СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Демонстрационный экзамен Окружающий мир 3 класс Золотое кольцо России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Демонстрационный экзамен Окружающий мир 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Демонстрационный экзамен Окружающий мир 3 класс Золотое кольцо России»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА


Учебный предмет: Окружающий мир

Класс: 3 класс

УМК, название и автор учебника: УМК: ««Школа России», учебник Окружающий мир: 3 кл.: Учебник: в 2ч./М.И.Моро. - М.: Просвещение, 2023.- Ч.2.

Тема урока: «Города золотого кольца России»

Цель урока: формировать представления учащихся о культурном наследии России посредством изучения городов Золотого кольца и развития познавательного интереса к истории и культуре нашей страны.

Задачи урока:

Обучающие:

- Познакомить учеников с историей возникновения маршрута «Золотое кольцо».

- Изучить особенности архитектуры, культуры и традиций городов Золотого кольца.

- Развивать умение анализировать и обобщать полученные знания.

Развивающие:

-развивать творческое воображение, умение работать в парах, коллективно, индивидуально;

-развивать умения анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы;

-развивать связную речь обучающихся, обогащать их словарный запас.

Воспитательные:

- Прививать уважение к историческому и культурному наследию своей Родины.

- Воспитывать чувство гордости за достижения предков и стремление сохранить культурные ценности.

- воспитывать культуру поведения, личностные качества учащихся, дружеские отношения в коллективе.

Планируемые результаты урока:

Предметные: знать вещества и их свойства.

Личностные:

-выражать способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;

-определять правила работы в парах, группах;

-понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные:

Познавательные УДД: извлекать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке; строить речевые высказывания.

Коммуникативные УДД:

-учитывать разные мнения и стремиться к координации действий в сотрудничестве;

-высказывать и отстаивать собственное мнение и позицию;

-договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.

Регулятивные УДД: формировать умение формулировать тему урока, цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

-формулировать учебные задачи;

- принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

-осуществлять самоконтроль.


Оборудование: Маршрутный лист, лист самооценки, карта золотого кольца, презентация


ЭТАПЫ УРОКА


Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося



Планируемые метапредметные результаты


Дидактические средства и интерактивное оборудование

Орг. Этап

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Ф

М: беседа

П: эмоциональный настрой


1. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

2. Устанавливает эмоциональный контакт.


1. Приветствуют учителя

2. Эмоционально настраиваются на урок.



УУРД: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.



Презентация

Актуализация знаний и мотивация

(4-5 мин)

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий




Ф

М: беседа

П: знакомство с разделом


П:
подводящий диалог

1. Организует активизацию знаний. Мотивация к познавательной деятельности.

-Ребята, сегодня мы отправимся в самое настоящее путешествие! У нас начинается новый раздел «Путешествие по городам и странам».

-Откройте учебник на стр.85 и давайте прочитаем, о чём мы с вами будем говорить на уроках.

-Отлично! И первое место куда мы с Вами отправимся – «Золотое кольцо России»!

.










Читают шмуцтитул.








УППД:
согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.











УУКД:

использовать смысловое чтение для определения темы, главной мысли текста.





УУПД: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.




Презентация



















Учебник













Постановка учебной задачи (4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока


Ф

М: беседа

П: ответы на вопросы


Ф

М: практический

П: определение целей


Ф

М: практический
П:
составление плана урока

1. Создаёт условия для определения учащимися темы и цели урока.

-Как звучит тема урока?

- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке.


-Поставим цель вместе, опираясь на слайд: Узнать .., познакомиться с…




-Составляет план работы вместе с детьми:

1. Узнать почему «кольцо» и «Золотое»

2. Познакомиться с городами «Золотого кольцо России».

3. Научимся находить их на карте.

4. Познакомимся с достопримечательностями.

5.Поработаем самостоятельно.

-Итак, вы совершенно правы! Тема: «Золотое кольцо России». Цель: Узнать что такое «Золотое кольцо России», познакомиться с городами, которые входят в него.

1. Определяют тему и цель урока.

-«Золоток кольцо России»

-Узнаем какие в России есть города и что такое «Золотое кольцо России».


-Узнать что такое «Золотое кольцо России», познакомиться с городами, которые в него входят.



2. Расставляют план в правильном порядке.




УУПД: формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы, прогнозировать возможное развитие процессов, событий и последствия в аналогичных или сходных ситуациях.










Презентация






"Открытие" детьми нового знания
(7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению



Ф
М:
беседа

П: ответы на вопросы



Ф

М: слово учителя

П: объяснение











Ф

М: беседа

П: ответы на вопросы








И

М: практический
П:
составление таблицы





И

М: практический
П:
работа с картой









Ф
М:
слово учителя
П:
рассказ





И

М: практический
П:
заполнение таблицы


Ф
М:
практический
П:
работа с текстом



И

М: практический
П:
заполнение таблицы





Ф
М:
практический
П:
работа с текстом















Ф
М:
практический
П:
работа с текстом



И

М: практический
П:
заполнение таблицы


1.Создает обстановку, направленную на поиск информации.

-Какие вопросы у вас появились, после того, как вы прочитали тему урока?

-Может быть, у кого-то из вас есть какие-то предположения, варианты ответов? 


Читает историческую справку про золотое кольцо России

-С древних времен кольцо является символом единства и постоянства, поэтому молодожены на свадьбе обмениваются колечками. Кольцо, так как наш путь будет напоминать кольцо.

- Золотое, так эти города являются достоянием нашего государства, в них много памятников истории, архитектуры, искусства, а в конце урока увидим оказались ли наши гипотезы верными. 

-И наше «Золотое кольцо России» действительно похоже на кольцо, поэтому его так называют. Города в нем расположены по кругу.

-Итак, посмотрите на наш план, какой пункт плана нам удалось с Вами выполнить?

-Абсолютно верно!

-А мы отправляемся с Вами в самое настоящее путешествие. Но чего нам не хватает?

-Верно!

-Как и любому путешественнику, нам нужна карта. Посмотрите на экран, какие города мы с вами посетим?




-Отлично!

-Я попрошу вас начертить в своей тетради таблица в 2 столбика, в первом столбике запишите первый город- Москва.

-В этой таблице вы будете записывать достопримечательности городов, а в конце урока мы наградим самого внимательного путешественника!

-Готовы? Тогда в путь! Руки на месте, ноги вместе, локти у края, спина прямая.


-В путешествие по Золотому кольцу мы отправляемся из Москвы. Давайте посмотрим на карту.

Покажите на карте столицу нашей Родины.
Кто был в Москве? Что особенно запомнилось?
Кто основал Москву?

-Какое место в Москве называют «Сердцем Москвы»?

-Сердце Москвы – Кремль, символ нашей Родины. Его древние стены с зубцами, бойницами, сторожевыми башнями стоят на высоком холме и отражаются в водах Москвы – реки. Купола храмов похожи на шлемы богатырей. В далёкие времена Кремль был крепостью, за стенами которой жители древней Москвы спасались от врага.

-Вы правы. Так же «визитной

карточкой» города является Собор Василия

Блаженного и Храм Христа Спасителя.

Впишите эти достопримечательности в

свой маршрутный лист.

-Из Москвы мы едем на северо-восток,

и прибываем в город Сергиев Посад.

Почему он так назван?

-Верно! Он назван в честь святого Сергия

Радонежского, который основал здесь

большой монастырь. Этот монастырь

называется Троице-Сергиева лавра.

-Слово «лавра» означает главный,

самый важный монастырь. Он действительно признан главным монастырем России и занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Какую достопримечательность мы

внесем в маршрутный лист?



-Из Сергиева Посада мы отправляемся

в Переславль-Залесский. Город расположен

в 140 километрах от Москвы, на берегу

Плещеева озера. И является центром

национального парка «Плещеево озеро».

-Прочитай информацию из учебника.

-Назван Переславлем-Залесским в

честь южнорусского Переславля. С XV века

произношение изменилось на Переславль-

Залесский. Находился за лесами в Залесье-

области полей и земледелия, поэтому и назван Залесским.

-Какую достопримечательность мы

впишем листок?

-Отлично! Записывайте.

-Теперь наш путь лежит в Ростов.

Ростов - один из самых древних в

Золотом кольце. Уже в древние времена его с уважением называли Великим. Самая

замечательная часть города - Ростовский

Кремль, за белыми стенами которого видны

многочисленные купола церквей.

Колокола Ростовских церквей славятся

на весь мир мелодичным звоном.

-В Ростове мы обязательно полюбуемся

ростовской финифтью. Кто расскажет нам что это такое?



-Что запишем в маршрутный лист?

-Отлично! Записываем!

-Какие пункты плана мы с вами выполнили?

1. Следуют четким указаниям учителя.

-Почему «кольцо», почему «Золотое»?


Предположения детей.



Слушают рассказ учителя.











-1.



-Карты путешественника.



-Москва, Сергиев Посад, Переславль-

Залесский, Ростов, Углич, Ярославль,

Кострома, Плес, Суздаль и Владимир.







Делают таблицу.







Соблюдение правил посадки.





Показывают Москву на карте.

Ответы детей.


-Князь Юрий Долгорукий.

-Кремль.













Заполняют таблицу.




Читают текст учебника.











-Троице-Сергиева лавра.










Читают информацию из учебника.






-Национальный парк «Плещеево озеро».











-Это очень красивые украшения с эмалью - броши, серьги, браслеты. Их делают в

этом городе уже несколько столетий.

-Ростовский кремль, финифть.


-3,4.

УУПД: использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учётом учебной задачи.





УУПД: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.









УУПД: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.




















УУПД: использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учётом учебной задачи.
















УУПД: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.









УУПД: находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую, аудиовизуальную информацию.







Презентация





















Презентация







Презентация














Презентация














Учебник










Презентация










Презентация












Учебник





Тетрадь








Презентация

Первичное закрепление
(2-3 мин)

Усвоение нового способа действий



Ф
М:
беседа
П:
ответы на вопросы






1. Организует проверку пройденного материала.

1. Город, который еще в старину

называли Великим.

2. Город, основателем которого

является Ярослав Мудрый.

3. Самый большой и самый красивый

город Золотого кольца России?

4. Город, который назвали в честь

великого святого Сергия Радонежского?

-Отлично! Молодцы! Абсолютно верно!

1. Принимают учебную задачу.


-Ростов.

-Ярославль.

-Москва.

-Сергиев Посад.




УУРД: объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя.



Презентация



Динамическая пауза (1 минута)



Проведение динамической паузы.


Выполнение динамической паузы.



Самостоятельная работа с самопроверкой
(4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха


Ф

М: беседа
П:
объяснение






И
М:
практический
П:
упражнение из рабочей тетради


1. Организация самостоятельной работы.

- Ваша задача вписать 1-2 достопримечательности в таблицу, которую я вам сейчас раздам, можно пользоваться учебников. Можно пользоваться учебником. Вписываете достопримечательности городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский и Ростов.

-На выполнение этого задания у вас есть 2 минута.

-Время вышло. Проверьте ответы по слайду, ошибки исправьте.

-Поднимите руку, у кого были ошибки? (разбор ошибок).

-Отлично, ребята, молодцы!

1. Принятие предъявляемых требований учителя.



Выполнение задания.






Проверка по эталону.



Работа над ошибками.





УУПД: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.


УУРД: объективно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свою оценку с оценкой учителя.


Презентация









Рабочая тетрадь




Учебник


Включение в систему знаний, повторение

(7-8 мин)

Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Ф
М:
слово учителя
П:
объяснение




Г

М: практический
П:
создание рассказа






Ф

М: беседа

П: рассказ о городах



Г

М: практический

П: анализ выполненного задания

1. Организует групповую работу

-А сейчас мне бы хотелось, чтобы каждый из вас побыл в роли экскурсовода. Вы будите работать в группах. Группы распределяются по рядам.

-Как вы думаете какие есть правила работы в группах?

-Ваша задача рассказать о городах как можно ярче, интереснее, чтобы каждый из присутствующих захотел отправиться в путешествие по этим городам.

-На это задание у вас есть 5 минут. Начинайте.

-Ребята, ваше время вышло. Я попрошу первую группу представить свой рассказ.

-Вторую группу попрошу представить рассказ.

-Сейчас выходит третья группа.

-Ребята, вы большие молодцы, ваши рассказы были очень интересными, спасибо!

-Какой пункт плана мы выполнили?

-Отлично!

1. Принимают предъявляемые требования



-Работать сообща, уважать мнение друг друга.





Выполняют задание.







Представляют выполненное задание.








-5.

УУПД: использовать различные источники для поиска информации, выбирать источник получения информации с учётом учебной задачи.





УУКД: коллективно строить действия по достижению общей цели: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.


Презентация










Раздаточный материал











Презентация



Рефлексия деятельности

(2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Ф

М: беседа

П: ответы на вопросы


1. Самооценивание результатов.

- Путешествие наше закончилось, и мы опять с вами вернулись в наш родной город. А сейчас давайте посмотрим, кто из вас был самым внимательным во время путешествия и запомнил больше всего информации о городах Золотого кольца.


-Смогли ли мы выполнить все пункты плана?

-Выберите одну фразу для соседа.

-Вам понравилось наше путешествие?

3. Эмоционально завершает урок.

-Ребята, я очень довольна вашей работой на уроке. Спасибо. Урок окончен.

1. Отвечают на вопросы.





Ответы детей.



-Да.






-Да!



УУПД: формулировать выводы и подкреплять доказательствами




УУКД: корректно и аргументировано высказывать свое мнение





УУРД: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности










Презентация