СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие в подготовительной группе по теме "Благотворитель. Меценат. Спонсор"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия ,где в доступной форме  воспитанникам рассказывается о деятельности известных благотворителей, спонсоров и меценатах,об  идеях и истории благотворительности и меценатства, спонсорства .

Просмотр содержимого документа
«Занятие в подготовительной группе по теме "Благотворитель. Меценат. Спонсор"»

Тема занятия «Благотворитель. Меценат. Спонсор»

Цель: сконцентрировать внимание учащихся на идеях и истории благотворительности и меценатства, спонсорства в доступной форме рассказать воспитанникам о деятельности известных благотворителей, спонсоров и меценатов

Задачи:

Помочь учащимся раскрыть содержание понятия “благотворительность”.

Способствовать развитию у воспитанников мотивации к совершению добрых поступков.

Воспитывать у детей положительные черты характера.

Формировать у школьников культуру ведения беседы.

Формы организации деятельности детей: беседа с детьми, рассказ воспитателя о благотворителях прошлого века, примеры меценатства, спонсорства.

Ход занятия

Беседа с учащимися

Воспитатель. Как вы думаете ребята, что такое благотворительность? (дети рассуждают о благотворительности)

Благотворительность – это благое дело, которое изначально заключалось в оказании помощи нуждающимся (буквально «творить благо») Благотворительность и много лет назад имела достаточно простое понимание, которое выражалось в акте безвозмездной помощи нуждающимся.

Главное в благотворительности, это добровольная основа.

Причем, объектом оказания этой бескорыстной помощи могут быть как люди, так и другие сферы жизнедеятельности человека, от экологии, до образования.

Независимо от трактовки, благотворительность — это всегда действие, деятельность, поступок. И она всегда осуществляется бескорыстно, добровольно, в общеполезных целях, не связанных с извлечением дохода или политикой.

Воспитатель. Как вы думаете, кому может оказываться благотворительная помощь? Отдельным людям – организациям – животным, природным объектам, – природной среде в целом – культурным объектам

Воспитатель. Что же такое быть добрым и милосердным к тем, кто в этом нуждается? С одной стороны, благотворительность – это помощь нуждающимся, проявление сострадания к ближнему. В этом смысле благотворительность тесно связана с милосердием, которое есть «сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых)»

Такая благотворительность осуществляется чаще всего через пожертвования или подаяния, а получателем помощи являются страждущие люди, можно сказать, что это чистая благотворительность или благотворительность в узком смысле слова.

Воспитатель. Какие бывают виды благотворительности?

В нашей стране и в мире общепринятыми считаются следующие виды благотворительности: корпоративная, частная, спонсорство, филантропия, меценатство, социальная ответственность.

Частная благотворительность — самая распространенная форма помощи, которая заключается в добровольном жертвовании отдельными лицами средств и вещей, медикаментов и прочих ресурсов на определенные нужды человека, группы людей, на отдельное социальное направление.

Благотворительные средства могут быть направлены на повышение благосостояния частного лица или организации, что способствует активизации его деятельности. Можно дать деньги или оборудование больнице или школе, театру или музею, не требуя взамен ничего, даже благодарности. Если у благотворителя выявились свои пристрастия, и ему понравилось регулярно поддерживать нечто общественно полезное, а особенно культуру, его могут называть меценатом. Меценатством принято называть благотворительность в узком проявлении: поддержку культуры, искусства, науки.

Но если смотреть глубже, можно найти существенные отличия. Задача мецената — помочь не конкретному человеку, а той общественной роли, тому культурному наследию, которое этот человек оставит.

Воспитатель. Кто - ни будь из вас слышал из вас о таком музее как Третьяковская галерея? (ответы детей) а знаете ли Вы кто основал этот музей? (Презентация Третьяков)

Купцы третьей гильдии в основном занимались ремесленным делом и мелкой торговлей. На московский рынок Третьяковы вышли с продажей текстиля. Михаил Захарович, отец братьев Третьяковых, продолжил дело семьи. ... Дети изнутри наблюдали, как была организована торговля в лавках и производство на фабриках. А ещё — сами работали: и зазывали клиентов, и развозили товар, и самостоятельно вели бухучёт.

Всю жизнь Павел Третьяков занимался благотворительностью. Он не умел проходить мимо обездоленных, больных и обиженных. Дети, не только свои, но и чужие были его постоянной заботой. Долгие годы Третьяков содержал в Москве училище для глухонемых. Делал он это анонимно. Никто не знал, кто вносит на счета громадные суммы. Зато сам Третьяков знал по именам всех воспитанников. Решив построить для училища новое здание, он купил в Москве участок земли. И у детей появился большой дом с церковью и мастерскими.

Спонсировал экспедицию Николая Миклухо-Маклая в Южные моря.

Воспитатель. Давайте закрепим: помощь малоимущем человеку — благотворительность, помощь художнику с гениальным талантом — меценатство во имя развития его таланта.

А что такое спонсорство?

Спонсорство — вид деятельности, которую лишь отчасти относят к благотворительной. По своей сути благотворительность предполагает абсолютно безвозмездную помощь, без какой-либо выгоды для того, кто помогает. Спонсор проводит благотворительные мероприятия не только с целью помощи, но и с целью популяризации своей фирмы. Спонсоры обычно поддерживают, какое-либо важное мероприятие, строительство или создание чего-нибудь, помогают полезной, на их взгляд, организации. Поддержка оказывается как деньгами, так и услугами или продукцией спонсора. (Презентация Спонсоры)

Физкультминутка. Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли. В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились, наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись

Воспитатель. Кто же может быть благотворителем?

Воспитатель. А что сейчас мы можем сделать для других? отдать игрушки и книги детям из многодетных семей; накормить бездомных животных; сделать кормушки для птиц и подкармливать их зимой; сделать уборку в доме у пожилого соседа; помочь старушке нести сумку; сделать что-то своими руками ветеранам; поучаствовать в благотворительных ярмарках