Конспект урока по теме «Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте».
Цели:
- совершенствование знаний о деепричастном обороте как особой форме глагола.
Задачи:
- познакомить учащихся с понятием деепричастный оборот, его синтаксической ролью и правилами пунктуационного выделения;
- формировать умение находить деепричастный оборот в тексте, определять его синтаксическую роль; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
- создавать условия для воспитания чуткого отношения к русскому языку, к красоте и выразительности речи, интереса к его изучению.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Оборудование: Русский язык. Учебное пособие для 7 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения, -под ред. Волынец Т.Н., НИО, 2020 г.; раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.. Скажите, ребята, по каким признакам можно судить, что человек находится в хорошем настроении? (шутит, улыбается, поет...). А с каким настроением вы пришли на урок? Отметьте, пожалуйста, на своих листочках «Какое у вас настроение» знаком «+» свое настроение, с каким вы пришли на урок. А теперь давайте закроем глаза и подумаем о чем-нибудь хорошем. Откройте глаза, улыбнитесь. Подарите свою улыбку тому, кто находится рядом с вами. Молодцы! Нет ничего краше улыбающегося ученика! А теперь за работу, за новыми знаниями!
Проверка домашнего задания.
- Возникли ли сложности при выполнении домашнего задания? (проверка д/з.)
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
- Что мы изучали на прошлом уроке? (Деепричастие).
- Что обозначает это понятие? (Деепричастие — особая неизменяемая форма глагола, обозначающая в предложении добавочное (второстепенное по характеру) действие и отвечающая на вопросы ч т о д е л а я? ч т о с д е л а в?).
- Признаки каких частей речи есть у деепричастия? (глагола и наречия).
- Чем выражено деепричастие в предложении? (Деепричастия, как и наречия, не изменяются и в предложении выступают в роли обстоятельств, поясняющих глагол-сказуемое).
Целеполагание
Тема нашего урока: «Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте». Глядя на тему, сформулируйте цели нашего урока.
Итак, целями нашего урока будут:
познакомиться с деепричастным оборотом и одиночным деепричастием.
2) выяснить, когда же будем обособлять на письме деепричастный оборот и одиночное деепричастие, а также грамотно употреблять деепричастные обороты и одиночные деепричастия в речи.
5. Изучение новой темы.
Работа с текстом (раздаточный материал).
Нет н..чего св..тлее и бе..корыстнее любви матери. С первого дня р..ждения ребенка мать ж..вет его дыханием, его сл..зами и улыбками. Как со..нце посыла..т свои лучи согревая все ж..вое, так и любовь матери согрева..т ребенка. Приобщая дитя к ж..зни мать вкладывает в его уста родной язык, вобравший бога..ство разума, мысли и чувства народа. Она помогает постич.. веч..ные ценности наполняя его духовной силой. Не это ли держит мир?
Задания.
Вставить пропущенные орфограммы, объяснить их.
Определить тип речи, стиль. Озаглавить текст.
Найти деепричастия.
– Назовите слова, которые относятся к деепричастиям, зависят от них.
– Деепричастия, как и причастия, могут иметь при себе зависимые слова.
– Что представляет собой причастие с зависимыми словами?
– А деепричастие с зависимыми словами?
– От каких слов мы поставим вопрос к деепричастиям с зависимыми словами?
– Поставьте от определяемого слова к деепричастному обороту вопрос и определите, каким единым членом предложения он является?
– Определите место деепричастного оборота в предложениях.
– Когда обособляется причастный оборот?
– В отличие от причастного оборота деепричастный оборот в любой позиции выделяется запятой.
Итак, деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами, которое в предложении является одним членом предложения – обстоятельством. На письме деепричастие и деепричастный оборот выделяются запятыми.
Проверка понимания изученного.
Упражнение 239. Списать, вставляя пропущенные буквы. Подчеркнуть деепричастия с зависимыми словами.
Закрепление изученного материала.
Выполнение упражнения 241 учебного пособия.
1. Вспомните, какую синтаксическую конструкцию образуют причастия вместе с зависимыми словами. 2. Спишите, решая орфографические задачи. Назовите деепричастия с зависимыми словами. 3. Обратите внимание на то, какие знаки препинания ставятся до и после деепричастий с зависимыми словами.
1. Хорошая поэзия учит чувствовать и этим обогащает человека, расширяя и углубляя мир его души. 2. Речка деловито бежала под стенами Кремля, и у подмостков её вода, натыкаясь на камни боков, напоминала морщинками лапки у серых смеющихся глаз.
На письме деепричастный оборот (а также и одиночное деепричастие) выделяется с о б е и х с т о р о н з а п я т ы м и.
Выполнение упражнения 242 учебного пособия.
Вставьте в предложения деепричастные обороты.
1. Терпеливо поджидает лягушек цапля, притаившись на одной ноге. 2. За окном шуршит и плещет дождь, смывая поблёкшие краски леса. 3. Ветви деревьев создавали внизу полумрак, скупо процеживая солнечные лучи. 4. Быстро одевшись, позавтракав и умывшись, мальчики отправились в знакомую бухточку. 5. Сорока громко застрекотала и полетела прочь, распустив хвост. 6. Алексей вздохнул, прощаясь с затухающим костром, и снова медленно побрёл по дороге.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Прослушивание старинной горской легенды.
“Было у матери трое сыновей. Двое – дети как дети, а третий вырос негодяем. И почему он стал таким, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был совсем плохим человеком, мать любила и жалела его. И случилось так: после долгого отсутствия негодный сын заявился домой… И безобразничал, и обижал мать. В своих бесчинствах он зашел так далеко, что сбежались соседи и стали укорять, срамить его, пытались напомнить, сколько обид мать ему простила. Но не внял негодный сын словам людей, не унялся, а стал грозить, что убьет мать, если соседи не замолчат и не уберутся по своим делам. Никто не поверил ему, никто не мог поверить: как это можно – убить родную мать? И не ушли, тогда он вбежал в дом и действительно убил мать и, чтобы привести в трепет и покорность всех окружающих, выбежал из дома на улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках. Он так торопился, что споткнулся о порог и выронил из окровавленных рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно, кровоточащее, сказало тихим голосом матери: ты не ушибся, сынок? Тебе не больно?”
- Какие чувства вы испытали, прослушав эту легенду?
7. Обобщение и систематизация изученного.
Самостоятельная работа учащихся (раздаточный материал).
Тест.
1. Деепричастие отвечает на вопросы:
А) Что делал? Что сделал?
Б) Что делая? Что сделав?
В) Каков предмет?
2. Укажите, признаки какой части речи имеет деепричастие.
А) Глагола и прилагательного.
Б) Наречия и прилагательного.
В) Глагола и наречия.
3. Деепричастие –
А) изменяемая часть речи.
Б) неизменяемая часть речи.
4. Продолжите предложение:
Деепричастие с зависимыми словами называется ___________________________________
5. Укажите на месте каких цифр должны стоять запятые в предложении:
Орел (1) расправив (2) крылья (3) взлетел со скалы.
А) 1, 2, 3
Б) 1, 2
В) 1, 3
6. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
А) Ребята, сбежавшие наверх, смотрели на новенького.
Б) Виноград вился карабкаясь по соседним деревьям.
В) Вот бегает дворовый мальчик, в салазки Жучку посадив.
Ключ: 1. Б), 2. В), 3. Б), 4. Деепричастный оборот, 5. В), 6. Б)
Оценка “5” “4” “3” “2” | Ошибки 0 1–2 3– 4 более 4-х |
8. Контроль знаний и умений.
1. Что нового узнали о деепричастии?
2. Что такое деепричастный оборот?
3. Какие знаки препинания ставим при деепричастном обороте и одиночном деепричастии?
4. Всегда ли выделяется деепричастные обороты и одиночные деепричастия запятыми?
9. Рефлексия.
- Материал урока мне был…
- Своей работой на уроке я …
- Урок мне показался…
10. Комментарий оценок.
10. Домашнее задание. Параграф 32, упр. 246.
Работа с текстом (раздаточный материал).
Нет н..чего св..тлее и бе..корыстнее любви матери. С первого дня р..ждения ребенка мать ж..вет его дыханием, его сл..зами и улыбками. Как со..нце посыла..т свои лучи согревая все ж..вое, так и любовь матери согрева..т ребенка. Приобщая дитя к ж..зни мать вкладывает в его уста родной язык, вобравший бога..ство разума, мысли и чувства народа. Она помогает постич.. веч..ные ценности наполняя его духовной силой. Не это ли держит мир?
Тест.
1. Деепричастие отвечает на вопросы:
А) Что делал? Что сделал?
Б) Что делая? Что сделав?
В) Каков предмет?
2. Укажите, признаки какой части речи имеет деепричастие.
А) Глагола и прилагательного.
Б) Наречия и прилагательного.
В) Глагола и наречия.
3. Деепричастие –
А) изменяемая часть речи.
Б) неизменяемая часть речи.
4. Продолжите предложение:
Деепричастие с зависимыми словами называется ___________________________________
5. Укажите на месте каких цифр должны стоять запятые в предложении:
Орел (1) расправив (2) крылья (3) взлетел со скалы.
А) 1, 2, 3
Б) 1, 2
В) 1, 3
6. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
А) Ребята, сбежавшие наверх, смотрели на новенького.
Б) Виноград вился карабкаясь по соседним деревьям.
В) Вот бегает дворовый мальчик, в салазки Жучку посадив.