СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Делится-не делится

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Делится-не делится»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Нижегородской области

Государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Городецкий Губернский колледж»



Конспект урока математики

проведенного в Сокольской средней

общеобразовательной школе в 3 «В» классе

обучающейся 412 группы, специальности 44.02.02

Преподавание в начальных класса

Опрятовой Екатериной Алексеевной




Тема: «Делится – не делится »



Учитель: Муравьева М.А

Оценка: ________________________________________

Дата:



2019 год

Тема: Делится – не делится

Класс: 3 «В»

Цель : создать условия для знакомства с признаками делимости чисел на 3 и на 9.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знают: признаки делимости чисел 3 и 9

Умеют: выполнять письменное деление на однозначное число

Метапредметные:

Личностные:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Регулятивные:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- оценивание совместно с учителем и одноклассниками результатов своих действий, умение вносить соответствующие коррективы под руководством учителя;

- умение планировать и прогнозировать свои действия



Познавательные:

- ориентирование в своей системе знаний;

- развитие логического мышления учащихся ( анализа, сравнения, обобщения, классификации)

Коммуникативные:

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

Оборудование: Интерактивная доска, презентация, цветная бумага

Образовательные ресурсы: учебник математики УМК «Планета знаний»



















Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация учебной деятельности

Здравствуйте ребята!

-Проверь, дружок.
Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь! И с усердием трудитесь!


Приветствуют учителя

Р: контролирует и корректирует свои действия и действия одноклассников

Актуализация опорных знаний

Ребята, начнем наш урок с игры. На доске вы видите выражения, в которых необходимо вставить пропущенный множитель.

1.Вставить пропущенный множитель.

7* + 8=29

7* +32=53

7* +600=621

7* +8=29

7* +18=67

7* +51=100

7* - 0=35

7* +4=39

7* +70=105

7* -0=42

7* -29=20


Хорошо, молодцы! Выполняем следующее задание. Решаем задачи устно.

А) У бабушки было 72 редиски. Она связала их в 9 одинаковых пучков. Сколько редисок в каждом пучке?



Б) Начертили отрезок в 32 см. Его разделили на 8 равных частей. Какова длина каждой части?


В) Прямоугольник площадью 35 дм2 разделили на 5 разных частей. Какова площадь каждой части?



Хорошо, молодцы!

Давайте выполним еще одно задание.

3. Выполните деление с помощью таблицы умножения и найдите значения выражения.

64:8+3=

19-24:6=

7+45:9=

30:6-5=

42-56:7=

72:9+36=



























Вставляют: 3,3,3,3,7,7,5,5,5,

6,7,9.




















ОТВЕТ: 72:9=8(р.)







ОТВЕТ: 32:8=4 (ч.)




ОТВЕТ: 35:5=7 (дм2)















64:8+3=11

  1. 64:8=8

  2. 8+3=11

19-24:6=15

  1. 24:6=4

  2. 19-4= 15

7+45:9=12

  1. 45:9=5

  2. 7+5=12

30:6-5=0

  1. 30:6=5

  2. 5-5=0

42-56:7=34

  1. 56:7=8

  2. 42-8=34

72:9+36=44

  1. 72:9=8

  2. 8+36=44





К: Участвовать в совместном поиске и решении задач, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь.

П: Способны понимать учебную задач

П: Осознанное и произвольное по­строение речевого высказывания в устной и письменной форме


Определение темы и цели урока

Как вы думаете о чем мы с вами сегодня будем говорить?

О четных и нечетных числах. Узнаем о признаках делимости числа на 2,3,9.


К: Участвовать в совместном поиске и решении задач, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь.

П: Способны понимать учебную задач

П: Осознанное и произвольное по­строение речевого высказывания в устной и письменной форме


Планирование достижений намеченной цели

Какую цель мы можем поставить на сегодняшний урок?

Узнать о признаках делимости числа на 2,3,9

Р: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, давать адекватную оценку правильности выполнения действий; 

Открытие нового знания

Ребята, откройте учебник на странице 86.

Тема нашего урока: « Делится – не делится».

Сегодня мы будем определять, делится или не делится данное число.

Смотрим в учебник задание №1.


Как называются числа, которые делятся на 2?


-Выберите числа, которые делятся на 2.



Как узнать, не выполняя вычислений, делится ли число на 2? Давайте мы с вами сформулируем вывод:

Число делится на 2, если его последняя цифра делится на 2, то есть, число должно оканчиваться…

Как вы думаете, на какие числа?


-Ребята, выполним задание № 2 (а).

-Проверь результаты деления с помощью умножения.

-Выполняем задание №2 (б).


а) найдите сумму цифр у делимого.

-Выполняем задание по цепочке, проверяем вмести.

-Ребята, рассмотрите пример нахождения суммы цифр у делимого 141: это 1+4+1=6 следовательно сумма цифр у делимого 141 равна 6.


-Итак, начнём с числа 135. ..идём к доске.

-Хорошо, молодцы!








Ребята, как вы думаете, делится ли сумма цифр делимого на число 3? Давайте сформулируем правило учебник стр.86

сформулируйте вывод:

Число делится на 3, если его сумма цифр…….

Выполним задание.

Ваша задача проверить это для табличных случаев умножения, так же найти сумму цифр делимого.

-Выполняете самостоятельно.

Пример на доске.

2*9=18 чему равна сумма цифр у делимого 18? (9)

18: 1+8=9;









Четные числа



772,550,908,1000









Должно оканчиваться на 2, 4,6, 8 или 0 (нуль)





















135: 1+3+5= 9

285: 2+8+5=15

174: 1+7+4=12

342: 3+4+2=9

408: 4+8=12







Делится





Если его сумма цифр делится на 3









Выполняют самостоятельно

3*9=27

27: 2+7=9;

4*9=36

3+6=9;

5*9=45

45: 4+5=9.



П: извлекать информацию, представленную в различных видах

П: умение аргументировать своё мнение

К: умение формулировать свои мысли в устной речи

П: умение сравнивать, анализировать информацию

Р: работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

П: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Применение знаний – развитие умений

Выполняем задание № 3 (б).

Вычислите произведения и сосчитайте сумму цифр в полученных ответах.

Два ученика работают у доски, остальные у себя в тетрадях .



Запишите соответствующие случаи деления полученных чисел на 9.





Давайте решим задачу на стр.87 под № 5.

Для экспедиции заготовили 78 банок

тушёнки и 36 банок рыбных консервов.

На сколько дней рассчитаны консервы, ес-

ли каждый день члены экспедиции будут

съедать 6 банок консервов?







124*9= 1116: 1+1+1+6=9

275*9=2475: 2+4+7+5=18

184*9=1656: 1+6+5+6=18

362*9= 3258: 3+2+5+8=18



Записывают

1116: 9=124

2475: 9=275

1656: 9=184

3258: 9=362



Решают задачу.


1)78+36=114

(б.) - было.

2)114:6=19(д.) - хватит.

Ответ:

консервы рассчитаны на 19 дней.



П: обобщать полученную информацию

Рефлексия учебной деятельности

Подходит к концу наш урок.

Давайте вспомним правила, которые мы с вами сегодня сами сформулировали.










Всем спасибо за урок!

Вы все сегодня молодцы!

Урок окончен.




Число делится на 2, если его последняя цифра делится на 2, то есть число должно оканчиваться на 2,4,6,8, или 0

-Число делится на 3, если сумма цифр делится на 3.

-Число делится на 9, если сумма цифр делится на 9.



Р: умение оценивать свою работу