Урок географии 7 класс.
Тема: Животный мир лесов.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель: Знакомство обучающихся с животным миром лесов.
Образовательные задачи: Дать понятие хищник, травоядное, всеядное животное , запомнить и знать названия хищных, травоядных и всеядных зверей, их отличительные особенности.
Воспитательные задачи: Воспитание бережного отношения к природе, к животному миру лесов России, развитие нравственные качества (способности сопереживать).
Коррекционно- развивающие задачи: Способствовать развитию памяти, внимания, запоминанию, развитие устной связной речи, развитие и активизация познавательного интереса к предмету, обогащение словарного запаса обучающихся.
Оборудование: учебные и письменные принадлежности, иллюстрации, иллюстративный материал с заданиями, снежинки с заданиями, барометр настроения.
Учебник: Лифанова Т.М. География России: 7 класс : Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина. – Москва : Просвещение, 2005.
Ход урока:
I Организационный момент.
Организационный момент направлен на подготовку учащихся к уроку и состоит из приветствия учителя, отметки в журнале отсутствующих, проверки готовности к уроку, целеустановки на урок, психологического настроя учащихся.
Учитель: 1 декабря.
Сегодня 1 декабря 2010 года, урок географии.
Кто из вас сегодня станет первым? Кто из вас сегодня станет лучшим?
Дети: Я сегодня буду первым. Я сегодня буду лучшим.
Учитель: Вы конечно же самые лучшие, а теперь присаживайтесь на свои места, проверьте все- ли готово к уроку: учебник, тетрадка, ручка. Все ли правильно сидят и внимательно глядят?
Ребята, давайте посмотрим на наш барометр настроения.




Наш барометр показывает, что у нас хорошее настроение. Чтобы наше настроение оставалось таким же на протяжении всего урока нужно соблюдать правила поведения на уроке: хочешь ответить - подними руку, работай, будь любознательным.
II Изучение нового материала. Сообщение темы урока -
Чтобы узнать с кем же мы сегодня на уроке будем знакомиться - нам нужно отгадать кроссворд.

В одной народной пословице говорится следующее: «Из одного дерева можно сделать 1000000 * , одной * можно сжечь 1000000 деревьев» Какое слово скрыто под *
Это дерево сбрасывает на зиму хвою, может, переносит мороз до -60˚С.
Люди издавна сажали «корабельные рощи». Из ствола этого дерева делали мачты для парусных кораблей.
Показать лист клена.
Так называют хвойный лес.
Шишка (показать кедровую шишку) – такие шишки мы можем увидеть на этом дереве.
Учитель: Совершенно верно сегодня мы знакомимся с животными, обитающими в лесу. А для чего же нам это нужно знать? Дети: Мы с вами сами живем в лесной зоне.
Объяснение учителя: В лесной зоне обитает огромное количество животных. Лес предоставляет им корм и убежище.


Схема на доске: Животные
Травоядные Хищники Всеядные
(питаются (питаются (питаются
растительной животной и растительной и животной
пищей) пищей) пищей)
лоси волк бурый медведь
косули лисица кабан
олени тигр
маралы рысь
зубры
зайцы
Объяснение учителя: В лесу много корма для птиц. Здесь обитают тетерева, глухари, дятлы, сойки, дрозды, снегири, синицы, соловьи, кукушки, сороки ( объяснение сопровождается показом иллюстраций или слайдов). Из хищных птиц в лесах живут сова и филин, которые уничтожают много вредных грызунов.
Работа в тетради: дополнить схему и записать в тетрадь.
Словарная работа: Травоядные Хищники Всеядные
*Посмотрите пока мы писали в своих тетрадках к вам на парты опустились снежинки. Наверно снежинкам понравилось как вы ребятки работали. Переверните снежинки и составьте слово, назовите его (на снежинках слоги)
ВЕДЬ
СО
БЕЛ
КА
ЗА
МЕД
БОЛЬ
БАН
КА
ЯЦ
А сейчас мы более подробно познакомимся с некоторыми лесными жителями.
Сообщения обучающихся: ЛОСЬ, РЫСЬ.
После сообщения вам необходимо ответить на такие вопросы:
Чем питается это животное?
Это животное хищник, травоядное или всеядное?
Работа с текстом учебника: стр.84 3 абзац прочитать и ответить на вопрос
1.Как животные приспособились к суровым условиям зимой?
Задание «Прочитайте цепочки слов». Составьте из этих слов предложения, можно ли эти предложения назвать рассказом, дай ему название.
ЛЕС
МАЛЬЧИКИ
ПРИШЛИ
В
УВИДЕЛИ
ОНИ
В
ДУПЛО
ДЕРЕВЕ
РУКУ
ЗАПУСТИЛ
В
МАЛЬЧИК
ДУПЛО
БЫЛИ
В
ДУПЛЕ
ОРЕХИ
НАТАЩИЛА
ЗАПАСЛИВАЯ
ТУДА
ИХ
БЕЛОЧКА
Объяснение учителя: На доске вы видите 3 пословицы, две из них связаны общим смыслом, а третья к ним не подходит. Найдите лишнюю пословицу, попробуйте объяснить их смысл.
За двумя зайцами погонишься- и одного не поймаешь.
Трусливому зайке и пенек – волк.
Двух зайцев гонять- ни одного не поймать.
Вчера ребята ко мне пришло необычное письмо на аудиокассете, давайте его прослушаем.
«Ох, и не любят меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба»
Кто это? Догадайтесь. Давайте дослушаем до конца. Звук голоса совы. «Это я сова. С 1964 года нахожусь под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна, а из 1 тонны зерна человек может изготовить много хлеба»
Физкультминутка
Представьте себя деревом (развитие личностного отношения к природе). Раз, два, три – и вы стали деревом. Ваше туловище – это ствол, руки- ветви, пальцы- листики. Задул легкий ветерок и зашевелил ваши листики, вот ветер усилился и раскачал ветви, подул еще сильнее - так, что стал сгибаться ствол. Но вот ветер стал тише-тише и утих. Раз, два, три – и вы снова люди.
III Закрепление:
Каких животных называют травоядными, приведи примеры.
Каких животных называют хищниками, приведи примеры.
Каких животных называют всеядными, приведи примеры.
На доске на листах бумаги загадки , а с оборотной стороны иллюстрация со стихотворением об этом животном. Вопрос после отгадывания всех загадок- все ли эти животные живут в лесу.


Индивидуальные задания на карточках разного цвета и разной формы. Кто из зверей мог бы так сказать? *Моё дупло расположено высоко( белка) *Мои острые когти помогают мне забираться на дерево( рысь) *Мои копыта помогают мне добывать пищу из-под снега (олень)
Угадайте, кто я такой. *серый, колючий, маленький, шустрый, забавный (ежик) *Серый, злой, сильный, хитрый, голодный, выносливый, осторожный (волк) *Бурый, мохнатый, ловкий, сильный, косолапый (медведь) Придумайте слова (прилагательные) которые характеризуют зайца – (серый, белый, пушистый, ушастый, быстрый, осторожный, зоркий, чуткий, трусливый, косой) Расскажите, что умеют делать звери. Лиса- я крадусь, принюхиваюсь, охочусь. Медведь- я люблю мёд, собираю малину, залегаю в спячку, сплю, просыпаюсь. Волк- я рыщу, прячусь, нападаю
Игра «Бывает – не бывает»
Белка съела ежа. | Овца напала на волка. | Лиса заснула долгим зимним сном. |
Ежик собирает грибы. | Волк взобрался на дерево. | Заяц сушит грибы на зиму. |
Медведь ест малину. | Полосатая рысь прячется от оленя. | Ежик напал на медведя. |
Найди сходство. *Что общего между бурым медведем, барсуком и ежиком? (они впадают в спячку) * Что общего между оленем, лосем и зайцем?(питаются ветками, травой, листьями растений) * Что общего между лисой, рысью и тигром? (они хищники) * Что общего между косулей, лосем и оленем? (имеют рога)
Чего на свете не бывает? Придумайте предложения – небылицы.
Почему так говорят.
ЛИСА- ПЛУТОВКА | ЗАЙЧИШКА-ТРУСИШКА |
БЕЛОЧКА-НЕПОСЕДА | МЕДВЕДЬ-РЫБОЛОВ |
Индивидуальное задание «Какие звери собрались на полянке»
Индивидуальное задание – составь предложение по картинке.
Индивидуальное задание - найди какое животное спряталось в словах: АОНЛОСЬТР ТИГРОШКУЦ МЕМЕДВЕДЬИК
Индивидуальное задание- вставь пропущенные буквы. Б … А В дупле живет, да орешки грызет. М …..Ь Он в берлоге спит зимой под большущею сосной, А когда придет весна просыпается ото сна. Л..А Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса! А зовут ее……… З..Ц Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку.
Ребята, у нас гость (говорящая игрушка – ежик, с корзинкой). Он предлагает поиграть в игру «Кому – что дать» ребята достают из корзинки разные предметы (орехи, мед, яблоко, кора, лист, трава, мышь), а потом объясняют какому лесному животному отдать.
Назови лесных животных, которые живут в этих жилищах: дупло нора берлога улей логово гнездо
А сейчас возьмите листок и нарисуйте, какое настроение было у вас во время урока. И мы посмотрим, изменилось ли положение на барометре настроения.
Оценивание (фишки, раздаваемые по ходу урока, суммируются: красная- 1 балл, синяя - очень хороший полный ответ)
IV Домашнее задание:
1.Приготовить рассказ о животном по плану:
А)Название животных
Б)Внешний вид
В)Где в лесу обитает
Г)Чем питается.
2)Сообщение о лисице, бобре, белке.
3)Составить рассказ по картинке.