ГБСУСО МО «Яхромский детский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Конспект занятия по ручному труду
из лоскутов
«Декоративные цветы»
по технике иё-иё
Инструктор по труду Галстян Т.Р.
Яхрома
2017год
Тема: лоскутная техника «Декоративные цветы»
Цель: учить детей приемам лоскутной техники иё-иё;
Задачи:
Обучающие:
учить детей пришивать пуговицы к готовому изделию,
закрепить умение детей вдевать нитку в иголку; завязывать узелок на конце нитки.
Развивающие:
развивать мелкую моторику пальцев рук детей;
развивать усидчивость, доводить начатое дело до конца.
Воспитывающие:
воспитывать умение строго соблюдать правила по технике безопасности при работе со швейными принадлежностями (ножницами);
воспитывать аккуратность, положительные нравственные качества и взаимопомощь.
Материалы на каждого ребенка
Поднос, ножницы, катушка с нитками, игольница с иголкой, пуговица, два круга из картона, лоскут и простой карандаш.
Методы и приемы:
1.Создание заинтересованности.
2.Презентация.
3.Установка на правильную осанку.
4.Показ с объяснением.
5.Напоминание правил по технике безопасности.
6.Практическая деятельность детей.
7.Помощь со стороны взрослого и детей тем, кто затрудняется.
8.Анализ и самооценка деятельности детьми.
Ход занятия.
Здравствуйте ребята. Сегодня утром почтальен нам принес письмо.Его нам прислал Незнайка. Мы сейчас откроем и посмотрим что там написано. Читаю письмо. «Здравствуйте дорогие ребята. Скоро у моей мамы день рождения, хочу подарить своей маме цветы. Живые цветы быстро вянут, и поэтому хочу попросить вас помочь меня, сделать такой подарок, чтобы он долго радовал маме». Ну что ребята, я думаю мы сможем помочь Незнайке.
Мы с вами много раз делали цветы из разных материалов. Давайте посмотрим и вспомним, какие цветы мы делали.
Презентация:
Дети смотрят и называют из чего делали цветы- из бумаги, из соленого теста, из пластилина, из листьев, из ниток.
А сегодня мы с вами будем делать цветы из ткани. Будем работать с лоскутом.
Что такое лоскут? Дети: это остатки ткани. Правильно. А что такое лоскутное шитье? Это вид рукоделия, в котором используются для работы кусочки ткани разные по величине и форме. Эта тема вам хорошо знакома, и сегодня мы с вами будем работать с лоскутом, сделаем декоративные цветы из лоскутов. Эта техника называется иё-иё. Ребята у каждого из вас на столе стоит поднос, в нем есть все необходимое, что нужно для работы: лоскуток, ножницы, простой карандаш, нитки, пуговица, два шаблона в виде круга разного размера. Обратите внимание на то, какие у всех разные лоскутки. Спрашиваю каждого, у кого какая по форме лоскуток? Эти лоскутки будем использовать как элемент лоскутного шитья.
Начинаем работать. Возьмите лоскут, потом берем шаблон большого размера, обводим карандашом, потом берем второй круг, ставим в середине круга, обводим ещё раз. Теперь возьмите ножницы, и вырезаете . Показываю, как нужно вырезать, при этом напоминаю о технике безопасности. Вот какой у нас получился круглый лоскут. Ребята по моему вы устали, давайте немножко поиграем.
Физкультминутка.
Нашу руку разогнем,
Вверх ладонью повернем,
Пальцы на себя потянем-
Выгибать запястье станем.
Продолжаем работу, и для этого нам нужно приготовить иголку с ниткой. Показываю, как нужно отмерять нитку .и как вдеть нитку в иголку. Раздаю детям игольницы с иглой. Отмеряем нитку и вдеваем в ушко иголки, завязываем в узелок в конце нитки. Взяли в руки иголку и лоскуток, и начинаем шить по кругу, по линию. Шов который будем выполнять, называется –шов перёд иголку. Работа с иглой требует максимальную осторожность, чтобы не повредить ни себе ни других. Доходя до узелка, затягиваем нитку, распрямляем, получился цветок. Но кажется для полного сходства чего то не хватает. Дети….. Правильно, серединки не хватает. Дети подсказывают, что можно пришивать пуговицу. Пришивают пуговицу. Цветок готов. Каждый из вас выполнил цветок, а на следующем занятии мы соберем ваши изделия в подушечку. И получится очень оригинальный подарок. Вот так мы выполнили просьбу Незнайки. Думаю ему понравится. Ребята из лоскутов вы сделали очень красивые цветы, а теперь можете вспомнить, что еще мы делали вы из лоскутов? Ответы детей: игольницу, прихватки, картины, куклы. Правильно дети. Дорогие гости , наши дети знают стихотворение про лоскуток , и они хотят для вас рассказать. Давайте послушаем.
Дети рассказывают стихи:
Платонов П.
С полки бабушка достала
Непростое одеяло:
Развернул его я... Ах!
Всё в цветастых лоскутках!
Цуриков С.
Разлетелись лоскутки,
Точно это мотыльки:
Желтый, красный, полосатый,
Фартук, галстуки, халаты,
Занавески, покрывало -
Что здесь только ни бывало!
Кузнецова Л.
Вот, еще один, большой;
Полюбуйтесь, он какой -
Треугольный, из фланели,
Мой любимый, в самом деле.
Платонов П.
Ох, какое одеяло!
Все секреты рассказало;
Лоскуточек к лоскутку,
Уголочек к уголку!
...Подрасту еще чуток
И пришью свой лоскуток!
Загадки ?....
Анализ работы.
Инструктор по труду обращает внимание на то, каким старанием дети занимались, с каким желанием помогли Незнайку. А теперь убираем свое рабочее место. Напоминаю о том, где должна находится иголка. Всем спасибо ребята, за вашу отзывчивость, за доброту вашу, и за старание для вас сюрприз. Раздаю детям шоколадки.