СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Дары Ф. Фрёбеля» в развитии высших психических функций у дошкольников с ОВЗ

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

В статье представлкн опыт работы автора по теме.

Просмотр содержимого документа
««Дары Ф. Фрёбеля» в развитии высших психических функций у дошкольников с ОВЗ»

«Дары Ф. Фрёбеля» в развитии высших психических функций у дошкольников с ОВЗ

Думаю, каждый, знакомый с системой Фрёбеля, согласится, что она универсальна и в силу своей универсальности выступает основополагающей в пропедевтике STEM - образования, так как в ней систематизированы знания из всех образовательных областей. «Дары» можно комбинировать практически со всеми модулями STEM - образования. И, кроме того, наборы яркие, красочные, приятные на ощупь, очень нравятся детям и позволяют в игровой форме решать множество развивающих и коррекционных задач.

Напомним, что структурно образовательный модуль «Дидактическая система Ф.Фрёбеля» состоит их двух содержательных блоков:

1. «Наборы для развития пространственного мышления №1» – этот блок полностью соответствует первоисточнику и представляет собой 6 знаменитых «Даров», работа с которыми подробно описана в соответствующей литературе.

2. «Наборы для развития пространственных представлений №2» - этот блок является модификацией материалов Ф. Фрёбеля, которые представляют собой те же «Дары», но в виде мягких напольных модулей и перемещают ребёнка с ограниченной площади стола в игровое пространство помещения. Этот блок реализует естественную потребность ребёнка в движении и расширяет возможности детей с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с увеличением в нашем неспециализированном дошкольном учреждении детей с ограниченными возможностями здоровья, мы решили использовать образовательный модуль «Дидактическая система Ф.Фрёбеля» в работе с данной категорией детей с целью повышения эффективности коррекционно – образовательного процесса.

Нами была разработана программа взаимодействия специалистов в работе с детьми с ОВЗ «Игробург». И, сейчас, мы предлагаем вам посмотреть небольшой видеоролик – презентацию нашей программы, который мы представляли на I Международной научно – практической конференции «Векторы развития педагогики Ф.Фрёбеля: от теории к практике» в 2021 году.

Ролик

Данная программа заняла первое место во всероссийском конкурсе лучших психолого – педагогических программ и технологий в образовательной среде 2021 в номинации «Коррекционно – развивающая работа» и получила гриф общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России»

А сейчас мы хотели бы более подробно остановиться на практической составляющей нашей программы и рассказать об опыте проведения совместных занятий и представить несколько авторских игр с использованием «Даров».

Как уже упоминалось в ролике: совместные занятия проводятся ежеквартально в соответствии с тематическим планированием. В них по – возможности принимают участие все специалисты, работающие с данной категорией детей.


Такая форма работы очень полюбилась как детям, так и нам: детям она помогает наладить общение со сверстниками, развивает умение договариваться, работать в команде, а специалистам – оценить динамику, выявить трудности и разработать пути их решения.

На сегодняшний день нами разработаны технологические карты совместных занятий по самым разным темам: «Путешествие по временам года», «Курсы юных поварят», «Морские приключения » и др.



Игра «Цветные колокольчики»


Для данной игры нам понадобится: Наборы Фребеля № 1, №2, разноцветные колокольчики


Уровень 1: Перед ребёнком разноцветные вязаные шарики, ему необходимо подуть, например, на шарик красного цвета, когда педагог позвенит красным колокольчиком, и так с остальными цветами. На данном этапе мы закрепляем восприятие цвета, зрительное внимание, формируем плавный речевой выдох.

Уровень 2: Педагог звенит в желтый, потом в зеленый колокольчик, а ребенок запоминает последовательность из 2х цветов и дует в этой последовательности на цветные шарики. На этом этапе развивается зрительная память. Можно поменяться с ребёнком ролями.

Уровень 3: Если ребёнок успешно справляется с предыдущими заданиями, то ему предлагается последовательность из 3-4 х цветов.

Для развития слухового внимания колокольчики можно заменить другими муз. инструментами, например: если звучит бубен – дуем на красный шарик, если маракас – то на зелёный и т.д




Игра «Башенки»


Оборудование: Набор Фребеля № J1

Данная игра направлена на развитие фонематических процессов, пространственного восприятия, слухового внимания, памяти, а также закрепление цветового восприятия и навыков счета.


Уровень1: Ребенку предлагается строить две башни разного цвета: класть красный кирпичик – если слышит звук (с), желтый – если слышит звук (з). Потом можно посчитать кирпичики и сравнить башенки.

Уровень 2: То же самое ребенок делает, но когда слышит слоги (за, зу, сы, се, зи, ся и тд.), также, можно попросить ребенка придумать слова с этими слогами.

Уровень 3: На третьем этапе ребёнку даётся инструкция: красные кирпичики класть левой рукой, а желтые – правой. При постройке башен ребёнку предлагаются слова с заданными звуками.


Игра «Что сначала, что потом»


Оборудование: Наборы Фребеля № 7, последовательные картинки, деревянная форма для фигур.


Задачи:

  • Закреплять восприятие формы;

  • Развивать умение определять правильную логическую последовательность;

  • Развивать связную речь, внимание.


Уровень 1: Ребенку предлагается серия из 3-х последовательных картинок, на каждой картинке лежит определенная геометрическая фигура. Нужно разложить в ячейке (или на столе) фигуры в правильной последовательности, как должны лежать картинки, соответствующие этим фигурам.

Уровень 2: То же самое, только количество последовательных картинок увеличивается до 4х.

Уровень 3: То же самое, только количество последовательных картинок увеличивается до 5 и нужно составить рассказ по картинкам.



Игра «Прятки»


Оборудование: Набор для развития пространственных представлений №2 (мягкие модули), набор Фребеля № 2,

Даннная игра направлена на развитие слухоречевой памяти, внимания, пространственного и цветого восприятия и порядкового счёта.


Уровень 1: Ребенку предлагается положить :

  • красный шар под синий модуль,

  • синий за зелёный модуль

  • фиолетовый на красный и т.д

Уровень 2: на данном уровне ребёнку предлагается двухступенчатая инструкция: положи зелёный шар на синий модуль, а белый шар под желтый модуль и т.п.

Уровень 3: Подключаем более сложные предлоги и порядковый счёт. Например: положи черный шар перед первым модулем, красный шар между 2 и 3 модулями, а оранжевый шар за 4 модуль.