СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звук (у). Буквы Уу. Звуковые модели слов. Условное и буквенное обозначение звука (у)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Звук (у). Буквы Уу. Звуковые модели слов. Условное и буквенное обозначение звука (у)

Просмотр содержимого документа
«Звук (у). Буквы Уу. Звуковые модели слов. Условное и буквенное обозначение звука (у)»

Тема урока: «Звук (у). Буквы Уу. Звуковые модели слов. Условное и буквенное обозначение звука (у) »

Класс: 1

Учитель: Игнатьева Анастасия Николаевна

Учебник: Азбука. 1 класс. Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель деятельности педагога: создать условия для знакомства учащихся с гласным звуком[у] – ртораскрывателем; учить акцентированному произнесению гласных звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; формировать умение воспринимать на слух и образно представлять стихотворный текст, воспитывать культуру учебного труда.

Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД

1) метапредметных:

регулятивные – различают способ и результат действия; выполняют практическую задачу.

познавательные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделируют различные звуковые единицы (слово, предложение); используют на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение).

коммуникативные – умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждают индивидуальные результаты конструирования печатных букв.

2)личностные: имеют устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения, проявляют интерес к литературному чтению; выполняют установку на здоровый образ жизни.

3)предметные: различают устную и письменную речь, а также основные языковые средства (слова, предложения, текст); знают роль гласного звука [у] – ртораскрыватель; воспринимают на слух и образно представляют стихотворный текст; различают звук [у] и буквы «у», «У».

Методы обучения: практический, словесный, наглядный, работа с раздаточным материалом.

Формы организации обучения: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Формы контроля: взаимопроверка, самопроверка, самооценка.

Оборудование урока: рисунки, шаблоны-элементы печатных букв, сказка Н. Сладкова «Сорока и Енот», шаблоны-прямоугольники и шаблоны-треугольники для составления схем предложений.

1. Организационно-мотивационный этап (2 мин);
2. Актуализация опорных знаний (4мин);

3. Постановка учебной задачи (3 мин);

4. Открытие новых знаний (16 мин);

5. Закрепление новых знаний и способов действий (7мин);

6. Итог урока. Рефлексия (3 мин).

Содержание урока


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методические рекомендации

I Организа-ционный момент

«Собирает нас звонок 
На замечательный урок! 
Подравнялись, тихо встали, 
Глазки на меня подняли! 

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я. Меня зовут Анастасия Николаевна.

Сначала тихо садятся девочки, теперь так же тихо садятся мальчики.

Проверьте, пожалуйста, свою готовность к нашему уроку.

Приветствуют учителя.







Сначала садятся девочки, потом мальчики.



Прием эмоционального настроя на работу. Слово учителя. Словесный метод. Фронтальная форма работы.







II Актуализация опорных знаний

-Давайте вспомним, что вы изучали на прошлых уроках:

-Что такое речь?

-Какая бывает речь?

- Из чего состоит наша речь?

-А из чего состоят предложения?

- С какой буквы пишется новое предложение?

- Что ставится в конце предложения?

- С какими звуками и буквами вы уже познакомились?

-звук а гласный или согласный? Почему?

- А звук о гласный или согласный? Почему?




-устная и письменная

- из предложений.

-из слов

- с заглавной, с большой.

- точка

-А,о


-гласный, потому что поется.

-гласный, потому что поется.


Методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Личностные: понимают значение математических знаний для человека и принимают его; структурируют знания.


III Постановка учебной задачи


-Ребята, скажите, как поет волк?

Рассмотрите картинки на слайде. Назовите, что изображено на рисунках.

- Назовите одинаковый звук в словах «груша», «улитка», «лук», «жук».

-Как вы думаете, с какой буквой и звуком мы познакомимся?

- Верно, а зачем нам это нужно?

- Хорошо, сегодня на уроке познакомимся со звуком [у] и буквами У, у.

- У-у-у

- груша, улитка, лук,жук.


- звук [у]


- со звуком и буквой у.

Ответы детей.



Практический метод.

Слайд1

Словесный метод (беседа)

Словарный диктант

Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности


IV Открытие новых знаний


























































Физминутка

– Откройте учебник на стр.17.В левом верхнем углу нарисован смешной человечек, который просит вас произнести звук [у].

– Обратите внимание на форму открытого рта.

– Обратите внимание на то, что звук [y] можно пропеть и что ветерок (воздух), выходящий при этом изо рта, незаметен.

- Какой это звук?

– Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Кто нарисован на первой картинке?

– Расскажите, что вы знаете про ужа?

– Произнесите слово «уж» медленно, интонируя каждый звук и соотнося их последовательно с соответствующими квадратами звукобуквенной схемы слова.

Произнесите слово с акцентированным выделением (пропеванием) только гласного звука [у].

– На каком месте в слове находится звук [у]?

(Работа в парах проводится со схемами и картинками слов: уши, утка, уголь, бусы, круг.)

Разминка для глаз (включаю видео)


Уши – орган слуха.

Утка – водоплавающая птица с широким клювом, короткой шеей и короткими, широко поставленными лапами.

Уголь – кусок обгоревшего дерева (в остывшем виде – черный).

Бусы – надеваемое на шею украшение в виде нанизанных на нитку шариков.

Круг – это специальный предмет для спасения людей в воде.

- А теперь составим схему модель предложения.

У слона большие уши.

.

– Отгадайте загадку.

Пёстрая лодочка по речке плывёт,

То качнётся, то нырнёт.(утка)

По озеру плывут утки.

.

Утки громко крякают.

.

Перемешать угли в костре.

Выгрести угли из печи.

.

– Объясните значение выражения «сидеть как на углях».

У Маруси красивые бусы.

.

Вышли уточки на луг

Вышли уточки на луг
Кря, кря, кря.
Полетел зеленый жук
Ж - ж - ж.
Гуси шеи выгибали
Клювом перья расправляли.
Зашумел в пруду камыш
Ш - ш - ш
И опять настала ти...

Дети произносят звук [у].







- гласный


- уж


- Уж – неядовитая змея.


-У ... ж …




Дети подбирают слова к данным схемам.





















- утка













-Быть в волнении, в крайнем беспокойстве.)





Выполняют физминутку.

Упражнение в звуковом воспроизведении слов, заданных рисунками и схемами.

Методы словесной передачи и слухового восприятия.




Слайд 2




Методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.




Разминка для глаз.

Слайд 3

Слайд 4




Слайд 5


Слайд 6


Слайд 7








Слайд 8



















Физминутка

V Закрепление новых знаний и

способов

действий

- Рассмотрите образец печатных букв «У», «у».

У – сучок.

В любом лесу

Ты увидишь

Букву У.

– Из каких элементов-шаблонов они состоят?

- Сейчас я вам раздам конверты, в них части буквы «У» большой и «у» маленькой. Соберите эти части.

- Давайте сформулируем правило, что же обозначает буква «у»?

Чтение стихотворения «Веселые звуки»


Слушание скороговорки.

Кукушка кукушонку

купила капюшон.

Надел кукушонок капюшон.

В капюшоне кукушонок смешон.


-Послушайте сказку Н. Сладкова «Сорока и Енот», после мы поговорим об этой сказке.

- Кто вам больше понравился: сорока или енот? Почему?

- Можно ли о сороке сказать, что она любопытная?

- А о еноте – терпеливый, рассудительный? Почему?


Рассматривают образец.




Перечисляют

Выполняют задание


-буква «у» обозначает гласный звук «у».






Слушают скороговорку.






Отвечают на вопросы.

Анализ и конструирование печатных букв У, у.




Работа в паре.

Занимательные задания с буквами.


Формулирование правила.

Приложение 1


Методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся


Приложение 2.

VI Итог урока. Рефлексия.

- Что нового вы узнали?

- Какой звук обозначает буква «у»?

- Кто автор сказки «Сорока и Енот»?

- У вас на столах лежат смайлики: желтый и красный. Если на уроке у вас не возникало трудностей – поднимите желтый смайлик, если возникали трудности – красный.

-Встаньте пожалуйста. Спасибо за урок, до свидания.

Отвечают на вопросы




Поднимают смайлики.

Личностные УУД



Регулятивные УУД