СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День изобретений (интеллектуальное развлечение для обучающихся дошкольного возраста)

Нажмите, чтобы узнать подробности

День изобретений!

17 января отмечается самый фантастический праздник - Всемирный День детских изобретений или День детей-изобретателей. Именно в этот день весь мир аплодирует стоя юным талантам и их невероятным идеям. 

Дошколята Центра «ЮНИТЭР» также очень любопытны, любознательны и проявляют активный интерес к познавательному миру. Они часто задают вопросы: кто придумал автомобиль, стиральную машину, как летают самолеты и т.д..

Кто же стоит за всеми изобретениями, кто их придумывает, и кто такой изобретатель, обучающиеся могут узнать на занятии, посвященном Дню изобретателя!

Просмотр содержимого документа
«День изобретений (интеллектуальное развлечение для обучающихся дошкольного возраста)»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района






День изобретений

(интеллектуальное развлечение для обучающихся дошкольного возраста)










Подготовила и провела:

Заведующая структурным подразделением,

педагог дополнительного образования –

И.Э. Приказчикова






г. Рузаевка, 2025г.

Цель: расширить представление дошкольников о науке, изобретениях.

Задачи:

  • Обогатить знания обучающихся о мире открытий и изобретений.

  • Познакомить дошкольников с великими русскими изобретателями и их изобретениями.

  • Формировать представления о взаимосвязи рукотворного и природного мира.

  • Развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность.

  • Воспитывать уважение к труду изобретателя, патриотические чувства, гордость за изобретения, сделанные в нашей стране.

Предварительная работа: беседа «Кто такие изобретатели? Что бы ты сам хотел изобрести?»; беседы про изобретения, их создателей, про детские изобретения; просмотр тематических презентации, видеоматериала; коллективная деятельность на тему «Игрушка, которую еще не изобрели»; игры по ТРИЗ «Рукотворный и нерукотворный мир», «Чем похожи - чем отличаются», «Хорошо - плохо».


Ход развлечения.

I. Организационный момент.

Педагог:


Как птицы и растения, стобою там и тут

Живут изобретения, открытия живут.

Не то чтоб скучно, серо, без них иначе б жил,

И был бы дом пещерой, а стол бы камнем был.


И днем бы на охоту ты безоружным брел:

Копье ведь тоже кто-то когда-то изобрел

Игла, горшок и парус, да что там ни возьми,

Компьютер и гитара придуманы людьми.


Стул, двери, ложка, вилка, ракета и кино,

Гамак, сенокосилка, автобус и окно.

Пусть чуда нет теперь в них, но мир не позабыл

Людей тех самых, первых, кто чудо сотворил.


- А кто же такие изобретатели? Ответы


II. Основная часть.

Педагог: Давайте вспомним…

…это было давным-давно, когда человек был очень близок к природе.

Люди заметили, что есть животные и птицы, которые гораздо лучше человека видят, лучше слышат, лучше охотятся, и стали использовать эти способности.

Человек начал придумывать и изобретать нужные и полезные предметы для себя и других людей и стал…. изобретателем!

Изобретатель - это такой же, как и мы с вами человек, но только больше наблюдал, больше интересовался, думал и рассуждал.

Значит, какой он, изобретатель? Наблюдательный, любознательный, заинтересованный, рассудительный, думающий.


- Как можно по-другому назвать изобретателя, который может что-то сделать и у него получается? Какой это человек? Человек творческий, умелый, умелец, фантазер, мастер своего дела, человек - «золотые руки», молодец.


Презентация «Великие изобретатели и их изобретения».

Педагог:

- Сейчас предлагаю посмотреть на экран, и познакомится со знаменитым мастером, умельцем и изобретателем Иваном Петровичем Кулибиным.

Иван Петрович Кулибин изобрел много умных технических устройств, механизмов. И хотя это было 200 лет тому назад, мы помним об этом человеке.

Иван Петрович был из бедной семьи, с детства работал, был трудолюбивым, аккуратным и целеустремленным человеком.

Над некоторыми изобретениями он работал в течение всей своей жизни. Старался сделать их лучше и полезнее для людей.

Он много знал, умел, всему учился самостоятельно, обращался за советами к ученым. Он оставил после себя добрую память и много замечательных изобретений.

Хотите узнать, что он изобрел?


Он изобрел удивительные часы размером с куриное яйцо, каждый час дверца в часах открывались, и золотые и серебряные куколки показывали театральное представление. Иван Кулибин подарил их царице Екатерине II, за это она забрала его в свои мастерские.

Иван Кулибин придумал мощный прожектор - фонарь, где свет от пламени свечки увеличивался во много раз за счет маленьких кусочков зеркала. Таким фонарем освещали мастерские, маяки.

Одним из знаменитых изобретений была телега-самокатка, в которой использовались разные рычаги, двигатель, тормоза. В ней сидел человек и управлял ею.
Другие его изобретения отгадайте из загадок:


Я весь день жужжу-жужжу,

Ветерком тебя стужу. Вентилятор

Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем. Велосипед


Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит,

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. Автомашина

То снизу вверх, то сверху вниз

Он целый день послушно ходит.

Ты только к кнопке прикоснись

Он тут же сам к тебе подходит. Лифт


- Вот такой был замечательный изобретатель.

Напомните, как его звали? Иван Петрович Кулибин.


Физминутка «Дом».

Мы кирпичики поставим …Стучат кулачками обех рук друг о друга

Раз, два, три их посчитаем. …Указательным пальцем правой руки считают

Желтый, красный, голубой, …Указательным пальцем левой руки считают

С ним построим домой большой! …Соединить обе руки над головой, имитируя крышу дома

Педагог: Чтобы научиться изобретать, мы должны научиться наблюдать за природой.

Картинка №1

Что придумал человек, глядя на летающих птиц?

Придумал диковинную птицу с неподвижными крыльями.

Как называется Чудо-птица? Самолет

Картинка №2

Что общего? Могут летать.

Чем отличаются? Птица - живой мир, самолет - предметный мир. Тело у птицы покрыто перьями, а самолет создан из железа, пластика.

Что хорошего в самолете, а что плохого? + Быстро перевозит людей, груз, летает над водой. – Надо большой разбег для взлета, не может летать в непогоду. Не может взлетать с места.


Дидактическая игра. Эстафета «Что на что похоже».

Педагог: Предлагаю взять картинку со стола, найти пару с той - в которой есть что-то общее.

Нужно объяснить свой выбор.

Звучит музыкальное сопровождение.

Примеры: Зонт – лист, пылесос – слон, кран – водопад, петух – будильник, вертолет – стрекоза, кран – жираф.


Составление предложений по образцу «Человек увидел лист и придумал зонт».
И таких примеров много.

В природе можно найти много интересного, она остается мудрым учителем для человека.

Природу надо любить и беречь, внимательно наблюдать и изучать.


Изобретатели придумали много разных предметов, которые мы сейчас используем дома и на работе.

- А для чего они нужны человеку? Чтобы облегчить жизнь и труд человека, сделать ее веселее и радостнее.

Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.


Изобретения человека не остаются неизменными. Меняются условия жизни и требования человека, возникают новые технологии и материалы, а вместе с ними изменяются и придуманные механизмы.

Отгадайте загадки - и вы узнаете об эволюции приборов, о которых мы сейчас будем говорить.


Если мне вдруг одиноко -

Тишину нарушит звон.

Голос друга издалека

В тишине подарит он.

Подскажите, все, кто сможет,

Речь сейчас идет о чем? О телефоне


Любую музыку, что ты мне заказал,

Исполнят знаменитые оркестры,

Тебе споют все звезды и маэстро,

Со мной твой дом - большой концертный зал.

Музыкальный проигрыватель


Игра «Разложи по деталям».

Работа в команде.

Участникам надо правильно разложить одинаковые детали конструктора.


Педагог: Изобретают не только взрослые, но и дети.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и усовершенствуют роботов и технику.

Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.

17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или, День детей-изобретателей. Символично, что датой этого Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев - государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина.

Замечательно, что свое первое изобретение - пару ласт для плавания, которые надевались на руки, - Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.

В дальнейшем, он продолжил научные исследования и, проведя множество экспериментов, внес неоценимый вклад в мировую науку. 

- А вы можете сейчас изобрести из разных деталей коструктора что-то интересное? Ответы

Работа с конструктором.


- Вы тоже изобретатели!


  1. Подведение итога.

- О ком и о чем мы с вами сегодня говорили?

- Чем вы сегодня занимались?

- Что вам понравилось больше всего?

Желаю всем вам оставаться такими же творческими людьми. Придумывайте что-то новое и интерсное.

И, возможно, совсем скоро, мы будем использовать в своей жизни ваши изобретения.







Список источников:

  1. Строгова, Е. Как делаются открытия. -М.: Детская литература, 1993. - 240 c.

  2. Адамс Саймон. Иллюстрированный атлас. Эпоха открытий. Современный мир. - М.: Махаон, 2009. - 482 c.

  3. Аугуста, И. Великие открытия. - М.: Мир, 2013. - 228 c.