СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Демонстрационные опыты и практические работы на уроках "Окружающего мира" в начальной школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Большое значение на первых этапах обучения младшего школьника отводится непосредственному соприкосновению к многообразию окружающей действительности,  формированию умения удивиться её тайнам и в процессе познания этих тайн, испытать радость творчества и восторг открытия. Предмет «Окружающий мир» является одним из тех предметов, которые  позволяют обеспечить  ребенку открытие новых знаний о мире, используя проблемно-диалогические методы обучения, системно-деятельностный подход.

Просмотр содержимого документа
«Демонстрационные опыты и практические работы на уроках "Окружающего мира" в начальной школе»

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ОПЫТЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

НА УРОКАХ «ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА» В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ


Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Все это достигается путем сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. При этом знания, умения и навыки рассматриваются как производные от целенаправленных видов действий, которые формируются, применяются и сохраняются в результате активных действий самих учащихся. Именно активные действия самих учащихся должны быть направлены на развитие мотивации обучения, удовлетворение познавательных интересов и возможностей школьников, а также на развитие у них умения учиться в самом широком смысле. Познавательные интересы непосредственно связаны с исследовательским отношением к окружающему миру. Познавательные интересы становятся первой ступенькой для осуществления детьми больших и малых исследований, позволяющих им не только узнать много нового об окружающем мире, но и приобрести универсальные способы его познания – исследовательские умения.

Большое значение на первых этапах обучения младшего школьника отводится непосредственному соприкосновению к многообразию окружающей действительности, формированию умения удивиться её тайнам и в процессе познания этих тайн, испытать радость творчества и восторг открытия. Предмет «Окружающий мир» является одним из тех предметов, которые позволяют обеспечить ребенку открытие новых знаний о мире, используя проблемно-диалогические методы обучения, системно-деятельностный подход.

Применение таких методов преподавания позволяет поставить ребенка в активную позицию исследователя, познающего окружающий мир с его закономерностями, противоречиями и тайнами. Эти методы обеспечивают высокий уровень самостоятельности ребенка в процессе поиска верного ответа, а также предполагают не только индивидуальные, но и групповые формы исследовательской работы учащихся. Такая организация процесса обучения помогает развитию коммуникативной сферы у младших школьников, их способностей к сотрудничеству. Формируются мыслительные и исследовательские умения и навыки, умение учиться, и не только в школе, но и в течение всей жизни.

Дидактическое значение этих методов изучения окружающего мира состоит в том, что учащимся предоставляется возможность воспроизвести доступные для понимания процессы, происходящие в природе, наглядно представить свойства различных объектов, их взаимосвязь, подготовиться к познанию в будущем законов, открытых определенной наукой (биологией, физикой, химией, географией, астрономией). При этом обеспечивается не только прочность усвоения приобретаемых знаний, но и осознанность научных методов познания, развитие интереса к исследовательской работе.













ТЕМА: «СВОЙСТВА РАЗЛИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ»


ОПЫТ 1: Изучение свойств песка и глины


ЦЕЛЬ: сравнить свойства песка и глины и составить их характеристики (выделить их свойства).

ОБОРУДОВАНИЕ: стаканчики, листы чистой бумаги, лупа, песок, глина, трехлитровая банка, закрытая крышкой с отверстием, резиновая трубка.


ХОД РАБОТЫ:


ЗАДАНИЕ 1: С помощью увеличительного стекла рассмотрите песчинки и кусочки глины. Дайте характеристику песку и глине, используя слова-опоры: комочки, песчинки, рыхлый, слитный, тяжелый, липкий, легкий, нелипкий. Нарисуйте в тетради и заполните таблицу:

Песок

Глина




ЗАДАНИЕ 2: Насыпьте из стаканчиков на лист белой бумаги сначала песок, а затем глину. В группе обсудите вопросы: Какое из этих веществ можно назвать сыпучим? Какие свойства вещества делают его сыпучим?

ЗАДАНИЕ 3: (Демонстрационный опыт: проводит учитель.) В подготовленной трехлитровой банке с помощью резиновой трубки попробуем «устроить ветер». Обсудим вопросы: Что происходит с песчинками? Движутся ли кусочки глины также быстро? Подумайте, почему так происходит?


ЗАДАНИЕ 4: На листе бумаги устройте игрушечный огород. Сделайте три грядки: из песка; из глины; из песка и глины. Обсудите вопросы: можно ли из песка сделать грядки? А из глины? А из смеси песка и глины? О каком веществе можно сказать «рыхлое»? Почему? В какое вещество легче посадить растение? Почему?


ЗАДАНИЕ 5: Намочите песок и глину. Слепите из того и другого какие-нибудь фигурки. Обсудите вопросы: Какое вещество легче забирает воду – песок или глина? Почему? Из какого вещества легче лепить? Почему? Подождите, пока фигурки высохнут. Ответьте на вопросы: Какие новые свойства приобретает вещество после высыхания?


(При ответе на вопросы используйте задание 1).


ЗАДАНИЕ 6: Подготовьте отчет о работе, используя «ПОМОЩНИК ОТВЕТА»:

1.Мы рассматривали ______________________________________________ .

Выяснили, что песок имеет свойства: …….., глина имеет свойства:………………………... .

2.Песок движется ……., чем глина, потому что он……… глины.

3. Грядки можно сделать из ………… и …………, потому что……… .Грядки труднее делать из ………., потому что……………….

4. Легче забирает воду………,потому что ………………… Труднее лепить из…………, потому что………………………………

4.Мы сделали вывод, что песок и глина имеют (одинаковые?, разные?) свойства .



ТЕМА: «СВОЙСТВА РАЗЛИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ»


ОПЫТ 2: Изучение свойств воды


ЦЕЛЬ: дать характеристику свойствам воды, проверить растворимость, как свойство воды. Установить, какие вещества растворяются и не растворяются в воде.

ОБОРУДОВАНИЕ: стаканчики, вода, растительное масло, раствор йода.


ХОД РАБОТЫ:


ЗАДАНИЕ 1: Наполните стаканчики водой. Рассмотрите воду. Определите все свойства воды. Результаты наблюдений занесите в таблицу, которую начертите в тетрадь:

Свойства воды:


Вода - вещество

Свойства

Вкус

Без вкуса

Запах

Без запаха

Цвет

Бесцветна, прозрачна

Форма

Текуча, принимает форму сосуда


ЗАДАНИЕ 2: В стаканчик с водой добавьте несколько капель йода. Обсудите вопросы: Растворила ли вода другое вещество? Какого цвета она стала?


ЗАДАНИЕ 3: Добавь в полученный раствор немного растительного масла. Закрой стаканчик крышкой и встряхни раствор для перемешивания. Рассмотрите, что получилось и ответьте на вопросы: Растворилось ли в воде масло? Какой цвет приобрела вода? А растительное масло?


ЗАДАНИЕ 4: Приведите примеры веществ, которые могут растворяться в воде. Какие вещества не могут растворяться в воде?

ЗАДАНИЕ 5: Подготовьте отчет о работе, используя «ПОМОЩНИК ОТВЕТА»:

1.Мы изучали свойства воды. Вода имеет свойства:……………

2.Вода (изменяет?, не изменяет?) свой цвет, так как (растворяет?, не растворяет?) йод. Вода стала ……………. цвета.

3. Растительное масло (растворяется?, не растворяется?) в воде, оно поднимается на поверхность воды и становится………………………цвета.

4.Мы сделали вывод, что вода имеет свойства:…………………….. Вода может растворять вещества: …………………………… Вода не может растворять вещества:……………………..



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Вещества с разной растворимостью в воде


Иллюстрация

Иллюстрация веществ с разной растворимостью в воде: земля, соль, сахар, йод

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b03eb770-593e-40fd-bdc5-6ba6946a7b9b/?interface=teacher&class[]=45&class[]=47&subject[]=25&subject[]=26




ТЕМА: «СВОЙСТВА РАЗЛИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ»


ОПЫТ 3: Изучение свойств воды


ЦЕЛЬ: определить, какие предметы легче (тяжелее) воды

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: сосуд с водой, небольшие железные предметы (гвозди, скрепки), резиновые мячики, бумажные кораблики


ХОД РАБОТЫ:


ЗАДАНИЕ 1: В сосуд с водой поместите железные предметы. Наблюдайте, что будет происходить с предметами. Обсудите в группе: Тонут ли в воде железные предметы? Сделайте вывод: что легче – вода или железные предметы?


ЗАДАНИЕ 2: В сосуд с водой поместите резиновые (бумажные) предметы. Определите, тонут ли эти предметы? Сделайте вывод: Что легче: вода или резиновые (бумажные) предметы?


ЗАДАНИЕ 3: Подготовьте отчет о работе, используя «ПОМОЩНИК ОТВЕТА»:

Начертите в тетради таблицу, в ходе работы заполните таблицу, сформулируйте вывод.


Предмет

Материал, из которого изготовлен предмет

Что происходит с предметом в воде?

Гвоздь



Скрепка



Мячик



Кораблик




ВЫВОД: Резиновые (бумажные) предметы (тонут? не тонут?) в воде, так как они (легче? тяжелее?) воды. Металлические предметы (тонут? не тонут?) в воде, так как они (легче? тяжелее?) воды.










ТЕМА: «СВОЙСТВА РАЗЛИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ»


ОПЫТ 4: Изучение свойств воды


ЦЕЛЬ: определить, что называют концентрированным раствором

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: сосуд с водой, чайная ложка, поваренная соль

ХОД РАБОТЫ:


ЗАДАНИЕ 1: В сосуд с водой насыпьте одну чайную ложку соли. Размешайте соль. Попробуйте на вкус воду. Обсудите в группе вопросы: Растворилась ли соль в воде? Какой вкус приобрела вода?


ЗАДАНИЕ 2: В сосуд с водой насыпьте 10 чайных ложек соли. Попробуйте размешать соль. Осторожно попробуйте воду на вкус. Обсудите в группе вопросы: Растворилась ли соль в воде? Что произошло с солью? Какой вкус приобрела вода?


ЗАДАНИЕ 3: Подготовьте отчет о работе, используя «ПОМОЩНИК ОТВЕТА»:

Начертите в тетради таблицу, в ходе работы заполните таблицу, сформулируйте выводы.


Количество ложек соли, помещенных в сосуд с водой

Растворилась ли соль в воде?

Какой вкус приобрела вода?

Можно ли назвать данный раствор концентрированным?

Одна

Да

Соленый

Нет

Десять

Да

Очень соленый

Да


ВЫВОДЫ: Раствор воды и соли (является? не является?) концентрированным, в том случае, когда соль (перестала растворяться? вся растворилась?) в воде.




ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Пресные и соленые воды

Анимация

Анимация. Пресные и соленые воды

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3f48-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/?interface=catalog&class=47&subject[]=30&subject[]=27






ТЕМА: «СВОЙСТВА РАЗЛИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ»


ОПЫТ 5: Какой бывает вода?


ЦЕЛЬ: определить опытным путем три состояния воды (твердое, жидкое, газообразное)

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: кусочки льда, стекло, спиртовка, колба или лабораторная чашка

ХОД РАБОТЫ:


ЗАДАНИЕ 1: В колбу или лабораторную чашку поместить кусочки льда. Над спиртовкой нагреть сосуд, до расплавления льда. Ответить на вопросы: Как можно назвать воду в состоянии льда? Что произошло с кусочками льда? От чего расплавился лед? В каком состоянии стала находиться вода?

ЗАДАНИЕ 2: Продолжи нагревать воду над спиртовкой. Подержи над колбой стекло? Пронаблюдай что произойдет? Выключи спиртовку. Ответь на вопросы: Что стало происходить с водой после закипания? В каком состоянии стала находиться вода? Что стало причиной такого изменения?

ЗАДАНИЕ 3: Рассмотри стекло снова. Ответь на вопросы: Куда исчез пар со стекла? Во что превратился пар? Что стало причиной такого изменения? Как называется такое состояние воды?

ЗАДАНИЕ 4: Вспомни, что происходит с водой в водоемах весной и осенью? Подумай, почему так происходит? Какие ещё явления природы, связанные с водой, можно наблюдать зимой и летом?

ЗАДАНИЕ 5: Подготовьте отчет о работе, используя «ПОМОЩНИК ОТВЕТА»:

Зарисуй в тетради ход опыта. Начертите в тетради таблицу, в ходе работы заполните таблицу, сформулируйте выводы.



Что происходит при нагревании

Что происходит при охлаждении

Состояние воды

Кусочки льда

Превращаются в воду

-

Твердое

Вода

Превращается в пар

Превращается в лед

Жидкое

Пар

-

Превращается в воду

Газообразное


ВЫВОДЫ: Вода, как вещество может находиться в различных состояниях: твердом (снег, лед, град, иней), жидком (вода, роса, дождь), газообразном (туман, пар). Состояние воды изменяется под воздействием температуры (её повышение или понижение).


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Презентация "Вода"


Презентация

Изображение и описание различных состояний воды в разное время года

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6fdca8b4-d0db-4913-bc95-ebb7ef0a97ca/?interface=teacher&class=42&subject=25

2.

Три состояния воды на Земле

Анимация

Анимация. Три состояния воды на Земле

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3f47-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/?interface=catalog&class=47&subject[]=30&subject[]=27




ТЕМА: «ЦАРСТВА ПРИРОДЫ»


ОПЫТ 1: Условия жизни растений


ЦЕЛЬ: определить, какие условия необходимы для жизни растений

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: две картонных коробки, в одной из коробок большое отверстие в боковой стенке, небольшая пластиковая коробочка с землей, три клубня картофеля с небольшими проростками.


ХОД РАБОТЫ:


ЗАДАНИЕ 1: В пластиковую коробочку с землей посади клубень картофеля ростком вверх. Поставь коробочку в коробку с отверстием в боковой стенке. Полей землю, закрой коробку крышкой и поставь в неосвещенной место. В другую коробку положи вторую картофелину. Закрой коробку крышкой и поставь в неосвещенной место. Третий клубень картофеля помести в холодное место. Через несколько дней проверь, что произойдет с клубнями картофеля?


ЗАДАНИЕ 2: Подготовьте отчет о работе, используя «ПОМОЩНИК ОТВЕТА»: Сравни между собой картофелины. Сделай в тетради рисунки всех опытов. Подумай, как влияет на рост растений почва, вода, свет и тепло. Сделай выводы: Какие условия необходимы для развития и жизни растений.


ВЫВОД: Для развития и жизни растений необходимы условия: свет, тепло, почва, воздух, вода.



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Питание растения

Анимация

Анимационный сюжет по почвенному и воздушному питанию растения. Для начала работы с ресурсом нажмите правую клавишу мыши и выберите Play в появившемся меню.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d80bb457-b079-47f2-92e1-ca71ee5d49cf/?interface=teacher&class=42&subject=25

ТЕМА: «ЦАРСТВА ПРИРОДЫ»


ОПЫТ 2: Растение – живое существо


ЦЕЛЬ: доказать, что растения «живут» зимой

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: срезанные веточки тополя, стакан с водой.

ХОД РАБОТЫ:


ЗАДАНИЕ 1: Поставь срезанные веточки тополя в стакан с водой. Рассмотри почки растения. Нарисуй в тетради рисунок начала опыта. Запиши дату начала опыта.

ЗАДАНИЕ 2: Наблюдай за веточками в течение нескольких дней. Как изменяются ветки растения? Что с ними происходит? Нарисуй в тетради рисунок. Запиши дату появления первых листочков. Подумай, откуда появились листочки? Какие условия повлияли на появление листочков?

ЗАДАНИЕ 3: Подготовьте отчет о работе, используя «ПОМОЩНИК ОТВЕТА»:

Заполни таблицу:


Дата

Что произошло с растением?


Почки растения закрыты


Почки растения постепенно раскрываются, показались листочки


Почки растения раскрылись полностью, листочки распустились


ВЫВОД: Растение - живое существо. Зимой растения не погибают, а «засыпают» до весны. Весной, когда становится тепло, растения «просыпаются».

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Питание растения

Анимация

Анимационный сюжет по почвенному и воздушному питанию растения. Для начала работы с ресурсом нажмите правую клавишу мыши и выберите Play в появившемся меню.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d80bb457-b079-47f2-92e1-ca71ee5d49cf/?interface=teacher&class=42&subject=25

2.

Дыхание корней растения

Анимация

Анимационный сюжет по питанию (дыханию) корней растения. Для начала работы с ресурсом нажмите правую клавишу мыши и выберите Play в появившемся меню.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0f932047-fdf6-4fe9-a639-12d14e05693f/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

ТЕМА: «ТВОЁ ЗДОРОВЬЕ»


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: Твои помощники – органы чувств


ЦЕЛЬ: определить, какие органы чувств есть у человека, как человек воспринимает мир с помощью органов чувств.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: кусочек льда, чашка с теплым чаем, швейная игла или булавка, лимон, распустившийся цветок, книга, фрагмент звукозаписи


ХОД РАБОТЫ:


ЗАДАНИЕ 1: Возьми в руку кусочек льда; подержи чашку с теплым чаем, слегка уколи руку иголкой, положи в рот кусочек лимона, понюхай цветок, прочти рассказ, послушай музыку


ЗАДАНИЕ 2: Расскажи, что ты почувствовал, ощутил? С помощью каких органов и частей твоего тела тебе удалось узнать о запахе, вкусе, боли, холоде и тепле? Можно ли назвать кожу, язык, нос органами чувств? С помощью каких органов тебе удалось прочесть книгу, послушать музыку? Можно ли назвать глаза и уши органами чувств?


ЗАДАНИЕ 3: Заполни таблицу:



Твои ощущения, что ты чувствуешь?

Орган чувств, помогающий человеку

Кусочек льда

Холод

Кожа

Чашка с чаем

Тепло

Кожа

Игла или булавка

Боль

Кожа

Лимон

Вкус

Язык

Цветок

Запах

Нос

Музыка

Слышу звуки

Уши

Чтение книги

Вижу буквы, слова

Глаза


СДЕЛАЙ ВЫВОД:

У человека пять органов чувств: глаза видят, уши слышат, нос обоняет, кожа осязает (боль, тепло, холод), а с помощью языка мы чувствуем вкус.

Органы человека помогают нам видеть, слышать, чувствовать вкус и запах, ощущать холод, боль, прикосновение.


Дополнительное задание: Предложи правила охраны органов чувств (зрения, слуха, вкуса)



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Вкусовые зоны языка


Мультимедиа

Интерактивный рисунок демонстрирующий расположение рецепторов на языке, воспринимающих сладкое, солёное, кислое, горькое

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1c09a4a2-ba8c-46eb-9680-5f3a910709b3/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

2.

Внешнее строение глаза

Мультимедиа

Интерактивный рисунок демонстрирующий внешнее строение глаза

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/19075f7b-4778-4052-bd17-3ca1c72bee6f/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

3.

ГЛАЗ

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями

Орган зрения, воспринимающий свет.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/57590217-9026-a451-8526-adca92dddd38/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&

4.

КОЖА

Текст/Текст с иллюстрациями

Наружный покров тела животных. Этот термин обычно относится только к позвоночным.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/19e0b3c7-77c4-331b-4483-d3dfee505102/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&


5.

УХО

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями

Орган слуха и равновесия; в его функции входит восприятие звуковых волн и движений головы

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3953f4e6-9c46-ca5a-cc5c-75bca302a15e/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&







ТЕМА: «ТРУД ЛЮДЕЙ»


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: «Огород на окне», «Цветник нашего класса»


ЦЕЛЬ: воспитание интереса и любви к труду, уважения к результатам труда людей, расширение представлений детей о различных видах труда

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: небольшие ящички (пластиковая тара) или горшки с землёй, семена овощных культур (петрушка, укроп, салат), семена цветов (календула, настурция и т.д), или луковичных (овощные – лук, чеснок или цветочные – гиацинт, нарцисс, тюльпан, крокус), инструменты (лопатки, грабельки), леечка, таблички с названиями и сроками посадки


ХОД РАБОТЫ:


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Составить план и определить сроки работы (подарок маме к празднику, рассада для весеннего посева, огород витаминов зимой, др.). Подготовить необходимые инструменты и материалы. Распределить роли.

ЗАДАНИЕ 1: Работа по плану: 1.Насыпьте в ящик землю. 2.Выравните землю и тщательно полейте её. 3.Сделайте бороздки и разложите семена на расстоянии (расстояние определяется в зависимости от вида семян) … см одно от другого. 4.Присыпьте семена тонким слоем земли и снова полейте. 5.Накройте ящик пленкой и поставьте в теплое место. 6.Подпишите название растения и сроки посева.

ЗАДАНИЕ 2. Регулярный полив, рыхление и прополка. (Проводится в течение всего периода наблюдения и ухода за растениями дежурными класса)

ЗАДАНИЕ 3. Подготовьте отчет о работе, используя «ПОМОЩНИК ОТВЕТА»:

Какие виды работ ты выполнял самостоятельно или в группе? Что тебе понравилось больше всего делать? Была ли твоя работа трудной или сложной? Почему?


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Развитие растения из семени

Интерактивное задание

Анимационный сюжет по развитию растения из семени на примере фасоли

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f112d145-401f-4bde-a42d-18e694de3c6b/?interface=teacher&class=42&subject=25





ТЕМА: «КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ»


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Круговорот воды

Анимация

Анимация. Круговорот воды

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3f50-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/?interface=catalog&class=47&subject[]=30&subject[]=27




ТЕМА: «ЗЕМЛЯ – ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Действие силы тяжести

Анимация

Демонстрация действия силы тяжести на тела живой и неживой природы

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a3f563b2-57b4-4b0f-879e-fcbf80401613/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&


2.

Земля с обозначением океанов и материков

Карта

Карта Земли

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/78e74156-0a01-022a-00a8-5268bf5fbe97/?sort=order&from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&&rubric_id[]=19788


3.

Анимации "Планеты земной группы"

Анимация

Анимационные иллюстрации двигающихся планет земной группы с текстовыми комментариями

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/df30de69-33b1-45d5-b448-0849b760d765/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&


4.

Анимация "Вращение Земли вокруг Солнца. День, ночь, времена года, фазы Луны."

Анимация

Анимация иллюстрирует годичное вращение Земли вокруг Солнца. Позволяет проследить смену дня и ночи, времен года а так же фазы Луны.


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e6609a18-088c-4979-83f0-faeeeef9faa1/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&