СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звездный час - мероприятие для недели математики 8-9 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Звездный час

Цель мероприятия:

  • - воспитывать умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива;
  • активизировать познавательную деятельность учащихся;
  • способствовать развитию творческой деятельности  и самореализации учащихся;
  • развивать интуицию, догадку, эрудицию, математическую любознательность, устойчивый интерес к математике, элементы ораторского искусства;
  • воспитывать культуру математического мышления.

Просмотр содержимого документа
«План мероприятия»




Математическая игра

8

Кукиль Анатолий Николаевич

МБОУ «СОШ № 33»

г. Симферополя

-9 класс

Цель мероприятия:

  • - воспитывать умение управлять своим поведением, подчиняться требованиям коллектива;

  • активизировать познавательную деятельность учащихся;

  • способствовать развитию творческой деятельности  и самореализации учащихся;

  • развивать интуицию, догадку, эрудицию, математическую любознательность, устойчивый интерес к математике, элементы ораторского искусства;

  • воспитывать культуру математического мышления.


Ход мероприятия.


Вступление (Слайд 1)


Высокий лоб, нахмуренные брови,

В холодной бронзе – отраженный луч…

Но даже неподвижный и суровый

Он, как живой, - спокоен и могуч.

Когда-то здесь, на площади широкой,

На этой вот казанской мостовой,

Задумчивый, неторопливый, строгий,

Он шел на лекции – великий и живой.

Пусть новых линий не начертят руки,

Он здесь стоит, взнесенный высоко,

Как утверждение бессмертья своего,

Как вечный символ торжества науки.


Так Владимир Фирсов (советский и российский поэт и переводчик ) писал о Николае Ивановиче Лобачевском. Его жизнь и научные подвиг  может служить  примером каждому из нас.



I) Отборочный этап. (Слайд 2)

Из участников выбирают 6 учеников, которые правильно ответили на вопрос. Каждый из этих 6 учеников выбирает себе пару. Получается 6 команд.

Вопросы (Слайд 3-6 )

1) Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (корень)

2) Кого из математиков заслуженно называют царем математики? (Гаусс)

3) Сыну 7 лет, а отцу 37 лет. Через сколько лет отец будет втрое старше сына. ( 8 лет)

4) Разделить круг тремя прямыми на 7 частей

Ответ

5)На столе лежат 4 монеты

нужно переложить их следующим образом:


Условие: Перемещая монеты, нельзя их отрывать от стола, передвигать одну монету можно только к двум или трем другим.

6) Если в синониме к слову « товарищ» заменить одну букву, то получится геометрическая фигура. Что это за слово.

( Друг – круг)


7) За книгу заплатили 100 рублей и еще половину ее

стоимости. Сколько стоит книга?

( 200 руб.)


8) Переложите 1 спичку, чтобы равенство стало верным

Ответ

а)


б)

9) На рисунке изображена неправильная дробь 11/7. Переложите 1 спичку и получите целое число

Ответ


10) Если на каждую палку сядет по 5 галок, то одна галка

останется без палки, а если на каждую палку сядет по 6

галок, то одна палка остается пустой. Сколько галок и

сколько палок?

Решение. Пусть было x галок и у палок, тогда, согласно

условию задачи имеем 5у + 1 =x и 6(у-1) = x

Следовательно, 5у + 1 = 6у - 6, откуда у = 7, значит,

x = 5 · 7 + 1 = 36, т.е. было 36 галок и 7 палок.

Команды располагаются по следующей схеме



II) 1 ТУР (Слайд 7)

Задаются вопросы. За каждый правильный ответ дается звезда.

Если ответа нет из предложенных поднимается карточка с номером «0».


А) Предложены портреты 8 великих математиков: (Слайд 8)

1) Евклид;

2) Исаак Ньютон;

3) Софья Васильевна Ковалевская

4) Карл Фридрих Гаусс;

5) Эварист Галуа;

6) Рене Декарт;

7) Франсуа Виет;

8) Николай Иванович Лобачевский


Вопросы:

1. Русский математик. Большую часть деятельности провел за границей. Писатель, именем которого назван кратер на обратной стороне Луны. (3. Софья Васильевна Ковалевская)


2. Древнегреческий математик, философ-идеалист. Автор теоремы о соотношении сторон прямоугольного треугольника. (0. Пифагор)


3. Древнегреческий математик , философ- идеалист. Автор книги «Начала». Основоположник геометрии. (1. Евклид)


4. Французский математик, «Отец алгебры». Разработал единообразный прием решений уравнений 2, 3 и 4 степеней. Дал тригонометрическое решение уравнения 3 степени. (7. Франсуа Виет)


5. Русский математик. Создатель неевклидовой геометрии. Ректор Казанского университета. (8. Николай Иванович Лобачевский)


6. Немецкий математик, астроном, физик и геодезист. Основная деятельность, которого приходится на начало 19 века. Работы его оказали большое влияние на всё дальнейшее развитие высшей алгебры, теории чисел, дифференциальной геометрии и других разделов математики. (4. Карл Фридрих Гаусс)


7. Английский физик, механик, математик, астроном. Заслуги его в том, что он создал дифференциальное и интегральное исчисление. В физике ему принадлежат, в частности, законы механики. (2. Исаак Ньютон)


Б) Даны 8 математических выражений. (Слайд 9)


Вопросы:

1. Формула длины окружности. (ответ 2)


2. Формула длины отрезка. (ответ 4)


3. Формула площади треугольника. (ответ 3)


4. Уравнение окружности (ответ 8)


5. Формула площади параллелограмма. (ответ 6)


6. Формула площади трапеции. (ответ 0)


7. Формула теоремы Виета (ответ 5)

После 1 тура выбывают 2 команды с наименьшим количеством звезд.


III) 2 ТУР (Слайд 10)

Записать самое больше математическое слово на букву «П» (Слайд 11)

  • Парабола 

  • Параллелепипед 

  • Параллелограмм 

  • Параллельность 

  • Параметр 

  • Периметр 

  • Перпендикуляр 

  • Пирамида 

  • Площадь 

  • Планиметрия 

  • Плюс 

  • Полином 

  • Потенцирование 

  • Предел 

  • Призма 

  • Пример 

  • Производная 

  • Проекция 

  • Пропорция 

  • Процент 

  • Постулат 

После 2 тура выбывает 1 команда составившая слово с наименьшим количеством букв


IV) 3 ТУР (Слайд 12)

Математические цепочки


1. Даны 3 портрета математиков: (Слайд 13)

Виет, Евклид, Гаусс.

Вопрос:

Я считаю, что они расположены по принципу их времени творчества.

Ответ 1 2

Франсуа Виет -1540 / 1603; Евклид - 3 в. до н. э; Карл Фридрих Гаусс – 1777 /1855


2. Даны три фигуры. (Слайд 14)

Вопрос:

Я считаю, что эти три фигуры параллелограмм.

Ответ: 1(трапеция)


3. Даны три фигуры. (Слайд 15)

Вопрос:

Я считаю, что эти три фигуры трапеция.

Ответ: 1(прямоугольник)


4. Даны 3 портрета ученых: (Слайд 16)

Пьер де Ферма́, Наум Яковлевич Виленкин, Эварист Галуа.

Вопрос:

Я считаю, что все они математики.

Ответ: 0


5. Даны 3 функции: (Слайд 17)

Вопрос:

Я считаю, что все это тригонометрические функции.

Ответ: 2


5. Даны 3 функции: (Слайд 18)

Вопрос:

Я считаю, что все это функции обратной пропорциональности.

Ответ: 2


6. Даны 3 формулы: (Слайд 19)

Вопрос:

Я считаю, они расположены в порядке их появления.

Ответ: 2 3

Объем параллелепипеда III век до н.э.

Длина окружности, 1706 г британский ученный Ульим Джонс предложил использовать число π.

Теорема Ферма 1637 год


Остается 2 команды.


V) Финал (Слайд 20)

Составить слова из слова «ПИРАМИДА» ( время 2 мин.) (Слайд 21)

VI) Подведение итогов (Слайд 22 - 23)

Пока жюри подводит результаты игры и заполняет дипломы можно посмотреть фильм про Архимеда

https://www.youtube.com/watch?v=Fz4lkEo3R7Y



Литература:

1)1001 олимпиадная и занимательная задачи по математике Э. Н. Балаян Ростов-на-Дону изд. Феникс, 2008 369с.

2) Занимательные математические задачи.

Дополнительные занятия для учащихся 5 классов. А. М. Быковских, Г. Я. Куклина. 2-е изд., испр. Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2010. 78 с.

3) За страницами учебника математики. Пособие для учащихся 5-6 классов средней школы. И.Я Депман, Н.Я. Виленкин М. Просвещение, 1989 289 с.

4) Увлекательные задачи, головоломки с монетами и спичками. Н. С. Тарадайко Доецк: ООО «ПКФ «БАО», 2011 192 с.


9



Просмотр содержимого документа
«приложение»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ


СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 33


г. СИМФЕРОПОЛЯ


Победителя математической игры «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС»

Члены жюри:

награждаются


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ


СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 33


г. СИМФЕРОПОЛЯ



Призера математической игры «ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС»

Члены жюри:

награждаются




Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

Кукиль Анатолий Николаевич МБОУ «СОШ № 33» г. Симферополя

Кукиль Анатолий Николаевич

МБОУ «СОШ № 33»

г. Симферополя

1) Что есть у каждого слова, растения и уравнения?  2) Кого из математиков заслуженно называют царем математики?  (корень) Карл Фридрих Гаусс  3) Сыну 7 лет, а отцу 37 лет. Через сколько лет отец будет  втрое старше сына ?  через 8 лет  4) Разделить круг тремя прямыми на 7 частей

1) Что есть у каждого слова, растения и уравнения?

2) Кого из математиков заслуженно называют царем

математики?

(корень)

Карл Фридрих Гаусс

3) Сыну 7 лет, а отцу 37 лет. Через сколько лет отец будет

втрое старше сына ?

через 8 лет

4) Разделить круг тремя прямыми на 7 частей

5)На столе лежат 4 монеты  нужно переложить их следующим образом: 1 1 1 1 1 1 1 1  Условие: Перемещая монеты, нельзя их отрывать от стола, передвигать одну монету можно только к двум или трем другим. 1 1 1 1

5)На столе лежат 4 монеты

нужно переложить их следующим образом:

1

1

1

1

1

1

1

1

Условие: Перемещая монеты, нельзя их отрывать от стола,

передвигать одну монету можно только к двум или трем другим.

1

1

1

1

6) Если в синониме к слову « товарищ» заменить одну букву, то получится геометрическая фигура. Что это за слово. Друг – круг 7) За книгу заплатили 100 рублей и еще половину ее стоимости. Сколько стоит книга?  200 руб. 8) Переложите 1 спичку, чтобы равенство стало верным

6) Если в синониме к слову « товарищ» заменить одну букву,

то получится геометрическая фигура. Что это за слово.

Друг – круг

7) За книгу заплатили 100 рублей и еще половину ее стоимости. Сколько стоит книга?

200 руб.

8) Переложите 1 спичку, чтобы равенство стало верным

9) На рисунке изображена неправильная дробь 11/7. Переложите 1 спичку и получите целое число 10) Если на каждую палку сядет по 5 галок, то одна галка останется без палки, а если на каждую палку сядет по 6 галок, то одна палка остается пустой. Сколько галок и сколько палок? 36 галок и 7 палок

9) На рисунке изображена неправильная дробь 11/7.

Переложите 1 спичку и получите целое число

10) Если на каждую палку сядет по 5 галок, то одна галка останется без палки, а если на каждую палку сядет по 6 галок, то одна палка остается пустой. Сколько галок и сколько палок?

36 галок и 7 палок

4. Гаусс 1. Евклид 2. Ньютон 3. Ковалевская 5. Галуа 8. Лобачевский 7. Виет 6. Декарт

4. Гаусс

1. Евклид

2. Ньютон

3. Ковалевская

5. Галуа

8. Лобачевский

7. Виет

6. Декарт

3 1 2 4 6 7 5 8

3

1

2

4

6

7

5

8

1. Виет 2. Евклид 3. Гаусс

1. Виет

2. Евклид

3. Гаусс

2 1 3

2

1

3

2 1 3

2

1

3

2. Виленкин 1. Ферма 3. Галуа

2. Виленкин

1. Ферма

3. Галуа

1) y=tg x 2) 3) y=sec x

1) y=tg x

2)

3) y=sec x

1) V=abc 2) C= π R 3) c n =a n +b n

1) V=abc

2) C= π R

3) c n =a n +b n