Фролова Гузэлия Илгизовна
МБДОУ «Детский сад N1Нефтяник»
Г. Мензелинск
Зимние узоры
Конспект занятия по рисованию в средней группе
Задачи:
обучающие:
- закрепить представление детей о признаках зимы;
- расширить и активизировать словарный запас по теме «Зима»;
-учить давать полные ответы на заданные вопросы;
развивающие:
- развивать фантазию и творческую активность детей;
- развивать умение наблюдать, выделять характерные признаки времен года и делать выводы;
- учить правильно держать кисть, набирать краску;
воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу;
- воспитывать инициативность и самостоятельность
Материалы и оборудование: рисунки и картины по теме «Зима», иллюстрации с изображением зимних узоров, белая гуашь, кисточки, тонированная темными цветами бумага.
Подготовительная работа: беседа о признаках зимы, чтение рассказов, сказок и стихов о зиме
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель (показывая тематические картины и рисунки): Ребята, посмотрите на эти рисунки и картины. Как вы думаете, о каком времени года мы с вами будем говорить?
Дети: Мы будем говорить о зиме.
2. Беседа о признаках зимы
Воспитатель: Правильно. А теперь очень внимательно послушайте стихотворение.
Вышел на просторы
Погулять мороз.
Белые узоры
В косах у берез.
Снежные тропинки,
Голые кусты,
Падают снежинки
Тихо с высоты.
В белые метели
Утром, до зари,
В рощу прилетели
Стайкой снегири.
Е.Авдеенко
Воспитатель: Давайте поговорим о том, что вы услышали.
- Кто гуляет по просторам? (Мороз)
- Что это означает? (Это значит, что зимой холодно и морозно)
- Как вы понимаете фразу «косы у берез»? (Косы – это ветки берез)
- Еще о каких признаках зимы вы услышали? (Тропинки – снежные, кусты – голые, с неба падают снежинки)
- Почему снегири прилетели в рощи, поближе к людям? (Им в лесу холодно и не хватает еды)
- А мы с вами помогаем птицам? (Да. Мы каждый день кладем корм птицам в кормушки на участке)
3. Заучивание стихотворения
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение еще раз и затем повторим его хором.
4. Прослушивание музыкальной композиции «Вальс снежных хлопьев» из балета
П. Чайковского «Щелкунчик»
Воспитатель: Зиму, снегопад можно описать не только словами, но и музыкой. Закройте глаза представьте, как, танцуя, падают с неба снежные хлопья.
Дети прослушивают музыкальное произведение и определяют характер, темп музыки.
5. Физкульминутка
Воспитатель: Ребята, а как надо одеваться зимой? (Зимой надо одеваться тепло)
Что вы надеваете на себя, когда идете на прогулку? (Дети перечисляют)
А теперь мы с вами оденем куклу на прогулку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем куклу одевать (шагаем на месте)
Шапка, шуба, шарф, штаны («одеваемся»)
Для прогулки ей нужны.
Вот носки (наклоняемся и показываем)
Потом сапожки (выставляем на пяточках сначала одну, потом – другую ноги)
Мы оденем ей на ножки.
6. Дидактическая игра «Найди лишнюю картинку»
На столе разложены рядами по пять сюжетных картинок, например, валенки, шуба, шорты, шапка, шарф.
Воспитатель: Вам необходимо в каждом ряду выбрать лишнюю картинку и объяснить свой выбор.
7. Пальчиковое упражнение «Елочка»
Как у нашей елочки
Колючие иголочки,
(Пальцы широко расставлены)
Огромные шары
Для веселой детворы,
(Одна рука зажата в кулачок, поглаживание второй рукой)
Огоньки красивых бус,
(Перебирать пальчиками в быстром темпе)
Звезды разноцветные,
(Ладошки широко расставить над головой)
Зайчики, лисички,
(Указательный, средний пальчики подняты, плавные движения пальцами)
Желтые синички
(Соединить большой и указательный пальцы в «клювик»)
8. Рисование узоров белой краской на темном фоне
Воспитатель: Ребята, послушайте загадочное стихотворение:
Художник-невидимка
По городу идет:
Всем щеки нарумянит,
Всех за нос ущипнет.
А ночью он, пока ты спал,
Пришел с волшебной кистью
И на окне нарисовал
Сверкающие листья.
Н.Нищев
- Скажите, что это за художник-невидимка? (Это мороз) Посмотрите, какие узоры он рисует. Попробуйте и вы.
По образцу дети выполняют белой краской узор на листках бумаги, тонированной синим или фиолетовым цветами.
9. Рефлексия
Выставка и обсуждение рисунков.
Список литературы:
1. Болховитина Н. С. Зимние забавы// Детский сад Все для воспитателя. – 2013. - №12. – стр.24-26
2. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/ Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. – М.: Мозаика – Синтез, 2011
Образовательные области:
Коммуникация, Социализация, Познание, Художественное творчество, Музыка, Чтение художественной литературы
Фролова Гузэлия Илгизовна
Воспитатель
МБДОУ ДС №93
Г. Набережные Челны
Зимние узоры
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе
Образовательные области: Коммуникация, Социализация, Познание, Художественное творчество, Музыка, Чтение художественной литературы
Задачи:
обучающие:
- закрепить представление детей о признаках зимы;
- расширить и активизировать словарный запас по теме «Зима»;
-учить давать полные ответы на заданные вопросы;
развивающие:
- развивать фантазию и творческую активность детей;
- развивать умение наблюдать, выделять характерные признаки времен года и делать выводы;
- учить правильно держать кисть, набирать краску;
воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу;
- воспитывать инициативность и самостоятельность
Материалы и оборудование: рисунки и картины по теме «Зима», иллюстрации с изображением зимних узоров, белая гуашь, кисточки, тонированная темными цветами бумага.
Подготовительная работа: беседа о признаках зимы, чтение рассказов, сказок и стихов о зиме
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель (показывая тематические картины и рисунки): Ребята, посмотрите на эти рисунки и картины. Как вы думаете, о каком времени года мы с вами будем говорить?
Дети: Мы будем говорить о зиме.
2. Беседа о признаках зимы
Воспитатель: Правильно. А теперь очень внимательно послушайте стихотворение.
Вышел на просторы
Погулять мороз.
Белые узоры
В косах у берез.
Снежные тропинки,
Голые кусты,
Падают снежинки
Тихо с высоты.
В белые метели
Утром, до зари,
В рощу прилетели
Стайкой снегири.
Е.Авдеенко
Воспитатель: Давайте поговорим о том, что вы услышали.
- Кто гуляет по просторам? (Мороз)
- Что это означает? (Это значит, что зимой холодно и морозно)
- Как вы понимаете фразу «косы у берез»? (Косы – это ветки берез)
- Еще о каких признаках зимы вы услышали? (Тропинки – снежные, кусты – голые, с неба падают снежинки)
- Почему снегири прилетели в рощи, поближе к людям? (Им в лесу холодно и не хватает еды)
- А мы с вами помогаем птицам? (Да. Мы каждый день кладем корм птицам в кормушки на участке)
3. Заучивание стихотворения
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение еще раз и затем повторим его хором.
4. Прослушивание музыкальной композиции «Вальс снежных хлопьев» из балета
П. Чайковского «Щелкунчик»
Воспитатель: Зиму, снегопад можно описать не только словами, но и музыкой. Закройте глаза и представьте, как, танцуя, падают с неба снежные хлопья.
Дети прослушивают музыкальное произведение и определяют характер, темп музыки.
5. Малоподвижная игра
Воспитатель: Ребята, а как надо одеваться зимой? (Зимой надо одеваться тепло)
Что вы надеваете на себя, когда идете на прогулку? (Дети перечисляют)
А теперь мы с вами оденем куклу на прогулку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем куклу одевать (шагаем на месте)
Шапка, шуба, шарф, штаны («одеваемся»)
Для прогулки ей нужны.
Вот носки (наклоняемся и показываем)
Потом сапожки (выставляем на пяточках сначала одну, потом – другую ноги)
Мы оденем ей на ножки.
6. Дидактическая игра «Найди лишнюю картинку»
На столе разложены рядами по пять сюжетных картинок, например, валенки, шуба, шорты, шапка, шарф.
Воспитатель: Вам необходимо в каждом ряду выбрать лишнюю картинку и объяснить свой выбор.
7. Пальчиковое упражнение «Елочка»
Как у нашей елочки
Колючие иголочки, (пальцы широко расставлены)
Огромные шары
Для веселой детворы, (одна рука зажата в кулачок, поглаживание второй рукой)
Огоньки красивых бус, (перебирать пальчиками в быстром темпе)
Звезды разноцветные, (ладошки широко расставить над головой)
Зайчики, лисички,
(Указательный, средний пальчики подняты, плавные движения пальцами)
Желтые синички (соединить большой и указательный пальцы в «клювик»)
8. Рисование узоров белой краской на темном фоне
Воспитатель: Ребята, послушайте загадочное стихотворение:
Художник-невидимка
По городу идет:
Всем щеки нарумянит,
Всех за нос ущипнет.
А ночью он, пока ты спал,
Пришел с волшебной кистью
И на окне нарисовал
Н.Нищев
- Скажите, что это за художник-невидимка? (Это мороз) Посмотрите, какие узоры он рисует. Попробуйте и вы.
По образцу дети выполняют белой краской узор на листках бумаги, тонированной синим или фиолетовым цветами.
9. Рефлексия
Выставка и обсуждение рисунков.
Список литературы:
1. Болховитина Н. С. Зимние забавы// Детский сад Все для воспитателя. – 2013. - №12. – стр. 24-26
2. Лободина Н.Б. Комплексные занятиядля средней группы по программе «От рождения до школы»/ Н.Е. Веракс, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. – Волгоград: Учитель, 201. - 412с