СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Действия с целыми числами. 6 класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Действия с целыми числами. 6 класс.»

МБОУ «КСОШ №1 им. Ильичёва И.Е.»








Конспект урока математики в 6 классе «Арифметические действия с целыми числами»





Учитель математики Непрокина Л.И..







2024 – 2025 учебный год







Тип урока: урок методологической направленности

Предмет: математика

Авторы учебника: Дорофеев Г.В.

Класс: 6

Тема урока: Арифметические действия с целыми числами

Цель урока: повторить тему «Целые числа».

Задачи урока: отработать навыки арифметических действий с целыми числами

Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):

• отработать правила арифметических действий с целыми числами

• тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;

• организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;

• повторить и закрепить полученные знания;

Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):

• содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

• прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

• умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

• развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

• развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;

• тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей

Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал, учебник.





Ход урока:

I.Организационный этап.

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

II. Мотивационный этап. Актуализация знаний

1. Выигрыш, проигрыш, отдал, взял, имущество, долг.(Слайд 1.)

2. Тема «Арифметические действия с целыми числами» (Слайд 2)

3. Цели и задачи. (Слайд 3)



III. Актуализация знаний

1. Повторить правила. (Слайд 4)

2. Готовность применять правила. «Найди ошибку». (Слайд 5)

IV. Проверка домашнего задания. (Cлайд 6-7)


785(в)

(-5)² = (-5) · (- 5) = 25

(- 5)³= (-5) · (-5) · (- 5) = -125

(- 5)⁴= (-5) · (-5) · (- 5) · (- 5) = 625.

  • 792

  • а) – 7 ·( - 6) + 17 = 42 + 17 = 59,

  • б) 18 · ( - 5) – 1 = -90 – 1 = - 91,

  • г) – 27 : ( -3) -10 = 9 – 10 = -1,

  • д) 10 – ( -28) : (-7) = 10 – 4 = 6.

Обучающиеся самостоятельно проверяют домашнюю работу по готовым ответам. Выставляют карандашом отметку в тетрадь .

V. Совершенствование полученных знаний.


1. Работа в парах. Считаем устно(карточки). Взаимопроверка. (Слайд 8)


2.«Спустись по канату». Кто первый? (Пишут на доске решение ученики ).(Слайд 9)


VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Слайд 10-16)

VII. Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа и самопроверка. «Посчитаем». (Карточки разноуровневые) .


1 вариант 2 вариант



3 вариант 4 вариант

2. Вычислить:

а) (72 – 82) · (- 2) – 24, а) (82 – 84) · (- 6) – 18,

б) - 420 : (-14 - 7) б) - 250 : (- 17 + 7) ,

в) (-9)2 – (- 15 - 3) в) (-7)2 – (-12 -2 )



VIII. Решение практических задач. (Слайд 17-18)

1.Бензин замерзает при t = - 60º. Если уменьшить эту t на 18º и к разности прибавить - 37º, то получим t замерзания спирта. Определите её.

2. Куколки бабочек выносят t до - 8º. Если эту температуру увеличить на - 24º, а затем уменьшить на - 28º, то получим t, которую выдерживают гусеницы. Какую t выдерживают гусеницы?

IX. Домашнее задание. Слайд 21.)

1. Карточки разноуровневые с примерами.

2. № 793 (для трудолюбивых).

VII.Рефлексия. Слайд 22)

VIII. Итоги урока.


Давайте вспомним, что мы сегодня на уроке сделали: повторили правила действий с целыми числами, потренировались в их применении на устных примерах, решили примеры на все известные нам действия.