Тема: Дательный и предложный падежи.
Цель: Учебная:
формировать умение определять падежи имени существительного
- Познакомить учащихся с падежами имён существительных.
- Учить определять падеж имён существительных по вопросу и вспомогательному слову.
- Учить постановке падежных вопросов.
Воспитательная:
- Прививать любовь к родному языку
- Продолжить работу над формированием коммуникативной культуры при работе на уроке.
Развивающая:
- Развивать и совершенствовать речь учащихся.
- Способствовать развитию мышления, продолжить учить делать выводы.
- Развивать познавательную активность учащихся на уроке
Ход урока
Организационный этап.
Оргмомент
1. Проверка домашнего задания
Фронтальная проверка упражнения
2. Словарная работа.
-Падежи. Именно о них мы будем сегодня говорить.
- Друг - это человек, который всё поймёт и поможет. Друга не забудешь через годы. Другу доверишь любую тайну. Я уважаю своего друга. Я горжусь другом. Многие мечтают о настоящем друге.
- Что объединяет эти записи? Выпишите из каждого предложения слово «друг» с вопросом, на который оно отвечает. Выделите окончания в его формах.
Запись на доске: кто? друг кого? друга
кого? друга кем? другом
кому? другу о ком? о друге
Проблемный вопрос:
- Скажите, что менялось в существительном «друг»? Почему изменялась форма слова и его окончание? Как называется такое изменение формы имени существительного? Для чего же существительные в тексте изменяют свою падежную форму?
-А что еще вы знаете о падежах из прошлых уроков?
Первичное усвоение новых знаний.
1.Выделение существенных признаков.
- Какие части речи имеют это грамматическое значение?(существительные, прилагательные, местоимения, числительные)
- Какие способы определения падежа существительного мы знаем? (По падежному вопросу, по предлогу, по смыслу).
-Есть ли у падежей вспомогательные вопросы?
-Какова роль в предложении каждой падежной формы имени существительного?
2.Работа над формулировкой правила.
-А теперь подтвердим наши доводы и предположения. Для этого откройте учебник на странице 80-82 и прочитайте информацию о падежах.
Первичная проверка понимания
Работа у доски.
-На доске я записала ряд слов, одно из них в транскрипции.
- Кто узнал это слово?
- Сколько звуков в нем? Букв?
- Почему звуков меньше?(ь)
- Прочитайте слова, они стоят в начальной форме, вам нужно построить предложение.
- Кому-то может быть, поможет схема.
[м'ит'эл'], в, февраль, под, снег, непроглядный, упрятать, тропинка.
Проверка. (В феврале непрогладная метель упрятала под снегом тропинки).
-Обозначьте орфограммы данного предложения, и определите падежи существительных. - Как понимаете слово «метель»?(сильный ветер со снегом)
- Назовите синонимы этого слова (буран - снежная буря, метель в степи; вьюга - снежная буря; пурга - снежная буря, сильная вьюга)
- Что сильнее? Метель или буран? Вьюга или пурга?
- Как понимаете слово «непроглядная»?(такая темная, что нельзя разглядеть)
- Однокоренные слова к слову упрятала?(см. словарь Репкина)
-Молодцы, к этому предложению мы еще вернемся, а сейчас устроим соревнование по рядам.
-Вернемся к нашему предложению. О чем оно сообщает? Это предложение является началом рассказа. Вам нужно продолжить его, т. е. составить 2-3 предложения. Можно придумать название. (используют словосочетания с предыдущего задания)
Первичное закрепление.
Уровни дифференциации заданий:
Работа по карточке
Написать пять существительных 1-го склонения, пять – 2-го склонения, пять -3 склонения.
-Просклоняйте слово стол, деревня
2) Диктант.
Друга ищи, а найдешь- береги. Друзей много, а настоящего друга нет. Медведи у волка не гостят. От волка бежал, да на медведя напал. Для медведя зима- одна ночь. Без кота мышам раздолье. Есть сало, да не для кота.
1 вариант – выпишите слова именительного падежа.
2 вариант – выпишите слова родительного падежа.
3) Выборочный диктант.
Лиса – хитрый зверь.
У (кого?) пушистый хвост.
(Кому?) т..пло зимой.
Охотник высл..дил (кого?).
Заяц не любит встреч..ться с (кем?).
О (ком?) народ сложил сказки.
(Учащиеся списывают текст, изменяя по вопросам существительное «лиса», и вставляют пропущенные буквы. Учитель помогает «слабым» ученикам.)
– Прочитайте предложения. Назовите окончание существительного «лиса» и покажите падеж.
Какие буквы вы вставили в слова? Докажите.
Контроль знаний.
Определи падеж у сущ. в словосочетании «прыгали группами»?
Определи падеж у сущ. в словосочетании «осталось загадкой»?
Что такое падеж?
Как его определить?
Найди слово предложного падежа «Одним дождливым днем, на небе появилась радуга».
Стр.83 упражнение 140
-Посмотрите упражнение, что вам непонятно?
Рефлексия (подведение итогов)