуальность: Знать и выполнять правила поведения на улице должны все: и водители, и пешеходы, и взрослые, и дети. Задача школы – научить всех без исключения детей правильно ходить по улице, строго выполнять ее законы и правила. Но одно дело объяснять что-то ребенку, и совсем другое показать это так, чтобы им было и интересно и понятно. Вот поэтому на занятиях кружка «Театральные ступеньки» важно разыгрывать сценки по ПДД. Наши сценки по ПДД - это яркий пример того, что нельзя делать на проезжей части и как себя вести на дороге, по которой ездят машины. Поэтому изучение данной темы является актуальной.
Цели:
повторить правила дорожного движения,
прививать юным пешеходам твердые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах,
развивать внимательность, наблюдательность, память,
воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах, уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.
Развивающие:
1. Развивать предметные умения:
2. Развивать метапредметные УУД:
Развивать познавательные умения:
поиска и выделения необходимой информации;
извлекать необходимую информацию из текста;
находить определённые понятия.
Развивать регулятивные умения:
самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;
совершенствовать грамматический строй речи ребенка, его звуковой культуры, монологической, диалогической формы речи.
контроля, оценки и результата собственной деятельности.
Развивать коммуникативные умения:
помочь овладеть навыками коллективного взаимодействия и общения;
управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Развивать личностные умения:
Планируемые результаты:
твердое усвоение детьми правил поведения на улицах и дорогах,
умение применять полученные знания на практике,
стремление заботиться о своем здоровье.
Оборудование:
Макет светофора;
Карточки с загадками;
Карточки со стихотворениями для сценки;
Карточки с пропусками для игры «Заполни пропуски»;
Дорожные знаки на доске;
Для сценки: Картинка автомобиля в увеличенном виде и пилотка для шофера, мяч для «нарушителей», фуражка и жезл для постового.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Целеполагание и определение темы занятия.
Отгадайте загадку:
Встало с края улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. (Светофор)
-Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь? Тема нашего занятия «Чтобы путь был безопасным!»
-Для чего нужен на дороге светофор? Назовите сигналы светофора и что каждый цвет означает.
III. Артикуляционная разминка:
1)Ра-Ра-Ра,
Собирайся детвора.
Ре-ре-ре ,
Собрались мы во дворе.
Фор-фор-фор,
На дороге – светофор.
А понять его не сложно:
Пускайся в путь, но осторожно!
IV. Работа над выразительным чтением стихотворений.
Стихи о светофоре. (Читают учащиеся)
С виду грозный и серьезный.
Очень важный светофор.
С перекрестка, с перекрестка
На меня глядит в упор!
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой –
Самый главный командир.
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора!
Нужно правила движения
Выполнять без возраженья!
V. Викторина «Правила дорожного движения»
-А сейчас проверим, что вы знаете о правилах дорожного движения. Показываем (+,-)
Ходить разрешается по проезжей части. (Неверное)
Переходить улицу только там, где положено. (Верное)
Переходить дорогу только на желтый сигнал светофора. (Неверное)
Можно кататься там, где ездят автомобили. (Неверное)
Садиться в автомобиль и выходить из него нужно со стороны тротуара. (Верное)
В автобусе держись за поручень и не ходи без дела по автобусу во время движения. (Верное)
-Любая дорога таит опасность. Человек вышел из дома. Его задача как можно быстрее добраться до нужного места. Почему многие попадают не туда, куда спешили, а больницу? Посмотрите сценку о детях.
VI. Повторение дорожных знаков.
-А сейчас мы вспомним дорожные знаки. Отгадайте загадки?
1)Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут…..? (подземный переход)
2)Как зовутся те дорожки, по которым ходят ножки.
Различать учись их точно, не лети как на пожар.
Пешеходные дорожки –
Это только …? (тротуар)
3)Не летит, не жужжит ,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (машина)
5)Вот трехглазый молодец.
4)До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
подмигнет и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный …. (светофор)
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути... (Дорожный знак)
6) Здесь две дороги пересекаются,
Как это место называется? (Перекресток)
7)Что за "зебра" на дороге?
Все стоят, разинув рот,
Ждут, когда мигнет зеленый.
Значит, это -... (Переход)
8) Боре горе и не снится:
Он по скользким листьям мчится. Знак повешен не напрасно:
(«Осторожно!») Здесь опасно!
9)Не шумите, музыканты.
Даже если вы – таланты:
Тут сигналить не годится –
Рядом школа и больница.
10)Я – знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
На стоянке у детсада
В тихий час стоять не надо!
11)Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом –
Телефон к твоим услугам.
12)Ната с куколкой в тревоге
Нужен доктор им в дороге
Не смотрите грустным взглядом:
Помощь близко! Доктор рядом!
13)В знаке я не разобрался
И упал, перепугался…
А понять его не сложно:
Друг! Спускайся осторожно!
Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения –
Нужно помнить,
Нужно знать
Правила движения!
VII. Игра «Заполни пропуски» (учащиеся заполняют пробелы на раздаточных листах)
Мы хорошие спортсмены
Любим мы играть в футбол
Мостовую превратили
Мы в огромный __________(стадион).
Нам бесспорно вывод ясен,
Что играть вам здесь ________________!(опасно)
Не дороги, а дворы –
Место для такой игры.
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорее ____________! (вперёд)
Ехать зайцем, как известно,
____________________! (Запрещается)
Уступить старушке место
_______________________!(Разрешается)
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди.
Через шумный перекресток
____________________ проходи.( Осторожно)
Для «двухглазого» светофора
Переход на красный свет –
_________________________!(Запрещается)
На зеленый даже детям
_______________________!(Разрешается)
VII. Инсценирование сценки « Не играй на проезжей части!»
Для сценки подготовьте небольшое оформление класса перед доской . Сделайте бордюры, обозначьте проезжую часть пешеходным переходом.
В сценке участвуют от 3-ех до 5-ти детей. В качестве мячика используйте воздушный шарик. Дети около бордюра играют в футбол. Каждый от себя что-то кричит, например: «Давай сюда!», «Пас мне!», « Сейчас я забью гол!», « Киньте мячик мне! Я тоже хочу!» и т.д.И неожиданно мячик попадает на дорогу.
Все сразу останавливаются, а один ребенок (мальчик) бежит за мячиком на дорогу и кричит: Я его сейчас достану!
Остальные кричат ему: «Подожди!», «Стой!», «Не надо!», «Вернись!».
Но мальчик их не слушает и выбегает на дорогу, и прямо перед ним выезжает автомобиль (ребенок с рулем в руках, или если есть возможность, держа лицом к залу, рисунок машины на ватмане) и лопает мячик. Мальчик, что бежал за мячиком успевает отскочить на бордюр. Все остальные дети подбегают к нему. Мальчик начинает плакать, его успокаивают.
1 ребенок:
Там где движутся машины, люди не должны ходить,
Потому что очень просто под машину угодить.
На улице такое место проезжей частью называется,
И по проезжей части людям ходить строжайше запрещается!
2 ребенок:
Ты не в цирке! Здесь дорога.
Повернется руль немного -
Ну, кого ты удивишь?
Под машину угодишь.
3 ребенок:
Футбол – хорошая игра
Пусть каждый тренируется
На стадионах, во дворах,
Но только не на улицах!
4 ребенок:
Гуляй всегда ты во дворе –
Не бегай на дорогу!
Площадки есть - там детворе
Для игр места много.
Выходит полицейский.
Полицейский:
Вот, запомните, друзья!
На проезжей части не во что играть НЕЛЬЗЯ!
-Ребята, а вы поняли, почему мальчик попал в беду? (ответы детей)
Физминутка
За руль садится наш шофер
И включает свой мотор
Мы в автобусе сидим
И в окошечко глядим.
Видим синие просторы
Снежные равнины, горы.
Вот и речка подо льдом
Вся покрыта серебром.
Елки встали в хоровод
Скоро, скоро Новый год!
IX. Игра «Звёздный час»
Вот мы с вами вспомнили и повторили основные правила дорожного движения. А теперь заключительная игра «Звёздный час». Если вы правильно ответите на все вопросы, то разгадаете слово, и ваш путь будет всегда безопасным!
1.Как называется участок дороги, где можно переходить проезжую часть?
Ж) пешеходная дорожка;
З) пешеходный переход;
И) островок безопасности.
2. Как нужно двигаться по тротуару?
Н) придерживаться правой стороны, не мешать другим;
О) придерживаться левой стороны и идти по самому краю тротуара;
П) как хочешь.
3. Что надо делать на остановке общественного транспорта?
А) спокойно ожидать автобус, не выходя на проезжую часть.
Б) выходить на проезжую часть и смотреть, не едет ли автобус;
В) играть в мяч;
4. С какого возраста можно выезжать на велосипеде на проезжую часть?
С) 12 лет;
Т) 14 лет;
У) 16 лет.
5.Где должен двигаться пешеход вне населенного пункта?
О) по левому краю проезжей части, навстречу движению автомобилей;
П) по правому краю проезжей части, по ходу движения транспорта;
Р) не имеет значения.
6. С какого возраста можно садиться на переднее сиденье автомобиля рядом с водителем?
И) 12 лет;
К) 14 лет;
Л) 16 лет.
7.С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города?
Ж) с 16 лет;
З) с 12 лет;
И) с 14 лет
-Какое получилось слово? (Знатоки)
-Вы оказались хорошими знатоками правил дорожного движения, и я точно уверена в том, что ваш путь на дорогах всегда будет безопасным! Счастливого вам пути!
X. Рефлексия.
-Что нового узнали? Справились ли вы со своими театральными задачами?
-Чем запомнилось занятие? Спасибо всем за активную работу!