СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День героев Отечества

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка к внеурочному занятию "Разговоры о важном" о героях Липецкой области.

Просмотр содержимого документа
«День героев Отечества»






Тема занятия: Известные люди Липецкой области. К занятию «День героев Отечества»

Класс: 3

Ключевые слова (тезисы), используемые разработчиками для раскрытия ценности созидательного труда человека на благо своей страны.

Историческая память, преемственность поколений, замечательные люди, целеустремлённость, созидательный труд, трудовые подвиги.



Опорный конспект разговора о ценности созидательного труда человека на благо своей страны.

Цели занятия: познакомить обучающихся с жизнью и деятельностью людей, прославивших липецкую землю; воспитывать гордость за их достижения; воспитание патриотизма к Родине через изучение истории жизни замечательных людей; развивать качества личности: желание творчески подходить к делу, умение трудиться, целеустремленность.

Формирующиеся ценности: развитие, самореализация, историческая память и преемственность поколений.

Рекомендуемая форма занятия: беседа.

Занятие предполагает также использование видеофрагментов, мультимедийной презентации, включает в себя анализ информации.
Ход занятия.

I.Мотивационная часть. 

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.
Как у каждой песни есть свое начало, так и у каждого человеческого сердца есть своя малая родина, бескрайняя добрая земля, постоянно влекущая к себе во все времена, край, где он  родился и вырос. Для вас, ребята, малой родиной является наш Липецкий регион.

Русская пословица «Не место красит человекаа человек место» означает то, что мнение о человеке складывается по его  поступкам и душевным качествам, а не по тому, где и как он живет, какую должность занимает. Сегодня мы будем говорить о людях, которые своим трудом прославили наш Липецкий край.
II. Основная часть.

Развитие культуры и вся история Липецкой области связаны с развитием всей русской культуры с древних времен. Большое влияние на культурное наследие Липецкой области оказали соседние: Тамбовская, Воронежская, Курская, Орловская, Тульская, Рязанская, из которых 6 января 1954 года образована Липецкая область. Богата история Липецкой земли и ее городов: Липецка, Ельца, Данкова, Задонска, Лебедяни, Усмани, Грязей. На сегодняшний день Липецк - это крупный промышленный, административный и культурный центр Липецкой области. Он вышел не только на всесоюзную, но и на мировую арену, и его могучий рост и громкая слава города металлургов, города - стального сердца России, естественно, должна сочетаться с его историко-культурным наследием. Край наш является не только материальной, но и духовной житницей. Имена многих его уроженцев знаменуют собой целую эпоху в истории не только отечественной, но и мировой науки и культуры. Липецкая земля сохранила и многочисленные памятники старины, хотя, к сожалению, много из них было порушено. Ряд наших мест связан со знаменательными событиями антикрепостнического, революционного движения, гражданской, Великой Отечественной войн, социалистического строительства, с жизнью и деятельностью известных революционных демократов, ученых, деятелей культуры и особенно русских писателей, родившихся на липецкой земле, по выражению И.А.Бунина, "в том плодородном подстепье, где древние Московские цари, в целях защиты государства от набегов южных татар, создавали заслоны из поселенцев различных русских областей, где благодаря этому образовался богатейший русский язык и откуда вышли чуть не все величайшие русские писатели во главе с Тургеневым и Толстым".

Бунин Иван Алексеевич (1870-1953)

Прозаик, поэт, переводчик, лауреат Нобелевский премии (1933). Родился в Воронеже в дворянской семье. Учился в Елецкой гимназии (1881-1886). Не закончив гимназистского курса, продолжил образование дома под руководством старшего брата Юлия Алексеевича, оказавшего большое влияние на развитие его, богатых, разносторонних способностей, особенно в области литературы. В этот период Бунин начал много и увлеченно писать: к 1886-1887 году относится несколько тетрадей его стихотворений, незаконченная поэма "Петр Рогачев" и роман "Увлечение". Впервые Бунин выступил в печати с публикацией стихотворения "Над могилой Надсона", в 1887 в петербургской еженедельной газете "Родина".

С 1889 по 1892 года Бунин жил в Орле, работая в редакции газеты "Орловский вестник". Орловский период в жизни писателя стал началом его профессиональной литературной деятельности. С Орла начались для Бунина, по его словам ,"целые годы скитаний", пределом которых сначала была Россия, а затем и весь мир. В романе "Жизнь Арсеньева", написанном на автобиографической основе в эмиграции, Бунин вернется к годам детства, юности и па его страницах поэтически воссоздаст образы отчих мест: родительской усадьбы, Ельца, Орла. Более десяти лет, вплоть до 1917 года, он проводил летние месяцы в орловской деревне Глотово-Васильевское (ныне Липецкая область), где ему особенно плодотворно работалось.

Бунин умер в Париже, похоронен на русском кладбище Сент - Женевьев-де-Буа под Парижем.

Елецкий Государственный университет носит имя И.А.Бунина

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814-1841)

Поэт, прозаик, драматург. В последние годы жизни Лермонтов несколько раз побывал в Воронежском крае. По дороге с Кавказа в Петербург в конце января 1841 года он остановился в гостинице Кобылихина в центре Воронежа. В статьях "Арсеньевы", "Васильевка (Васильевское)", "Васильчиков Александр Илларионович", "Кропотово", "Шипово" и других раскрываются глубинные связи Михаила Юрьевича Лермонтова с нашим краем. Отец поэта - Юрий Петрович Лермонтов -многие годы жил в русском подстепье. "Ты сам на свете был гоним, ты в людях только зло изведал..." - обращался сын-поэт к Юрию Петровичу.

... Кропотово помнит Лермонтовы х- отца и сына. Здесь проходили дни жизни многих Лермонтовых... Здесь юный Михаил Лермонтов, вспоминая раннюю кончину матери, тревожась за больного отца, чувствуя в себе дыхание недуга, "писал мальчишеско-юношеское" завещание ("Уже ли также вдохновенье умрет невозвратимо с ним?" - спрашивал лирический герой, говоря о сухом дереве, и не соглашался с роком: "Нет, нет, - мой дух бессмертен силой, Мой гений веки пролетит; И эти ветви над могилой Певца-страдальца осветит.").

...Зашумят ли в Кропотово новые деревца? Будет ли ухожено место погребения отца поэта?

Кропотово... Шипово... Как и Тарханы, как и Пятигорск, - это боль, это гордость, это слава России...

...Трубетчино, Лебедянь. Здесь многие годы жил князь Александр Илларионович Васильчиков (1818-1887). На 22-ом году жизни судьба уготовила ему участь стать секундантом на дуэли Лермонтова. В письме Юрию Петровичу Арсеньеву (Пятигорск, 30 июля 1841 год) он скорбел: "Жаль его! Отчего люди, которые могли жить с пользой, а может быть ,и со славой, Пушкин, Лермонтов, умирают рано, между тем как на свете столько беспутных и негодных людей доживают до благополучной старости". На склоне лет он оставит свои мемуарные заметки о "Храбром офицере и великом поэте".

...Елец. Елецко-тульские Арсеньевы. Архивы могут многое рассказать еще об этих незаурядных людях. Дедушка Михаила Юрьевича - Михаил Васильевич Арсеньев (1768-1810). Бабушка говорила о внуке, что "нрав его и свойства совершенно Михаила Васильевича".

Пришвин Михаил Михайлович (1873-1954)

Русский советский писатель, Родился в селе Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Липецкая область) в купеческой семье (отец умер, когда мальчику было семь лет). Окончив сельскую школу, поступил в Елецкую классическую гимназию, откуда был исключен (1888) за дерзость учителю В.В.Розанову. "Побег в Америку, исключение из гимназии -- два крупнейших события моего детства, определяющие многое в будущем" (дневник 1918). Переехав в Тюмень к дяде И.И.Игнатову, крупному сибирскому промышленнику, окончил шесть классов Тюменского реального училища. В 1893 поступил в Рижский политехникум (химико-агрономическое отделение). В 1896 участвовал в работе марксистских кружков, в 1897 арестован за революционную деятельность и выслан на родину в Елец (1898-1900). В 1900 уехал в Германию, где окончил агрономическое отделение философского факультета Лейпцигского университета. Вернувшись в Россию, в 1902-05 работал агрономом в Тульской, а затем в Московской губернии, в городе Луга, в вегетационной лаборатории профессора Д.Н.Прянишникова в Петровской сельскохозяйственной академии, служил в Петербурге секретарем у крупного петербургского чиновника В.И.Филипьева, составлял сельскохозяйственные книги: "Картофель в полевой и огородной культуре" и другие, затем вплоть до Октябрьской революции корреспондент в газетах "Русские ведомости", "Речь", "Утро России", "День" и другие.

Создал много тонких поэтических произведений о природе: "Родники Берендея" (1925), "Корень жизни" (1933), "Календарь природы" (1935), "Неодетая весна", "Фацелия", "Лесная капель" (1940) В годы Великой Отечественной войны пишет "Рассказы о ленинградских детях", "Повесть нашего времени", "Кладовую солнца". В 1957 году посмертно выходит "Осударева дорога", над которой писатель работал долгие годы. Значительнейшее произведение Пришвина - его Дневник. В нем писатель предстает как глубокий мыслитель, патриот. "Любить природу - значит любить родину", - писал Пришвин. Накануне смерти тяжело больной писатель сделал последнюю запись в дневнике: "Деньки. Вчера и сегодня (на солнце-15), играют чудесно те самые деньки хорошие, и когда вдруг опомнишься и почувствуешь себя здоровым". Он был певцом земной радости, он так и уходил - с улыбкой человека.

- А сейчас мы проведём викторину по произведениям М. М. Пришвина.  За каждый правильный ответ, вы будете получать жетон. Кто наберёт больше жетонов, тот будет награждён дипломом « Лучший знаток произведений М.М. Пришвина».

1 задание: «Главный герой»  Из трёх предложенных вариантов выберите правильный ответ. 
1. вопрос: Как звали кота в рассказе «Кот»?
-Рыжик
-Васька
-Мурзик 
ответ: «Васька»

2. вопрос: «Кто главный герой в рассказе «Журка»?

-ворон
-журавль
-аист
ответ «Журавль»


2 задание: «Название рассказа»
1. Из двух предложенных вариантов выберите правильный ответ. 

1. «Золотой …»
-луг
-лес
ответ: «луг»

2. «Говорящий …»
-воробей
-грач
ответ: «грач»

1. «Ребята и …?»
-цыплята 
-утята

Ответ: «утята» 


2. «Охота за …»
-стрекозой
-бабочкой
Ответ: «бабочкой»
3 задание «Кто что ест?»
1. В этом задании надо ответить на вопрос «Что ел или чем угощали героя рассказа?».

1. вопрос: «Что ел журавль в рассказе «Журка»?»
-рыбу
-лягушек
-насекомых
ответ: «лягушек»
 
2. вопрос: «Чем угощали грача в рассказе «Говорящий грач»?
-манной кашей
-гречневой крупой
-пшеном
ответ «гречневой крупой»

4. задание «Сколько?»
В этом задании нужно ответить на вопрос «Сколько?»
 
1. вопрос: «Сколько орешков спрятала белочка в рассказе «Беличья память»
-один
-два
-три
ответ «два»
2 Сколько лягушек съел журавль в рассказе «Журка»?»
-одну
-много
-пять
ответ «много»

Тихон Николаевич Хренников (1913-2007)


Родной край Тихона Николаевича Хренникова - город Елец, где он появился на свет 10 июня 1913 г. Отец - Николай Иванович, служил приказчиком у местных купцов, мать -

Варвара Васильевна – была домохозяйкой. Тихон был младшим, десятым, ребенком в семье. В 1919 году самостоятельно записался в школу.

1920 год. Прочитал свою первую «серьёзную» книгу о Моцарте и решил, что будет композитором, а великим или нет – распорядится судьба. В 9 лет научился играть на фортепьяно. 1929 г.- Поступил в музыкальный техникум имени Гнесиных в Москве. Т. Хренников написал три симфонии, четыре фортепианных концерта, два скрипичных концерта, два виолончельных концерта, оперы, оперетты, балеты, камерную музыку, эпизодическую музыку и музыку к фильмам.

В годы Великой Отечественной войны вышли два фильма с музыкой Хренникова. Они обеспечили композитору не только успех, но и славу. 1944г. - «В 6 часов вечера после войны». В фильме прозвучал «Марш артиллеристов» на стихи Виктора Гусева. Эта песня стала одним из символов борьбы советского народа с нацизмом. Послушаем (https://www.youtube.com/watch?v=elB-WR8aPm0)

Какие чувства вызвал у вас этот марш?

  Послушаем песню «Московские окна» в исполнении Л.Утесова (https://www.youtube.com/watch?v=4gsMPsnDIso)

Какие чувства вызвала у вас эта песня?

Михаил Иванович Глазков (1930-2007) А этот человек своим трудом прославил наше село Казаки

Наш земляк писатель М. И. Глазков родился 25 октября в 1930 году в семье крестьянина. У Михаила было 4 сестры и 2 брата. Ему было 10 лет, когда умерла мать… Когда началась война ему было 11 лет. Полураздетый, считавший за счастье съесть кусок хлеба, Миша всегда с жадностью учился. Многие его ровесники, отучившись 2 – 3 года, бросали школу. Причина и беда в основном у всех была одна: ходить зимой было не в чем. А вот Миша всё стерпел, всё выдержал и окончил Казацкую семилетку. Стал работать на крахмало – паточном заводе смазчиком. Потом, закончив школу ФЗО, стал работать в городе Ельце машинистом паровых двигателей, слесарем- монтажником. Отсюда и был призван в армию. Служил в воздушно – десантных войсках. Здесь и состоялась первая проба пера. Отслужив. Глазков снова работал в Ельце на заводе, а потом перешёл на журналистскую работу в качестве сотрудника Елецкой газеты «Красное знамя».

Многие годы Михаил Иванович жил в Ярославле, занимался журналистской работой. Его стих печатались в газетах: «Правда», «Литературная Россия», в журналах: «Звезда», «Крокодил», «Наш современник», «Мурзилка», и других. Поэт очень любил своё село и часто приезжал в Казаки. Он говорил: «Там я свой… Здесь мне легче дышится, лучше пишется, строки рождаются как бы сами собой». И подтверждение тому его стихи.

Чтение детьми стихов поэта-земляка.

III.Заключительная часть.

-Ребята, посмотрите, пожалуйста на доску и скажите, почему портреты этих людей оказались рядом друг с другом?

- Каких знаменитых людей мы сегодня вспомнили?

-Почему наша страна ими гордится?

Самое главное, что этими людьми гордится наш регион, потому что своим трудом, талантом они прославили нашу страну. Я думаю, что каждый из вас, ребята, для своей Родины сделает что-то очень хорошее. Но, для того, чтобы прославить свой малый край и Родину, надо очень много знать и уметь, много учиться. Тогда Родина сможет гордиться и вами тоже.