Конспект урока русской литературы в 8 классе.
Подготовила учительница русского языка и литературы
МКОУ « Ленинаульской общеобразовательной школы №2»
С. Ленинаул Казбековского района РД
Шамирзаева Пайнусат Мавсуровна
Тема урока Анализ рассказа « Живые мощи « И.С. Тургенева
Цель урока:
-формировать у учащихся умение анализировать художественное произведение;
-раскрыть богатый духовный мир Лукерьи из рассказа «Живые мощи»;
-развивать связную речь учащихся.
Эпиграф урока: Край родной долготерпенья—
Край ты русского народа!
Ф.Тютчев
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Объявление темы урока и целеполагание:
Актуализация знаний учащихся.
Что такое стихотворение в прозе?
- Чем отличаются они от обычных стихотворений?
- Какие стихотворения в прозе Тургенева мы читали?
- Чему посвящено стихотворение в прозе « Как хороши, как свежи были розы»?
(Произведение «Как хороши, как свежи были розы» посвящено воспоминаниям героя. Лирическая миниатюра пронизана горечью и сожалением о прекрасных днях молодости. )
- Как построено стихотворение?
(Стихотворение построено на антитезе: светлые картины чередуются с изображением мрачного настоящего. Такому противопоставлению служат:
-поэтические образы свежих роз и одинокой гаснущей свечи;
-многочисленные эпитеты и метафоры.
-Противоположны и времена года.
События прошлого происходят теплым летом, а настоящего – морозной зимой. Очень важен в тексте и символ света: «горит одна свеча», «вечер тихо тает и переходит в ночь»,«все темней и темней», «свеча меркнет и гаснет».)
-Какое настроение вызывает у вас этот текст?
(Становится грустно , ощущаешь конечность бытия человеческого, но символ розы пробуждает уверенность в том, что есть что-то вечное)
4. Объяснение новой темы.
Сегодня на уроке мы будем анализировать рассказ И.С. Тургенева из цикла «Записки охотника» «Живые мощи.
-Что такое цикл рассказов?
Цикл рассказов как жанровое понятие (циклизация). Циклизация (от греч.KYKLOS- «круг, колесо»)- объединение ряда произведений на основе идейно- тематического сходства, общности жанра, места или времени действия, образов персонажей, формы повествования стиля. Результатом такого объединения является цикл. ( Википедия)
До 1847 года г.Тургенев, который начал литературную деятельностьстихами , не имел известности ,как писатель, известность его в литературе началась с «Записок охотника». Основная тема и идея «Записок охотника» - изображение простого русского народа, крепостных крестьян. Здесь Тургенев дает оценку высоких духовных и нравственных качеств; показывает нравственное оскудение русского дворянства
Идея произведения – это протест против крепостного права.
« Записки охотника состоят из 25 произведений.
Все произведения , которые входят в цикл объединяют тема, общность содержания, взятого из обыденной жизни.
- Что представляет собой русский народ и подавляющее его большинство – крестьянство, каковы его духовные ресурсы ,как влияет на народ существующий общественно-политический строй и в первую очередь крепостное право ,если оно оказывает вредное влияние на общественную жизнь -на эти все вопросы можно найти ответ в « Записках охотника» И С Тургенева
В этот цикл входит и рассказ « Живые мощи»
- Очень интересно название рассказа « Живые мощи».
Что мы можем сказать о нем?
Разберем понятие «мощи»: это нетленные останки святых, которые способны творить чудеса. (В названии противоречие, заключенное в сочетании противоречивых понятий).
Используется стилистическая фигура, которая называется «оксюморон»
Что такое оксюморон?
Это прием, когда противоречивые явления связываются воедино.
В переводе с греческого «оксюморон» -«остроумная глупость», что само по себе является оксюмороном.
-Какой эпиграф взят автором к рассказу? («Край родной долготерпенья – // Край ты русского народа!». Ф.И. Тютчев).
2. Какой смысл в заглавии рассказа?
В рассказе Тургенева «Живые мощи» заглавие и эпиграф имеют глубокий смысл.
Не просто терпение , а именно «долготерпение» определяет основную черту характера Лукерье. В героине великое , безграничное терпение.
А заглавие- это основное понятие всего рассказа , которое раскрывает религиозно- философский смысл рассказа в целом.
Мощи- это бессмертие неживого, а в названии рассказа соединяются два значения:
«Живые мощи»- называют больного, истощенного, худого человека.
Нетленное тело угодника Божия
Это значение и раскрывается в рассказе И.С.Тургенева « Живые мощи»
Оно соотносится и с христианским понятием « Святые мощи»
| -Как показывает автор встречу рассказчика с Лукерьей?( Знакомство вводится приемом мотивировки . Рассказчик – охотник, которого застала в лесу непогода, и он решил переждать ее на хуторке Алексеевка). |
-Чьими глазами мы смотрим на главную героиню? (Автора-повествователя)
- Что связывало рассказчика и Лукерью ? (Лукерья была крепостной девушкой его матери, а он в шестнадцатилетний юноша, влюбленный в нее).
- Какое чувство испытал рассказчик при встрече с Лукерьей?
(Изумление, удивление. Красавица Лукерья из его воспоминаний так отличалась с нынешней Лукерьей).
- А какую помнит он Лукерью? (Красивую, веселую, умную, « хохотунью», «плясунью»талантливую девушкой, счастливо влюбленную: «…первая красавица,.. высокая, белая, румяная…»).
- А чем удивлен рассказчик, когда героиня, в ответ на его вопросы, рассказывает свою историю? (Он удивлен тому, как героиня рассказывает о себе – «почти весело», не жалуясь на судьбу, не охая и вздыхая.).
- Каково движение чувств, настроения рассказчика от первой встречи до момента прощания? (Он изумлен, удивлен даже немного испугался, ошеломлен, растерян. Он готов помочь Лукерье, отвести в больницу, показать врачам., облегчить страдания бедной девушки, лежавшей как мумие).
- Дайте портрет героини
(Голова высохшая, одноцветная, будто бронзовая , нос узкий, как лезвие ножа, губ почти не видно, только зубы белеют и глаза, У подбородка движутся ,медленно перебирая пальцами, как палочками, две крошечных руки тоже бронзового цвета. лицо не только не безобразное, даже красивое, — но страшное, необычайное)
-Какое у героини отношение к природе, к животным.? ( находите в тексте)
-В чем находит утешение, жизненные силы?
(Духовное преодоление Лукерьей физической немощи произошло вследствие осознания ею жертвенности своего страдания, его необходимости для избавления других крестьян от мук и греховности. Иными словами, Лукерья почувствовала свою причастность к Божьему откровению — и это наделило ее такой внутренней силою, какая далеко не всегда обнаруживается у людей в обычных условиях. Убежденность Лукерьи в том, что ее крест — залог благодатной любви Бога, позволяет ей обрести гармонию, единение с миром и средой. Оттого она вовсе не чувствует себя несчастной («многим хуже бывает»,— говорит она, хотя, казалось бы,— куда еще хуже?).
Через физическую беспомощность Лукерьи выявлена ее ничем не убитая тяга (как человека, выросшего в своих национальных верованиях) к беспредельной чистоте, истинной любви, к полному удовлетворению потребностей и совершенству.
В своем безнадежно-трагическом положении Лукерья умеет не обеспокоить окружающих («Я смирная — не мешаю») и думать не о себе и своем горе, но о тех, кому «еще хуже бывает». «Нисколько не жалуясь и не напрашиваясь на участие», она сама сердечно участлива: радуется, что ее возлюбленный «жену нашел себе хорошую, добрую, и детки у них есть»; просит рассказчика уговорить его мать-помещицу «хоть бы малость оброку» сбавить с бедняков-крестьян.
Несмотря на ужасное положение, Лукерья не жалуется, «благодаря за все». Терпеливость, безропотность, религиозность души Лукерьи проявились в ясном, спокойном отношении к испытанию: «Кто другому помочь может? Кто ему в душу войдет? Сам себе человек помогай!».
Я стал прощаться с нею, повторил ей мое обещание прислать ей лекарство, попросил ее еще раз хорошенько подумать и сказать мне — не нужно ли ей чего? — Ничего мне не нужно; всем довольна, слава богу,— с величайшим усилием, но умиленно произнесла она.— Дай бог всем здоровья! А вот вам бы, барин, матушку вашу уговорить — крестьяне здешние бедные, хоть бы малость оброку с них она сбавила! Земли у них недостаточно, угодий нет... Они бы за вас богу помолились... А мне ничего не нужно, всем довольна.)
--Как проявилась православная традиция (отношение к вере)?
(Лукерья не только сравнивает себя с людьми горшей судьбы, но и религиозно мотивирует свое восприятие своей судьбы и жизни людей.
— А то я молитвы читаю,— продолжала, отдохнув немного….
….Даже батюшке на духу рассказала. Только он так полагает, что это было не видение, потому что видения бывают одному духовному чину.
«Томление» — это слово два раза произносится в рассказе: «Лгать не хочу — сперва очень томно было...»; «Только очень меня от жары растомило...».
Слово это имеет огромный смысл в христианстве и указывает на особое чувство человека: когда человек умирает, когда душа его готовится расстаться с телом, она томится, находится в особом состоянии: жалости от прощания с телесным миром и страха перед миром, в который она должна отойти. В рассказе «томление» Лукерьи связано с первым состоянием души — в ее отношении к телу.)
- Что же мы узнаем из так называемой исповеди о Лукерье? О её внутреннем мире? (Она не просто смиренная, верующая в Бога крестьянка, а ещё и заступница за других. Сиротку учит пению, просит за крестьян в деревне (сбавить налоги), вся жизнь её – это безропотное несение креста, который дал ей Господь. Круг её общения- живая природа, да паломники заезжие.)
--Как она относится к греху?
( Она сильно боится греха и говорит, что здоровый человек может легко согрешить, а от нее грех отошел, потому что она больна. И это все от Бога. Но она хочет вымолить даже мысленный грех, на что отец Алексей отвечает , что мысленный грех не считается)
- Какое чувство осталось после прочтения? Что способствует этому?
5. Подведение итогов урока.
-О чем мы говорили на уроке? Какую цель поставили перед собой?
(Раскрыть внутренний мир героини)
- Какой вывод можно сделать после чтения рассказа?
(Вывод: «Маленькая фигурка», «мумия», «полумертвое существо» говорит: «Только одна я — живая!» — и автор художественно убедительно доказывает правоту Лукерьи: она — живая, и телом, вроде бы совсем немощным, «полумертвым», и уже «осененной» душой, но по-прежнему способной к смирению и состраданию.)
- Обратимся к эпиграфу нашего урока, о чем он говорит?
Край родной долготерпенья—
Край ты русского народа!
Ф.Тютчев.
-Так в чем же сила духа Лукерьи? (В вере)
Лукерья прошла через страх , боль, она в жизни видела много горя ,но не потеряла веры. Человек не должен терять веры в светлое будущее. И.С.Тургенев своим рассказом убеждает нас , что главная черта человека- мощь души, которая прослеживается в каждом даже падшем человеке. От Лукерьи идет свет и сила. Это прекрасно! Вы должны знать, жизнь – разнообразна. Она нам может понести любой удар.. При любой трагедии, при любых обстоятельстваз нужно сохранить мощь души. Лукерья умирала светло, красиво – этому тоже надо учиться.
«Живые мощи» - это призыв Тургенева нас не только к доброте, состраданию, любви, не только размышления о проблемах современности, но и проникновение в ту духовную реальность, которая составляет смысл жизни любого человека.
Жизнь – быстротекущая река. Много непонятного для человека несет она периодами. Река жизни должна обрести спокойное, величавое течение. Иначе его забьет муть, задушит камыш.
7.Домашнее задание: Написать отзыв на рассказ « Живые мощи», уметь отвечать на вопросы.