Методическая разработка открытого занятия
«День энергосбережения»
Цель: привлечение внимания к проблемам использования и экономии электроэнергии.
Задачи:
познакомить с историей создания лампочки;
способствовать воспитанию навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни;
вовлекать школьников в полезную деятельность по энерго- и ресурсосбережению;
Тип учебного занятия: комбинированное занятие
Форма проведения занятия: групповая.
Методы и приемы: словесный (рассказ), наглядный (показ презентации), метод проблемного обучения (постановка проблемного вопроса), игровой метод «Можно-нельзя», метод инсценировки, творческое задание «Строим дом, в котором берегут энергию».
Возраст обучающихся: 7-8 лет
Проблемный вопрос: «Что нужно делать для экономии электроэнергии?».
Основные понятия – факел, лучина, свеча, керосиновая лампа, лампа накаливания, энергосберегающая лампочка, экономия энергии.
Оборудование: план-конспект занятия, мультимедийная установка, презентация, карточки с пословицами, картинки для инсценировки, картинки для задания «Строим дом, в котором берегут энергию», вопросы для рефлексии.
Ход занятия
Организационный этап
Педагог: Добрый день! Я рада вас приветствовать на нашем занятии. Давайте улыбнемся друг другу и создадим хорошее настроение.
2.Актуализация знаний
На доске вы видите начало и продолжение фраз, но они перепутаны. Нам нужно найти соответствие начала и продолжения фразы. Мне поможет ученик (педагог называет имя).
| Бережливость дороже | не нужен |
Не забывай выключать | когда выходишь из комнаты |
| Днем фонарь | богатства |
3. Постановка целей и задач. Мотивация к учебной деятельности
Тема занятия: «День энергосбережения».
Цель занятия: привлечение внимания к проблемам использования и экономии электроэнергии.
4. Постановка проблемного вопроса: «Что нужно делать для экономии электроэнергии?».
5. Первичное освоение новых знаний
Просмотр презентации, направленный на визуализацию учебных знаний.
Главным источником энергии на земле является Солнце. Оно дает нам неограниченное количество энергии. Благодаря солнцу растут растения, которые со временем превращаются в ископаемое топливо - торф, уголь, нефть, природный газ. Чтобы вырабатывать электрический ток нужно расходовать большие объемы нефти, газа, каменного угля.
Сегодня трудно представить наши квартиры без освещения, холодильников, стиральных машин, пылесосов, которые работают на электричестве. Топливо стоит больших денег, поэтому электричество надо беречь.
«Как появилась лампочка»
Древний человек использовал огонь, наблюдая, как во время грозы от удара молнии загораются деревья. Несмотря на то, что огонь в такие моменты казался им разрушительной силой, люди понимали, что от него становится тепло, и его боятся дикие звери.
Чтобы самостоятельно добывать огонь, древние люди заметили, что если с большим нажимом тереть друг о друга деревянные палочки, то вскоре они задымятся и загорятся. А сильно ударяя друг о друга камни, появятся искры и, соответственно, можно будет разжечь огонь.
Со временем люди догадались, что если в костер опустить палку, она загорится и с ней можно будет отойти туда, куда не доходит свет от костра. Так появился факел.
Со временем люди стали использовать лучину. Это самая обычная щепка из березы, заостренная на конце. Ставили лучину на специальную подставку – светец. Под светец ставили ванночку с водой. От лучины мало света, она быстро сгорает и сильно коптит.
Прошли годы и человек придумал более удобный предмет для освещения – свечу. Ее делали из пчелиного воска, бараньего сала. Внутри свечи есть фитиль, сделанный из ниток, он и зажигает свечу. Много лет назад свечи горели в домах и во дворцах каждый вечер.
Люди хотели придумать более удобное освещение для своего жилья. Стали использовать масляные лампы как источник света, работающий на основе сгорания масла или жира. Со временем они научились из нефти делать керосин и придумали керосиновые лампы. Керосиновые лампы плохо освещали комнаты, в нее постоянно надо было подливать керосин.
Прошло много лет. И вот она! Чудо нашего времени – электрическая лампочка. Лампочку изобрел Александр Лодыгин. Она сделана из стекла и металла. Внутри этой лампочки есть нить накаливания. При нагревании температура достигает огромных значений – до 2700 градусов. От подобного нагрева лампочка раскаляется, а раскаленное тело начинает светиться. Сначала красным светом, потом желтым, а при сильном нагреве — почти белым.
Современные энергосберегающие лампы не имеют традиционной нити накаливания, поэтому практически вся получаемая энергию переходит в свет, не теряя большую часть тепла на разогрев лампочки.
Электроэнергию можно получать с помощью возобновлямых источников энергии – солнца, ветра и воды. Для этого люди устанавливают солнечные батареи и ветрогенераторы, гидроэлектростанции.
6. Физкультминутка-игра «Можно-нельзя»
Если можно, похлопайте, если нельзя - топайте.
Утверждения:
Можно пользоваться неисправными электроприборами?
Можно играть под линиями электропередач?
Можно прикасаться к оголённому проводу?
Можно ли использовать в доме энергосберегающие лампы?
Можно включать в одну розетку много электроприборов?
Нужно выключать электроприборы, когда уходишь из дома?
7. Проверка понимания учебного материала
Вопросы:
Как древний человек добывал огонь?
Из чего раньше делали свечи?
Какая лампочка потребляет меньше энергии, лампа накаливания или энергосберегающая?
Чтобы выработать электрический ток, какие природные ископаемые нужно использовать?
8. Закрепление учебного материала
8.1. Инсценировка «Электрические приборы в доме»
Счетчик: Я электрический счетчик. Я считаю, сколько электрической энергии входит в вашу квартиру.
Две девочки: Мы фарфоровые пробки на электросчетчике. Мы сторожим электричество.
Две лампочки: Мы лампочки. Нас включила мама, чтобы светлее было готовить ужин.
Плита: Я электрическая плита. Меня включила мама. Чтобы приготовить ужин.
Радиоприемник: Я радиоприемник. Меня включила мама, чтобы веселее было готовить.
Электрочайник: Я электрочайник. Меня включила мама. Чтобы приготовить чай.
Посудомоечная машина: Я посудомоечная машина. Меня включила мама, чтобы вымыть посуду.
Кофеварка: Я кофеварка. Меня включил папа, чтобы сварить кофе.
Телевизор: Я телевизор. Меня включил папа, чтобы посмотреть футбол, когда он пьет кофе.
Микроволновая печь: Я микроволновая печь. Меня включил Саша, чтобы разогреть пирожок.
Холодильник: Я холодильник. Я работаю постоянно, чтобы сохранять продукты
Счетчик крутится изо всех сил и падает на колени.
Пробки: Стойте! Не пустим электричество в эту квартиру. Слишком много приборов включено в розетку. Может произойти перегрев проводки, короткое замыкание и пожар, или поломается электроприбор.
Педагог: Ребята, что можно сделать по-другому, чтобы сберечь электричество?
8.2. Задание «Строим дом, в котором экономят энергию».
Дети, которые не участвовали в сценке, выходят по очереди к доске, выбирают и вывешивают картинки (дом с солнечными панелями, ветрогенераторы, энергосберегающие лампы, электроприборы с низким уровнем потребления энергии) для построения дома, в котором будет экономно использоваться энергия. Чтобы в доме было уютно жить, в нем должны быть любовь и уважение. Давайте выберем прилагательные, отвечающие на вопрос: «Каким должен быть дом?»
9. Контроль усвоения знаний
Ответ на проблемный вопрос: «Что нужно делать для экономии электроэнергии?».
Ответы детей.
10. Рефлексия
О чем шла речь на занятии? Что нового вы сегодня узнали?