СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятия для детей старшей группы с ФФН. Тема: Знакомство со звуком и буквой "Х"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство и со звуком и буквой Х проходит в игровой форме.

Просмотр содержимого документа
«Занятия для детей старшей группы с ФФН. Тема: Знакомство со звуком и буквой "Х"»

Занятия для детей старшей группы с ФФН.

Тема: Знакомство со звуком и буквой Х

(Хрюша в гостях у детей).

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1. Закрепить правильное произношение звука Х в слогах, в словах.

2. Закрепить воспроизведение слоговых рядов. Игра « Эхо».

3. Учить определять место звука в словах.

4. Познакомить с буквой «Х».

5. Учить печатать букву «Х» по пунктирным линиям.

6. Продолжать учить преобразовывать буквы из палочек

  1. Учить читать обратные слоги.

8. Закрепить умение детей употреблять слова в родительном падеже согласуя их с числом (ед. число).

9. Закрепить склонение слов «петух» и «петухи» по падежам.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать фонематический слух и восприятие.

2. Развивать зрительное внимание, восприятие, память.

3.Развивать общую, мелкую моторику и координацию движений.

4. Укрепить мышцы языка, глазодвигательные мышцы.

Коррекционно-воспитательные:

1.Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, мотивации к обучению.

Оборудование: Предметные картинки (хата, хобот, хлеб, пух, мех, хомяк, мох, петух, муха, кухня, ухо): разрезные картинки (хлеб, хата, хобот.): игрушка Хрюша: маленькие портреты Хрюши по количеству детей, сундучок, счётные палочки, демонстрационные картинки (петух, петухи): шапочки с гласными буквами и портретами Хрюши, тетради, карандаши, буквы, мяч, зеркала.


Ход Занятия:


Организационный момент.

  1. Игра «Угадай звук». (по беззвучной артикуляции).

  2. Артикуляционная гимнастика: «Горка», «Киска сердится», «Прятки».

  3. Пальчиковая гимнастика: « Где твой палец большой».

Основная часть.

Логопед: Дети, послушайте загадку и скажите, какой персонаж из передачи « Спокойной ночи» придёт к нам в гости.

Нос пятачком, хвост крючком. (Хрюша).


Раздаётся стук. Из-за двери появляется игрушечный Хрюшан В руках у него сундучок.


Хрюша: Дети помогите мне, пожалуйста, а то я никак не могу сам справится.

Логопед: А что надо сделать Хрюша?

Хрюша: Да вот, подарил мне Степашка сундучок а там разрезанные картинки. А как собрать – не знаю. Поможете мне, дети?

Проводится игра «Собери картинку». (хлеб, хата, хобот)

Логопед:Какие картинки у нас получились?

Дети: Хлеб, хата, хобот.

Логопед: Послушайте внимательно и ответьте. Какой звук в этих словах повторяется?

Дети: Звук Х.

Хрюша: Молодцы. А у меня есть ПУХ. Давайте поиграем в игру « Кто дальше сдует с ладошки пух».

Хрюша раздаёт пух на ладони детям. При сдувании пуха с ладони дети длительно произносят звук Х.

Логопед: А сейчас посмотрим в зеркало и произнесём звук Х (Язычок у нас внизу, спинка язычка горкой).

Звук Х – твёрдый, глухой, согласный.

Логопед: Каким кружочком мы будем его обозначать?

Дети:Кружочком синего цвета.

Хрюша: Давайте поиграем в игру «Эхо».

Дети делятся на две команды, поочерёдно произносят слоги: ха, хо, ху, хэ, ах, ох, ух, ых. Одна команда говорит громко, другая – тихо.


Звуковой анализ и синтез обратных слогов.

Логопед: Их кружочков выложим слог Эх, ых, ух. Сколько звуков в слоге? Какой первый звук? Какой второй звук?

Дети выполняют задание и отвечают: первый звук Э – гласный, второй звук Х – твёрдый, глухой, согласный(так производится анализ и синтез других слогов).

Хрюша: Молодцы, справились. А сейчас я раздам вам картинки. Скажите, что там нарисовано так, чтобы было слышно звук Х.

Логопед: Проводиться игра « На что похожа буква?». Звук Х обозначатся буквой Х. На что похожа буква Х.

Логопед показывает написание буквы Х на доске. Дети пишут букву Х в воздухе одной, двумя руками, на ладони, на спине друг у друга.

Логопед: А теперь следующее задание: «Преобразование букв». Сколько палочек вы возьмёте для составления буквы Х ?

Дети: 2 палочки.

Логопед: Из двух палочек составляем букву Т.

Логопед: Молодцы. А теперь мы стали волшебниками и составляем из палочек букву П, превращаем её в букву К, из буквы К делаем А: из буквы А делаем И, из буквы И делаем У.

Логопед: Хрюша желает посмотреть, как вы можете писать его самую любимую букву Х.

Обводка буквы Х по пунктирным линиям в тетрадках.

Физкультминутка «Петух».

Шёл по берегу петух, Идут высоко поднимая ноги, руки за спиной

Поскользнулся в речку бух. Круговые движения руками, приседают.

Будешь знать петух что впредь Медленно поднимаются грозя пальцем.

Надо под ноги смотреть. Наклоны вперёд.


Пальчиковая гимнастика «Пальчик – мальчик».

Глазодвигательные упражнения (на уровне локтя, игрушка движется по горизонтальной линии)

Логопед: Хрюша у нас любит рисовать. Его профессия начинается на букву Х. кто он?

Дети: Художник.

Логопед: Хрюша принёс нам свои картинки. Но что забыл нарисовать художник Хрюша?

Логопед показывает картинки: варежки, петух, слон, заяц. Они рассматривают их и называют что забыл нарисовать Хрюша.

Дети: У варежек – пух, у петуха – хвост, у слона – хобот, у зайца – ухо.

Находят нужные детали и дополняют рисунки, проговаривая: у петуха нет хвоста, у зайца нет уха, у слона нет хобота, у варежек нет пуха.

Хрюша: Мне очень нравиться как вы занимаетесь, поэтому я дарю вам свои фотографии с буквой Х.

Проводится игра «Кто самый внимательный».

Называются слова и звуки, услышав звук Х дети поднимают фотографии и букву Х (Х, П, Т, К, Х) мука, муха, гамак, мак, мох, вата, хата, утюг, петух, танк, мех, город, горох.

Хрюша: Ребята, помогите мне сочинять стихи.

Дети добавляют недостающие слова со звуком Х.

Ох на болоте растёт: МОХ

Ух вон летит ПУХ

Ах петух поёт в КУСТАХ

Ха на столе МУХА


Проводится игра «Докончи предложение».

У хозяина был Петух

У хозяина были Петухи.

Хозяин кормит Петуха.

Хозяин кормит своих Петухов.

Хозяин дает зерно Петуху.

Хозяин дает зерно своим Петухам.

Хозяин ухаживает за своим Петухом.

Хозяин ухаживает за своими Петухами.

Хозяин вспоминает о своём Петухе.

Хозяин вспоминает о своих Петухах.


Хрюша: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. Вот вам от меня подарок(раздаёт шапочки, мальчикам – свой портрет с буквой Х, девочкам – гласные буквы. Девочки подходят к мальчикам пропевая свои звуки).

Хрюша: Буквы подружились, в слоги превратились.(Чтение обратных слгов: ах, ох, ух, их).

Итог занятия.

Логопед: Ребята, какой звук сегодня мы учились правильно говорить?

Дети: Звук Х.

Логопед: Это какой звук?

Дети: Звук Х – глухой, твёрдый, согласный. Мы будем обозначать его синим кружочком.

Логопед: Ну и в конце нашего занятия давайте поиграем в игру «Я дарю тебе звук». (игра с мячом). Образование слогов.

Хрюша: Мне было очень приятно играть с вами. Прощается с детьми.


Тема. Ознакомление со звуком З

Необыкновенное путешествие в зоопарк.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

закрепление правильного произношения звука 3. Звуковой анализ и синтез прямого слога. Согласование прилагательных с существительными.

Коррекционно-развивающие: Развивать фонематический слух, зрительную память, внимание, общую, мелкую моторику, глазодвигательные мышцы, артикуляционный аппарат.

Коррекционно-воспитательные: Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, мотивации к обучению.

Ход занятия:

1.Организационный этап.

Дети стоят вокруг стола логопеда.

Ребята, мы сегодня пойдем в зоопарк. Позвоним туда, скажем, что мы выезжаем.

Логопед звонит по телефону и имитирует диалог. В конце диалога логопед огорчается и заканчивает разговор словами: "Конечно, мы постараемся помочь".

Слова, отмеченные звездочкой, предлагают назвать детям, правильно произносящим звук Р.

Ребята, в зоопарке случилась беда. Все звери сбежали. Нас попросили помочь. Только наш зоопарк необычный, потому что он находится у нас в группе. Давайте подойдем к столам-клеткам. Все звери оставили нам письма.

Логопед достает из конверта листок с загадкой.

А в письмах загадки, если вы их разгадаете, они вернутся.

Загадки:

Это что за зверь лесной встал, как столбик под сосной?

И стоит среди травы, уши больше головы? (Зайка)

Пестрой лентой притворяясь, в зелени травы скользя,

Извиваясь, изгибаясь по земле ползет...... (змея).

Он в заповеднике пасется, как вихрь по прерии несется.

Могуч, отважен, грозен он, зовется этот зверь... (бизон).

Рогатая, а не олень.

Дает молоко, а не корова. (Коза)

По ходу отгадывания загадок логопед выставляет на стол игрушки зверей.

Все наши звери вернулись в зоопарк. Кто живет в нашем зоопарке? (Зайка, коза, бизон, змея).

Интонационно логопед выделяет в словах звук 3.

Ребята, а кто из вас самый внимательный? Какой звук повторяется чаще всего во всех этих словах?... Звук 3 пришел сегодня к нам на занятие.


2.Основная часть. Знакомство со звуком 3.

1)Ребята, в нашем зоопарке есть сказочная поляна. Хотите побывать там?

(Воспитатель включает тихую музыку "Лесной ручей и шумы леса", а логопед вместе с детьми садится на ковер.)


Вот мы и пришли. Садитесь на полянку и закройте глаза. Слышите, как поют птицы? Но здесь живут не только птицы, но и еще кто-то. Послушайте: 3-3-3-3. Кто это звенит?.. ...(комарик

Логопед держит в руках картинку с изображением комара.

- Посмотрите, я поймала этого озорника и сейчас тот, к кому он сядет на плечо, позвенит соседу на ушко. Как нужно звенеть?...

Логопед подходит к каждому ребенку и тот, соблюдая правильную артикуляцию, длительно произносит звук 3.

2)- Молодцы, хорошо помогали комарику. А теперь давайте вспомним, какие гласные звуки мы поем? И сейчас мы поиграем в игру, которая называется "Живые звуки". Для этой игры нужно четверо ребят. Ко мне подойдут те дети, чье имя я произнесу, показывая зеленый сигнал светофора.

Логопед вызывает 4 детей. Им раздаются линейки с изображением символов гласных звуков:

Ребята, теперь вы не просто дети, а дети-символы. Оля, какой звук изображает этот символ?

Логопед напоминает всем оставшимся детям графическое изображение гласных.

А Сережа будет новьм звуком. Каким? Далее логопед называет гласные звуки, а звук 3 сам становится перед гласньми.

Ребята, звук 3 встал около какого гласного? Что получится, если их соединить? Сколько звуков в слоге? Какой первый? Какой второй?

Образуются слоги ЗА; ЗО; ЗУ; ЗЫ.

3) Отгадайте загадку:

От дождя спасает, а сам намокает.

Хотя намокает, но не промокает. (Зонт)

А у меня есть для вас волшебный зонт. Каждый из вас, если я дотронусь до него зонтом, назовет слог с нашим новым звуком и гласным, который я произнесу (30, ЗУ, ЗА).

4)- Теперь давайте вспомним потешки со звуком 3.

Потешки:

За-за-за, за-за-за - здесь стоит коза.

Зы-зы-зы, зы-зы-зы — мало сена у козы.

Зу-зу-зу, зу-зу-зу - отвязали мы козу.

Логопед повторяет потешки вместе с детьми, затем потешку проговаривает тот ребенок, до которого логопед дотронется зонтом. Интонационно выделяется звук 3.

(Пока логопед проговаривает вместе с детьми потешки, воспитатель раскладывает по группе 6 конвертов)

5)- А теперь подойдите все ко мне. Сейчас мы поиграем в игру "Найди конверт". Каждый конверт лежит в условном месте, и я подскажу где. Взяв конверт, вы садитесь на свое место, но конверт не открываете. Миша, твой конверт лежит между столом и стулом.... Паша, твой - на столе.... Катя, возьми конверт, который лежит под столом.... Витя, твой конверт лежит около стула.... Дима, твой - под стулом.... Оля, твой конверт - на стуле.

Игра "Четвертый лишний".

Открыв свои конверты, дети должны отложить ту картинку, которая не подходит к остальным:

1 конверт: мяч, машина, кукла, коза.

2 конверт: слон, медведь, белка, зонт.

3 конверт: кофта, шарф, варежки, змея.

4 конверт: кошка, собака, корова, ваза.

5 конверт: картошка, капуста, морковь, звезда.

6 конверт: лопата, лейка, ведро, мозаика.

Дети откладывают неподходящую к остальным картинку. Например, в первом конверте картинки с изображением мяча, машины, и куклы относятся к разряду "игрушки", и ребенок должен без труда выделить "козу", не входящую в этот разряд. Наборы состоят из таких картинок, что лишней оказывается картинка со словом, в состав которого входит звук 3.

Назовите лишнюю картинку. Паша, поставь свою картинку на доску.

Все дети выставляют свои "лишние" картинки, предварительно называя их.

У последнего ребенка спрашивают, какой звук повторяется во всех этих словах, предварительно ребенок перечисляет все предметы, изображенные на картинках.

6)Физминутка "Зайчики".

(Воспитатель ставит веселую музыку, и под нее дети вместе с логопедом выполняют ритмичные движения). Поднимайте плечики, прыгайте, как зайчики. Прыг-скок, прыг-скок, на травку присядем. Тишину послушаем, морковку покушаем. Тише, тише, высоко прыгай, на носках легко!

7)Логопед вместе с детьми подходит к фланелеграфу, на котором прикреплены клетки. В специальное отверстие логопед вставляет картинку с изображением козы, а затем меняет ее на картинку с изображением коз.

Ребята, все звери вернулись к себе домой в клетки. Вот в этой клетке живет коза. А в клетках...... (козы).

Логопед заменяет поочередно животных, а дети отвечают на вопросы, кто где живет.

8)- К нам в гости хотели придти три куклы: Катя, Маша и Зоя. Как вы думаете, какая кукла к нам придет?... Ее имя начинается на звук 3.

Логопед ставит на стол куклу Зою.

Наша Зоя любит все озорное, забавное. Даже про ее гостей можно сказать, что они забавные. Посмотрите, кто пришел в гости к Зое? (Зайка.) У Зои зайка какой? (Забавный.)

Логопед выставляет на стол бизона, козу и задает аналогичные вопросы.

9)- Ребята, у куклы Зои недавно был день рождения. И друзья подарили ей...... А вот что ей подарили, вы сейчас сами поймете.

"История Зои"

Зое подарили.......

Логопед показывает детям зонт и ставит около куклы.

На улииу Зоя пошла без.......

Пошел дождь и Зоя вернулась домой за своим.......

От дождя Зоя укрылась под....

Красивую ленточку Зоя привязала к.......

Вот такая история про Зою.

3.Итог занятия.

Ребята, сегодня у нас в гостях какой был звук? Вы узнали много слов с этим звуком. А сейчас назовите слова со звуком 3, которые вы запомнили.

Логопед опрашивает всех детей, и те, кто назвали слова правильно, подбирают с пола специально рассыпанные воспитателем маленькие розовые квадратики. У кого квадратиков окажется больше, тому логопед дарит зонтик, который ребенок наклеивает вечером к себе в тетрадь.



Тема. Ознакомление со звуком и буквой Ш

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закрепление правильного произношения звука Ш.Звуко-слоговой анализ, схемы слов: шут, мишка, машина. Знакомство с буквой Ш. Чтение и преобразование слогов.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух восприятия, зрительную память, внимание, общую мелкую моторику, артикуляцию, глазодвигательные мышцы.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать умение слушать и слышать речь педагога и сверстников. Учить адекватно воспринимать свои успехи и неудачи, умение работать в коллективе.

Ход занятия:

1.Организационный этап.

Дети гуляют по группе. Играет тихая музыка. Дети ищут разложенные в разных местах части разрезных картинок. Как только заиграет громкая музыка, каждый берет по одной части картинок, а затем ищет "свою пару" так, чтобы собрать всю картинку (кошка, петушок, кукушка и т. д.). Такими парами дети садятся за столы.

2.Логопед называет загадки, а дети поднимают руку, если их картинка соответствует отгадке. Например:

Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьет, песни поет.

Кошка)

В лесу одна смешная птица

Весь день поет "ку-ку":

Никак не может научиться петь,

Как петух, - "кукареку".(Кукушка)

Он в землю носом постучит,

Взмахнет крылом и закричит

Кричит он даже сонный,

Крикун неугомонный.

(Петушок)

Дети запоминают и повторяют отгадки, определяя при этом, какой звук повторяется во всех этих словах (Ш).

3.Логопед напоминает детям, что каждый звук имеет свою фотографию (букву). Дети открывают конверты, лежащие у них на столах, и складывают из полосок букву Ш.

Выбирается ведущий. Он подходит к каждому ребенку и тихо называет ему разные гласные звуки: А, У. Тот выбирает из разрезной кассы соответствующую букву. И складывает слоги ША, ШУ.

Затем проводится работа по преобразованию слогов:

ША- АШ

ШУ - УШ

4.Детям предлагается произнести чистоговорки со слогами ША, ШУ, АШ, ОШ.

Ша-ша-ша - У Даши каша.

Шу-шу-шу - Даша кушает кашу.

Аш-аш-аш - У Паши шалаш.

Ош-ош-ош - У Миши ковш.

5.Ведущий вместе с выбранным им помощником развешивают на доске конверты разного цвета с наклеенными на них геометрическими фигурами. Дети достают из них карточки со схемами слов разной сложности:

и подбирают соответствующие картинки (мишка, шут, машина).

С каждым из этих слов придумывают предложения.

6.Итог занятия.

Дети называют звук, который учились правильно произносить. Дети вкруг в той последовательности, в которой их называет логопед. Предлагается игра: -"Большой - маленький". Логопед, бросая ребенку мяч, называет слово, а ребенок, возвращая мяч, изменяет слово так, чтобы в нем появился звук Ш (ухо -ушко, петух - петушок, камень - камешек и т. д.).



Тема. Звук Р


Задачи:

Коррекционно-образовательные: закрепление правильного произношения звука Р. Преобразование слов путем замены первого звука. Составление предложений по демонстрации действия с глаголами единственного и множественного числа.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух восприятия, зрительную память, внимание, общую мелкую моторику, артикуляцию, глазодвигательные мышцы.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать умение слушать и слышать речь педагога и сверстников. Учить адекватно воспринимать свои успехи и неудачи, умение работать в коллективе.

Оборудование: предметные картинки, наборы слов для составления схем.

Ход занятия:

1.Организационный этап.

Детей просят вспомнить, как кричит ворона, когда она дразнит собаку. Дети отвечают: карр-карр!

Как рычит собака при этом на ворону? Дети отвечают: р-р-р!

Логопед предлагает подумать и ответить, какой звук встречается и в карканье вороны, и в рычании собаки. Дети отвечают, что звук Р.

Далее уточняется, какой это звук: согласный, твердый. Логопед спрашивает, как он правильно произносится.

2.Повторение слоговых рядов:

тра -тро -тру -тры атр -отр -утр - итр рта -рто -рту-рты

3.Выделение звука Р:

а) как заводится моторчик? Как рычит щенок? Как рычит тигр?

Придумайте свои звукоподражания. б) - замените первый звук слова на звук Р:

губка нога кот танец лампа мак мычать коза дом пугать мука шов

Дети объясняют значение новых слов.

4.- Поиграем в "добавлялки" Логопед читает четверостишие, а детям надо добавить недостающее слово:

Белокрылый альбатрос

Верен морю, как... (матрос)

Как бы мне пошла кор-рона! -

Важно каркает... ворона)

Жарким летом по горам

В шубе бегает... (баран)

В колючках еж и ерш

Но сразу разберешь:

Кто ежится - тот... (еж),

А кто ершится... (ерш).

5.Игра "Поможем Петрушке"

Дети увидели, что появился Петрушка, который читает смешные стишки, но забывает последние слова. Дети помогают ему вспомнить их:

Лесники ее котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь:

"Кошка, брысь!"

Потому что это...... (рысь)

В реке большая драка -

Поссорились два... (рака)

Ра-ра-ра, ра-ра-ра - начинается... (игра).

Ры-ры-ры, ры-ры-ры - у Ромы в руках... (шары).

ру-ру-ру, ру- ру-ру - продолжаем мы... (игру).

6.Игра -"Слушай и выполняй"-.

Логопед просит детей придумать действия, в названии которых есть звук Р (прыгать, играть, ронять, продавать).

Ведущий, обращаясь к детям, сначала к каждому в отдельности, а потом - к нескольким, дает задание выполнить одно из этих действий. Например: "Рома, прыгай (корми рыб)!" "Рома и Вера, прыгайте (кормите рыб)!". Составляются предложения:

"Рома прыгает (кормит рыб)". "Рома и Вера прыгают (кормят рыб)".

7.Итог занятия.

Чему мы сегодня учились на занятиях? Дети повторяют звук Р, который учились правильно произносить.

Дифференцированная оценка работы детей.


Тема. Дифференциация звуков Ч и Ть


Задачи:

Коррекционно-образовательные: закрепление правильного произношения и различения звуков Ч, Т. Чтение слогов, преобразование их в слова путем добавления недостающих звуков. Заучивание рассказа "Очки".

Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематический слух восприятия, зрительную память, внимание, общую мелкую моторику, артикуляцию, глазодвигательные мышцы.

Коррекционно-воспитательные задачи: Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, мотивации к обучению.


Оборудование: картинки для составления предложений, написанные на доске слоги.

Ход занятия:

1.Организационный этап.

Чтение написанных на доске слогов. Устное добавление слогов до слов (примерно 5 мин.). На доске написаны следующие слоги:ма... My.. py.. шу„ Ма.. ра.. Шу.. у. Ро.. а. му.. у.Слоги читаются хором или отдельными детьми. Затем слоги преобразуют в слова. Количество добавляемых звуков соответствует при этом количеству точек. Слова не должны повторяться.По этим слогам могут быть составлены следующие слова:Мама, Маша, Рома, Мура, рама, ау, рука, Шура, мука, шуба, у а, ум.

2.Повторение звуков Ть и Ч.

Логопед: Дети, какой звук повторяется в словах: тетя, Катя, Петя, телефон? (Звук Т'). -А в словах - чайник, бочка, туча, качели? (Звук Ч). - Сегодня мы будем повторять звуки Ч и Т.Логопед предлагает попеременно произносить звуки Ч и Т', чтобы дети почувствовали, что при произнесении звука Т' язык прижимается к зубам, а при произнесении Ч - отодвигается от них.Логопед опрашивает детей, для которых характерно нестойкое произношение этих звуков.

3.Произношение слоговых сочетаний.

Детям предлагается повторять сочетания типа: ЧА-ТЯ-ТЯ; ТЕ-ЧЕ-ЧЕ;АТ-АЧ-АТ и т. д. Это упражнение можно проводить в виде соревнования команд или за отметку. В последнем случае на доске записываются имена всех детей; каждый ребенок получает новое задание; ответы оцениваются.

4.Составление (по картинкам) и правильное произношение предложений с глаголом хотеть.

С помощью сюжетной картинки дети отвечают на вопросы логопеда: "Что хочет Леночка достать с полки?" Ответ: "Леночка хочет достать с полки мячик". Предложение произносится хором и отдельными детьми. Логопед следит за правильностью произнесения каждого звука.Логопед: А как то же самое можно сказать про детей? (Дети хотят достать с полки мячик.)И это предложение дети четко произносят.Аналогично составляются предложения: Катя хочет купить птичку. Дети хотят купить птичку. Витя хочет покачаться на качелях. Дети хотят покачаться на качелях. Петя хочет купить удочку. Дети хотят купить удочку.

5.Заучивание рассказа "Очки".

Логопед читает рассказ.Дедушка надел очки. Он стал читать книгу. Внучек подошел к дедушке и сказал: "Дедушка, купи мне очки. Я очень хочу читать книги".После этого логопед задает детям следующие вопросы: "Что надел дедушка? Кто подошел к дедушке? Что сказал внучек? Правильно ли думал внучек?" Рассказ читается повторно с нацеливанием на пересказ.

6.Итог занятия.

На вечер дается задание повторить рассказ "Очки". Кроме того, воспитателю поручается провести с отдельными детьми упражнения в правильном употреблении глагола хотеть. Дифференцированная оценка работы детей.


Тема. Звук Щ

Задачи

Коррекционно-образовательные: закрепление навыка различения и правильного произношения звука Щ в самостоятельной речи. Чтение слов.1.

Коррекционно-развивающие: Развивать фонематический слух восприятия, зрительную память, внимание, общую мелкую моторику, глазодвигательные мышцы, артикуляционный аппарат.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать умение слушать и слышать речь педагога и сверстников. Учить адекватно воспринимать свои успехи и неудачи, умение работать в коллективе.

Ход занятия:


Организационный этап.

Дети входят в группу и выбирают любой конверт с разрезными картинками. Обмениваясь карточками, складывают на доске щенка, плащ, щетку, щуку. Четко проговаривают эти слова, выделяя звук Щ.

2.Игра "Угадай мою игрушку".

Каждый ребенок берет 3 игрушки (картинки), среди которых одна - обязательно со звуком Щ. Называет их, дети выделяют звуки со звуком Щ.Например:заяц, белка, щенок; щетка, мыло, паста;виноград, вишни, овощи; пирамида, щука, кот;ворона, воробей, щегол; ботинки, шапка, плащ и т.д.Правильно отгаданные игрушки раскладываются на столе. Один из детей называет их, не видя.

3.Игра "Кто ищет, тот всегда найдет".

Выбирается ведущий; он выходит за дверь. В это время дети убирают свои игрушки (щенка, овощи, щегла, щетку, щуку). Входит ведущий и начинает искать спрятанные игрушки. Организуется диалог типа: " Что (Кого) ты ищешь? - Я ищу щенка!" -"Ты ищешь овощи? - Я ищу не овощи, я ищу щуку".Дети встают в круг с найденными игрушками. Логопед предлагает детям закончить предложения:Я ищу... (щетку). Мы ищем... (щетку). Ты ищешь ...(щенка). Вы ищете... (щуку), и т. д.

4.Игра "Собери предложение".

В гости к детям приходит Хрюша, который перепутал слова в предложении. Он предлагает детям исправить его ошибки:фермеры, овощи, выращивать. (Что делают колхозники?)Мороз, дети, щеки, румянить. (Что делает мороз?) Рыбак, ловить, щука, лещ. (Что делает рыбак?) Искать, клещи, я. (Что я делал?)

5.Игра "Кто самый внимательный?".

К доске выходит ведущий. Дети повторяют для него составленные предложения. Он выбирает из них слова со звуком Щ, откладывает нужное количество фишек. Все остальные проверяют правильность выполнения задания.

6.На столах у детей лежат картинки (щенки, щетка, щавель, мама, уголь, клей, щи, собака, цветы, веник и т. д.).

Логопед читает стихотворение, а дети отбирают картинки, которые подходят к данному сюжету:

Два щенка - щека к щеке -Щиплют щетку в уголке.

Ты нас, мама, не ищи, Щиплем щавель мы на щи!

Стихотворения проговариваются и заучиваются всеми детьми.

7.Дети достают из конвертов картинки с надписями, где указана только первая буква. Они называют слова, вписывают недостающие буквы.

8.Итог занятия.

Дети еще раз четко проговаривают звук, который учились правильно произносить.

Появляется плачущий Незнайка. Он придумал слова со звуком Щ, а этот звук выскочил у него из слов. Незнайка просит детей поймать звук Щ и вернуть его на свое место в слова:

.епки, -ель, я.ик, ле., плю; пи.атъ, ро.а

В конце занятия логопед дает оценку работы каждого ребенка.