Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!
Цель: Привлечь к спортивной жизни детского сада представителей РЦС-1 (шефы д/с)- для повышения интереса к спорту у детей. Задачи: Приобщение детей к физической культуре и здоровому образу жизни на примере взрослых; - способствовать формированию положительных эмоций; -воспитывать культуру общения и уважения со взрослыми; -учить сопереживать, радоваться успехам других.
Оборудование: 20 обручей, 8 стоек (или кегли), 2 мяча, 2 набора букв, 4 гимнастические палки, 2 воздушных шарика.
Ход праздника.
Ребенок: Праздник спортивный гордо вступает в свои права
Солнцем улыбки доброй
Встречает его детвора.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте взрослые! Мы сегодня собрались на спортивные соревнования под девизом: " Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас". Участвуют две команды взрослых. Дети сегодня гости, болельщики, участники развлекательной части соревнований. Для создания позитивного настроения приглашаю детей на танец. "Зима хороша" (гр.№11)
Ведущий: Оценивать результативность наших спортсменов будет жюри: 1.Волков А.А 2.Пирогова И.Ю 3. Волкова Л.Н. Ведущий: Настало время познакомиться с нашими командами. Домашним заданием было придумать название и девиз команды.
Приветствие команд.
Ведущий: Команды и жюри представлены, предлагаю всем провести разминку Дискотека серпантин (гр. №6)
Ребята, вы умеете играть дружно?
Сейчас наши команды продемонстрируют свое умение выполнять задание слажено.
Конкурс: 1. "Десять обручей"
Команда строится в шеренгу, лицом к зрителям. Задача передать 10 обручей с одного конца зала на другой. Сложность в том что обруч, прежде чем передать, нужно надеть на себя через голову и выйти из него и только потом отдать соседу.
Ребенок: Если хочешь быть умелым, ловким, быстрым, сильным, смелым Никогда не унывай. Бегай, прыгай и играй!
Ведущий: А мы продолжаем проверять наши команды и следующий конкурс
2. "В тесноте, да не в обиде" бег в обруче вдвоем, змейкой (4 кегли)
Ведущий: У наших команд минута отдыха, а мы увидим выступление юных гимнастов
Спортивный танец смешан .гр.№,7
Ребенок: Кто спортом занимается, тот лучше развивается. Улучшается фигура Крепнет вся мускулатура
Ведущий: А мы готовимся к спортивно - интеллектуальному конкурсу. Ребята ваша задача поддержать взрослые команды, когда они составят слово, нужно хором его громко прочитать.
1. Бывает рыбой, а бывает инструментом. (ПИЛА)
2. Дерево, из цветов которых заваривают чай (ЛИПА)
3. Бывает пшеничное, а бывает и футбольное (ПОЛЕ)
4. Чего не утаишь в мешке? (ШИЛО)
5. Маленькая лошадка (ПОНИ)
Ведущий: Наши ребята очень любят играть в мяч, предлагаю два конкурса с мячом. Конкурс "Кенгуру" прыжки с зажатым мячиком до ориентира, обратно бегом
Ведущий: и еще посмотрим какие ловкие наши команды Конкурс "Самые ловкие"
встать на расстояние вытянутой руки в колонну, капитан бросает мяч по очереди каждому члену команды, тот кто вернул мяч капитану садится на корточки.
Ведущий: Команды наши устали, а дети группы №9 приготовили очень красивую композицию танец "Метелица" гр.№9 Ведущий: Наши спортивные педагоги и шефы готовы участвовать в новом веселом конкурсе, который требует силы и внимания, называется " Перенеси шарик палками". При помощи двух гимнастических палок нужно перенести воздушный шарик.
Ребенок: Игр веселых много знаем с удовольствием играем предлагаем вам сейчас поиграть в игру без нас.
Ведущий: Хорошо! Наши дети каждый день тренируются безаварийно катать машины, давайте проверим как с этим заданием справятся наши команды. Конкурс "Лучший водитель"
танец на степах гр.№10 Ведущий: У нас заключительный конкурс и называется он "Поезд" каждый член команды вагончик, сцепляем вагончики и должны проехать между стойками не задев их.
Ведущий: Пока наши судьи подсчитывают результат соревнований, мы послушаем песню
"Разве не ты, разве не я" гр. №6
Главный судья: Наши гости и сотрудники детского сада очень старались. Выполняли все четко, показали спортивную сноровку, ловкость, смекалку. Мы увидели какие они спортивные, подтянутые. Победила дружба!
Ответное слово команды гостей. Вручение подарков детям детского сада!
В заключении праздника Танец - сюрприз от сотрудников детского сада.