СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "День единого текста(урок изо)"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка направлено на отработку смыслового чтения. С использование презентации и военных песен.Рисуем машину "Полуторка",в

которая перевозит детей в трескучий мороз.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "День единого текста(урок изо)"»

План-конспект урока по изобразительному искусству, проводимого в рамках

Дня единого текста


Составители:

Масленникова А.Ю., учитель начальных классов средней школы № 29 г. Ярославля

Блохина Я.Д., учитель начальных классов средней школы № 29 г. Ярославля


Тема урока: Иллюстрация к рассказу «Шуба» С.П.Алексеев


Класс / возраст: 2 классы / 9-10 лет

Цель: 1.Вызвать интерес у обучающихся к военной технике с опорой на текст

Задачи: 1.Познакомить обучающихся с историей автомобиля «полуторка» и с его использованием во время блокады Ленинграда, опираясь на содержание текста

2.Развивать воображение, фантазию, самостоятельность мышления

3.Воспитывать чувство гордости за свою страну, ответственность, умение работать в команде;

4.Способствовать развитию переноса полученных знаний в новую ситуацию.

Планируемые результаты:

Личностные. Формирование личного эмоционального – отношения к окружающей среде и науки. Формирование умения определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные. Формирование умений: определять цель деятельности на уроке; определять успешность выполнения своего задания при самопроверки и в диалоге с учителем; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; развивать умение высказывать своё предположение; осуществлять саморегуляцию в преодолении препятствий; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при выполнении задания; выполнять инструкцию, предоставленную учителем.

Развитие умения извлекать информацию из текста, устной речи; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа информации делать выводы; устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать полученную информацию из текста в графическую; выбирать основания и критерии сравнения разных точек зрения; устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепи рассуждений, доказывать свою точку зрения; структурировать и ориентироваться в знаниях, полученных на предыдущих уроках.

Развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной и письменной формах; совместно договариваться о правилах общения и поведения; умение работать в паре.

Предметные. Продолжаем создавать фон для выполнения задуманного сюжета, поэтапное росование машины «Полуторка», умение комбинировать средства рисования, знания о блокаде Ленинграда, «Дороги жизни»,история машины «Полуторка», навыки аккуратного рисования.

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Виды деятельности: самостоятельная работа

Методы и приёмы обучения: словесные (беседа, объяснение, диалог), наглядные материалы , практическая работа

Средства и формы оценивания: индивидуальная работа.

Ход урока


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

Цель: – организовать полную готовность учащихся к уроку.

-Здравствуйте. Проверьте чтобы у вас на партах было все необходимое (альбом, краски, кисти, простой карандаш, ластик, стаканчик с водой)

-Сегодня мы с вами открываем новый раздел нашей программы. А какой вы мне скажите сами. Отгадайте загадки. Как одним словом сказать ?

-«Военная техника», который имеет особое значение в этом учебном году.

-А почему, ребята?

-Да, 80 лет, как закончилась война, тяжелая, многострадальная, освободительная. Все меньше становится участников тех далеких событий. Наша задача сохранить память о военных событиях. Мы будем выполнять практические задания.

.


-Готовятся к уроку


-Слайды с военной техникой


-Военная техника





-Празднование 80-летия Победы в ВОВ, юбилейный год









II.Постановка темы урока. Создание проблемной ситуации.


Цель: мотивировать учащихся на изучение темы.

-Тему занятия я сообщу вам в стихах

Автор Василий Разин

Мы помним свою историю

Полуторку марки «ГАЗ»,

Символом стала которая

И жизни спасала не раз!

Продукты везла по Ладоге,

Держал её тонкий лёд!

Все знали одно, но главное-

Полуторка лишь пройдет.

С кабиною деревянною

И с фарой всего одной

Отважно, порой отчаянно

Она принимала бой.

Надёжна, проста, маневренна,

Испытана много раз,

Бездорожьем войны проверена

Полуторка марки «ГАЗ».

Машина, войну прошедшая

Ни разу не подвела.

С конвейера ГАЗа сошедшая

Другой быть и не могла!

И были тогда заложены

Традиции марки «ГАЗ»:

Простая, большая, надежная

Исполнит всегда приказ!

-О чем это стихотворение? Чему будет посвящен урок?

-Сейчас мы с вами ее соберем(пазлы), отгадывая загадки(презентация с загадками про военную технику На доске картинка с Полуторкой(машина)































Машине «Полуторка»







III. Подготовка к практической работе.


Цель - способствовать максимальному использованию действий для достижения знаний.

- Сегодня на уроке вы тоже попробуем нарисовать полуторку. Мы создадим полуторку к одной очень вам уже знакомому рассказу.

Отдавая дань памяти ВОВ, нельзя не вспомнить грузовичок, который внес наибольший вклад в Победу. Маленький, неказистый, по своему красивый грузовичок, составляющий половину автомобильного парка Красной Армии. Придумана была полуторка в США(слайд) компанией «Форд». Правительство СССР заключило соглашение с «Фордом» о передаче производственных технологий оборудования. И в 1929 году началось строительство автозавода в г.Нижний Новгород. Но советские инженеры принялись модернизировать автомобиль. Например, деревянную кабину заменили на металлическую, изменили рулевой механизм, а двигатель установили от легковушки ГАЗ-м (слайд)

Но, все изменила война.

-Что изменилось в судьбе автомобиля?(слайд)

-Здесь 2 автомобиля довоенный и военный. Чем они отличаются друг от друга?




-Героические будни «Полуторки» Участвовала в битве за Москву, ходила по «дороге жизни» зимой во время блокады Ленинграда(слайд) Для его жителей это транспортное средство было спасением. Перегруженная сверх нормы, взбиравшаяся на возвышенности задним ходом, она доставляла город продовольствие, эвакуировала больных ленинградцев, в основном стариков и детей.

А еще зимой 1941-1942 года в блокадном городе появилась легенда, что однажды водитель заглохшей на льду Ладожского озера полуторки отогревал её двигатель разорванным ватником, смоченным в бензине, и намотанным на руки, а после уходил от обстрела, не успев скинуть горящие тряпки с рук. Так и приехал в город с обожженными до костей руками. И каждый, получавший блокадную пайку в 125 грамм хлеба верил, что в этом кусочке жизни есть толика муки, привезенной безымянным героем по дороге жизни на перегруженной сверх всем норм «полуторке»

«Шуба»


















-Мобилизация автомобилей на войну, большие потери с первых дней войны, модернизация на удешевление и ускорение производства

-С кабиною деревянною

И с фарой всего одной

Отважно, порой отчаянно

Она принимала бой.

Физкультминутка «Шофёры»

Едем, едем на машине

(имитация руками движения руля)

Нажимаем на педаль

(сгибание ноги в колене, вытягивание ноги вперед)

Газ включаем, выключаем

(поворот воображаемого рычага рукой)

Смотрим пристально мы в даль

(приставляем ребро ладони руки ко лбу)

Дворники счищают стекла

(руки перед собой сгибают в локтях, разводят вправо-влево)

Волосы ерошит ветер

(поднимают руки над головой, шевелят пальцами)

Мы шофёры хоть куда!

(вытягивают руки перед собой, показывая вверх большие пальцы)



IV.Практическая работа.

Цель -способствовать максимальному использованию действий для достижения знаний.

- Переходим к работе.

Сколько раз в тексте встречается слово полуторка?

Открываем альбомы

Выполняем фон хмурое небо

Затем простым карандашом прорисовываем поэтапно машину(начинаем с колес)Добавляем места взрывов, подорванный лед белым цветом


Дети обращаются к тексту и поднимают карточку с правильным ответом




V.Итог урока. Рефлексия.

Цель – создать условия для полного осознания своих действий на уроке и формированию, на основе этого, самооценке учеников.

-Выставка работ.

-По какому рассказу работали?

-Кто автор этого рассказа?

-Что мы сегодня рисовали?

-Кому понравился урок – похлопайте в ладошки.

- У кого были трудности – потопайте ножками.

Рефлексия учащихся