СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Демократические выборы" конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Демократические выборы»

 

Цель урока: выяснить, в чем состоит отличие демократических выборов от выборов при других политических режимах.

Просмотр содержимого документа
«"Демократические выборы" конспект урока»

_____Дата___________ 11 класс. Обществознание


Тема урока: «Демократические выборы»


Цель урока: выяснить, в чем состоит отличие демократических выборов от выборов при других политических режимах.

Задачи урока

Образовательные:

  1. Раскрыть принципы избирательного права в демократическом обществе;

  2. Сформировать понимание роли различных участников избирательного процесса;

  3. Ознакомить учащихся с избирательным законодательством.

Развивающие:

  1. Продолжить формирование у учащихся навыков работы с документами правового характера;

  2. Развивать у учащихся умения применять правовые нормы на практике, выражать свои собственные взгляды, аргументировать их;

  3. Развивать навыки анализа, синтеза и обобщения понятий и информации.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию правовой культуры учащихся и формированию активной гражданской позиции.

Тип урока: комбинированный с элементами проблемного обучения.

Оборудование: Конституция РФ, презентация урока.


Ход занятия.

  1. Мотивация.


Каждый человек в своей жизни оказывается перед выбором, который порой сделать очень трудно. Выбор профессии, учебного учреждения. И от того насколько этот выбор сознателен, будет зависеть его будущее. А что уже говорить о политике? От активной гражданской позиции каждого человека, от отношения каждого к своей стране зависит настоящее и будущее нашей Родины – великой России! И вы - юные граждане - будущее России. Именно вы можете сделать мир лучше.

Мы являемся гражданами демократического государства. А что такое демократия? (ответы детей)

Слайд №2: высказывание американского президента Авраама Линкольна: «Демократия – это «народное правление, осуществляемое народом ради народа».

- А как народ может управлять государством?

- Является ли голосование гражданина на выборах его участием в управлении страной? (ответы)

Слайд №3: Цитата американского политика Джона Нейтана: «Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют».

Как вы понимаете это высказывание? (ответы детей)

Вы, наверное, не раз слышали такие слова: «Вот мы его выбрали, а он ничего не делает для народа», «Вот он обещал, а не выполняет». А если люди не ходили на выборы, то они его и не выбирали! Тогда какие к нему могут быть претензии? Быть избирателями - сложная и ответственная задача. Участвуя в политической жизни, мы можем изменить свою жизнь или жизнь своих близких в лучшую сторону.

Так, что же такое избирательное право? (ответы)


II. Что такое выборы.

- Ребята, попытайтесь дать свое определение понятия «выборы» и запишите его в тетрадь.

(Возможные ответы:

- Это волеизъявление граждан.

- Это способ формирования власти.

- Выражение власти народа.)


Слайд 4:

Обобщение: Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, способ формирования органов государственной власти, осуществляемого в соответствии с конституцией РФ и федеральными законами.


III. Основные принципы выборов.

Во всех демократических государствах выборы проводятся по определенным принципам, которые нельзя менять.

Слайд 5-7:

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ.

(Учащиеся записывают в тетрадь)

1.Всеобщность выборов. (Работа со статьей 32 Конституции Р.Ф.

- какое право дает гражданам Конституция?)

(Участвовать в управлении государством

непосредственно или через представителей;

избирать и быть избранным, участвовать

в референдуме)

- кто может, а кто не может участвовать в

выборах?

(Участвовать в выборах могут все граждане

достигшие 18 лет, психически здоровые и не

содержащиеся в местах лишения свободы)

2.Принцип равенства. (Каждый избиратель имеет только один голос)

3.Прямое избирательное право. (Каждый избиратель голосует

непосредственно за избираемого

кандидата.)

4.Тайное голосование. (Исключается давление на избирателя в момент

голосования)


5.Альтернативность. (Возможность выбирать из нескольких

кандидатов

- можете ли вы назвать кандидатов на пост

президента Р.Ф. на предстоящих выборах?)


6.Демократичность выборов (Она заключается в том, что выбирает

народ и что должностные лица избираются

на определенный срок.

- согласно статье 81 Конституции Р.Ф. На

какой срок избирается президент?)

IV. Этапы избирательного процесса.

I этап «Выдвижение кандидата».

Учитель: Итак, человек решил подать свою кандидатуру. Он пишет заявление о своём выдвижении.

Слайд № 8-11.: По закону кандидатом в органы местного самоуправления может быть гражданин, достигший 18 лет, в Государственную Думу – 21 год, а в Президенты РФ – 35 лет.

ФЗ «О выборах…»:

«Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда»

«Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства».

На основании заявления кандидата составляются подписные листы, в которых избиратели ставят свои подписи в поддержку того или иного кандидата.

Слайд №12: В соответствии с Федеральным законом «О выборах…» в поддержку кандидатов на должность президента должно быть собрано не менее одного миллиона подписей избирателей, на должность депутата Государственной Думы – не менее 1% от общего числа избирателей по округу.

Следующий этап: регистрация кандидатов. Зарегистрированные кандидаты получают удостоверения с точной датой регистрации. Список с указанием их данных передаётся средствам массовой информации.

Итак, у нас 4 кандидата на должность Президента Школьной республики. (представление кандидатов)

II этап. «Предвыборная агитация»

Слайд 13

Учитель: Чтобы как можно больше получить голосов и соответственно победить на выборах, кандидаты должны о себе заявить, таким образом, начинается предвыборная агитация. Предвыборная агитация начинается с момента регистрации кандидата и заканчивается накануне дня, предшествующего дню выборов (т.е. за сутки до выборов). Доверенные лица, объединения, блоки и инициативные группы избирателей, представляющих кандидатов имеют право:

1. Проводить предвыборную кампанию через средства массовой информации.

2. Проводитьмассовые мероприятия (собрания и встречи с избирателями, публичные дебаты и дискуссии, митинги, шествия, демонстрации)
3.  Выпускать и распространять агитационные материалы (печатные – плакаты, календари, тексты программы кандидата, видеообращения к избирателям и т.д.);

В соответствии с законом представители государственных СМИ отводят для предвыборных выступлений кандидатов на телевидении или по радио равное количество бесплатного времени.

Итак, сегодня состоится встреча с кандидатами на должность президента Школьной республики. Избиратели и журналисты могут задать им вопросы.

(Организуется и проводится игра «Встреча с избирателями». «Кандидаты» представляют свои заранее подготовленные предвыборные программы, «избиратели» и «журналисты» задают вопросы.)

За сутки до дня выборов прекращается и запрещена всякая агитация.


III этап «Избирательный участок»

Слайд 14-15.

Учитель: Ещё до выборов формируются избирательные комиссии и организовываются помещения для голосования (избирательные участки). Избирательная комиссия состоит из председателя и её членов. Также аккредитуются наблюдатели от кандидатов и независимые наблюдатели, для наблюдения за законностью проведения выборов. Заранее составляются списки избирателей, а накануне выборов присылаются бюллетени для голосования установленной формы.

Что же представляет собой помещение для голосования? Федеральный закон сообщает: «В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины, специально оборудованные места или комнаты для тайного голосования. Кабины оснащаются столиком и письменными принадлежностями». А также избирательные ящики, в которые избиратели бросают заполненные бюллетени.

Слайд № 16: изображение бюллетеня.

Что же собой представляет бюллетень. Избирательный бюллетень это документ для голосования, который составляется с учётом определённых требований. В бюллетени должны быть указаны цель и дата выборов и разъяснения о порядке заполнения избирательного бюллетеня:

«Поставьте любой знак в пустом квадрате справа от фамилии только одного зарегистрированного кандидата, в пользу которого сделан выбор.

Избирательный бюллетень, в котором не содержится отметок в квадратах, расположенных справа от сведений о зарегистрированных кандидатах, или знак (знаки) проставлен (проставлены) более чем в одном квадрате, считается недействительным.

Избирательный бюллетень, не заверенный подписями двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса и печатью участковой избирательной комиссии, без специального знака (марки) признаётся бюллетенем неустановленной формы и при подсчёте голосов не учитывается»

IV этап «Голосование и подведение итогов выборов»

Слайд 17-20

Учитель: Итак, наступил день голосования. Это обязательно выходной день – воскресенье.

Мировая практика проведения выборов показывает, что именно на этапе голосования и подведения итогов выборов допускается больше всего нарушений в ходе избирательного процесса: фальсификаций, подтасовок и т.д. Если таковые нарушения имеют место быть, то результаты выборов на данном избирательном участке могут быть аннулированы. Поэтому необходимо чётко и точно соблюдать процедуру голосования, предусмотренную в законе о выборах. Помимо членов избирательной комиссии на участке в обязательном порядке присутствуют наблюдатели, в задачу которых входит контроль за тем, в какой мере действия избирателей и членов комиссии соответствуют закону.

Представление членов избирательной комиссии, наблюдателей.

Итак, избирательные участки оборудованы, комиссия и наблюдатели на месте. День выборов начинается в 8 часов утра по местному времени.

(По ходу объяснения ведущего члены комиссии демонстрируют свои действия)

Председатель избирательной комиссии объявляет избирательный участок открытым и предъявляет членам избирательной комиссии, присутствующим избирателям и наблюдателям пустые избирательные ящики, которые вслед за этим опечатываются. В ящики для голосования опускаются бюллетени тех, кто проголосовал досрочно. После этого начинается голосование.

Вы вошли в зал для голосования. И что дальше?

Вы можете проголосовать в день выборов с 8 часов утра до 20 часов вечера. Дальше вы идёте к столу для членов избирательной комиссии, предоставляете паспорт или документ его заменяющий (военный билет или удостоверение личности для лиц, которые проходят военную службу, справки установленной формы, выдаваемые органами внутренних дел, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации — только для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, паспорт моряка). Там вам выдадут избирательный бюллетень. При этом вы должны найти свою фамилию в списке избирателей и поставить подпись в соответствующей графе.

Каждый избиратель голосует лично. С бюллетенем вы идёте в кабину для голосования, где делаете пометку в квадратиках напротив того кандидата, за которого вы отдаёте свой голос, или же пометку напротив графы «Против всех кандидатов». После чего выходите из кабины и опускаете бюллетень в ящик для голосования.

Итак, голосование начинается.

Ровно в 20 часов вечера по местному времени избирательные участки закрываются. И только тогда избирательная комиссия приступает к подсчёту голосов.

V. Абсентеизм.

Каждый гражданин в зависимости от жизненных обстоятельств, личных потребностей и возможностей выбирает для себя конкретную политическую роль. Не все, естественно, хотят сделать политику своей профессией. Однако существует вид политической деятельности, в которой участвует, как правило, большинство населения. Это – выборы.

Однако не все граждане желают участвовать в выборах. Существует понятие абсентеизм – добровольный отказ от участия в голосование.


Проблема отказа от участия в выборах является актуальной не только для России, и решают ее по-разному. В Италии, Бельгии, Дании, Австралии, Нидерландах и некоторых других странах выборы обязательны, за неявку на выборы предусмотрена ответственность: либо порицание, либо лишение избирательных прав, либо штраф. Правильно ли это?


- Каким будет ваше мнение о том что «выборы должны быть добровольными» или «выборы должны быть обязательными»?


- Существует ли проблема абсентеизма сейчас? Какие изменения, на ваш взгляд, происходят?

VI. Закрепление:

Ситуация 1.

Избирательное право в государстве имеют только граждане мужского пола – мужчины в возрасте от 30 до 60 лет. Случалось ли такое в прошлом? Возможно ли это в современном обществе?

Ситуация 2.

Во время голосования рядом с голосующим стоит некий человек и следит за тем, возле фамилии какого кандидата ставится галочка. Какой принцип демократических выборов нарушается? К чему это может привести?

Ситуация 3.

Избирательный закон разрешает одному человеку проголосовать за другого, т. е. сосед может проголосовать за соседа, родственник за родственника. Как такая ситуация отразится на результатах выборов?

Ситуация 4.

В бюллетени для голосования проставлена только одна фамилия. Какой избирательный принцип нарушен? Где использовалась в прошлом такая система? К каким последствиям может привести такой порядок выборов?


Возможные ответы учащихся: нарушение принципов всеобщности выборов, когда для участия в выборах установлен имущественный, возрастной образовательный или национальный ценз; нарушение тайны голосования, давление на избирателей; фальсификация результатов выборов, нарушение демократичности; безальтернативные выборы, когда не из кого выбирать.)

ВЫВОД: Выборы не гарантируют демократичности общества. важна система проведения выборов, принципы избирательного права, права , обязанности и роли участников выборов.


VII . Итог урока.

Сегодня на уроке мы познакомились с избирательным законом, принципами избирательного права.

Заполните, пожалуйста, карточки.

1. Что нового узнали на уроке?

2. Чему научились?

3. Предстоят выборы президента. Пойдете ли вы на выборы? Почему?

4. Что, по вашему мнению, мешает россиянам активно участвовать в выборах?

5. Что может изменить отношение к выборам?

VIII.Домашнее задание. (Слайд 21)

Прочитать параграф 23.

Я предлагаю вам «нарисовать» политический портрет депутата

Государственной думы. Какими качествами он должен обладать?

Я предлагаю вам «нарисовать» политический портрет депутата

Государственной думы. Какими качествами он должен обладать?

Подберите материал о том, какие существуют типы избирательных систем.

7