Тема: « Деление натуральных чисел».
(учебное занятие комплексного применения знаний и способов действий).
Цель: создать условия для совершенствования знаний , умений и навыков деления натуральных чисел и способов действий в измененных условиях и нестандартных ситуациях
УДД :
Предметные
Моделируют ситуацию, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения, выбирают алгоритм решения нестандартной задачи, решают уравнения на основе зависимости между компонентами и результатом арифметического действия.
Метапредметные
Регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют средства ее достижения.
Познавательные : передают содержание в сжатом или развёрнутом виде.
Коммуникативные: умеют высказать свою точку зрения, пытаясь ее обосновать, приводя аргументы.
Личностные:
Объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, дают позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимают причины успеха учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, садитесь.
II. Формулирование темы и задач урока
- Решим задачи
1)12 конфет в 3-х пакетах , сколько конфет в каждом пакете?
2) 7x = 42,
3) чему равна длина прямоугольника, если его площадь 64 кв.см., а ширина 8 см?
-Какое дейсвие мы выполняли?
- Деление
- Тема урока «Деление чисел»? Итак, сегодня мы будем совершенствовать навыки деления, будем учиться обосновывать свои решения, находить ошибки и исправлять их, оценивать свою работу.
III .Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
Мотивация учения школьников
Делению человечество обучалось дольше всего. Это трудно и с точки зрения математики, и технически, и нравственно. Не каждому человеку дано умение делить и делиться.
А теперь я хочу, чтобы вы поделились друг с другом интересными историческими зарисовками по теме «Деление»
(сообщения учеников)
В средние века человек, усвоивший деление, получал звание «доктор абака »
Абак-это счёты.
Сначала знака для действия деления не было. Это действие писали словом. А математики Индии записывали деление первой буквой названия действия. Знак двоеточия для обозначения деления вошел в употребление в 1684г благодаря немецкому математику Готфриду Вильгельму Лейбницу.
Деление еще обозначают косой или горизонтальной чертой. Этот знак впервые стал использовать итальянский учёный Фибоначчи.
-Как выполняем деление многозначных чисел?
- А вы знаете, компоненты деления : делимое, делитель , частное.
2) Актуализация опорных знаний учащихся
а) Графический диктант( один ученик отвечает на обратной стороне доски).
1.Деление - это действие , с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель.
2.Деление обладает переместительным свойством.
3.Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель.
4. Делить можно на любое число.
5.Чтобы найти делитель, надо делимое разделить на частное.
6.Равенство с буквой, значение которой надо найти, называют уравнением.
(Обозначения : _ да; ˄ - нет)
КЛЮЧ: - ^ - - ^ -
б) Индивидуальная работа учащихся
Докажите, что число 4 — корень уравнения 44: х + 9 =20.
Решение: Если х=4.то 44:4+9=20
11+9=20
20=20,верно.
2.Вычисли: а) 250:50= (5) г) 27·25·4= (2700)
б) 131 313 :13= (10101) д) 34· 11= (374)
в) 172000 : 100= (1720)
3.Решите уравнение: (у +5) : 8=16.
Ответ: у=123
Применение знаний и способов действий
а) Самостоятельная работа с самопроверкой (на карточках)
Решение упражнений по вариантам с последующей проверкой и анализом решения.
1 вариант 2 вариант
1) Найдите значение выражения:
1) 6432-6432:(42+54)= 1) 4484:76+65379:93=
2) Решите уравнения:
а) 36:(х-2)=4 а) 36:х-2=4
б) 7в+6в-29=374 б) 5у+7у-24=204
3) Вычислите наиболее удобным способом значение выражения:
а) 4*24*5= а) 5*17*20=
б)125*17*8= б) 8*37*125=
в) 497*38-496*38= в) 568*43-566*43=
г) 23*48-35*23+87*23= г) 52*187-43*52-52*44=
в)Работа в парах
(во время работы в парах при необходимости учитель дает консультации)
№ 484 (учебник, стр76)
х см-длина одной из сторон восьмиугольника, тогда составим уравнение:
4х+4·4 =24,
4х+16=24,
4х=24-16,
4х=8,
х=2.
Ответ: 2 см-длина одной из сторон восьмиугольника
г)Работа в группах
Прежде чем приступить к выполнению заданий, вспомните правила работы в группах
Исправь ошибки:
а)9100:10=91; а) 9100 :10 =
б)5427: 27=21; б) 5427 : 27 =
в)474747: 47=101; в) 474 747 : 47 =
г)42·11=442. г) 42 · 11 =
д) Взаимопроверка работы в парах
Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга, подчеркивают ошибки простым карандашом и выставляют отметку.
.
V. Контроль знаний учащихся
Индивидуальное тестирование
Тест по по теме «Деление»
Фамилия, имя___________________________________________
Вариант1
Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ
1.Найдите частное чисел 7856 и 1.
а) 1 ; б) 7856; в) 7855; г) свой ответ_______________
2.Найдите корень уравнения 32 832 : х =108
а) 304 ; б) 34; в) 32940; г) свой ответ ________________
3.Найдите частное чисел 3750 и 30.
а) 125 ; б) 3780; в)1250; г) свой ответ_______________
4.В одной книге 480 страниц, в другой в 4 раза меньше. Сколько
страниц в двух книгах?
а) 125 0 ; б) 600; в)1920; г) свой ответ________________
5.Найдите два числа, если одно из них в 3 раза больше другого, а их
их сумма равна 20.
а) 12 и 6 ; б) 6 и10; в)2 и 6; г) свой ответ___________
Тест по по теме «Деление»
Фамилия, имя___________________________________________
Вариант 2
Подчеркните правильный ответ или запишите свой ответ
1.Найдите частное чисел 4583 и 1.
а) 1 ; б) 4584; в4583; г) свой ответ_______________
2.Найдите корень уравнения 51706 : х =103
а) 5 325 718 ; б) 502; в) 52; г) свой ответ ________________
3.Найдите частное чисел 7920 и 60.
а) 506 ; б) 132; в)13365; г) свой ответ_______________
4.Скорость велосипедиста 15 км/ч ,а скорость мотоциклиста 45 км/ч.
Во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости
велосипедиста?
а) в 3 раза ; б) в 2 раза; в)в 30раз; г) свой ответ_______________
5.Найдите два числа, если одно из них в 4 раза меньше другого, а
их разность равна 15.
а) 12 и 6 ; б) 6 и10; в)2 и 6; г) свой ответ_____________
Ключ для проверки теста
Вариант 1
| Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Ответ | б | а | а | б | 5; 15 |
Вариант 2
| Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Ответ | в | а | б | а | 5;20 |
VI. Итог урока. Домашнее задание.
Дом. Задание. На листочках индивидуально
Итак, наш урок подошёл к концу.
Продолжите предложения:
Своей работой на уроке я... доволен\ не доволен
У меня получилось …
Было трудно ...
Материал урока мне был … полезен/ бесполезен
Чему учит математика? Спасибо за урок.