7 класс Урок 13. Дата ________
Тема. « Давление воздуха и осадки на разных широтах»
Цели урока:
образовательная
• сформировать знания о распределении поясов атмосферного давления на Земле;
• установить закономерности распределения осадков на земном шаре;
развивающая
• продолжить развивать умения работать с географическими картами и схемами.
. создавать обобщения;
. устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;
. развивать познавательный интерес на основе изучения материала параграфа.
Воспитывающая
- Воспитывать чувство толерантности к мнению товарищей.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о распределении поясов атмосферного давления и осадков на Земле; формирование умений использования географических знаний в повседневной жизни для объяснения особенностей распределения осадков на Земле.
Метапредметные: формирование умений: 1) работать с различными источниками географической информации —текстом, картами и схемами;
2) создавать обобщения;
3) устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; развивать познавательный интерес на основе изучения материала параграфа.
Личностные: формирование мотивации на изучение нового материала.
Основное содержание: пояса атмосферного давления, восходящее и нисходящее движение воздуха, распределение осадков.
Деятельность обучающихся: анализировать схему «Формирование поясов атмосферного давления» и карту «Среднегодовое количество осадков»; сопоставлять физическую карту мира, карту «Среднегодовое количество осадков» и картосхему «Тепловые пояса» с целью выявления самых сухих и самых влажных районов Земли, а также соответствия распределения осадков на Земле тепловым поясам и поясам атмосферного давления.
Ценностный компонент урока: закономерности распределения атмосферного давления и осадков на земном шаре подчинены закону географической зональности; знание общих географических закономерностей необходимо для жизнедеятельности человека.
Оборудование: схема «Формирование поясов атмосферного давления», карта «Среднегодовое количество осадков», физическая карта мира.
Тип урока: комбинированный.
УМК. физическая карта мира, тематические карты, презентация, учебник географии 7 класс – серия «Полярная звезда» А.И.Алексеев, В.В.Николина, Е.К.Липкина, - Москва «Просвещение», компьютерная презентация.
Методы, формы и приемы: наглядный, дискуссионный, практический, ИКТ, прием «творческая лаборатория» (работа в группах).
Ход урока
I. Проверка знаний
1. Проанализируйте картосхему «Тепловые пояса». Какую закономерность в распределении температуры воздуха вы установили?
2. Объясните, как рельеф и морские течения влияют на распределение температуры воздуха.
3. Выберите верный ответ. При движении от экватора к полюсам количество солнечного тепла, получаемого территорией: а) увеличивается; б) не изменяется; в) уменьшается.
4. О каком поясе освещённости идёт речь? Охватывает область вокруг полюсов вплоть до полярных кругов.
Летом Солнце поднимается невысоко, а зимой некоторое время совсем не восходит — наступает полярная ночь.
5. На какой параллели Солнце бывает в зените 22 июня и 22 декабря? Как называется эта параллель в Северном и Южном полушариях?
Он давно по окнам лупит,
Видно капли из-за штор.
Если мама зонтик купит –
Я смогу пойти во двор.
Я всю землю обнимаю и от Солнца защищаю
Он вчера совсем не дул,
Флигель даже отдохнул.
А теперь он просто шквал!
Как бы флигель не сломал
Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня ...
(вторая буква)
Летом бежит, зимой спит,
Весна настала - опять побежала.
вторая буква
Все, чем мы живем и дышим,
То, что гор высоких выше.
На планете самой первой
Появилась...
Актуализация опорных знаний.
Выбрать правильный ответ: Атмосферное давление это-
а) Самая верхняя оболочка Земли, б) Воздушная оболочка Земли.
в) Атмосферное давление- это сила. С которой воздух давит на земную поверхность и все находящиеся на ней предметы.
2. Атмосферное давление измеряют с помощью:
а)Термометра, б) Флюгера, в) Барометра
3. Единицы измерения атмосферного давления:
а) в мм. рт. Столба, б) в сантиметрах, в) в баллах
4.Определите нормальное атмосферное давление:
а) 780мм. рт. ст., б) 700мм. рт. ст., в) 760мм. рт. ст
Выбрать причины изменения атм. давления:
а) атмосферное давление изменяется в результате с нагреванием воды.
б) атмосферное давление изменяется в результате изменения температуры воздуха.
в) атмосферное давление изменяется в результате землетрясений.
г) атмосферное давление изменяется с высотой.
Шкала оценивания тестового задания:
«5» за пять правильных ответов.
«4» за четыре правильных ответа.
«3» за три правильных ответа.
«2» отсутствие ответов.
II. Изучение нового материала
При изучении данного параграфа обучающиеся опираются на жизненный опыт и материал темы «Атмосфера» из курса 6 класса. Поэтому урок начинается с актуализации знаний о том, что такое атмосферное давление и от чего оно зависит.
Далее школьники анализируют схему «Формирование поясов атмосферного давления» (рис. 28 на с. 43 учебника) и делают вывод о том, что атмосферное давление на Земле распределяется широтными поясами: вблизи экватора и в умеренных широтах —пониженное, в областях тропиков и вокруг полюсов — повышенное. Изучение вопроса «От чего зависит количество осадков?» осуществляется на основе анализа карты «Среднегодовое количество осадков» (рис. 29 на с. 44 учебника).
Вначале обучающиеся выясняют, что и каким образом можно узнать по этой карте, что показано на ней разным цветом, и подтверждают свои ответы примерами. А затем
они, сопоставляя физическую карту мира, карту «Среднегодовое количество осадков» и картосхему «Тепловые пояса», устанавливают: 1) равномерно ли распределены
осадки по земной поверхности; 2) на каких материках и в каких районах Земли выпадает максимальное количество осадков, а в каких — минимальное; 3) самый сухой материк; 4) соответствует ли распределение осадков на Земле тепловым поясам и поясам атмосферного давления.
Подведение итогов. В завершение урока школьники отвечают на вопросы: «Какие главные выводы вы сделали на уроке? Насколько важен материал параграфа для жизни и хозяйственной деятельности людей? Насколько он важен лично для вас?»
Обобщение и систематизация знаний учащихся.
Решить тест
1.Установите соответствие:
А.Умеренные широты 1.Высокое давление
Б.Северный полюс 2. Низкое давление
2.В районах, где преобладают нисходящие потоки воздуха, осадков: А) выпадает мало; б)выпадает много; в)не выпадает
3.Определите в каких широтах выпадает мало осадков: а)экваториальных; б)тропических; в)умеренных; г)полярных
4. Основная причина образования поясов атмосферного давления : А. Неодинаковая освещенность на разных широтах; Б.Разное количество осадков на разных широтах; В.неодинаковое поступление солнечного тепла на разных широтах
9 баллов – «5»
7-8 баллов – «4»
6 баллов – «3»
Домашнее задание: 1) изучить § 12; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа; 3) выполнить задания 14—15 на с. 14 тренажёра.
5. Рефлексия. «Продолжить фразу»:
1.Сегодня я узнал................
2.Было интересно................
3.Было трудно......................
4.Мне захотелось.................
5.Я понял, что …..................
6.Урок дал мне......................
7.Меня удивило....................
8.Теперь я могу.....................
9.Я научился ….....................
10.У меня получилось..........
11.Я попробую......................
6