СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление нацело. Урок №32

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: деление нацело

Цели: сформировать навыки деления натурального числа нацело, изучить его свойства.

Задачи урока:

- обучающие: ввести понятие "деления нацело"; повторить  компоненты при делении; изучить его свойства, формировать навыки их применения;

 - развивающие: способствовать развитию математической речи,  логического мышления; развивать познавательный интерес через игровые моменты;

- воспитательные: воспитывать культуру математических записей, культуру поведения, прививать умение выслушивать других.

Планируемые результаты:

- предметные:

умение выполнять деление натуральных чисел, применять свойства деления и полученные ранее знания на практике при решении упражнений. 

- метапредметные: 

познавательные УУД: 

умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы на основе полученной информации;  развитие навыков самостоятельной деятельности;

регулятивные УУД:

умения формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать результаты своей работы на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; коммуникативные УУД:

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками;

личностные УУД:

потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности, развитие находчивости, активности при решении математических задач, способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения:  словесный, наглядный, практический

Форма обучения:  фронтальная, индивидуальная.

Просмотр содержимого документа
«Деление нацело. Урок №32»

Урок №32

Тема: деление нацело

Цели: сформировать навыки деления натурального числа нацело, изучить его свойства.

Задачи урока:

- обучающие: ввести понятие "деления нацело"; повторить компоненты при делении; изучить его свойства, формировать навыки их применения;

- развивающие: способствовать развитию математической речи, логического мышления; развивать познавательный интерес через игровые моменты;

- воспитательные: воспитывать культуру математических записей, культуру поведения, прививать умение выслушивать других.

Планируемые результаты:

- предметные:

умение выполнять деление натуральных чисел, применять свойства деления и полученные ранее знания на практике при решении упражнений.

- метапредметные:

познавательные УУД:

умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы на основе полученной информации; развитие навыков самостоятельной деятельности;

регулятивные УУД:

умения формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать результаты своей работы на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; коммуникативные УУД:

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками;

личностные УУД:

потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности, развитие находчивости, активности при решении математических задач, способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения:  словесный, наглядный, практический

Форма обучения:  фронтальная, индивидуальная.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания (устно с места)

  3. Проверочная работа

    1 вариант

    2 вариант

    1. Вычислите: 42, 33; 21; 60; 25; 04; 17

    2. Запишите число в виде степени: 81, 100; 8


    1. Вычислите: 32, 23; 41; 50; 26; 05; 16

    2. Запишите число в виде степени: 64, 1000; 16


  4. Постановка темы урока, цели и задач

  5. Физкультминутка

Один из учащихся класса проводит физкультминутку

  1. Изучение нового материала

  1. Первичное формирование знаний, умений и навыков

Решить №№ 172-179 (устно), 180, 181, 182 (г-з), 183(б, г)

  1. Подведение итогов урока

  2. Сообщение домашнего задания

Решить №№ 182 (а-в), 183(а, в)