«Декоративный пейзаж»
Открытое занятие
Составила: Куватова З.Д.,
педагог дополнительного
образования, руководитель
объединения «Акварелька»
Новый Уренгой 2022
План – конспект
Тема: «Декоративный пейзаж».
Раздел: Живопись.
Форма: открытое занятие, занятие-практикум.
Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная.
Цель занятия: выполнить изображение декоративного пейзажа в цвете.
Задачи:
Образовательная:
познакомить обучающихся с искусством разных художников;
учить подмечать изменчивость состояния природы в зависимости от освещения и в разных ее состояниях: утром, вечером, в полдень, сумерки, в солнечный или ненастный день и т. д.,
познакомить с разнообразием декоративных техник; углубить представления детей о возможностях цвета; учить детей смело выражать чувства изобразительными средствами.
Развивающая:
развить творческую и познавательную активность, формировать практические навыки работы;
Развивать активный интерес и понимание содержания картин, видение эстетической красоты в натюрморте, развивать чувства композиции.
Воспитательная:
воспитать интерес к рисованию, чувство прекрасного, любовь к творчеству и истории.
Воспитывать эмоциональный отклик на художественные произведения, желание внимательно рассматривать картины, эстетические чувства.
воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, формировать эстетическое отношение к произведениям искусства; укреплять меж предметные связи (литература, музыка, мировая современная культура).
Методы и приемы:
словесный (беседа, рассказ, ответы обучающихся);
наглядный (наглядный материал);
практический;
исследовательский (умение самостоятельно распределять выбор действия, его способа, свобода творчества);
Материально-техническое оснащение занятия: проектор, ноутбук,
демонстрационный экран, доска.
Учебно-методическое оснащение занятия: дидактический материал для
педагога: образовательная программа, методическая литература,
технологическая карта занятия, презентация по теме занятия;
Инструменты и материалы: карандаш ТМ, ластик, акварель, гуашь, кисти, баночка с водой, палитра, бумага для акварели А4.
Возраст участников 7-10 лет, группа 2б,2 года обучения.
Время занятия – 40 мин
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Добрый день дорогие ребята, я предлагаю вам поприветствовать друг – друга, и пожелать всем хорошего и позитивного настроения для получения новых знаний в области изобразительного искусства.
2. Актуализация знаний. Постановка целей и задач. Педагог: Отлично, а теперь с позитивным настроем приступаем к работе. Тема нашего сегодняшнего занятия «Декоративный пейзаж».
Цель нашего занятия: Выполнить изображение декоративного пейзажа в цвете. В конце занятия мы сделаем небольшую выставку из наших рисунков и посмотрим, что у нас получилось.
3. Формирование новых знаний.
Педагог: Сегодня на занятии мы с вами продолжим знакомство с жанром изобразительного искусства пейзаж.
Педагог: Прежде всего, вспомним, что такое пейзаж? Кто помнит что обозначает слово «пейзаж»?
(Ответы обучающихся)
Педагог: Пейзаж – жанр изобразительного искусства, посвященный изображению природы. Существует целый ряд разновидностей пейзажного жанра: городской, парковый, сельский, индустриальный, морской (марина).
Педагог: Ребята, а как вы думаете, чем отличается декоративный пейзаж от реалистичного? Дети отвечают.
Педагог: Правильно. В декоративном пейзаже отсутствует свето-воздушная перспектива и все объекты, как передние, так и задние изображаются с одинаковой четкостью.
Также для декоративного пейзажа характерно обобщенность, символичность и условность. В декоративном пейзаже выполняется стилизация объектов и предметов. Стилизация же происходит за счет упрощения очертания объектов.
Стилизация — это изменение видимых свойств и качеств предметов, предполагающее их упрощение с целью усиления выразительности других.
В Декоративной композиции используются практически все основные изобразительные средства: Точка, линия, светотень, форма, размер, пропорция, масштаб, цвет ,фактура ,текстура, формат и тд.
Главными изобразительными средствами считаются: точка, линия, светотень. Потому, что этой триады вполне достаточно для полноценного художественного изображения и соответственно композиции.
Педагог: Художник, изображая пейзаж, старается выразить свои чувства через её образ. В спорах о новом художественном видении мира рождалось новое направление в искусстве – импрессионизм - от франц. - «впечатление». Так называлась одна из картин художника Клода Моне. Он создал целые живописные серии картин, в которых один и тот же вид представал в разных погодных условиях и в разное время суток.
Педагог: Какое основное средство выражения живописи использовал художник для передачи состояния и настроения природы? (Ответы учащихся). (Верный ответ – цвет).
Педагог: Цвет - главное средство выражения в живописи. От того какие художник подберёт цвета зависит настроение в картине. Цветовой строй в картине называется, колоритом. «Определение колорит». Колорит (от лат. color — цвет, окраска) - богатство и согласованность цветов. Он может быть тёплым и холодным, нежным и мрачным.
Основные группы цветов: Основные – составные. Теплые – холодные. Глухие – звонкие.
Педагог: Как можно превратить цвет в нежный, тревожный или тихий? (Ответы учащихся). (Верный ответ: смешивая с белой, чёрной красками или др. оттенками).
Педагог: В смешении с тёмным настроение полученного колорита можно охарактеризовать как тревожное, грозное; в смешении со светлым оно становится нежным, спокойным. Если же смешать любой цвет с серой краской, он приглушится, станет незаметным и грустным, словно наполнится туманом. Настроение в картине во многом зависит и от фактуры - характера поверхности, которая передаётся при помощи мазка. Вид мазков создаёт настроение беспокойное и шумное или тихое и умиротворённое. Краска может ложиться ровно, гладко или густыми, выпуклыми мазками. «Тональность». Для передачи того или иного состояния природы очень большую роль играет верно взятый общий тон. Первый план – ярче и насыщеннее. Второй план – светлее и бледнее. Чем дальше от зрителей цвет, тем он светлее и холоднее, контрасты уменьшаются, границы предметов сглаживаются. Небо чем ближе к земле, тем светлее, а чем выше от земли ярче и темнее.
Ознакомление с эмоциональными возможностями цвета. «Эмоциональные возможности цвета».
Педагог: Давайте попытаемся решить некоторую задачу. (Проблемная ситуация). Перед вами три основных цвета: жёлтый, красный, синий. Подумайте и ответьте на вопрос: 1. Какое значение имеет цвет в передаче времени суток? (Предполагаемые ответы учащихся: жёлтый цвет – день. Красный – закат. Синий – ночь). 2. А к какому времени года можно отнести каждый пейзаж? (Предполагаемые ответы учащихся: жёлтый – лето. Красный – осень. Синий – зима). Ассоциировать цветовую гамму пейзажа можно и с настроением человека, и с возрастом. 3. Какой можно сделать вывод о значении цвета в передаче настроения? (Ответы учащихся). (Верный ответ: цвет имеет очень большое значение в передаче состояния природы в картине). Таким образом, собран весь понятийный аппарат, которым должны владеть учащиеся.
4. Закрепление учебного материала
Педагог: Давайте обобщим вышесказанное. Рассмотрим репродукции картин российских художников и проанализируем их сходство и различия. При анализе учащимся задаются вспомогательные вопросы: Какое настроение возникает? При помощи чего художнику удалось передать такие различные состояния природы? В чём заключается декоративность и условность изображения в данных пейзажах?
Педагог: Молодцы! Вы красочно и интересно описали пейзажи художников.
5. Практическая работа.
Педагог: Теперь давайте поговорим о том, как нарисовать наш пейзаж.
Задача: Нарисовать пейзаж, не реалистичный, а СТИЛИЗОВАННЫЙ, декоративный. Сейчас я покажу примеры картин.
Для стилизации нашего пейзажа необходимы следующие этапы выполнения: 1. Определить время года и «картину пример» 2. Упростить и определить форму реально-изображаемых предметов с «картины примера» 3. Перенести упрощенную форму на альбомный лист 4. Подобрать цветовую гамму к пейзажу 5. При необходимости сделать контур, прожилки и т д. 6. Добавить декоративные элементы.
6. Физминутка
«Гимнастика для пальчиков»
Вот помощники мои, их как хочешь поверни: (Вращаем кисти рук)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак. (Потираем руками)
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем)
Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями)
Постучали. (Стучим кончиками пальцев по парте)
Повертели. (Круговые вращения кистью)
И работать захотели. (Потираем руками)
Мы старались, рисовали,
Наши пальчики устали. (Сжимаем-разжимаем кисти рук)
А теперь мы отдохнем (Встряхиваем кистями)
Рисовать опять начнем. (Потираем руками)
7. Продолжение практической работы.
- Теперь можно приступить к выполнению работы в цвете.
Целевые обходы:
- проверка организации учащимися рабочего места;
- наблюдение за правильностью выполнения приёмов работы;
- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
- контроль над объёмом и качеством выполненной работы.
8. Выставка работ.
Педагог: Посмотрите, какие декоративные и красочные пейзажи у вас получились. Итак, вот мы и пришли к завершению своей работы. Давайте подведем итоги и для этого можно продемонстрировать свои работы друг другу и проанализировать их.
Предлагаю вам развесить на доске получившиеся пейзажи. Наша мини выставка- просмотр, поможет определить ошибки и недочеты, выявить наиболее удачные работы.
Справились ли мы с вами с поставленной задачей? (разобрать сближенные отношения; найти контрасты и отличия (нюансы) цвета.)
9. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
- О чем сегодня говорили на занятии?
- Что понравилось на занятии?