Тема: Чтение предложений с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Цель: : закрепить знания о букве Ш и ш, сочетании ши. Закреплять знания об изученных звуках и буквах. Развивать речь, мышление, наблюдательность, умение самостоятельно делать выводы. Воспитывать внимательность, аккуратность, любовь к живому, трудолюбие.
Оборудование: снежинки – буквы, домики - синий, красный, белый, иллюстрации к сказкам: « Чебурашка», « Красная Шапочка», « Золушка», « Маша и медведь».
Тип урока : закрепление.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний. а) Продолжите предложение: - Гласные звуки бывают.. - Гласный звук образует. …. - Согласные звуки мы можем…
б) Беседа: -Какое сейчас время года? Какие признаки зимы вы можете назвать ? Конечно, зима – это мороз, холод и волшебные снежинки, которые у вас на партах. Я предлагаю, непростыми снежинками, украсить домики. Они тоже непростые, в них живут буквы. в) Игра « Укрась домики снежинками - буквами» ( домик с красной крышей – гласные, домик с синей крышей – согласные, домик с белой крышей – Ь знак). Дети по - очереди выходят с снежинками на них буквы и прикрепляют на доске.
г) Загадка. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. Значение слова лист. Объясните. ( Лист в книге или тетради, лист на дереве – это слово - многозначное).
д) Игра « Узнай сказку по героям»: Хозяин, отец, Кот ( Кот в сапогах); Мачеха, сестры, отец ( Золушка); мама, бабушка, волк, девочка ( Красная Шапочка); крокодил, магазин, посылка, Чебурашка, Шапокляк ( Чебурашка и крокодил Гена).
- Прочитайте на доске имена сказочных героев.
-3. Определение темы и цели урока -Как вы думаете, какие из этих героев нам помогут? Золушка, Красная Шапочка. Шапокляк, Чебурашка. – Что объединяет все эти слова? ( Звук ш ). – Характеристика этого звука.
а) Чебурашка, Шапочка – сделать звуковой анализ слов.
б) Вспомни сказку. Работа с учебником с 20 « Три медведя» - Пересказ сказки подготовленными учащимися.
в) Чтение отрывка сказки . Найти с тексте слова с буквой ш.
В) Пословицы: Руки не протянешь – с полки не достанешь. Знай больше, а говори меньше. – Объяснить смысл пословиц.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА « Вышли мышки погулять2.
Вышли мышки погулять раз – два, раз –два.
Пошалить и поиграть, раз – два, раз –два.
Правой лапкой топнули, раз- два, раз –два.
Левой лапкой топнули, раз – два, раз –два.
Сыр на полке увидали, лапки к верху все подняли.
Тянутся – потянутся, сыр им очень нравится.
Сыр утащили, лапки вниз опустили.
Рады лакомству мышата - хлопают в ладошки.
А за ними кошка - …..
5.Закрепление материала.
- С 22 Читаем « Шутки» - про себя, хором, - заучиваем наизусть.
- Прочитать скороговорки с помощью рисунка. Кого вы видите на рисунке? Сосчитайте мышат. Сколько их? Где они сидят?
Скороговорки:
Шесть мышат в шалаше шуршат. Шила шапку – сшила тапку.
- Беседа по картинке на С 23 « Машины помощники». правило написания ЖИ - ШИ
Составление рассказа об одной чудо – машине. Какую помощь они приносят людям?
- Работа с текстом с 23 Чтение текста « шум, Машина и Тишина « цепочкой».
- Словарная работа : шина, шуршишь, шепотком.
- Ответы на вопросы по тексту задают учащиеся друг другу « Ты мне – я тебе» .
- К какому жанру отнесем этот текст : рассказ, сказка, стихотворение?
- Работа с предложением: графическая схема, напечатать последнее предложение в тетрадь.
6. Рефлексия. - На уроке я запомнил ( а) … мне понравилось… Я хочу ….
7. Итог урока.