СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День единого текста. Урок математики.

Нажмите, чтобы узнать подробности

День единого текста – это одна из технологий смыслового чтения как механизма формирования читательской грамотности. ...80 летию Победы почсвящается ...

Просмотр содержимого документа
«День единого текста. Урок математики.»

План – конспект урока по математике, проводимого в рамках Дня единого текста


Составители:

Шахрова В.И., учитель начальных классов средней школы № 29 г. Ярославля



Тема урока: Многозначные числа. Решение задач

Класс / возраст: 3 классы

Цель: формирование читательской грамотности.

Планируемые результаты:

Метапредметные: находить в тексте информацию, устанавливать связи и зависимости между математическими объектами («объём»); развивать умение высказывать своё предположение.

Предметные: сравнивать величины длины, массы, времени, стоимости, устанавливая между ними соотношение «больше или меньше на»; заполнять строку или столбец таблицы; анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи;

Личностные: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат;

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Виды деятельности: самостоятельная работа, практическая работа.

Методы и приёмы обучения: словесные (беседа, диалог).

Средства и формы оценивания: самостоятельная работа, самооценивание.

Материально-техническое обеспечение: раздаточный материал (карточки), образцы работ.




Ход урока


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент


- Числа, числа. Многие числа нам несут информацию: приятную, радостную, а иногда печальную.

- Задания будут связаны с текстом, который вы сегодня читали.

- Как называется текст, который вы сегодня читали?

- Прочитайте девиз сегодняшнего урока.

Считаем, решаем,

Читаем, понимаем.

- Что вы будете делать на уроке?

-Почему, как вы думаете, я выделили два слова: читаем, понимаем?

- Надо очень внимательно читать каждое задание, чтобы понять, что надо сделать.



2. Устный счёт.


1.Устный счёт по прочитанному ранее тексту.

1) – 1945 (число на доске)

-Дайте характеристику этому числу (по количеству знаков, предыдущее, последующее, сумма разрядных слагаемых)

-В реальной жизни 1945 – год великой Победы

-В истории нашей родины многие числа несут информацию

-Восемьсот семьдесят два (дня продолжалась блокада Ленинграда)

- Четыреста семьдесят восемь тысяч семьсот сорок один (человек 478 741. Сталинградская битва стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон: красной Армии)

-Триста тридцать тысяч шестьсот (человек - с 11 января по 1 июня 1942 г. в Ярославль прибыло ленинградцев, в их числе было 88 900 детей.

-Восемьдесят восемь тысяч девятьсот (было эвакуировано детей).

-Триста девять (вражеских солдат и офицеров на счету Людмилы Павличенко, женщины-снайпера)

- Одна тысяча семьсот десять (городов за годы войны на территории Советского Союза немецкие захватчики разрушили)

-Одна тысяча девятьсот шестьдесят восемь (год- открытия «Вечного огня» в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов)

-Две тысячи двадцать (год присвоении Ярославлю почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».)

-Расположите числа в порядке убывания.

-Какое слово у вас получилось?

- Молодцы.


-Четырёхзначное, предыдущее число 1944, последующее 1946, 1 тс., 9 сот., 4 дес, 5ед.

1945=1000+900+40+5





-872-а


-478 741-м

-330 600-е

-88 900-м

-309-л

-1710-и

-1968-р



-2020-о



-мемориал

3. Знакомство с дополнительным текстом.


На самой границе Рубленого города 29 октября 1968 году был установлен монумент в честь боевых и трудовых подвигов ярославцев в годы Великой Отечественной войны. Между двумя гранитными горельефами с изображениями воина и женщины-труженицы горит Вечный огонь. Высота этих гранитных стелы 3 м 50 см, длина 3 м, толщина 50 см. Вокруг мемориала ограждение длиной 18 м, шириной 10 м.

Огонь зажжён факелом, зажжённым от огня на Могиле Неизвестного Солдата в Москве и привезённым в Ярославль делегацией. Машина делегации ехала со скоростью 80 км/ч и была в пути 4 ч.



4.Физкультминутка


Физкультминутка

5. Решение задач

Задание 1. (в парах)

Сколько лет прошло со дня установления монумента?






Задание 2. (в парах по плану)

Заполнить таблицу и рассчитать объём гранита, использованного для создания монумента.

Длина

Ширина

Высота

Объём





План работы

  1. Вспомните формулу объёма прямоугольного параллелепипеда.

  2. Найдите по формуле (V=a·b·c) объем одной стелы.

  3. Переведите (1 дм³ =1000 см³) сантиметры кубические в дециметры кубические.

  4. Найдите объём двух стел.

  5. Переведите (1 м³ =1000 дм³) дециметры кубические в метры кубические.

  6. Запишите ответ

1)350·300·50=5250000(см³)- 1 стела

5250000см³=5250 дм³

2) 5250·2=10500(дм³)

10500 дм³=10 м³ 500 дм³


-Проверьте заполнение известных измерений по образцу.

+ - верный ответ (переведены единицы измерения, правильно по формуле составлено решение, вычислен объём двух стел, верно сосчитан результат в см3, перевод единиц объёма)

? - неверный ответ

- Сосчитайте количество «+»

- Встаньте, у кого 5 плюсов.

- Молодцы. Аплодисменты!

Задание 3. (индивидуально)

Вычислить площадь и периметр, ограждённой территории.


- 1 балл - верное решение

- 1 балл - верное наименование

-1 балл – верное пояснение

- 1 балл – верный ответ

Итого: 6 баллов максимально.

- Сосчитайте заработанные баллы за свою работу.

- Если вы набрали 7 баллов, вы молодцы! Вами можно гордиться.

- Если вы набрали 2- 4 балла, потренируйтесь, всё у вас получится!

Задание 4. (индивидуально)

Вычислить расстояние, которое преодолела машина делегации, доставившей факел из Москвы в Ярославль.


Задание 5. (в группах)

Задание выполняется в парах. Обсуждение.

Задание 1.

Образец.

2025

1968

57(лет)

Задание 2.







V=a·b·c

Образец.


Длина

Ширина

Высота

Объём

3 м=300 см

3 м 50 см=350 см

50 см

1)350·300·50=5250000(см³)- 1 стела


Решение:

1)350·300·50=5250000(см³)- 1 стела

5250000см³=5250 дм³

2) 5250·2=10500(дм³)

10500 дм³=10 м³ 500 дм³

Ответ: 10 м³ 500 дм³ объём затраченного гранита






Задание выполняется индивидуально.

1)18·10=180 (м2)- площадь участка

2)(18+10) ·2=56 (м) -периметр

Ответ: 180 м2 площадь, 56 м периметр

6. Итог

- Что нового вы узнали на уроке?


- Кое у вас было настроение после прочитанного текста?

-Что мы на уроке делали?


7. Рефлексия

- Как вы оцениваете свою работу? Если вы довольны своей работой на уроке.

- Оцените урок. На первой шкале оцените тему урока, понравилось ли вам материал урока.

-На второй шкале оцените свою работу на уроке.


- Спасибо за урок!















Приложение



1)

872

а

478 741

м

330 600

е

88900

м

309

л

1710

и

1968

р

2020

о






















На самой границе Рубленого города 29 октября 1968 году был установлен монумент в честь боевых и трудовых подвигов ярославцев в годы Великой Отечественной войны. Между двумя гранитными горельефами с изображениями воина и женщины-труженицы горит Вечный огонь. Высота этих гранитных стелы 3 м 50 см, длина 3 м, толщина 50 см. Вокруг мемориала ограждение длиной 18 м, шириной 10 м. Огонь зажжён факелом, зажжённым от огня на Могиле Неизвестного Солдата в Москве и привезённым в Ярославль делегацией. Машина делегации ехала со скоростью 80 км/ч и была в пути 4 ч.

Задание 2. (в парах)

Заполнить таблицу и рассчитать объём гранита, использованного для создания монумента.

План работы

  1. Вспомните формулу объёма прямоугольного параллелепипеда.

  2. Найдите по формуле (V=a·b·c) объем одной стелы.

  3. Переведите (1 дм³ =1000 см³) сантиметры кубические в дециметры кубические.

  4. Найдите объём двух стел.

  5. Переведите (1 м³ =1000 дм³) дециметры кубические в метры кубические.

Длина

Ширина

Высота

Объём





Решение:

Задание 3. (индивидуально)

Вычислить площадь и периметр, ограждённой территории.

Решение в тетради.

Задание 1. (в парах)

Сколько лет прошло со дня установления монумента?

Решение:


Задание 4. (индивидуально)

Вычислить расстояние, которое преодолела машина делегации, доставившей факел из Москвы в Ярославль.


Решение в тетради.


Задания для групп

Группа 1. Вычислить, сколько лет улица носит имя героя.

Батов П.И. является Почетным гражданином Ярославской области. Улицы многих городов России названы его именем. В 1990 такая улица появилась и в Ярославле.



Утром 12 января 1943 года в начале прорыва блокады Ленинграда командир звена 158-го истребительного авиаполка старший лейтенант Жуков, прикрывая наземные войска в районе поселка Верхняя Дубровка, вступил в бой с 9-ю немецкими истребителями. В разгар боя в бензобак попал снаряд и самолет Жукова взорвался. Именем Жукова М.П. (летчик) в 1948 году названа улица в Ярославле в Ленинском районе.



Группа 2. Вычислить, сколько лет улица носит имя героя.

В 1948 году одна из улиц и переулок Заволжья названы именем Героя Советского Союза Павла Семеновича Докучалова.



Пал смертью храбрых в бою 25 февраля 1945 года. 24 марта 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Н. Ф. Куропаткова в январе 1945 года названа улица в Дзержинском районе.



Группа 3. Вычислить, сколько лет улица носит имя героя.

Александру Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В 1968 году в новостроящейся части Фрунзенского района Ярославля проезду присвоено имя Матросова.



В Ярославле именем Ф.И. Толбухина в 1952 году назван проспект, в 1972 установлен памятник.



Группа 4. Вычислить, сколько лет улица носит имя героя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1942 года Елизавете Ивановне Чайкиной присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. В 1948 году в Ленинском районе Ярославля одной из улиц присвоено имя Лизы Чайкиной.


За большой вклад в развитие отечественного вооружения Борису Ивановичу Шавырину присвоено звание Героя Социалистического Труда. В марте 1977 года новому проезду Северного жилого района Ярославля присвоено его имя.


Группа 5. Вычислить, сколько лет улица носит имя героя.

За мужество, самоотверженность и преданность Родине 16 февраля 1942 года ей присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. В декабре 1948 года одну из улиц Ленинского района Ярославля назвали именем Зои Космодемьянской.


Прославился во время боев за Москву осенью 1941 г. Проявив личную храбрость и героизм. Погиб во время боя у деревни Гуськово Волоколамского района. Представлен к званию Героя Советского Союза (посмертно). В марте 1975 года 3-ю Степную улицу Ярославля переименовали в улицу Панфилова.






План работы над задачей

  1. Вспомните формулу объёма прямоугольного параллелепипеда.

  2. Найдите по формуле (V=a·b·c) объем одной стелы.

  3. Переведите (1 дм³ =1000 см³) сантиметры кубические в дециметры кубические.

  4. Найдите объём двух стел.

  5. Переведите (1 м³ =1000 дм³) дециметры кубические в метры кубические.

  6. Запишите ответ