СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Д. Хармс «Игра»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Д. Хармс «Игра»»

Технологическая карта урока


Тема урока: Д. Хармс «Игра».

Класс: 2 Б

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: Ознакомление учащихся с биографией Д. Хармса и его произведением «Игра»

Задачи урока:

Дидактические:

- Формировать навыки чтения (осознанность, правильность, беглость и выразительность).

- Формировать умение анализировать художественное произведение

- Актуализировать знания обучающихся о детских журналах литературного чтения

Развивающие:

- Содействовать развитию умения грамотно, чётко и точно выражать свои мысли;

- Содействовать развитию диалогической и монологической речи (в ходе беседы, вступать в диалог);

- Содействовать развитию памяти и творческого мышления

Воспитательные:

-Воспитание интереса к чтению и книге;

- Создать условия для воспитания эстетического отношения к действительности, отражённой в художественной литературе;

- Содействовать воспитанию нравственного сознания и эстетического вкуса младших школьников;

- Содействовать воспитанию понимания духовной сущности произведения;

- Создать условия для воспитания культуры поведения при фронтальной, парной и индивидуальной работе.







Характеристика урока:


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф, И, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, К, Р)

Личностные

1. До чтения




Организационный момент

- Настроить обучающихся на учебную деятельность (на работу на уроке)

- Проверить готовность обучающихся к уроку


Словесный( Слово учителя)


-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Полина Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения


Приветствуют учителя;


Ф






- Положительное отношение к школе;

- чувство необходимости учения;


- Положительное отношение к школе;

- чувство необходимости учения;


Актуализация знаний

- Актуализировать знания об изученном материале, необходимом для изучения нового материала.

Словесный (слово учителя,
беседа)

(Учитель читает стихотворение)

-Что я сейчас прочитала?

- Где можно прочитать стихи (много стихов)?

- Давайте повторим, чем книга отличается от журнала?

Зачем детям нужны журналы?

Какие журналы вы знаете?

А какие журналы вы читаете? Где их берете?














Стих


В детских журналах


- В журнале много различной информации, короткие рассказы и т.д., а в книге полное произведение или сборники произведений автора и т. д.

Ф

Стихотворение

Знают, что такое детский журнал

Умеют отличать детский журнал от книги




П – умение структурировать знания;

П – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Р – умение сохранять заданную цель;

Р – способность применять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; К – владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения;

К – умение слушать собеседника;

Формулирование темы урока Постановка проблемы урока

- Определить тему и цель урока

Частично - метод,

Метод проблемного изложения материала

Словесный ( беседа)

– Когда ваши родители были детьми, они читали детские журналы «Веселые картинки» и «Мурзилка».

СЛАЙД

Эти журналы выходят и сейчас, с интересными стихами, загадками, головоломками, сказками, рассказами.

А вот когда малышами были ваши прабабушки и прадедушки, журналы тоже издавались, но назывались они так: «Еж» и «Чиж». СЛАЙД Сейчас вряд ли можно найти эти журналы, но некоторые произведения, которые печатались в них, мы прочесть сможем. Одним из авторов, который печатался в журналах «Еж» и «Чиж»  был Даниил Хармс. Сегодня мы с вами  познакомимся с творчеством этого писателя.

«Ёж» - это «Ежемесячный журнал»-для детей младшего и среднего школьного возраста
А «Чиж» - это «Чрезвычайно Интересный Журнал» - издавался в Ленинграде в 1930-1940 годах для дошкольников.

Ребята, обратите внимание на слайд

А теперь обратите внимание на портрет автора данного произведения

СЛАЙД (портрет Хамса подписан)


СЛАЙД (РЕБУС)

Я попрошу вас отгадать ребус

Это название одного из стихотворений Хармса.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Что мы должны сегодня узнать? С чем познакомиться






























Игра

















Д. Хармс «Игра»


С Хармсом и его произведением

Ф

Слайдовая презентация

Умеют определять тему и цель урока

Знают тему и цель урока

П – постановка и регулирование проблемы;

Р – умение сохранять заданную цель;

Р – способность применять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

К – владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения;

К – умение слушать собеседника;

- проявление особого интереса к новому;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


2. Во время чтения











1,Рассказ об авторе

-Познакомить обучающихся с автором и его биографией


Просмотр видеоролика с установкой

https://www.youtube.com/watch?v=iNLc7uo39ik

Беседа по содержанию

Какое настоящее имя поэта?

Какие ещё псевдонимы были у писателя?

Какие детские произведения написал Даниил?

А теперь давайте проведём физкультминутку

Я иду и ты идешь

Я иду и ты идешь — раз, два, три.

 (Шагаем на месте.)

Я пою и ты поешь — раз, два, три.

(Хлопаем в ладоши.)

Мы идем и мы поем — раз, два, три.

(Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем - раз, два, три.

(Шагаем на месте.)









Выполняют



Ф

Видеоролик

Знают биографию Д. Хармса


П –понимание и выделение необходимой информации;

Р – умение сохранять заданную цель;

Р – способность применять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

К – владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения;

К – умение слушать собеседника;

-Проявление особого интереса к новому материалу.

1, Первичное чтение текста учителем/детьми в зависимости от класса

1-2 класс слушание + слежение по тексту


Слушание аудио

Сейчас мы послушаем с вами стихотворение «Игра» Д. Хармса Открываем страницу 160

Но слушаем внимательно и следим по тексту, далее у вас будет задание

https://audioskazki-online.ru/russkie-audioskazki/daniil-kharms/igra?ysclid=lbnakkh9cq502465345

Слушают и следят

Ф

Учебник, аудиозапись

- Осознанно воспринимать (при чтении вслух и про себя, при прослушивании) содержание различных видов текстов.

- Читать осознанно и выразительно







Знают определения незнакомых слов

Умеют произносить незнакомые слова

























Знают содержание произведения

Умеют находить ответы на вопросы по содержанию произведения

Выражают собственное отношение к произведению

- Умение коллективно обсуждать прочитанное

- Умение находить в тексте определенный фрагмент

- Умение работать со словом

- Оформлять свою мысль

П – смысловое чтение как осмысление цели чтения

К – умение слушать собеседника

Р – умение сохранять заданную цель

Р – умение видеть указанную ошибку и исправлять по указанию (только когда не правильно прочитал)


-Проявление особого интереса к новому материалу.

Словарная работа

- Проработать сложные/трудные слова для понимания текста

Словесный (беседа)

Давайте поработаем со словами
, которые вызвали у вас затруднения и прочитаем их

СЛАЙД

- Что значит «по панели»? (по тротуару) ( Дорожка для пешеходов по двум сторонам улицы .)

Разойтись (уйти в разные стороны)

-Разойтись (Отходить вбок, в сторону, освобождая место для прохода, проезда.)

Произносят слова

Ф

Учебник, слайдовая презентация

Р-

- планировать пути решения поставленной проблемы;

П-

формирование умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения.

К

-формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

-овладение диалогической и монологической речью;

-Проявление особого интереса к новому материалу.

2. Проверка первичного восприятия текста

Выражать впечатление от прочитанного текста.

Соотносить эмоциональную реакцию с содержанием текста.

#чем тебя это удивило?

Словесный (беседа)


— Понравилось ли вам стихотворение Д. Хармса?

Каким было ваше настроение при слушании стихотворения? Почему?

Какой эпизод стихотворения вам показался наиболее успешным?

— Оправдались ли ваши ожидания относительно его стихотворений?

— Найдите в тексте и прочитайте звукоподражательные слова. Что имел в виду автор, когда их писал?

Почему стихотворение называется игра?

-Кто был участником игры?

-Кого изображают дети?

Какие слова им в этом помогают?

— Кто играл, во что и как?

— Что помешало игре?

— Зачем автор все время повторяет слова, строки, а иногда и целые отрывки текста?

— В стихотворных строчках обычно не меньше трех-четырех слов, а здесь каждое слово с новой строки. Для чего?







Звуки машины, самолёта, парохода





Отвечают

Корова


Играет со словами



при чтении выделяли голосом каждое слово и чтобы получалось ритмично, громко. В каждой строчке каждое слово — главное;

Ф

Учебник

Р   -

   - учить высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

  П-

   - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

   - преобразовывать информацию из одной формы в другую;

   - находить ответы на вопросы в тексте;

К    - слушать и понимать речь других.


 -формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

   -формировать умение оценивать нравственное поведение литературных персонажей и прогнозировать своё поведение в аналогичной ситуации.


Перечитывание текста

Повторное восприятие текста

Чтение текста учителем

Ребята, вы слушали, как читает стихотворение аудитор, а теперь его прочитаю вам я, для нашей дальнейшей работы

Слушают






3. После чтения



Вторичный синтез

Творческие задания









Умение обобщать прочитанный материал

Выполнение творческих заданий.












Практический (выполнение творческих заданий)

- А теперь представьте, что вы маленькие писатели и тоже готовите материал в детский журнал.

Играем в Рифму в парах. Дополните 2 строкой.  Придумываем со словами, которые даны в карточке. Сочиняем свои  весёлые стишки.

А в конце урока мы с вами составим сборник.

У меня есть папка, из которой мы создадим свой собственный журнал

___________________________________

1 .(Почтальон принёс журнал

………………………………);

2. (Мне понравилась игра

……………………………)

3. (Все ребята любят шутки

………………………………)


1………………..на окошке

………………….по дорожке;

2……………………лень

…………………….день;

3……………………темно

……………………..окно;









Выполнение заданий

П












Учебник, карточки , папка с файлами и титульным листом

- Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

- Ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев.

- Самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами.

П – понимание и выделение необходимой информации

П – умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Р – умение адекватно воспринимать оценки и отметки.

Р – умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Р – умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности

К – умение работать в паре, группе.

К – умение слушать собеседника.

К – приемлемое отношение к процессу сотрудничества.

(на все этапы с 1-4)

Развитие навыков сотрудничества (все ниже перечисленные этапы)

Формирование уважительного отношения к иному мнению


Итог урока + рефлексивная деятельность + дз

Выяснить насколько продуктивно ребята работали на уроке, какие знания у них есть на конец урока, со всеми ли они заданиями справились на уроке, что интересного узнали и т.д

Словесный (беседа),


-С каким писателем мы познакомились на уроке?

- Мы познакомились со стихами Хармса. Как вы думаете, какой должен быть

писатель, который написал такие необычные стихи?

-Как называлось его произведение?

-К какому жанру оно относится?

Слайд

Меня удивило…..

Мне стало жалко…

Мне не понравилось…

Меня восхитило…

Меня поразило...

- Отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями от прочитанного

Ф, И

Слайдовая презентация

- Закрепление знаний содержания текста;

- Выражение собственного мнения по прочитанному произведению и уроку

К- допускать возможность существования у людей различных

точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и

ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

- формулировать собственное мнение и позицию;

Р-планировать свое действие в соответствии с поставленной

задачей и условиями ее реализации.


- Способность к самооценке; - ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей


Выдача Домашнего задания



Выразительное чтение стихотворения страница 160