СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление вида а : а, 0 : а

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель разработки - способствовать умению делить а : а, 0 : а, анализировать задачи, составлять план и решать текстовые задачи, соблюдать порядок выполнения действий в числовых вырожениях со скобками и без скобок.

Просмотр содержимого документа
«Деление вида а : а, 0 : а»

Математика 3 класс

Тема: Деление вида а : а, 0 : а

Цель: Способствовать развитию умений делить: а : а; 0 : а, анализировать задачи, составлять план и решать текстовые задачи разных видов, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся владеть приемами деления, анализировать задачи, составлять план и решать текстовые задачи разных видов, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: осознанно проводят самоконтроль и адекватную оценку результатов своей учебной деятельности

Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать

II. Актуализация знаний

1. Устный счет

а). Найдите лишнее число в каждом столбике.

6 20 66

18 28 88

24 16 77

30 24 13

б) Вставьте в «окошки» числа, чтобы получились верные равенства.

9  9 = 88 -  42 + 11 – 47 = 30 : 

7  8 = 49 +  100 – 85 + 5 = 4  

в) Запишем математический диктант.

- Запишите числа от 1 до 9. Обведите правильные ответы.

- Делимое 81, делитель 9. Чему равно частное? Обведите.

- Первый множитель 8, произведение равно 40. Чему равен второй множитель? Обведите.

- Во сколько раз 30 больше 10? Обведите.

- На сколько 68 больше 60? Обведите.

- Сколько будет если 56 разделить на 8? Обведите.

- Какое число надо умножить на 6, чтобы получить 6? Обведите.

- На какое число надо умножить 7, чтобы получилось 28? Обведите.

- Какие числа не обведены? Проверьте (самопроверка) У кого всё правильно поставьте себе +.

г) Сформулируйте правила, опираясь на опорные таблицы.

а · 1 = а

а · 0 = 0

а : 1 = а

а : а = 1

0 : а = 0

а : 0

III. Целеполагание.

- Прочитайте тему нашего урока. Что мы повторим сегодня на уроке? Какие получим умение? (решать примеры на заданные правила, решать задачи и примеры)

- Итак, мы поставили перед собой цель, учебные задачи. Пожелаем друг другу успешного решения поставленных задач и достичь планируемых результатов.

IV. Работа по теме урока.

1. Работа с учебником с 85 №1 – устное объяснение.

2. Решение примеров.

(35 + 46) * 0 (82 – 82) : 3 (30 – 29) * 8

87 : ( 85 + 2) -1 100 – 32 : (16 + 16) 90 – (48 – 18) *1

3. Решение задачи.

На рынок привезли 56 кг слив в ящиках, по 7 кг в каждом, и столько же груш, по 5 кг. Сколько килограммов груш привезли?

В 1 ящике

Кол-во
ящиков

Всего кг

Сливы – 7 кг

Одинаковое

56 кг

Груши – 5 кг

?



1) 56 : 7 = 8 (ящ) – слив

2) 8 * 5 = 40 (кг)

V. Первичное закрепление.

1) Групповая работа.

-Среди выражений, найдите те, которые соответствуют теме нашего сегодняшнего урока. (конверты с заданиями)

1 группа: 80 : 8, 0  24, 5 : 5, 4 + 4, 41 – 41

2 группа: 60 – 3, 2  0, 9  1, 13 – 0, 5  3

3 группа: 14 : 14, 2  0, 3  9, 41  2, 5 – 0

4 группа: 2  9, 4 : 4, 0  5, 3 + 30, 48 – 48

5 группа: 9  1, 0 : 1, 14 + 1, 20 – 0, 6 : 2

6 группа: 5  5, 5  0, 5 : 5, 4  5, 0 : 5

2) Самостоятельная работа.

- Задания на карточках разного уровня сложности.

Лёгкий уровень (синие)

4 • 6 =           8 : 8 =            0 • 4 =                 0 : 4 =

6 • 4 =           8 : 1 =            4 • 0 =                 0 : 8 =

Трудный. (красные)

4 •  = 0      8 :  = 8          0 •  = 0     0 :  = 0

6 •  = 24    8 :  = 1           • 4 = 0      : 8 = 0

Взаимопроверка!

VI. Итоги урока. Рефлексия деятельности

- Подведём итог. Игра «Верно – неверно». Если вы согласны с утверждением поднимаете красную карточку, не согласны – синюю.

* При умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножали.

* При умножении любого числа на 0 получится то же число.

* Делить на ноль можно.

* Если а разделить на а, то получится 1.

* Если а разделить на 1, то получится а.

- Все учебные задачи решены? Все запланированные результаты достигнуты? Давайте оценим себя. Перед вами сигнальные карточки: красная – я доволен собой, у меня всё получилось!

синяя – у меня не всё получилось, нужно повторить!

жёлтая – многое не получилось, нужно повторить!

– Перечислите частные случаи умножения и деления.

– Что еще повторяли на уроке?

– Где могут пригодиться эти знания в жизни?

– Закончи предложение - Моё настроение:

• Сегодня меня порадовало…

• Сегодня меня огорчило…

- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке. Спасибо за урок!































– Расставьте скобки в выражениях.

4 + 2 · 3 = 18

31 – 10 – 3 = 24

54 – 12 + 8 = 34



2 · 9 : 6 · 8 : 4 · 5

20 : 5 · 4 : 2 · 5

8 · 3 : 4 · 2 : 3 · 8

– Наступил день, снова светит солнце! Посмотрите внимательно на форму солнышка. Какую геометрическую фигуру она напоминает?

– Определите тему, цель сегодняшнего урока.

– Как называется эта геометрическая фигура?

– Красная линия, которая ограничивает круг, называется окружностью. Окружность – это граница круга. Назовите предметы из окружающей обстановки, которые напоминают окружность и круг (можно воспользоваться рисунками на полях учебника на с. 94).

4.

На 1 кг
масла

Кол-во
масла

Всего кг
семян

Одинаковое

6 кг

30 кг

?

25 кг

Решение:

1) 30 : 6 = 5 (кг) – семян на 1 кг масла.

2) 25 : 5 = 5 (кг) – масла.

Ответ: 5 килограммов масла
из 25 килограммов семян.

5.

На 1 кг
масла

Кол-во
масла

Всего кг
орехов

Одинаковое

5 кг

20 кг

20 кг

?

Решение:

1) 20 : 5 = 4 (кг) – орехов на 1 кг масла.

2) 4 · 20 = 80 (кг) – орехов на 20 кг
масла.

Ответ: 80 килограммов орехов надо взять, чтобы получить 20 килограммов масла.