Урок физики в 8 классе на тему:
«Делимость электрического заряда. Электрон»
Цель урока: Развивать интерес к изучению темы и мотивировать желание применить приобретённые знания и умения, систематизировать и обобщить знания учащихся о понятии «электрический заряд».
Тип урока: урок изучение нового материала
План урока:
1. Организационный момент;
2. Актуализация знаний и повторение изученного материала;
3. Изучение нового материала;
4. Закрепление изученного материала;
5. Подведение итогов урока;
6. Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент
Уч.: Здравствуйте, ребята!
Актуализация знаний и повторение изученного материала.
Перед тем как мы приступим к изучению нового материала, давайте повторим материал, изученный на предыдущем уроке. Обратите внимание, пожалуйста, на экран (Презентация, слайд 1, 2). Вам необходимо ответить на вопросы. Итак, первый вопрос: 1.Какие существуют электрические заряды?
Шк.: Существуют положительные и отрицательные электрические заряды.
Уч.: Верно, следующий вопрос: 2. Как взаимодействуют между собой тела, имеющие разноименные заряды?
Шк.: Тела, имеющие разноименные заряды - притягиваются.
Уч.: Молодцы. Третий вопрос звучит так: 3.Как взаимодействуют между собой две стеклянные палочки, натертые шелком?
Шк.: Отталкиваются, так как заряжены зарядом одного знака.
Уч.: Правильно. Следующий вопрос: 4.Как взаимодействуют между собой две гильзы, заряженные отрицательно?
Шк.: Они отталкиваются т.к. имеют одинаковый заряд.
Уч.: Верно. Вопрос №5: Посредством чего происходит взаимодействие заряженных тел?
Шк.:Взаимодействие между заряженными телами осуществляется посредством электрического поля.
Уч.: Да, действительно, взаимодействие между заряженными телами осуществляется посредством электрического поля: каждое из заряженных тел создаёт поле, которое действует на другое тело. Следующий вопрос по теме предыдущего урока: 6.Что такое электрическое поле?
Шк.: Электрическое поле – особый вид материи, отличающийся от вещества.
Уч.: Хорошо, а что же такое электрическая сила?
Шк.: Электрическая сила – это сила, с которой электрическое поле действует на внесенный в него электрический заряд.
Изучение нового материала
Уч.: Верно. Молодцы, ребята, вы хорошо помните материал предыдущих уроков. Приступим к изучению новой темы. В процессе изучения тепловых явлений часто приходится затрагивать строение вещества на молекулярном уровне, поскольку некоторые вещи объяснялись именно взаимодействием молекул. Что вы знаете о молекулах?
Шк.: Мы знаем, что молекулы состоят из атомов.
Уч.: Да, но также известно, что атомы и молекулы не имеют электрического заряда при нормальных условиях. Следовательно, нельзя объяснить электризацию их перемещением. (Слайд 3) Если же предположить, что в природе существуют частицы, имеющие электрический заряд, то при делении заряда должен быть обнаружен предел деления. Это значит, что должна существовать частица с наименьшим зарядом. Как вы думаете какова же тема сегодняшнего урока?
Шк.: Возможно что-то связанное с делением электрического заряда.
Уч.: Тема сегодняшнего урока звучит так: «Делимость электрического заряда». Какую же цель мы сегодня попробуем достичь на уроке?
Шк.: Получить новые знания о понятии «электрический заряд».
Уч.: Хорошо. Проведем опыт, в котором нам поможет электроскоп.
Давайте вспомним, какой прибор называется электроскопом (Слайд 4)?
Шк.: Электроскопом называется прибор для обнаружения электрического заряда.
Уч.: Итак проделаем следующий опыт. В нем представлен один из видов электроскопа электрометр. (Слайд 5)
Уч.: Демонстрация 1. (Слайд 6) Сообщим некий заряд электрометру. Обратите внимание на сколько делений отклонилась стрелка. Заряженный электрометр соединяем с незаряженным металлическим стержнем на изолирующей ручке. (Слайд 7) Что мы здесь можем пронаблюдать? Часть заряда перешла с первого шара на второй: стрелочка второго электрометра отклонилась на некоторый угол, а у первого электрометра первоначальный угол отклонения уменьшился и стал равен углу отклонения стрелки на втором электрометре, (Слайд 8) то есть угол отклонения стрелки первого электроскопа уменьшился вдвое.
Деваем вывод: Первоначальный заряд разделился пополам. Какой можно сделать вывод?
Шк.: Первоначальный заряд разделился пополам.
Уч.: Правильно.
Демонстрация 2. (Слайд 9) Затем, уберём металлический проводник и коснёмся рукой одного из электрометров, и он полностью разрядится. После этого вновь соединим электрометры проводником. (Слайд 10) Теперь на каждом из электрометров останется четвёртая часть первоначального заряда. Этот процесс деления заряда можно продолжать и далее (Слайд 11). Существует ли предел подобного деления заряда?
Шк.: (предлагают различные варианты ответа)
Уч.: (Слайд 12) Чтобы ответить на этот вопрос, проводились более сложные опыты. Дело в том, что оставшийся на шаре электроскопа заряд становится таким маленьким, что при помощи электроскопа его обнаружить невозможно. С этой целью для деления заряда на маленькие порции его следует передавать не шарам, а маленьким крупинкам металла или жидкости. После чего измеряли заряд, который в миллиарды раз меньше, чем в рассмотренных нами опытах. Но дальше определённой величины заряд разделить не удалось. Это позволило предположить, что существует заряженная частица, которая имеет самый малый заряд, который разделить невозможно.
(Слайд 13) Существование мельчайших частиц, имеющих наименьший электрический заряд, было доказано многими опытами. Такие опыты проводили советский учёный Абрам Фёдорович Иоффе и американский учёный Роберт Милликен. В своих опытах они электризовали мелкие пылинки цинка. (Слайд 14) Заряд пылинок меняли несколько раз и вычисляли его. Так поступали несколько раз. При этом заряд оказывался каждый раз другим. Но все его изменения были в целое число раз (т. е. в 2, 3, 4 и т. д.) больше некоторого определённого наименьшего заряда.
Этот результат можно объяснить только так. К пылинке цинка присоединяется или от неё отделяется только наименьший заряд (или целое число таких зарядов). Этот заряд дальше уже не делится. Частицу, имеющую самый маленький заряд, назвали электроном. Запишите, пожалуйста, это определение в тетради.
Шк.: Записали.
(Слайд 15) Электрон очень мал. Масса электрона равна 9,1 •
кг. Эта масса примерно в 3700 раз меньше массы молекулы водорода, которая является наименьшей из всех молекул. Запишите, пожалуйста, это значение в тетради.
Шк.: Записали.
Электрический заряд — это одно из основных свойств электрона. Нельзя представить, что заряд можно снять с электрона. Они неотделимы друг от друга.
(Слайд 16) Электрический заряд — это физическая величина. Она обозначается буквой q. За единицу электрического заряда принят кулон (Кл). Эта единица названа в честь французского физика Шарля Кулона.
Электрон — частица с наименьшим отрицательным зарядом. Его заряд равен 1,6 •
Кл. (Слайд 17)
Запишите, пожалуйста, это значение в тетради.
Шк.: Записали.
Закрепление изученного материала.
Уч.: Хорошо. Давайте теперь для закрепления материала, повторим то, что мы сегодня узнали.
Вопросы для организации беседы
Если ли предел деления электрического заряда?
Шк.: Да, предел делимости существует, т.к. электрический заряд нельзя делить бесконечно, поскольку существует заряженная частица у которой самый малый заряд, разделить который невозможно.
Уч.: Как назвали частицу с самым малым зарядом?
Шк.: Электрон – частица с самым малым зарядом.
Уч.: Назовите заряд и массу электрона.
Шк.: Заряд электрона равен 1.6 × 10-19 Кл.
А его масса равна 9,1 × 10-31 кг.
Подведение итогов урока.
Уч.: Давайте подведём итог урока.
Что нового сегодня узнали?
Шк.: Мы узнали, что предел делимости существует.
Уч.: Достигли ли мы поставленной цели?
Шк.: Да
Уч.: Все ли было понятно на уроке? Остались ли у кого-то вопросы?
Шк.: Всё было понятно, вопросов нет
Домашнее задание.
Уч.: Хорошо, молодцы! Домашнее задание параграф то теме: «Делимость электрического заряда. Электрон». Спасибо за урок. До свидания!