СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деепричастие (обобщение)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку (конспект + презентация). Подготовка к ЕГЭ

Просмотр содержимого документа
«11 открытый»











«Обособленные обстоятельства»











Галаова Карина Асламбековна

учитель русского языка и литературы

























2018



Конспект урока русского языка в 11 классе по теме: «Обособленные обстоятельства»

Цель урока:

  1. Активизировать теоретические знания учащихся по данной теме

  2. Совершенствовать умение постановки знаков препинания в предложениях с обособленными обстоятельствами

  3. Совершенствовать умения в построении предложений с деепричастными оборотами

  4. Работать над решениями тестовых заданий по ЕГЭ, связанных с употреблением деепричастий

  5. Формировать положительную мотивацию к обучению

ИКТ



Этапы урока

Содержание урока

  1. Организационный момент

Задача: эмоциональная настроенность на урок, мотивация на итоговую аттестацию

-Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего урока «Обособленные обстоятельства». Тема, безусловно, очень важная, т.к. с ней связано много сложностей, которые могут послужить причиной появления ошибок не только пунктуационных, но и грамматических. Не случайно в итоговую аттестацию включено ряд заданий, связанных с деепричастными оборотами.


  1. Отработка учебного материала

  1. Фронтальный опрос учащихся

Задача: активизировать знания учащихся по теме





  1. Тренировочные упражнения (устно)

Задача: закрепить навык образования деепричастных соответствующего вида. Готовить к выполнению задания 7 ЕГЭ.








-Что такое деепричастие?

-Что обозначает?

-На какие вопросы отвечает?

-Признаки каких частей речи у деепричастия?


Схемы


Задание (на доске)

Задание №1
Распределите слова в три столбика. Определите, какой частью речи выражены данные слова.

посеять собрать испечь

посеявший собранный испечённый

посеяв собрав испекши


  1. Сообщение учителя (на доске)


-Ребята, вы должны уметь не только образовывать деепричастие, но и правильно поставить ударение

В деепричастиях с суффиксом –в-, -вши – ударение падает на гласную букву, которая стоит в слове перед этими суффиксами


Задать – задав

После выполнения проверка.

Запись: запомни!

Исчерпать - исчерпав

  1. Фронтальная устная и письменная проверка знаний.

Задача: активизировать знания учащихся по правилам обособлениям обстоятельств. Совершенствовать навык постановки знаков препинания в предложениях с обособленными обстоятельствами.

А) расскажите об обособлении обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом

Б) запись под диктовку предложений с объяснением (работа у доски)

=Оттолкнув меня, бабушка бросилась к двери.

=Туманы, клубясь и извиваясь, сползали по морщинам соседних скал.

=Доктор ушел, осмотрев больного и выписав ему лекарство

=Мать, ускорив шаги, догнала сына и, пошла рядом.


  1. Фронтальная работа

Задачи: проверить знания учащихся по теме , совершенствовать знания по теме.

Активизация знаний в случаях необособления деепричастий.

А) повторение правила

=деепричастия, перешедшие а наречие

=фразеологические обороты

=одиночные деепричастия в конце предложения со значением образа действия

= Деепричастные обороты после союза а

Б) цифровой диктант

Прослушать предложения и распределить их по группам: обособляются и не обособляются деепричастные обороты

  1. Поразмыслив он все-таки согласился с моим доводом.

  2. Они дружно встали и не оглядываясь зашагали со двора.

  3. Он летел сломя голову.

  4. 4. Я свернул с аллеи и стал не мпеша удаляться от шума аттракционов.

  5. Перед командиром надо стоять вытянувшись.

  6. Заслышав шаги гадюка приподняла плоскую голову.

  7. Он всегда читает лежа.

  8. Эти дети шутя добились успеха.

  9. В кустах у поляны он замер и стоял не шевелясь

  10. Вода кружилась на месте переплетаясь тугими жгутами.

Обособляются: 1,2,6,10

Не обособляются: 3,4,5,7,8,9.


  1. Редактирование предложений

Задачи: отработать умение составления предложений с деепричастными оборотами, развивать умение работать в парах.

Ребята работают в парах.

Предложения с ошибками на экране, в тетрадь записывается верный вариант.

=Глядя на эту ветку сирени, мне вспомнилась моя молодость.

=Слушая музыку Моцарта, нас не покидает ощущение причастности к чуду.

=Прочитав это письмо, мне становится грустно.

=Живя в монастыре, Мцыри преследовали мечты о своюоде.

=Используя этот крем, кожа ваша станет нежнее.

  1. Закрепление

Работа с вариантами ЕГЭ(заданиие 7,16)

  1. Подведение итогов, домашнее задание


Проверка выполнения задания.



Просмотр содержимого презентации
«урок»

Обособленные обстоятельства   Учитель русского языка и литературы  Галаова К.А.
  • Обособленные обстоятельства
  • Учитель русского языка и литературы
  • Галаова К.А.
Тема урока  Обособленные обстоятельства Цель урока:  научиться находить и выделять запятыми обособленные обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом и одиночным деепричастием.

Тема урока Обособленные обстоятельства

Цель урока:

научиться находить и выделять запятыми обособленные обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом и одиночным деепричастием.

Что такое деепричастие? -Что обозначает? -На какие вопросы отвечает? -Признаки каких частей речи у деепричастия?
  • Что такое деепричастие?
  • -Что обозначает?
  • -На какие вопросы отвечает?
  • -Признаки каких частей речи у деепричастия?
Деепричастие Особая форма глагола Обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом Отвечает на вопросы и имеет суффиксы Совершенный вид Что сделав? -в, -вши, -ши  Несовершенный вид Что делая? -а, -я  В предложении является обстоятельством

Деепричастие

Особая форма глагола

Обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом

Отвечает на вопросы и имеет суффиксы

Совершенный вид

Что сделав?

-в, -вши, -ши

Несовершенный вид

Что делая?

-а, -я

В предложении является обстоятельством

Обособленные члены предложения Обособленные определения Обособленные приложения Обособленные обстоятельства Обособленные дополнения Выраженные деепричастным оборотом Выраженные одиночным деепричастием Выраженные существительным с предлогом

Обособленные члены предложения

Обособленные определения

Обособленные приложения

Обособленные обстоятельства

Обособленные дополнения

Выраженные деепричастным оборотом

Выраженные одиночным деепричастием

Выраженные

существительным с предлогом

Распределите слова в три столбика. Определите, какой частью речи выражены данные слова. Посеять, посеяв , испечь , собрать, посеявший , собранный , собрав , испекши, испечённый

Распределите слова в три столбика. Определите, какой частью речи выражены данные слова.

Посеять, посеяв , испечь , собрать, посеявший , собранный , собрав , испекши, испечённый

В деепричастиях с суффиксом –в-, -вши – ударение падает на гласную букву, которая стоит в слове перед этими суффиксами
  • В деепричастиях с суффиксом –в-, -вши – ударение падает на гласную букву, которая стоит в слове перед этими суффиксами

Задать – задав

Исчерпать - исчерпав

=Оттолкнув меня бабушка бросилась к двери.  =Туманы клубясь и извиваясь сползали по морщинам соседних скал.  =Доктор ушел осмотрев больного и выписав ему лекарство  =Мать ускорив шаги догнала сына и пошла рядом.
  • =Оттолкнув меня бабушка бросилась к двери.
  • =Туманы клубясь и извиваясь сползали по морщинам соседних скал.
  • =Доктор ушел осмотрев больного и выписав ему лекарство
  • =Мать ускорив шаги догнала сына и пошла рядом.
Спишите. Расставьте недостающие знаки препинания.  1) Обсудив все вопросы он поднялся стараясь не потревожить нежные огуречные плети и заторопился к калитке. 2) Здесь положив на деревянные рейки лапчатые узловатые локти и лоснясь на солнце узорчатым листом рос виноград. 3) Прогрессируя наша историческая наука дала множество новых разветвлений. 4) Он обернулся и не поднимая головы и не показывая ей лица ушёл. 5) Он вспомнил что уходя не запер дверь. 6) Заметив людей конь сердито фыркнул и пустился прочь ломая кусты.
  • Спишите. Расставьте недостающие знаки препинания.
  • 1) Обсудив все вопросы он поднялся стараясь не потревожить нежные огуречные плети и заторопился к калитке. 2) Здесь положив на деревянные рейки лапчатые узловатые локти и лоснясь на солнце узорчатым листом рос виноград. 3) Прогрессируя наша историческая наука дала множество новых разветвлений. 4) Он обернулся и не поднимая головы и не показывая ей лица ушёл. 5) Он вспомнил что уходя не запер дверь. 6) Заметив людей конь сердито фыркнул и пустился прочь ломая кусты.
Среди предложений 7–13 найдите предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера этих предложений . (7)Поэтому он однажды принёс   в стеклянной банке большого паука. (8)Увидев страшилище, Ася побледнела и тут же перебежала на другую парту. (9)С этого и началось… (10)Два дня Ася сидела одна, и учительница Анна Сергеевна будто бы совершенно не замечала этого, а на третий день она попросила Андрюшу остаться после уроков. (11)Андрюша сразу догадался, в чём дело, и, когда все ушли из класса, он, чувствуя себя виноватым, смущённо сказал учительнице: –  (12)Я ведь не зря принёс паука. (13)Я хотел приучить Асю ничего не бояться, а она опять испугалась.  8

Среди предложений 7–13 найдите предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номера этих предложений .

  • (7)Поэтому он однажды принёс  в стеклянной банке большого паука. (8)Увидев страшилище, Ася побледнела и тут же перебежала на другую парту.
  • (9)С этого и началось… (10)Два дня Ася сидела одна, и учительница Анна Сергеевна будто бы совершенно не замечала этого, а на третий день она попросила Андрюшу остаться после уроков.
  • (11)Андрюша сразу догадался, в чём дело, и, когда все ушли из класса, он, чувствуя себя виноватым, смущённо сказал учительнице:
  • –  (12)Я ведь не зря принёс паука. (13)Я хотел приучить Асю ничего не бояться, а она опять испугалась.

8

Среди предложений 31–36 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения . (31)Гриша глубоко вздохнул, чтобы крикнуть громче, приказать, и бабушка перестанет плакать, и даже ногу приподнял – топнуть. (32)Чтобы уж наверняка. –  (33)Хлебные карточки, – в тяжкой муке, со слезами выговаривала баба Дуня. (34)Сердце мальчика облилось жалостью и болью. (35)3абыв обдуманное, он опустился на колени перед кроватью и стал убеждать, мягко, ласково: –  (36)Вот ваши карточки, бабаня. 35

Среди предложений 31–36 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения .

  • (31)Гриша глубоко вздохнул, чтобы крикнуть громче, приказать, и бабушка перестанет плакать, и даже ногу приподнял – топнуть. (32)Чтобы уж наверняка.
  • –  (33)Хлебные карточки, – в тяжкой муке, со слезами выговаривала баба Дуня.
  • (34)Сердце мальчика облилось жалостью и болью. (35)3абыв обдуманное, он опустился на колени перед кроватью и стал убеждать, мягко, ласково:
  • –  (36)Вот ваши карточки, бабаня.

35

Среди предложений 17–23 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения . (17)Кисти крупных цветов качались над самой головой. (18)Их можно было трогать. (19)Их можно было сорвать. (20)Я протянул руку. (21)Эти цветы уже сегодня будут стоять у меня дома... (22)Надламываясь, ветка громко хрустнула. (23)Я торопливо сунул её за спину. 22

Среди предложений 17–23 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения .

  • (17)Кисти крупных цветов качались над самой головой. (18)Их можно было трогать. (19)Их можно было сорвать.
  • (20)Я протянул руку. (21)Эти цветы уже сегодня будут стоять у меня дома... (22)Надламываясь, ветка громко хрустнула. (23)Я торопливо сунул её за спину.

22

Задание ЕГЭ -7, 16 Неправильное построение предложения с деепричастным оборотом    Основное и добавочное действие выполняет подлежащее. Если его выполняет не подлежащее, то в предложении ошибка.   Говоря о богатстве языка, в аудитории началась дискуссия.

Задание ЕГЭ -7, 16

Неправильное построение предложения с деепричастным оборотом   Основное и добавочное действие выполняет подлежащее. Если его выполняет не подлежащее, то в предложении ошибка. 

Говоря о богатстве языка, в аудитории началась дискуссия.

Уходя со смены, рабочими проверяется оборудование фабрики.  Находясь в пути, всегда вспоминается дом.   Сдав экзамен на степень бакалавра, у него закружилась голова от успеха
  • Уходя со смены, рабочими проверяется оборудование фабрики.
  • Находясь в пути, всегда вспоминается дом. Сдав экзамен на степень бакалавра, у него закружилась голова от успеха
Задание ЕГЭ 16 Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Задание ЕГЭ 16

Укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

  • Внезапно осины зашептались (1) с коротким шумом вздрагивая листьями (2) и заволновались, облако белых пушинок сорвалось с их сережек и (3) словно сговорившись с ветром (4) весело понеслось в темнеющую чащу.
  • Сад(1) все больше редея и переходя в настоящий луг(2) спускался к (3) поросшей зеленым камышом и ивняком (4) реке.
  • Перелистывая (1) книги из библиотеки Пушкина (2) и (3) изучая пометки на полях (4) невольно приходишь к выводу, что поэт был еще и гениальным читателем.
  • Перед нами лежала Койшаурская долина (1) пересекаемая, как двумя серебряными нитями, Арагвой и другой речкой (2) и (3) убегая в соседние теснины от теплых лучей солнца (4) скользил по ней голубоватый туман.
  • С моря дул влажный холодный ветер (1) разнося по степи (2) задумчивую мелодию плеска (3) волны (4) набегавшей на берег.
Задание №2  Прочитайте и найдите предложение с деепричастием 1. Зная историю своей страны, каждый человек должен бережно относиться к хлебу. 2. У каждого народа существует исторически сложившийся ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий, разнообразных по форме и составу. 3. Дети, не отрываясь, следили, как выпекают хлеб.

Задание №2 Прочитайте и найдите предложение с деепричастием

1. Зная историю своей страны, каждый человек должен бережно относиться к хлебу.

2. У каждого народа существует исторически сложившийся ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий, разнообразных по форме и составу.

3. Дети, не отрываясь, следили, как выпекают хлеб.