СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Семейный бюджет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие расширяет знания детей о семейном бюджете, расходах и доходах семьи, способах экономии средств. Материал занятия просто и доступно поможет будущим выпускникам справляться с трудной задачей по обеспечению всем необходимым своей семьи. Воспитанники получат памятки по обязательным статьм расхода и второстепенным.Занятие нужное ещзё и потому, что в семье большинство детей не участвуют в распределении средств. 

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Семейный бюджет"»

Тематическое занятие «Семейный бюджет»

Цель: Создание условий для расширения представлений воспитанников о семейном бюджете, его доходной и расходной части.

Задачи:

-познакомить с понятием доходной и расходной части бюджета, историей денег;

-развивать АСД на основе упражнений на анализ, синтез, выбор, умозаключение;

-воспитывать бережное отношение к ведению домашнего хозяйства, экономное отношение к расходованию денег, учить выслушивать мнение товарищей.

«Старайтесь быть разумным, а не богатым. Богатства можно лишиться. Разумность всегда с тобой» Эзоп.

I. Вводная часть: организовать воспитанников на работу, создать благоприятный психологический климат для общения

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание

Ответы: когда у человека хорошее настроение, ему радостно
























«Деньги были не всегда

Люди многие года

Покупали. Торговали

И при этом всё меняли:

Соль – на шкуры, на зерно,

Мех на злато, серебро.

Люди торговать учились. Деньги позже появились»



Ответы:

Деньги нужны всем.

Чтобы платить за товары, за одежду, за еду, лекарства, услуги, развлечения…


Ответы: взрослые получают зарплату, пенсии, пособия, студентам платят стипендию



Дети выбирают, убирают противозаконные способы добычи денег











Целеполагание:

Я хочу узнать, как правильно распределять деньги

Я хочу узнать, как можно накопить

Я хочу узнать, какие траты обязательные.

Я хочу узнать, что делать, чтоб денег хватило на весь месяц

Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые гости. Подумайте и скажите, когда человек улыбается?

Давайте улыбнемся и подарим частичку нашего хорошего настроения друг другу.

Мы занятие начнем сейчас

Очень нужное и важное для вас!

Слушайте внимательно.

В жизни взрослой пригодится обязательно!


Сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите, что лежит на ваших столах?

Если у вас кто - нибудь спросит: «Что такое деньги»- то вы, наверное, сильно удивитесь. Ведь даже маленькому ребёнку понятно, что деньги это такие бумажки или монетки, на которые можно купить разные вещи.


Какова же история появления денег?

Пока первобытные люди производили мало продуктов питания и одежды и самых необходимых предметов, им не были нужны деньги. Что собрали в лесу, то и съели, что сшили из шкур, то и носили. Со временем жизнь усложнилась. Появилась возможность производить некоторые излишки изделий и обменивать их на другие. Необходимые вещи. Но возникла проблема. Как обменять овцу на глиняный горшок?

Или курицу на овощи? Или куриные яйца на звериные шкуры?

Решили выбрать один какой – то товар для сравнения. Первые деньги были на 4-х ногах! От количества голов скота зависело богатство человека. В качестве обменных единиц были рыба, меха, жемчужины, коровьи черепа, клыки и хвосты свиней, зубы собак, кенгуру и дельфинов, куски соли, железные прутья, ракушки.

Позже появились серебряные и золотые слитки, куски меди, прабабушки наших современных монет. Но большая сумма таких металлических денег весила слишком много. И по примеру китайцев в нашей стране царица Екатерина ввела в обращение бумажные деньги, их называли ассигнациями. Её портрет украшал 100 рублёвую купюру, которую ласково называли «Катенькой».


-Нужны ли нам деньги? Для чего нам они нужны?





А откуда у людей берутся деньги?


Задание:

Выберите те способы получения денег, которые не противоречат закону, за которые не придётся подвергнуться наказанию.

Карточки (работа в парах)

-Взять в кредит, одолжить, выиграть случайно, найти-украсть-напечатать-получить наследство-заработать.

Зарабатыванием денег занимаются ваши родители, чтобы обеспечить семью всем необходимым.

В каждой семье есть своя общая сумма доходов и расходов. Она называется семейный бюджет.

На сегодняшнем занятии мы с вами узнаем, из чего состоит семейный бюджет, куда в первую очередь нужно тратить деньги, а куда нет, как правильно распределять деньги, как научиться экономить и даже копить, чтобы приобрести какую-нибудь вещь.


На столах у вас подсказки. Выберите, о чём бы вы хотели узнать на сегодняшнем занятии.












На столах лежат деньги














слайд









Ассигнации - бумажные деньги



Деньги - это финансы.

Денежная сумка







слайд

способы приобретения денег













Тема занятия: «Семейный бюджет»











II.Основная часть: решение основных задач, поставленных для достижения цели занятия

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание


Дети отвечают





Дети поднимают руки, поясняют




Дети отгадывают загадки























Дети называют: уголь, дрова, продукты питания, обувь, квартплата, предметы гигиены, проезд на транспорте, лекарства.




Работа в парах


Семейный бюджет состоит из двух частей: 1 часть - доходы. Они бывают двух видов:

-денежные

Какие виды денежных доходов вы знаете?

-натуральные (овощи, фрукты с сада и огорода, мёд, молоко, яйца), что произведено в домашнем хозяйстве.

Поднимите руки, у кого есть огород?

А у кого есть корова, куры, кролики?



Откуда же берутся доходы в семье? Из чего складывается общая сумма доходов?

Отгадайте эти загадки.

1.Мама с папой на работе

У станков стоят все дни.

За труды их есть награда,

Называется (зарплата)


2.А двадцатого числа за долгий труд

Бабушке деньги принесут (пенсия)


3.За хорошую учёбу, коль поступишь в институт,

полагается награда, что стипендией зовут.


4.И бюджет из года в год

Пополняет огород.

Если хочешь урожай,

То давай поли, сажай.

Физминутка

Из ладоней выпускаем птицу, пусть летит и в небесах резвится.

Пусть нам песни весело поёт,

Правила расходов принесёт


2 часть семейного бюджета – это расходы.

На что же расходуются наши доходы?

Куда тратятся наши деньги? Давайте вместе разберемся, какие расходы обязательны для любой семьи.

Назовите, что необходимо вашей семье? На что тратятся деньги?




Посмотрите перечень расходов. Подумайте, какие из этих расходов обязательные?










Слайд

Доходы:

Зарплата

Пенсии

Стипендии

Льготы

Пособия

Подработка


















































Ответы: отключат отопление, свет, газ, телефон, воду, интернет


Ответ: На почте, в сбербанке.


Ответ: питание необходимо для жизни.

Ответ: Нет.



Ответ: Если вещи уже не пригодны для носки


Ответ: примерно 1 раз в месяц, в год

Ответ: Да, для соблюдения гигиены


Ответ: Да. Нельзя экономить на здоровье


Ответ: Да




Ответ: нет






Два воспитанника показывают сценку






Дети обсуждают ситуацию

1.Квартплата и коммунальные услуги.

- Что будет, если не оплачивать за квартиру и коммунальные услуги?

Значит, это расходы обязательные.


-В каком учреждении платят за квартиру и коммунальные услуги?


2. Продукты питания. Может ли человек обойтись без них?

Значит, эти расходы обязательные.

3.Досуг и отдых (посещение кино, приём гостей, поездки на отдых)

Являются ли эти расходы обязательными?

4.Одежда и обувь.

Часто ли в вашей семье покупается новая одежда и обувь? В каком случае можем мы назвать эти расходы обязательными?

5.Хозяйственные и бытовые расходы (шампунь, мыло, бумага, зубная паста, обои, краска) Часто ли покупаются в семье эти предметы?


А эти расходы обязательны?

6. Проезд на транспорте. В каком случае мы назовём эти расходы обязательными?


7.Лекарства.

Обязательны ли эти расходы?


8. Налог на землю, на дом.

Является ли он обязательным расходом?


9.Сигареты, алкоголь, вейпы. Обязательны ли эти расходы?

Расходы в этом пункте очень затратны, раз, противоречат правилам ЗОЖ, два, наносят непоправимый вред организму человека.




А теперь посмотрите сценку.

-Мама. Я хочу новый телефон!

Но ведь твой телефон ещё в хорошем состоянии, ему меньше года.

-Да, но я хочу другую модель. Этот уже не модный.

-Но это не причина. Мы не можем покупать тебе новый телефон каждые полгода. Это неразумная трата денег. Есть вещи, которые нужны, и вещи, которые ты просто хочешь иметь.

-Кто прав в этом разговоре?

-Является ли покупка телефона обязательным расходом? (нет)

Итог: в обязательные расходы мы должны выделить оплату за квартиру и коммунальные услуги и оплату налога на землю и приобретение необходимых продуктов питания.











Дети выбирают и поясняют, почему выбрали данный пункт для экономии.

Не каждый человек может правильно распоряжаться бюджетом.

Выберите качества человека, которые помогают правильно вести семейный бюджет, и укажите те, что мешают ему.

Хозяйственный, жадный, бережливый, трудолюбивый, мастер на все руки, скупающий всё, что захотелось, экономный, расчётливый, терпеливый.

Давайте представим теперь, что вы все очень трудолюбивые, бережливые и экономные.

Выберите, как и где можно сэкономить деньги

1. Самим ремонтировать обувь и одежду.

2.Ремонт квартиры (обои, покраска)

3.Чтоб не капала вода, закрывать краны всегда(экономия воды)

4.Выключать свет, чтоб поберечь электроэнергию.

5.Не покупай сразу много скоропортящихся продуктов.

6.Не трать деньги на вредные продукты, вредные вещества.

7.Утепляй окна и двери. Экономь тепло.

8.Держи подсобное хозяйство (кур, коровы, кролики)

9.Разводи пчёл.

10.Укрепляй здоровье, закаляйся, занимайся физкультурой.

11. Старайся по возможности ходить пешком.






III.Заключительная часть: закрепить знания, полученные на занятии, проверить качество усвоения материала детьми

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание


















Ответы детей: не надо было брать лишние вещи, не надо было много продуктов брать, сапоги дочери можно было взять простые, надо было посоветоваться с мужем

Сейчас я расскажу вам об одной семье. Попробуйте ответить на вопрос, почему у них не хватало денег?

Жила - была одна семья: папа, мама, дочь и сын. Папа и мама работали, дети учились в школе. Вроде бы и зарабатывали родители неплохо, а вот денег до зарплаты никак не хватало.

Папа постоянно возмущался и ворчал на маму:

-Не умеешь ты деньги тратить. Куда они у нас деваются?

Мама оправдывалась:

-Цены в магазинах вон как быстро растут. Каждый день на продукты по 1000 рублей уходит. Сапоги вон модные дочери купили, у всех её подруг такие и ей надо. Вчера я решила пылесос заменить, у старого уже шнур совсем истрепался.

Холодильник продуктами на неделю заполнила, чтоб в магазин каждый день не ходить. А сегодня такой красивый набор посуды увидела, что не сдержалась и купила. Пусть стоит.

Папа выслушал маму и сказал:

-Ну что ж, теперь будете пешком ходить и в школу и на работу. На зимние колёса для нашей машины денег нет.

-Так почему в семье денег не хватало?

-Какие советы дали бы вы этой семье?

-Нужно ли обсуждать в семье, какие вещи покупать?






Ответы детей














Дети объясняют смысл пословиц






Я хотел узнать, как правильно распределять деньги

Я хотел узнать, как можно накопить

Я хотел узнать, какие траты обязательные.

Я хотел узнать, что делать, чтоб денег хватило на весь месяц

Представьте, что вы получили зарплату. Можно ли все деньги сразу растратить? Почему?

На что надо потратить деньги в первую очередь?

Совет очень мудрого человека молодым и неопытным, как дожить до следующей зарплаты:

1. Оплатить коммунальные услуги (свет, квартира, вода, вывоз мусора), заплатить налог на дом или землю.

2. Остальные деньги разложить на 30 частей, по числу дней в месяце

3. Каждый день тратить только одну часть. Стараться, чтоб не было лишнего.

4. Если у вас остались деньги от покупок на один день, вложите их в конверт, на котором можете написать «экономия».

5.Купите копилку. Постоянно бросайте туда хотя бы мелочь. Так можно накопить.

Соберите и объясните пословицы о деньгах:

Нелегко деньги нажить, а легко прожить

Копейка рубль бережёт

Из чужого кошелька легко платить

-Что такое доходы семьи?

-Что такое расходы семьи?

-Что такое бюджет семьи?



В начале занятия вы выбирали, что вы хотели узнать на занятии.

Узнали вы для себя, что намечали?




Планированием семейного бюджета и ведением хозяйства надо заниматься обязательно. Это поможет сэкономить деньги и не тратить их по пустякам на товары, без которых вполне можно обойтись.

Я надеюсь, что вы запомнили, как распределить семейный бюджет, на что тратить деньги в первую очередь, на что во вторую, как сэкономить. Это пригодится вам в дальнейшей жизни.

Но, чтобы вы не забыли, я дарю вам памятки. Положите памятки на видном месте и обращайтесь к ней. Она вам поможет не ошибиться и правильно распределить семейный бюджет.(Вручаю памятки)

Памятка «Расход семьи»

Первоочередные расходы:

1.Коммунальные услуги и квартплата.

2.Налог на землю и дом.

3.Одежда и обувь.

4.Продукты питания.

5. Лекарства.

Второстепенные расходы:

1.Проезд на транспорте.

2.Досуг и отдых

3.Хозяйственные и бытовые расходы.

Памятка «Как сэкономить?»

1. Бережно относитесь к расходованию воды, газа, света, тепла.

2.Пользуйтесь услугами магазинов со скидками.

3.Ремонтируйте по возможности самостоятельно сломавшиеся вещи.

4.Сажайте овощи и фрукты, ведите подсобное хозяйство.

5Копите деньги: откладывайте ежемесячно небольшие суммы.