СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Давайте вспомним про войну

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Давайте вспомним про войну»

Тема: «Давайте вспомним про войну»

Адресат: младший школьный возраст.

Форма проведения: литературно- музыкально композиция.

Цель: воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине, гордости за свой народ и его историю.

Задачи:

расширение знаний о Великой Отечественной войне;

дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения;

учить выразительно передавать образы героев;

развитие творческих способностей воспитанников;

воспитание чувства уважения к защитникам Родины.

Место проведения: актовый зал школы.

Предварительная работа:

Чтение книг о Великой Отечественной войне:

С. Олефир «Когда я был маленьким у нас была война»

Э. Фонякова «Хлеб той зимы»

Ю Герман «Вот как это было» и т. д.

Беседы о детях-героях, рассматривание иллюстраций.

Подготовка выразительного чтения наизусть стихотворений, песен, частушек, используемых в инсценировке «Фронтовик».

Подбор музыкального сопровождения: видеоролик «Вспомним всех поименно!», реквием, «Утомленное солнце» (Л.Утесова), правительственное сообщение Ю.Б.Левитана, «Вставай, страна огромная» (сл.В.Лебедев-Кумач, муз.А.Александрова), «Эх дороги» (сл.Ошанина, муз. А.Новикова), «В лесу прифронтовом» (сл.М.Исаковского, муз М. Блантер), «Маруся» сл.Л. Дербенева , муз. А. Зацепина, «В землянке» (сл. А. Суркова, муз. К. Листова), «Марш артиллеристов»(,сл. В. Гусева, муз. Т. Хренникова), «Рио –Рита» М. Вебера в исп. оркестра, п «Отмените войну» (сл.А. Майер, муз Т. Ветрова, мелодия для частушек, фонограмма звука рвущихся снарядов.

Изготовление макета вечного огня, красных гвоздик и журавликов на каждого ребенка; громкоговорителя.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, микрофон.

Реквизит: костюмы для военных (военные пилотки, гимнастерки, ружья, сумки-рюкзаки, гармошка, ордена, кисет, вязанные носки, варежки), костюм военной медсестры (косынка с красным крестом, бинты, сумка), костюмы для мирных жителей (очки, борода, зонтик, лоток с мороженным, корзинка с цветами, детская коляска, кукла), костюм и атрибуты для военного повара (фартук, нарукавники, поварской колпак, кастрюля, железные тарелки и ложки на каждого солдата, половник, коляска).

Декорации: Макет вечного огня, громкоговоритель, макеты деревьев, пеньки, стол, стул, самовар, самотканые половички, патефон.

Звучит литературно-музыкальная композиция «Вспомним всех поименно!» Дети по одному входят в зал с красными гвоздиками в руках, выстраиваются полукругом на сцене.

Ход мероприятия:

Ведущий (1): Дорогие друзья! В этом году мы празднуем 75-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне. В этот день фашистская Германия признала свое полное поражение, а наш народ победил.

Ведущий (2): Однако победа в войне далась дорогой ценой-погибли миллионы солдат и мирных жителей. Имен многих из них мы не знаем. Но мы чтим память тех, кто отстоял нашу Отчизну от фашистских захватчиков. Во многих городах есть могилы неизвестного солдата, горит Вечный огонь, мы возлагаем к ним цветы.

Стоящая в центре девочка читает стихотворение «Могила неизвестного солдата»

Имя твое неизвестно, солдат!

Был ты отец, или сын, или брат,

Звали тебя Иван ли, Василий…

Жизнь ты отдал во спасенье России.

Нами твой подвиг, солдат не забыт-

Вечный огонь на могиле горит,

Звезды салюта в небо летят.

Помним тебя, Неизвестный солдат!( все вместе)


Звучит реквием, дети возлагают к Вечному огню гвоздики


Ведущий (1): Немецкие захватчики напали на нашу страну неожиданно, без объявления войны, 22 июня 1941 года. Наши воины готовы были встать на защиту Родины. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах.

Ведущий (2): Старинную книгу

Мы вновь открываем

И в прошлое с вами

Друзья попадаем,

Июнь сорок первый, чистое небо

Был солнечный летний денек.

А в парке музыка играла.


Сцена 1. (Мирное время. Воскресный день. Парк. На столбе рупорный громкоговоритель)

Звучит песня «Утомленное солнце»( Л. Утесова)

Дети выходят на сцену: играют с шарами, продают мороженое, цветы, прогуливаются семейные пары с колясками, молодые пары и т.д.

По радио раздается голос Левитана, передается правительственное сообщение: «Внимание, внимание…»

Все дети подходят к радио останавливаются, замирают, слушают, расходятся, переживают.

Сцена 2: (Сцена представляет квартиру: стол, самовар, вокруг стола собралась семья)

Сестра. Война началась!

Ваня. Вы сестры не плачьте,

Лиза, не рыдай!

Я вернусь с победой

В наш родимый край.


Мать. Вот тебе носочки.


Сестра. А это варежки.


Лиза. А вот тебе кисет.

Защищай Отчизну

От горя и от бед!


Ваня. Есть у нас танки,

Есть пулеметы,

Будем врага мы бесстрашно крушить

Чтобы Отчизну освободить.


Дедушка. Я доволен внучок,

Не опозорь фамилию.


Мама выносит сыну чемодан, пиджак, обнимает сына.


Мама. Возвращайся сынок!


Под песню «Вставай, страна огромная» (сл. В. Лебедев-Кумач, муз. А .Александрова) Ваня уходит, на середине сцены останавливается, ставит чемодан, поворачивается к семье, машет им рукой, они также ему машут в ответ, провожая его на фронт.


Сцена 3: (Декорация - Лесная поляна)

Под песню «Эх дороги» (сл. Ошанина, муз. А. Новикова) выходит отряд мальчиков, впереди командир, маршируют по сцене.


Ваня. Эх дорожка фронтовая,

Сбиты наши сапоги.

И в дождь, и в зной – идем с тобой,

Гимнастерочка в пыли.


Командир. Стой товарищи,

Привал!

Командир отдыхать приказал.


Привал, солдаты, отдыхают.


Играет музыка «В лесу прифронтовом» (сл. М. Исаковского, муз М. Блантер)

Солдаты чистят ружья, медсестра перевязывает руку раненому, командир пишет письмо.

Командир. Мои братья и сестры родные,

Завтра снова я в бой иду,

За Отчизну свою, за Россию,

Что попала в лихую беду.

Соберу свое мужество, силу,

Буду немцев без жалости бить,

Чтоб могли вы учиться и жить.


Ваня. Сотни верст земли родной,

Прошагали мы с тобой,

Велика Россия наша!


Медсестра. Это точно,

Нет Земли на свете краше!

Не найдешь другой такой!


Командир. Не мешало бы подкрепиться.

Наш солдат идет вперед,

А кухня что-то отстает.

Сцена 4:

Звучит песня «Маруся» (сл. Л. Дербенева , муз. А. Зацепина)

Появляется военная кухня.


Повар. На войне в быту суровом,

В трудной жизни боевой,

Лучше нет простой, здоровой,

Доброй пищи фронтовой.

Дети становятся друг за другом, повар накладывает кашу. Солдаты едят пищу.


Командир. Слышь! Подкинь еще одну,

Ложечку такую!

Я вторую, брат, войну

На веку воюю.


Повар. Сразу видно,

Что вояка…

Он и ест,

И бьется с махом,

На позиции любой.

После обеда солдаты сдают посуду. Вытирают ложки, убирают в рюкзаки.


Ваня. У кого гармонь ребята?

Солдат. Вот она!

Сыграть не вред!

Кто сыграет?

Чья гармонь?


Командир. Чья была, того уж нет.


Солдат. На, Иван, возьми гармошку,

Она осталось сиротой.

На покой и сердце пой!

Песни бравой, боевой.


Командир. Эй, ребята все сюда!

Мы соскучились по песне,

Пусть на миг уйдет война.


Звучит песня «В землянке» (сл. А. Суркова, муз. К. Листова)

Ваня играет на гармошке, остальные подпевают ему.

Медсестра. Эй, братва, не унывай!

И частушки запевай.


Дети исполняют частушки.


Медсестра. Мой родной фашистов бьет,

И мне тоже хочется.

Дайте, дайте пулемет

Буду пулеметчицей.


Солдат. Немцы с танками пришли,

Партизаны мост сожгли.

Танки стали у воды

Ни туды и не сюды.


Медсестра. Запишусь я в партизаны,

Я и там не пропаду,

Я девчонка боевая,

Санитарочкой служу.


Командир. Кабы не было воды,

Не было бы моря.

Кабы не было войны,

Не было бы горя.

Звучит грохот снарядов. Солдаты падают на землю, закрывая голову руками.


Командир. Пули засвистели!

Рванули снаряды!

Значит в бой с фашистами,

Подниматься надо!

Солдаты, к бою!


Солдат. Понятен боевой приказ,

Противник не уйдет от нас!

Врага по всюду мы найдем,

И землю русскую спасем.

Звучит песня «Марш артиллеристов» (,сл. В. Гусева, муз. Т. Хренникова)

Солдаты маршем уходят со сцены.


Сцена 5: (Сцена представляет квартиру. В центре стол, на столе патефон. В квартире действующие лица: мама, сестра, дед, девушка Лиза)


Ведущий(1): Как все устали от войны,

Врагов, фашистов разгромили.

Как все хотели тишины,

Чтоб жить, любить в свободном мире.

И вот настал победный день,

Улыбки, слезы, все смешалось.

Защитники родной земли,

Как птицы в дом свой возвращались.


Мать. Сыночек, родненький!


Ваня. Здравствуй мама, я вернулся,

Победили мы врага!

Гнал фашистов до Берлина,

Больше нет войны.

Ты не плачь, а слезы вытри,

Видишь я пришел живой!

Накрывай скорей на стол!


Мать. Сейчас, сейчас сынок.


Дед. Дайка посмотрю на внука,

Грудь вся в орденах!

Молодец, дрался храбро,

Ранен был в боях.


Сестра. Где тут наш фронтовик?

Где Ваня?

Вот он наш солдат.

Гнал фашистов до Берлина

Грудь вся в орденах.


Лиза. Здравствуй Ваня, ты вернулся?


Ваня. Здравствуй Лиза,

Вот и кончилась война.


Лиза. Ты живой вернулся с фронта!

Как же я тебя ждала!


Ваня. Да, война была не сахар,

Но не будем горевать.

Эх, отпразднуем победу,

Будем петь и танцевать.

Ваня включает патефон. Звучит музыка «Рио –Рита» М. Вебера в исп. оркестра. Все танцуют.

Ведущий (2): Четыре с половиной года продолжалась Великая Отечественная

война. Наши солдаты храбро сражались в боях. Наконец враг был сломлен!

В День Победы -9 мая 1945 года на улицы и площади городов вышли тысячи

людей. У всех на глазах слезы радости и печали одновременно.

Люди радовались Великой Победе и оплакивали потерю близких и дорогих

людей.


Чтец (1). Спасибо героям,

Спасибо солдатам,

Что мир подарили

Тогда- в сорок пятом.


Чтец (2). Вы кровью и потом

Добыли победу,

Вы молоды были,

Сейчас уже деды.

Чтец (3). Мы эту победу

Вовек не забудем!

Пусть мирное солнце

Сияет всем людям!


Чтец (4). Пусть счастье и радость

Живут на планете.

Ведь мир очень нужен,

И взрослым и детям!


Ведущий (1): Милые мальчишки и девчонки,

Научите взрослых мирно жить.

Детские прекрасные ручонки,

Постарайтесь мир наш сохранить.


Девочки исполняют песню «Отмените войну»(сл. А. Майер, муз Т. Ветрова), мальчики всем присутствующим в зале гостям раздают журавликов.


Ведущий (2): Главная задача- сохранить мир на земле.

Сегодня мы хотели бы гостям подарить журавлей - священную птицу, живущую очень долго. Они курлычут и призывают к тому, чтобы никогда не было войн, чтобы все были здоровы, веселы и счастливы.































Используемая литература:

Беседы о детях- героях Великой Отечественной войны.-М.:ТЦ Сфера, 2016.

Герои Великой Отечественной войны. Люди и подвиги/К.Ю.Галев-Москва:Эксмо,2018.

Защитникам Родины славу поем/Сост.Л.И.Жук.Минск,2006.

Классные классные дела.Вып1/Под ред.Е.Н.Степанова, М.А. Александровой.М.,2005.















































Министерство образования и науки Калужской области.

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Калужской области

«Людиновская школа-интернат для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»









Самоанализ

открытого мероприятия по патриотическому воспитанию

«Давайте вспомним про войну»

(для воспитанников младшего школьного возраста)









Воспитатель:

Первой квалификационной категории

Носова И.А.





2020г.

16 апреля 2021года состоялась музыкально-литературная композиция на тему: «Давайте вспомним про войну» (посвященное 76-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Цель: воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине, гордости за свой народ и его историю.

Задачи:

расширение знаний о Великой Отечественной войне;

дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения;

учить выразительно передавать образы героев;

развитие творческих способностей воспитанников;

воспитание чувства уважения к защитникам Родины.

Занятие проходило в актовом зале. Зал был оформлен в соответствии с тематикой. Данное воспитательное мероприятие рассчитано для воспитанников младшего школьного возраста (8-10 лет)

Продолжительность занятия – 40 минут.

Занятию предшествовала большая предварительная работа: чтение книг о Великой Отечественной войне: С. Олефир «Когда я был маленьким у нас была война», Э. Фонякова «Хлеб той зимы», Ю Герман «Вот как это было» и т. д., беседы о детях-героях, рассматривание иллюстраций, подготовка выразительного чтения наизусть стихотворений, песен, частушек, используемых в инсценировке «Фронтовик», подбор музыкального сопровождения, изготовление макета вечного огня, красных гвоздик и журавликов на каждого ребенка; громкоговорителя.

Важную роль в мероприятии имело музыкальное сопровождение (песни военных лет).

Содержанием занятия явилась информация о событиях, фактах, героических подвигах людей, живущих и прославивших свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

Воспитанники воспринимали мероприятие, как важное для них дело, которое является частью их школьной жизнью.

Наиболее сложным было донести до младших школьников смысл понятий «героизм» и «подвиг».

В процессе занятия воспитанники возлагали красные гвоздики к Вечному огню, тем самым получили возможность продемонстрировать свое отношение к людям, отдавшим жизнь во имя спасения жизни других.

В данном мероприятии воспитанники показали свое умение выразительно читать стихи, навыки перевоплощения, артистические способности и эмоционального раскрепощения.


Занятие стало «генератором» формирования патриотизма, расширило кругозор, стимулировало интерес к происходящим событиям.

Считаем, что данное мероприятие привило детям чувства патриотизма и любви к Родине, воспитало в них такие качества, как храбрость, сила духа, веру в свои силы, гордость за свой народ и его историю.