Классный час на тему: «4 ноября- День народного единства.»
Цель: воспитание чувства любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию. Задачи: познакомить учащихся с историей праздника; подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории нашей страны; воспитывать чувство патриотизма, опираясь на героическую историю.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ Добрый день, дорогие ребята! 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения. Но обо всём по порядку. -ролик 1- - Посмотрите на карту нашей страны. Россия наша Родина, очень большая и великая страна. Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном. Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим-синим Флаг России над Кремлём. - А давайте вспомним как выглядит флаг РФ. Белый цвет – берёзка. Синий - неба цвет. Красная полоскаСолнечный рассвет - Какие ещё государственные символы РФ мы уже знаем? У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный. - А сейчас мы с вами послушаем гимн РФ. -ролик Гимн- - Что мы узнали о нашей стране из гимна? - Наша страна очень большая, великая, многонациональная семья. Живут в России разные Народы с давних пор. Одним – тайга по нраву, Другим – степной простор. У каждого народа Язык свой и наряд. Один – черкеску носит, Другой надел халат. Один – рыбак с рожденья, Другой - оленевод. Один кумыс готовит, Другой готовит мёд. Одним – милее осень, Другим – милей весна. А Родина Россия У нас у всех - одна. И если забыть о ничтожных обидах, О разности взглядов на веру и жизнь, Всем вместе сплотиться враги будут биты! От мощи единства земля задрожит. Родина и Единство. Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена, вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам. Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа. Но бывали в истории России и такие времена, когда теряли люди веру и разум, не могли более отличить добро от зла, правду от лжи: вражда и взаимные обиды застилали людям глаза. Пользовались этим враги нашей Родины. Наступало тогда для России смутное время. Об одной из таких страниц истории - и пойдёт наш сегодняшний рассказ В стране был страшный голод, и на престол вставал то один, то другой царь. Ушли в историю года, Цари менялись и народы, Но время смутное, невзгоды Русь не забудет никогда! В Нижнем Новгороде жил в то время Косьма Минин обычный рабочий На площади сказал Минин народу: «…Наше Отечество погибает, но мы можем его спасти. Не пощадим жизни для избавления России». А князь Пожарский возглавил ополчение. И пошли ополченцы к Москве – сто тысяч воинов из двадцати пяти городов России. При войске несли чудотворную Казанскую икону Божией Матери. Перед решающей битвой воины три дня молили о помощи пред ее чудотворной иконой. И поднималась Русь с колен. В руках с иконой перед битвой, Благословенная молитвой. Под звон грядущих перемен. -ролик 5 - В Москве на Красной площади в честь славной победы над поляками был построен храм Казанской иконы Божией Матери. Икона, находившаяся в рядах ополченцев, была перенесена в этот храм. На Красной площади поставлен и памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия» такие памятники есть и в других городах. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства. Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно! Россия большое многонациональное государство, где в мире и согласии проживают разные народы. Я, ты, он, она, вместе дружная семья!» Вот так, общими усилиями, ни профессиональной обученной армией, ни стратегическими решениями великих полководцев удалось сохранить государство, а совместным подвигом простых людей, русского народа. Есть рассказ у Толстого Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии, они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит… Ломайте! Но, сколько ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. И сыновья легко разломали их. Так-то и вы -говорит отец, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь – вас всякий легко погубит. Это правило хорошо усвоили люди Смутного времени и преодолели Смуту. Это правило хорошо бы усвоить и нам, чтобы наше время тоже не стало смутным.. ------------------------ролик 8------------------------------------------------- Ребята, давайте сейчас посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и скажем друг другу все самые добрые пожелания, от всей души: «Я желаю тебе…». Многие ребята спрашивают, как научиться дружить? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте попробуем решить задачу: Петя с Колей очень хорошо дружили. Они всегда были вместе, помогали друг другу и радовались успехам товарища. И вдруг они поссорились. Ребята попытались выяснить причину ссоры и помирить их. «Какое ваше дело?»- заявил Петя на вопросы ребят. А Коля молча отвернулся. 1. Правы ли мальчики? 2. Что может сделать коллектив? Лезть с вопросами не всегда удобно и тактично, а вот придумать какие-то ситуации, которые помогут ребятам помириться, класс может. Это может быть какое-то общее дело, поручение, выполняя которое, они смогут помириться. (Ответы детей) Ребята, послушайте советы, если вы хотите иметь много друзей. 1. Никогда не груби своим товарищам. Не называй их обидными словами, не давай прозвищ. 2. Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя место. 3. Не забывай здороваться со всеми друзьями. Даже с самыми маленькими. Дружить можно и нужно со всеми. 4. Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть и простить ему свою обиду. Не злись. 5. Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или книгу, не отказывай ему. Не жадничай. 6. Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя. ----------------------ролик 9----------------------------------- Послушайте еще одну притчу Два друга долгое время шли по пустыне. Однажды они поспорили, и один сгоряча дал пощёчину другому. Последний почувствовал боль, но ничего не сказал, только написал на песке: «Сегодня мой лучший друг дал мне пощёчину». Через много дней они нашли оазис с водоёмом, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и друг его спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь». Тогда друг спросил его: - Когда я обидел тебя, ты написал на песке, а теперь пишешь на камне. Почему? - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть. Но когда кто-либо делает что-то хорошее нам, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не мог стереть, - ответил другой. О чем говорит нам эта притча? ----------------------------------------ролик 10 ----------------------------------------- Игра «Найди меня» Я вам описываю героев, а вы должны угадать имя этих сказочных или литературных героев. 1. Я - мягкая игрушка с необычной внешностью. Ищу своего друга, который умеет играть на гармошке и поет об этом песню. Мой друг зеленый, очень добрый. (крокодил Гена и чебурашка) 2. Я - большой любитель меда и походов в гости. Люблю сочинять песни. Ищу друга. Он маленький, розовый, у него смешное имя. (Вини-Пух и пятачок) 3. Я очень красивый и веселый. Люблю петь песни, лежа на солнышке. Ищу подругу. Она позволяла мне кататься у нее на спине. И еще мы так здорово поем вместе. (Львенок и черепаха) 4. Я очень хозяйственный. Люблю молоко, поэтому завел корову. У меня морская фамилия. Ищу друга, который любит заниматься фотоохотой. Мы вместе жили в Простоквашино. (Кот Матроскин и пес Шарик) 5. Я скоро улетаю в теплые края. Я чуть не погибла однажды зимой. За мной ухаживала девочка. Я хочу найти ее, чтобы забрать с собой в страну эльфов. (Ласточка и дюймовочка) А сейчас, ребята, мы обсудим с вами некоторые ситуации. 1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы списать. 2. Твой друг употребляет плохие слова и выражения. 3. Твой друг получает плохие оценки за четверть. 4. Твой друг совершает плохой поступок и об этом узнают все, в том числе и ты. Расскажите, что бы вы сделали или сказали своему другу. (Ответы детей). Ребята, только взаимная помощь в учебе, труде, взаимная выручка и поддержка в преодолении встречающихся трудностей будет содействовать укреплению товарищеских отношений. Вы должны знать, что не стоит спорить по пустякам. ---------------------------ролик 11---------------------- Ребята, а давайте сейчас составим правила дружбы: 1. Помогай другу. 2. Делись с другом. 3. Не завидуй другу. 4. Останови друга, если он делает что-то плохое. 5. Никогда не спорь с другом по пустякам. Не зазнавайся, если у тебя что-то получается лучше. А чтобы хорошо запомнили эти правила, я вам раздам буклеты, в которых напечатаны правила товарищества, прочитайте и запомните их, тогда у вас всегда будет очень много настоящих друзей.