Урок чтения и развития речи в 6 классе.
МКОУ «Сузунская ОШ – И»
Учитель русского языка и литературы
Василева Галина Валентиновна
Тема урока: «Даниил Хармс «Пушкин»
Цели урока:
1) знакомство с жизнью и творчеством Д. Хармса, содержанием рассказа «Пушкин».
2) формировать навыки осознанного чтения, умение ориентироваться в содержании текста, отвечать на вопросы по тексту, читать по ролям.
3) привитие интереса к литературе и чтению.
Оборудование: учебники, мультимедийное оборудование, карточки с заданиями.
План урока.
Организационный момент. Приветствие учителя, подготовка рабочих мест.
Артикуляционная разминка
Формулировка темы урока.
Постановка цели урока.
Актуализация знаний. Предтекстовая деятельность: слово учителя о Данииле Хармсе, игра «Откуда эти строчки», беседа о Пушкине.
Текстовая деятельность
Первичное восприятие текста. Чтение текста учителем.
Вторичная текстовая деятельность:
Динамическая пауза
Послетекстовая деятельность: беседа на выявление понимания авторского замысла; обобщающая беседа.
Рефлексивная деятельность
Домашнее задание
Итоги урока.
Ход урока
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Улыбнитесь, 6-ой класс,
Урок чтения у нас.
Артикуляционная разминка. Слайд 1
Наклоняли, наклоняли,
Наклоняли самовар,
Но оттуда выбивался
Только пар, пар, пар…
3. Формулировка темы урока.
- Из какого стихотворения эти строчки? А кто автор этих весёлых стихов? («Самовар», автор Д. Хармс)
4. Постановка цели урока.
- Сегодня мы будем говорить о творчестве детского поэта Даниила Хармса. Слайд 2
5. Актуализация знаний. Предтекстовая деятельность.
Слово учителя о поэте.
- 30 декабря 1905 г. в Санкт-Петербурге родился Даниил Иванович Ювачев.
Будущий писатель обладал абсолютным музыкальным слухом, неплохо рисовал, был смышлён и находчив. С детства обладал неуёмной фантазией, причём почти всегда мог убедить сверстников в реальности своих выдумок. Ученик Даниил проказничал как-то странно: приносил на урок валторну и фисгармонию. Внезапно вдруг во время урока начинал играть.
При нем всегда была маленькая записная книжка, и он что - то строчил в ней, даже сидя на дереве в городском парке. Это были его первые стихи. Он подписывал их: Даниэль Шарм. В переводе с французского языка «charme» означает «обаяние», «чары». Звуковой облик слова был изменен, чтобы «запрятать» основной смысл: Ювачев стал подписывать свои работы Даниил Хармс.
Волосы у писателя были не черные и не светлые, а темно-русые. Он зачесывал их назад. Глаза небольшие, светлые. Лоб высокий, как спортивная площадка. В спортивном пиджаке, в брюках- гольф, в шапочке с длинным козырьком он был удивительно похож на английского сыщика Шерлока Холмса. Его друзьями были детские поэты и писатели: Самуил Маршак, Корней Чуковский, Борис Житков.
Игра «Откуда эти строчки»
- Сегодня мы прочитаем его рассказ о другом поэте. О ком этот рассказ вы узнаете, если ответите, из каких произведений взяты эти строчки:
«Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи…» («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях…»)
«Приплыла к нему рыбка,
Спросила: «Чего тебе надобно, старче?» («Сказка о золотой рыбке»)
«Белка песенки поёт
Да орешки всё грызет…» («сказка о царе Салтане…»
Беседа об А.С. Пушкине
- Кто автор этих замечательных сказок? (А. С. Пушкин) Слайд 3
- Что вам уже известно об А. С. Пушкине?
-Какие произведения Пушкина вы уже читали?
Слово учителя:
Даниил Хармс написал для нас рассказ «Пушкин», прочитав его, мы узнаем о Пушкине много нового и интересного.
6. Текстовая деятельность.
1) Первичное знакомство с текстом. Чтение рассказа «Пушкин» учителем.
2) Вторичная текстовая деятельность.
Глоссарий: поэт, лицей, лицеисты
Беседа по восприятию текста:
- Рассказ написан в форме беседы. Назовите участников беседы.
- О чём беседовали Кирилл и автор рассказа?
- Найдите в тексте вопросы Кирилла. Зачитайте их.
- Как характеризуют мальчика эти вопросы?
Дискретное чтение.
Разбивка текста на части. Каждая пара готовит индивидуальное задание по своей части. Все отмечают новую информацию о Пушкине на полях. На выполнение задания дается 7 минут.
1-ая часть (начало рассказа до слов « И маленький Пушкин засыпал.»
Задание: подготовьте чтение по ролям, отметьте новую информацию о Пушкине на полях.
2-ая часть (от слов « А кто такой Пушкин?» до слов «… и начал писать стихи по-русски.»
Задание: подготовьте чтение по ролям, отметьте новую информацию о Пушкине на полях.
3-я часть (от слов « В это время часы…» до слов « А Пушкин писал стихи всё лучше и лучше.»
Задание: 1) ответьте на вопрос: где учился Пушкин и каким было это учебное заведение. Отметьте новую информацию о Пушкине на полях.
2)выразительно прочитайте эпизод о том, как Пушкин писал стихи.
4-я часть ( от слов « И вот однажды в Лицей…» до слов «…ещё более великий, чем он.»
Задание: 1) ответьте на вопрос: кто такой Державин и как к нему относился Пушкин?
2)выразительно зачитайте эпизод, как читал свои стихи на экзамене. Отметьте новую информацию о Пушкине на полях.
.
5-я часть (от слов « Кирилл сидел на кресле…» до конца рассказа)
Задание: подготовьте чтение по ролям, ответьте на вопрос, сколько сегодня прошло лет со смерти Пушкина. Отметьте новую информацию о Пушкине на полях.
Проверка выполнения задания.
7. Динамическая пауза. Игра «Дождь»
Капля первая упала «кап», (моргнули)
И вторая пробежала «кап». (моргнули)
Мы на небо посмотрели, (смотрим вверх)
Капельки «кап – кап» запели, (быстро моргаем)
Намочили лица.
Мы их вытирали. (массирование глаз)
Туфли посмотрите, (смотрим вниз)
Мокрыми стали.
Плечами дружно поведём (разминка плеч)
И все капельки стряхнём.
От дождя убежим, (встали, бег на месте)
Под кусточком посидим. (садимся за парты)
8. Послетекстовая деятельность.
Обобщающая беседа:
- Что нового вы узнали о Пушкине из этого рассказа?
- Как Даниил Хармс относится к Пушкину? Зачем он написал такой рассказ для детей?
9. Рефлексия.
10. Домашнее задание. Подготовить чтение рассказа по ролям.
11. Итог урока.