Конспект логопедического занятия на тему:» Звуки Р-Л. Буквы Р-Л.»
Цель: развитие навыка дифференциации звуков в словах, словосочетаниях, предложениях и обозначение их на письме буквами.
Задачи:
-уточнить и сравнить артикуляцию и звучание (р) – (л);
-учить различать согласные р-л в устной и письменной речи на материале различной сложности;
-развивать навыки фонематического анализа и синтеза слов со звуками (р)- (л);
-воспитывать мотивацию логопедических занятий.
Наглядные пособия и раздаточный материал: компьютер, цветные карандаши, карточки с буквами Р и Л, карточки –схемы слов.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть! Я вижу вы уже готовы к занятию, а для чего нам нужно заранее аккуратно приготовиться?
- Чтобы не отвлекаться.
- Верно. Сейчас я попрошу сесть сначала тех, у кого рыбка плывет направо, а теперь тех, у кого она плывет налево. Молодцы!
2. Введение в тему занятия.
а) Назовите эти картинки. Слайд. Какой первый звук в слове РОЗА? А какой первый звук в слове ЛАНДЫШ?
б) Гласные или согласные звуки [р] и [л]?
Звонкие или глухие эти согласные?
3. Сообщение темы занятия.
-О чем мы сегодня с вами будем говорить на занятии?
-Как вы думаете, какова цель сегодняшнего занятия? ( различение звуков [р], [р'], [л], [л'] и букв Р и Л)- А какую цель каждый из вас для себя поставит?
- Научиться правильно произносить этот звук, научиться слышать этот звук и отделять от других звуков, научиться не путать эти звуки.
4. Напиши букву Р. Напиши букву Л.
а) Напиши букву Р, когда услышишь звук [р]; напиши букву Л, когда услышишь звук [л]: р, л, л, р
б) Покажи, где нарисован рак; покажи, где нарисован лак.
Назови каждую картинку.
Расскажи, что такое рак и что такое лак.
в) Какой первый звук в слове РАК? А какой первый звук в слове ЛАК?
г) Назови все звуки по порядку в слове ЛАК, …РАК
д) Прочитай слова под картинками. Какие буквы одинаковые в этих словах? А какие буквы в этих словах разные?
е) Договори:
В воду упал усатый… .
Мама купила розовый … .

На кровати спал… . У рабочего в руках… .


У куклы сломана … . На небе красивая жёлтая…
5. Рассмотри картинки и назови одним словом всё, что нарисовано на картинках (кефир, сыр, колбаса, масло, сахар и т.д.)
а) Называй каждый из продуктов и рассказывай, какой звук – [р] или [л] –есть в слове. В начале, в конце или в середине слова этот звук?
б) О каком из нарисованных продуктов ты скажешь МОЙ? – МОЯ? – МОЁ?
в) Договори:
Медвежонок ест сладкий… . Мышка грызёт вкусный жёлтый… .
Роме не нравится копчёная… . Малыш Рома пьёт вкусное коровье… .
Рома кладёт в кашу свежее жёлтое… .
г) Какие продукты ты ещё знаешь?
6.Физ пауза.
А, теперь, я предлагаю вам немножко отдохнуть и размяться. Встаем из-за парт и выполняем вместе со мной упражнения:
Раз, два — стоит ракета.
Три, четыре — самолёт.
Раз, два — хлопок в ладоши, (Прыжки на одной и двух ногах),
А потом на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре —
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре —
И на месте походили. (Ходьба на месте.)
7. « Исправь предложение»
На дереве растут (красота) яблоки. Какие яблоки растут на дереве?
Мы собрали (богатство) урожай груш. Какой урожай мы собрали?
Мама купила дочке (сладко) персик. Какой персик купила мама?
Бабушка запрещает есть (грязно) фрукты. Какие фрукты запрещает есть бабушка?
В магазине купили (крупно) сливы. Какие сливы купили в магазине?
- Все ли правильно ребята написали? Исправьте их.
8. Запишите только те слова, в которых встречается звук Р или Л.
Картошка, ложка, матрешка.
Конфета, котлета, ракета.
Миска, сосиска, ириска
Булочка, будочка, дудочка.
Составьте с любым словом предложение и запишите его в тетрадь.
9. Итог занятия.