Просмотр содержимого документа
«"Зимняя ночь" . Урок литературное чтение»
Тема: Рассказ «Зимняя ночь».
Цели:
1.Формировать умение учащихся ориентироваться в тексте при работе
над его содержанием.
2. Активизировать речевую деятельность учащихся с опорой на оста-
точный слух.
3. Тренировать навыки правильного и выразительного чтения.
4.Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: ЗУА, картинка, фигурки зверей, таблички с речевым матери-
алом, карты с заданием.
Ход урока.
I. Введение в урок.
— Послушайте.
/Имена/
-/ Урок чтения/
— Как вы думаете,
-/ Что мы будем делать?/
-Верно. На уроке мы будем читать и выполнять задания. /табличка/
— Внимательно посмотрите план урока.
II. Работа по теме.
1. Речевая зарядка.
— Послушайте, что будем делать сначала.
-/ Будем говорить./
— Хорошо говорите звук Т.
СТУ ПОСТУКИВАЕТ
СТЫ ТОЛСТЫХ ДЕРЕВЬЕВ
ПО СТВОЛАМ И СУЧЬЯМ
НАСТУПИЛА НОЧЬ В ЛЕСУ.
— Молодцы, говорили хорошо. Будьте внимательными, следите за звуками.
2. Сообщение темы.
— На прошлом уроке мы прочитали рассказ.
— / Как называется рассказ?/
— / Кто автор рассказа?/
— /О чём говорится в рассказе?/
— /О ком говорится в рассказе?/
— Ещё мы рисовали, составили план рассказа. Вот картинка. А это план.
…, прочитай план.
— Будем работать с планом рассказа:
будем читать и выполнять задания.
— /Откройте книги/
— Читайте слитно, соблюдайте паузы и ударения.
— Как будете читать?
3. Работа по содержанию.
а)- Послушайте.
— /Зимняя ночь в лесу./
— Кто хочет прочитать описание ночи в лесу?
— Послушайте.
/осыпается/
… осыпается (чем?) … .
— Иней (какой?) … … .
— Послушайте предложение.
Легкий серебряный иней осыпается хлопьями.
/постукивает/
… постукивает (по чему?) по … и … .
— Послушайте предложение.
Мороз постукивает по стволам и сучьям.
/рассыпались/
… рассыпались (где?) в … .
-Звёзды (какие?) … … .
— Послушайте предложение.
Яркие зимние звёзды рассыпались в небе.
б)- Послушайте.
— /Ночная жизнь в лесу/
/волки/
— Прочитайте о волках.
Волки (что сделали?) … и … .
/заяц/
— Прочитайте о зайце.
Заяц (что сделал?) … .
/филин/
-Прочитайте о филине.
Филин (что сделал?) … .
— Мы читали о зимней ночи в лесу. Ночью в лесу темно и тихо, но жизнь там продолжается.
III.Итог урока.
-/Что мы делали?/
-Хорошо говорили, думали.
-Послушайте оценки, домашнее задание.
-Снимите наушники.
— Я услышал(а). Урок чтение. будем говорить, будем читать, будем отвечать на вопросы, будем слушать. План урока. Будем 1.говорить, 2отвечать на вопросы, 3.работать с планом рассказа: -читать, -выполнять задания. — Я услышал(а) . — Будем говорить. — Будем отвечать на вопросы. — Рассказ называется «Зимняя ночь». — Я знаю. — Автор рассказа Соколов-Микитов. — о зиме — о лесе — о ночи — о зайце — о филине — о волках Рассматривают картинку. -Читает план. ПЛАН 1.Зимняя ночь в лесу. 2.Ночная жизнь в лесу. — Я открыл книгу. — слитно -делать паузы — делать ударения — Я услышал(а). Повторяет. — Я хочу читать. Читает. Учащиеся воспринимают слова на слух с опорой на таблички, выбирают её и заканчивают словосочетание. лёгкий серебряный Читают предложение. Читают предложение. яркие зимние — Читают предложение. — Я услышал(а). Повторяет. Находят в тексте, читают и показывают на картинке. завыли и замолчали Читают и показывают. побежал Читают и показывают. закричал — Мы говорили, слушали, читали, отвечали на вопросы, выполняли задания. |
Подготовила:
учитель Максимова В.Г.