Занятие в средней группе по художественно – эстетическому развитию (рисованию)
Тема: Декоративное рисование «Украшение платочка» (по мотивам дымковских росписей)
Задачи:
Образовательные: Знакомить детей с росписью дымковской игрушки (барышни), учить выделять элементы узора (прямые пересекающиеся линии, точки и мазки). Учить равномерно покрывать лист слитными линиями (вертикальными и горизонтальными) в образовавшихся клетках ставить мазки, точки и другие элементы.
Развивающие: Развивать чувства ритма, композиции цвета, творчество. Приобщать к изобразительному искусству.
Воспитывающие: Воспитывать устойчивый интерес к изо деятельности
Образовательная среда: дымковские барышни. Краски, гуашь (на разные столы разных цветов, квадратные листы бумаги 18х18 см, кисти 2-х размеров, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка).
Источник: Т. С. Комарова Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа.
Часть, формируемая участниками образовательного процесса.
Итоговая игра «Повторялочка»: «Цветной мир Белогорья» Серых Л.В., Линник-Ботова С.И., Богун А.Б.
Ход занятия:
Вступительная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости. Это кукла Катенька.
– Катенька, почему ты такая грустная?
– Катенька мне говорит, что, у нее нет красивого платочка.
– Ребята, давайте поможем нашей кукле, подарим ей платочки. Но подарим не простые, а вот такие – расписные. (Показ заранее нарисованного образца дымковской росписи). А вы знаете, как называется эта роспись? Она называется дымковской. А почему она так называется?
Мастера лепили из глины веселые игрушки. Обжигали, сушили в печи. Высушенные игрушки белили в белый цвет и только после этого расписывали узорами. Такой игрушки, как дымковская больше нет, она одна такая.
Это что за хоровод
В селе Дымково живёт?
Платья яркие в горошек,
Много точек и дорожек,
И на белом материале
Узор дети расписали.
Постарались от души,
Ах! Плясуньи хороши!
Воспитатель: Ребятки, давайте немного отдохнем
Физкультминутка «Неваляшки»
Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте)
Основная часть
Обследование
Воспитатель: Дымковские игрушки расписывали такими элементами – кружки, точки, прямые и линии. Использовали яркие, сочные цвета – красный, синий, желтый, зеленый. Каждый элемент узора что-то обозначает. Круг – солнце, линия – вода, клетка – поле. (Обследование образца воспитателя, выполненного им заранее). У дымковской игрушки есть свои цвета, есть свой орнамент своя форма, которая придает игрушке индивидуальность, что делает ее не похожей на другие игрушки. Пора нам браться за работу. (На доске перед детьми висят элементы дымковской росписи: кружок, точки, прямая).
Воспитатель: Сначала я покажу вам, как мы будем украшать наш платочек. Вначале возьмем кисточку и ее кончиком нарисуем жёлтой краской в центре кружок, затем –прижимая и одновременно проворачивая кисточку вокруг себя, рисуем лепестки красной краской, затем сверху с право на лево нарисуем линию синей краской, теперь внизу кончиком кисточки, а теперь по бокам, рисуем с верху в низ. Вот какой платочек получился.
Пальчиковая гимнастика: «ПРЯТКИ»
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так
И головки убирали. Ритмично сгибать и разгибать пальцы.
Самостоятельная работа детей
В о с п и т а т е л ь. А теперь вы принимайтесь за работу и украшайте свои платочки.
Дети начинают работу. Педагог при необходимости проводит индивидуальную работу, то есть, ходит по рядам и на своем листе показывает непонятные данному ребенку приемы рисования или чередования элементов узора.
Зрительная релаксация:
Заключительная часть (анализ детских работ)
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Посмотрите какие разные и красивые платочки у вас получились. (У каждого ребенка в работе отмечаю что-то особенное, свое). Давайте теперь подарим наши платочки кукле Кате. (Дети приносят рисунки и выкладывают около куклы на столе).
– Кукле Кате очень понравились ваши подарки, и она говорит вам спасибо. И на последок она хочет с вами поиграть в хороводную игру: « Мы матрешки»
Ход игры. Дети становятся в круг. Воспитатель и дети ходят по кругу и приговаривают:
мы матрешки, вот какие крошки.
а у нас, как у нас чистые ладошки.
мы матрешки, вот какие крошки.
а у нас, как у нас новые сапожки.
мы матрешки, вот какие крошки.
а у нас, как у нас новые платочки.
мы матрешки, вот какие крошки.
побежали. побежали все мы по дорожке.
Воспитатель: Ребята, нашей кукле пора прощаться с нами. Она спешит к своим подругам-куклам, чтобы поделиться с ними платочками.
Заключительная часть:
- Ребята, кто приходил к вам сегодня на занятие? (кукла Катя)
- Как мы помогли кукле? (разукрасили ей платочки)
- Даша, что тебе больше всего понравилось?